Высокие цены (суммы) будут существовать пока есть интерес к коллекционированию таких предметов? - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 08.07.2024, 01:21
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,899
Сказал(а) спасибо: 8,610
Поблагодарили 16,154 раз(а) в 4,909 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oikos Посмотреть сообщение
предположить наличие иного варианта. варианта, который отличается
То ли я устал сегодня, то ли уже сплю на ходу, но я перестаю понимать то, что Вы хотите донести. Если у нас обсуждение конкретных вопросов, то и мнения должны быть вполне чёткими и ясными, а ассоциативные переживания не всегда понятны окружающим, т.к. слишком личны.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uvarrov за это сообщение:
блэк (08.07.2024)
  #72  
Старый 08.07.2024, 01:35
oikos oikos вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,710
Сказал(а) спасибо: 4,386
Поблагодарили 2,558 раз(а) в 1,488 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
То ли я устал сегодня, то ли уже сплю на ходу, но я перестаю понимать то, что Вы хотите донести. Если у нас обсуждение конкретных вопросов, то и мнения должны быть вполне чёткими и ясными, а ассоциативные переживания не всегда понятны окружающим, т.к. слишком личны.
вариант - сойдемся на том, что вы устали. а ваши посты полны мудрости и глубокого смысла. искл.но по теме.

мой способ выражать мысли, к сожалению, - непонятен. некомфортен. задевает за живое.
а потому правильнее игнорировать. во всяком случае, до тех пор, пока нет нарушений правил.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 08.07.2024, 05:34
iskendir12 iskendir12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Темиртау Казахстан
Сообщений: 1,383
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 697 раз(а) в 524 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ola3 Посмотреть сообщение
iskendir12 коллекционирование это не любительская тема. Это профессиональное. А вы о любителях и их побудительных основаниях. Тут я не могу согласится с вами
Я чертовски огорчен.Получается я сорок лет занимался ремонтом и восстановлением старинных часов и оказался любителем.А те кто собирает разноцветные циферблаты и не может даже разобрать механизм, это ученые и профессионалы??? Как же так??)))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! iskendir12 за это сообщение:
0ceanborn (27.08.2024)
  #74  
Старый 08.07.2024, 06:06
DevilVL DevilVL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2019
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 487
Поблагодарили 2,237 раз(а) в 1,130 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ola3 Посмотреть сообщение
iskendir12 коллекционирование это не любительская тема. Это профессиональное. А вы о любителях и их побудительных основаниях. Тут я не могу согласится с вами
Серьезное заявление
По вашему мнению,человек увлекшийся определенной часовой темой сразу профи?
Разве не после увлечения идет процесс развития,изучения темы,временных нюансов и прочего,что и делает его профи в этом направлении?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 08.07.2024, 08:13
Ola3 Ola3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2023
Адрес: RF
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
Я говорю не о лицах которые пытаются что-то набрать и находятся в начале пути. Отнесем их к категории так скажем увлекающиеся лица. Я о действительно серьезных специалистах с значимыми коллекциями. Одно то, что у лица имеется значимая коллекция говорит о его поофессионализме. И я наоборот не видел лиц которые совершенно не разбираясь в теме смогли именно получить хорошую с точки зрения наполнения именно коллекцию. Вернее видел некоторые попытки в живописи у московсеих галеристов и они оказывались иногда не очень удачными
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 08.07.2024, 12:49
Alfatron Alfatron вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2019
Адрес: Самара
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 181 раз(а) в 156 сообщениях
После столь бурного обсуждения предмета(-ов), с его ценовыми характеристиками, реально ожидать в недалёком будущем появления "чинабеевского" пусть пока и кривого варианта, с последующими улучшениями вплоть до неотличимости. А следующее поколение "коллекционеров" после попадания этого предмета им в руки, наследственно или еще как, будeт "бить себя пяткой в грудь", доказывая его первородное происхождение. Чиновцы за предметами для копирования от 10-20 баксов охотятся, а тут целый штукарь баксов, разве это не соблазн заработать на лохах.
В нумизматике это уже вовсю прослеживается. Да и технологии копированя отнюдь не стоят на месте. А у них они есть.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 08.07.2024, 13:18
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,899
Сказал(а) спасибо: 8,610
Поблагодарили 16,154 раз(а) в 4,909 сообщениях
Да, это есть. И будет. И всегда будут желающие приобщиться к прекрасному, не прилагая особых усилий. Они будут охотно покупать эти муляжи истории... всё в лучших традициях эпохи потребления.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! uvarrov за это сообщение:
oikos (08.07.2024), Varrek (28.08.2024), Авиатор (19.07.2024)
  #78  
Старый 27.08.2024, 18:09
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,256
Сказал(а) спасибо: 8,869
Поблагодарили 19,487 раз(а) в 5,069 сообщениях
Как это я пропустил эту тему, видать перекинули её сюда, и тут завалили более активными дискуссиями в разделе.

А тема то вечнозеленая, она раз от разу поднимается в разных оттенках на форуме, но угасает, поскольку затрагивает довольно камерные моменты, которые не всем близки и очевидны.

Коллекционерам трындеть попусту не смешно, а людям со стороны вообще непонятно, о чем речь, кроме возможных финансовых дивидендов. Вот и нет мотивации копаться, а ведь именно в мотивации собирательства и лежит ответ на главный вопрос любителей часов - есть ли будущее у увлечения часами, даже в ситуации, если у часов, как потребительской категории, такого будущего, более или менее отдаленного, нет.

На мой взгляд, этот вопрос поважнее финансовых перспектив коллекционирования, или динамики ликвидности тех или иных часовых сегментов. Если финансовая составляющая определяет интерес к собирательству, то предмет собирательства обезличивается, и, в пределе, становится чистым эквивалентом стоимости - денежными знаками, не более того. А это уже до банальности безыдейно, со всеми вытекающими.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 28.08.2024, 11:52
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 9,016
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 19,416 раз(а) в 4,863 сообщениях
А в чем проявляется угасание часов, винтажа, кроме субъективных ощущений? Я вижу спрос, постоянные продажи, вида рост цен в этом рынке. Я увлекаюсь новым винтажом и даже нахожу в нем инвестиционную составляющую. Винтаж — это еще и способ оригинальной подачи, что в мире потребительского переизбытка жирный плюс.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 28.08.2024, 12:30
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,256
Сказал(а) спасибо: 8,869
Поблагодарили 19,487 раз(а) в 5,069 сообщениях
Тут выше обсуждалась ситуация с карманными часами, и было высказано предположение, что с утратой актуальности форм-фактора часов (в данном случае, карманников) снижается интерес коллекционеров в таким часам.

Это один из факторов.

С другой стороны, часы СССР никогда не ассоциировались с люксовым товаром, а коллекционный интерес дольше держится в категориях вещей класса люкс. Карманные часы класса люкс до сих пор представляют хоть какой то интерес, в отличие от неперсонифицированных карманников попроще.

Я считаю, что коллекционирование советских часов утрачивает актуальность в первую очередь потому, что у вступивших на эту зыбкую землю коллекционеров постепенно угасли инвестиционные настроения, и в игре остались лишь те, кто увлёкся темой без участия меркантильного интереса, или те, у кого меркантильный интерес переродился в интерес по существу темы.

Еще один немаловажный фактор - снижение доступности часов СССР вне рынка, у частных лиц их остаётся всё меньше, и шанс нарыть канарейку за копейку сводится к нулю. А ведь именно такая мотивация и приводила собирателей к теме советов. У нас тут была настоящая "Золотая лихорадка", которая прошла по мере истощения золотых жил.

Что касается винтажа, как альтернативы современным часам, как часов на повседневку, то это абсолютно непрактично, рискованно, и не перекрывает всего спектра "ментальных доходов", которые принято ожидать от ношения часов напоказ.

Подтверждение угасания культуры коллекционирования часов СССР я вижу в формате и составе тусовок интересующихся темой людей в соцсетях. В подавляющем большинстве организаторы и модераторы не коллекционеры, а коммерсанты, а участники сообществ очень поверхностны в своих знаниях и безыдейно эклектичны в предпочтениях. Не понимаю, как из такого сумбурного хаоса может возникнуть новая культура коллекционирования, требующая интеллектуальной работы и скрупулезного погружения в матчасть, как это массово происходило на заре интереса к часам СССР.

Я не отрицаю наличия сегодня интереса к часам СССР, я даже вижу очень интересных молодых ребят, которые в эту тему погружены, но развития нет и перспективы всего этого непонятны. Ведь для развития должны быть какие то источники, в первую очередь, в виде доступного разнообразия предметов коллекционирования, чего на рынке часов СССР в результате активности собирателей в течение нескольких десятилетий, уже не наблюдается. Доступны лишь наиболее распространенные модели в непривлекательном сохране, остальное припрятано по закромам, переоценено, и, зачастую, неинтересно.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте, есть ли аналоги таких часов, которые будут так показывать день относительно недели/месяца/года? sm1991 Советы по выбору часов 15 13.09.2019 16:29
Что за часы? есть ли интерес к ним? zumer Что за часы? Сколько стоят эти часы? 2 11.02.2019 08:31
Подскажите по часам Ракета и Чайка. Есть ли интерес к ним сейчас? kalif5 Слава, Чайка 5 28.12.2012 16:36
Какие будут цены новой коллекции? lyudmil12 Ракета 323 12.02.2012 23:51
Помогите с выбором часов, пока есть только Casio Roman# Советы по выбору часов 38 27.02.2010 12:26


Часовой пояс UTC +3, время: 10:00.