Высокое часовое искусство – миф или реальность - Страница 16 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #151  
Старый 03.12.2019, 15:45
Tom309 Tom309 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 33 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Высокое мастерство + изящество + одобрение
Я думаю, что мастерство изготовления часов включает в себя изящество, поскольку часы являются украшением, а не изящное украшение - не украшение.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 16 МИН --------

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Нет.
Почему так считаете?
По-моему, мастерство изготовления украшений является искусством. Высокое оно или низкое судить не берусь. Мое мнение, что искусством весьма грубо можно признать деятельность, направленную на то, чтобы доставить человеку эстетическое удовольствие и радость существования в тот момент времени, в котором он живет.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 03.12.2019, 18:11
lexei lexei вне форума  
Доступ временно ограничен | Temporarily restricted access
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,764
Сказал(а) спасибо: 565
Поблагодарили 6,845 раз(а) в 2,982 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tom309 Посмотреть сообщение
Мое мнение, что искусством весьма грубо можно признать деятельность, направленную на то, чтобы доставить человеку эстетическое удовольствие и радость существования в тот момент времени, в котором он живет.
У искусства чуть иные задачи. А то, о чем пишите вы, прикладнуха. А любая прикладнуха это ремесло, наука и что угодно, но не искусство.

Черный квадрат - искусство. А Брегге - прикладнуха. Ну и наука, само собой.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Vladimir Landau (04.12.2019)
  #153  
Старый 04.12.2019, 01:43
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,989
Сказал(а) спасибо: 4,195
Поблагодарили 33,219 раз(а) в 6,833 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tom309 Посмотреть сообщение
Я думаю, что мастерство изготовления часов включает в себя изящество, поскольку часы являются украшением, а не изящное украшение - не украшение.
Я люблю приводить пример с гранеными стаканами. Два стакана можно поставить вместе, чтобы они касались одной гранью. Так и ремесло одной гранью может касаться искусства.
Часы не искусство, часы ширпотреб. Ремесло, штамповка. Что угодно, но не искусство. Большинство часов не заслуживают даже упоминания о них, мало чем отличаются по вложенному смыслу от холодильника, автомобиля, телевизора или микроволновки.
Но есть определенное направление в часовом деле, где напоказ идет именно уровень исполнения, ручной финиш, изящное сочетание усложнений, их компоновка.
Такие часы были всегда, наряду с обычными таймписами.
Чтобы как-то отделить искусство украшения корпуса (жемчугом, финьфтью, эмалями, драгоценными камнями) и искусство создания калибра были введены некие правила, коих придерживались производители часов уже лет 150 назад.
Высокое часовое искусство - это не украшение механизма часов гравировками или камнями, это несколько иное - форма мостов, отделка колес, функциональные камни, качественные функциональные полировки. То есть искусство в калибре - это прежде всего функционал с безупречной внешностью - вроде первого айфона.
Техническая сторона - безупречна, кинематика - надежна, есть стиль и харизма калибра. Соблюдены основные критерии производства - пружинки не из проволочек, фаски и полировки, камни с оливажем, колеса с подрезками для удержания смазки, лабиринтные проточки для того же. Везде функционал, но безупречный. Кроме того, калибр имеет дизайн, линии мостов продолжают общую идею. Циферблат - аскетичен, объемен, читабелен (функционал) при этом сделан со вкусом.
Высокое часовое искусство - безусловно ремесло в высшей мере, та самая грань стакана, соединившаяся с искусством. Изящество калибра и циферблата, корпуса, стиль, безупречный финиш на самом высоком уровне исполнения - вот, что позволяют часам добиться третьей части успеха - одобрения.

По Бреге я бы не стал делать столь прямолинейных выводов. Часы Бреге недурно обработаны, есть определенный уклон к старым традициям вроде гильоше, вороненых стрелок Бреге, системы парашют, идеи сускрипшн.

Цитата:
Мое мнение, что искусством весьма грубо можно признать деятельность, направленную на то, чтобы доставить человеку эстетическое удовольствие и радость существования в тот момент времени, в котором он живет.
- в целом да, но надо отличать уровень профессионализма четкими критериями. Такие критерии есть и в живописи, и в поэзии. Надо понимать, что предметы искусства - не сиюминутны, они мало что теряют со временем. То есть нас радуют и картины из прошлого, представьте себе, скольких людей они порадовали. Часы, как предметы искусства также не теряют этот статус с годами.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
alex919rr (05.12.2019), Tom309 (04.12.2019), Vladimir Landau (04.12.2019)
  #154  
Старый 04.12.2019, 10:13
Tom309 Tom309 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 33 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
...Большинство часов не заслуживают даже упоминания... Но есть определенное направление в часовом деле, где напоказ идет именно уровень исполнения, ручной финиш, изящное сочетание усложнений, их компоновка...
Высокое часовое искусство - это не украшение механизма часов гравировками или камнями, это несколько иное - форма мостов, отделка колес, функциональные камни, качественные функциональные полировки. То есть искусство в калибре - это прежде всего функционал с безупречной внешностью...
Спасибо, что так подробно ответили. Я с вами полностью согласен. Не могли бы вы дать ссылку на часы, желательно современные, которые на ваш взгляд подходили бы под обсуждаемое определение?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минимальный ценник за высокое часовое искусство? tsyferblat Общий раздел 36 18.09.2018 22:58
IWC - высокое часовое искусство? Fancier IWC 110 05.05.2012 00:05
Высокое часовое implantolog Новости 0 26.10.2011 20:04


Часовой пояс UTC +3, время: 13:59.