Tissot Seastar vs. Certina DS Action Diver - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Tissot
Регистрация | Забыли пароль?

Tissot

Форум о часах Tissot.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.09.2023, 21:27
Аватар для ENTERname
ENTERname ENTERname вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 267 раз(а) в 94 сообщениях
Tissot Seastar vs. Certina DS Action Diver

Приветствую, уважаемые читатели Форума!
Сразу отмечу, что похожую тему видел, но вопросы в моей теме немного другие.
Позитивный опыт владения часами Tissot ale Locle Powermatic 80 вкупе с давней симпатией к классическим дайверским часам готовят меня к пополнению своей скромной часовой коллекции.
Лет десять назад я присматривался к Certina DS Action Diver - они тогда ещё были на ЕТА 2824. Привлекли дизайном циферблата - классическим, но никого явно не копирующим. Но тогда взял часы попроще - дизайнерские Calvin Klein Bold, чей кварцевый механизм очень порадовал точностью. Кажется, там стоит что-то от Ronda.
А теперь стал присматриваться к полюбившимся Tissot. Прежняя коллекция Seastar не сильно обратила на себя внимание, но теперь, с геометрическими метками на циферблате и керамическим безелем, часы заинтересовали. Примерил и впечатление стало ещё лучше. Особенно понравился керамический безель - понял, что хочется именно такой. Правда, в ходе примерки у меня был вариант со штампованной застежкой. Литая выглядит как-то посимпатичнее, не диссонируя со всем остальным.

Конечно, стал смотреть остальные дайверы разных производителей (в районе ста тысяч или чуть больше по нынешнему курсу). Японские конкуренты и собратья по Swatch Group понравились меньше. Но за исключением Certina DS Action Diver, которой, на мой вкус, смена поколений тоже пошла на пользу, добавив керамику на безель, и сделав оформление более сдержанным.

Визуально сравнивать сложно - каждый вариант нравится по-своему, хотя есть предположение, что Certina, благодаря не менее крупному, но более плавному корпусу, будет чуть выигрывать с классическим стилем одежды, в котором я пребываю большую часть времени.
Но прозрачная задняя крышка в Tissot для меня большой плюс - мои Orient и LeLocle приучили порой любоваться механизмом.
А вот разница в механизмах и браслетах мне не совсем понятна, прошу высказаться.
В Tissot стоит Powermatic 80 на 23 камнях, с деталями из поликарбоната, самый простой. В моих Le Locle за ним ничего дурного замечено не было, вопрос теперь за долгосрочной надёжностью, который лично мне раскроет лишь время. Да, я знаю, что есть Seastar Silicium на 25 камнях с кремниевой пружиной, но найти такой вариант в продаже уже не удаётся. К тому же, там на браслете штампованная застёжка, что несколько смущает (но на что, наверное, стоило бы пойти ради механизма?).
Certina работает на Powermatic 80 на 25 камнях и имеет спираль Nivachron. Которая, как я понял из Сети, устойчива к магнитным полям и может дать более высокую точность. А также не имеет деталей из поликарбоната.
Вопрос - заметна ли разница между этими двумя механизмами? Однозначно ли я выиграю с Certina в точности и надежности? Или не факт? И стоит ли в данном случае обращать внимание на наличие/отсутствие деталей из поликарбоната в механизме? Интересует именно с инженерной, фактической точки зрения.
Застежки в моих вариантах обе литые, но в Tissot дайверское удлинение выполнено проще - в виде маленькой штампованной застёжки фиксированной длины.

В Certina эта длина настраивается, что должно быть удобно при обычной повседневной эксплуатации.

Плюс тут звенья разной ширины, что должно помочь в подгонке под запястье.
Вопрос, вероятно, к владельцам более дорогих дайверов (так как подобный вариант удлинения в этом ценовом сегменте не встречал) - действительно это такая стоящая вещь, пользуетесь? Или это все же нужнее аквалангистам?
Ещё вопрос насчёт преимущества Certina в виде дайверского стандарта ISO 6425. Имея такую же, как в Seastar, водозащиту в 30 атмосфер, даёт ли сертификация преимущество? Может, там ярче люминофор (на сайте указано, что обе модели с SuperLuminova)? Или в чем ещё разница? Также интересно мнение по поводу этого ISO в принципе. К примеру, в описании Rolex Submariner, Omega Seamaster Diver, Panerai Marina, я этого стандарта не встречал, хотя везде водозащита в 300 метров.
В общем, прошу высказаться. Покупку планирую через несколько месяцев. Если, конечно, найду к тому моменту в продаже.

Изображения взяты с официальных сайтов Tissot и Certina, а также обзоров на YouTube по ссылкам:
https://www.youtube.com/watch?v=5w-Qc34o_Zc
https://www.youtube.com/watch?v=JREI4tK4PIw&t=195s
__________________
Электронные Hualong, Кварцевые Victorinox, Электронные Неизвестной Марки, Слава 27 камней, Кварцевые IMC, Orient CDH00001B Dual Time, Casio G-Shock GD-100-1B
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2023, 10:49
Antonzy66 Antonzy66 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2019
Адрес: Екатеринбург, Россия
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 39 раз(а) в 16 сообщениях
Certina использует нивахрон только с середины 2022 года. А такая линейка, вроде в 2021 производиться начала. У меня есть Tissot gentelman silicium, prx и seastar 2000. Пластиковые поверматики идут в погрешности +-1 секунда в сутки, а silicium -5.
Насчет 300 метров - мало кто наверно реально проверял. Фишка Certina скорее всего, они в последнее время и cosc для кварца получают.
Так что выбирайте, что больше нравится.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Antonzy66 за это сообщение:
ENTERname (19.09.2023)
  #3  
Старый 19.09.2023, 17:01
PbStab PbStab вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Ближний Юг
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 445 раз(а) в 296 сообщениях
Цертина более классическая, этакий аля ролекс, да и дайвер сертифицированный, браслет очень удобный люм голубой, очень яркий и красивый, Тиссо несколько более заметный, но, полировка центрального звена браслета. Тот случай, когда надо мерять и прислушиваться к ощущениям.

Цитата:
Сообщение от ENTERname Посмотреть сообщение
спираль Nivachron. Которая, как я понял из Сети, устойчива к магнитным полям и может дать более высокую точность.
Скорее стабильность хода при изменении температуры.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PbStab за это сообщение:
ENTERname (19.09.2023)
  #4  
Старый 19.09.2023, 21:05
Аватар для ENTERname
ENTERname ENTERname вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 267 раз(а) в 94 сообщениях
Большое спасибо за ценные замечания и наблюдения!!!

Цитата:
Сообщение от PbStab Посмотреть сообщение
Цертина более классическая, этакий аля ролекс, да и дайвер сертифицированный, браслет очень удобный люм голубой, очень яркий и красивый....

Скорее стабильность хода при изменении температуры.
Кажется, на Тиссо тоже голубой?

Любопытно, кстати - где-то читал, что именно SuperLuminova выпускается в массе цветов, даже красном и оранжевом. Но в темноте они зеленые?
__________________
Электронные Hualong, Кварцевые Victorinox, Электронные Неизвестной Марки, Слава 27 камней, Кварцевые IMC, Orient CDH00001B Dual Time, Casio G-Shock GD-100-1B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2023, 21:44
PbStab PbStab вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Ближний Юг
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 445 раз(а) в 296 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ENTERname Посмотреть сообщение
Но в темноте они зеленые?
У Цертины голубой, у Тиссо, не знаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: C032.607.11.091.00_night.png
Просмотров: 68
Размер:	331.0 Кб
ID:	3613868  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PbStab за это сообщение:
ENTERname (19.09.2023)
  #6  
Старый 19.09.2023, 23:26
Аватар для MikChu
MikChu MikChu вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2021
Адрес: Moscow, Russian
Сообщений: 818
Сказал(а) спасибо: 8,197
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 727 сообщениях
Я себе купил Tissot Seastar 1000 Powermatic 80 Silicium два года назад.
Вначале носил их не снимая. За первый месяц отстали на 2 сек. Чем сильно поразили.
Сейчас надеваю их существенно реже, появилось много других часов.
Часы стабильно выдают -2 сек./сутки. Есть предположение что точность упала после катания на самокате.
В какой момент точность упала сейчас уже не вспомню. Но то что есть меня более чем устраивает.

Мои впечатления от часов есть тут: Tissot Seastar 1000 Powermatic 80 Silicium
Фото альбомы на форуме: Part 1 (mobile), Part 2 (camera)
Еще у меня есть вот такая тема: Дайверы Swatch Group кому отдать предпочтение?
Я в итоге купил себе LONGINES HydroConquest сначала 43мм а потом еще 39 мм

CERTINA тоже рассматривал к покупке. Но звезды сошлись иначе.
Рекомендую еще посмотреть в сторону MIDO есть интересные модели.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MikChu за это сообщение:
ENTERname (20.09.2023)
  #7  
Старый 20.09.2023, 02:52
Аватар для Terraplane
Terraplane Terraplane вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Севастополь
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 1,412 раз(а) в 214 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ENTERname Посмотреть сообщение
Приветствую, уважаемые читатели Форума! В общем, прошу высказаться. Покупку планирую через несколько месяцев.
У меня были такие Тиссо. В итоге они пролежали в шкатулке и были проданы, не понравились:
* Ощущение, что безель из алюминия, крутился легко, постоянно сбивался.
* Вживую они выглядят сильно иначе, безель непропорционально узкий для этого типа часов
* Очень заметная разница в цвете: на солнце цифер отливал фиолетовым, безель синим.
* Ну и заводная головка показалось хлипкой, но это субъективно

Если хочется синий дайвер, то лучше Гидроконквест взять, хоть он и подороже будет.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Terraplane за это сообщение:
ENTERname (20.09.2023), MikChu (20.09.2023)
  #8  
Старый 03.10.2023, 08:56
IraMih IraMih вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.10.2020
Адрес: ...
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 1,297
Поблагодарили 2,613 раз(а) в 224 сообщениях
Лично мне нравиться CERTINA и внешне, по качеству механизма, с дополнительной системой защиты механизма, со своей дайверской историей.
__________________
Certina, Casio g-shock, Tissot и Восток
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! IraMih за это сообщение:
ENTERname (03.10.2023)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Certina DS Action Diver 38mm или Certina DS Super PH500M Bolotov Certina 16 31.12.2022 16:28
Certina DS Action Diver или Tissot Prs516 zpv1982 Советы по выбору часов 35 02.08.2016 06:43
Tissot Seastar 1000 vs Certina DS Action den 1984 Tissot 5 27.05.2013 20:44
Certina DS Action vs Tissot Seastar 1000 den 1984 Certina 9 11.04.2013 08:05
Tissot Seastar 1000 или Certina DS Action Diver Garrik Советы по выбору часов 35 08.01.2013 00:57


Часовой пояс UTC +3, время: 15:50.