Высокие цены (суммы) будут существовать пока есть интерес к коллекционированию таких предметов? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.07.2024, 15:36
блэк блэк вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: москва
Сообщений: 1,191
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 960 раз(а) в 497 сообщениях
Высокие цены (суммы) будут существовать пока есть интерес к коллекционированию таких предметов?

Коллеги, несколько отвлеченный вопрос. А есть понимание, что такие цены ( суммы) будут существовать пока есть интерес к коллекционированию таких предметов ? Вопрос не праздный. Такую ситуацию уже проходили с филателией ( застал в СССР это безумие). Так же наблюдаю падение интереса и к часам, если сравнивать с периодом 10-15 лет назад.
Этот экземпляр Полярных редкий - спору нет. Но я бы тоже не стал их покупать .
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! блэк за это сообщение:
alehdoktor (05.07.2024), Авиатор (05.07.2024)
  #2  
Старый 05.07.2024, 16:32
АГЕНТ 242 АГЕНТ 242 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: россия
Сообщений: 5,788
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,917 сообщениях
Цитата:
Сообщение от блэк Посмотреть сообщение
Коллеги, несколько отвлеченный вопрос. А есть понимание, что такие цены ( суммы) будут существовать пока есть интерес к коллекционированию таких предметов ? Вопрос не праздный. Такую ситуацию уже проходили с филателией ( застал в СССР это безумие). Так же наблюдаю падение интереса и к часам, если сравнивать с периодом 10-15 лет назад.
Этот экземпляр Полярных редкий - спору нет. Но я бы тоже не стал их покупать .
Да падение интереса очень сильное, но это на самом деле связано с отсутствием халявного заработка, курса и пр. Деньги стало заработать труднее
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! АГЕНТ 242 за это сообщение:
Авиатор (05.07.2024)
  #3  
Старый 05.07.2024, 19:06
Аватар для alehdoktor
alehdoktor alehdoktor вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2014
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 3,392
Сказал(а) спасибо: 10,248
Поблагодарили 13,466 раз(а) в 1,777 сообщениях
Цитата:
Сообщение от блэк Посмотреть сообщение
.... А есть понимание, что такие цены ( суммы) будут существовать пока есть интерес к коллекционированию таких предметов ? Вопрос не праздный.... Так же наблюдаю падение интереса и к часам, если сравнивать с периодом 10-15 лет назад.
Очень своевременный вопрос, отлично!
Падение интереса несомненно - это к так называемому среднему классу - часам в хорошем и неплохом состоянии, но, ультра - редкие совчасы в сохране и позолоченные в минтовом комплектном состоянии наоборот взлетели, так как кроме предмета коллекционирования стали предметом вложения денег в среде обеспеченных людей, за консультациями про аутентичность обращаются постоянно, это правильно - обманщики в сети множатся с каждым днем
__________________
Дайвер нужен всегда: никогда не знаешь где придется нырнуть...

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! alehdoktor за это сообщение:
uvarrov (05.07.2024)
  #4  
Старый 05.07.2024, 20:22
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,840
Сказал(а) спасибо: 8,573
Поблагодарили 16,047 раз(а) в 4,873 сообщениях
На совчаспром не вижу падения спроса. Просто покупатель стал разборчивым, не то, что 15 лет назад, когда гребли всё подряд. Тогда была часовая вакханалия, сейчас отрасль вошла в размеренный, осознанный ритм. Наблюдаю и общаюсь с немалым количеством начинающих коллекционеров.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! uvarrov за это сообщение:
alehdoktor (05.07.2024), innostream (08.07.2024), Slaw2 (05.07.2024), Steampunk (05.07.2024)
  #5  
Старый 05.07.2024, 21:37
блэк блэк вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: москва
Сообщений: 1,191
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 960 раз(а) в 497 сообщениях
То, что коллекционеры часов (СССР) есть и будут - факт. Так ведь и филателисты, фалеристы и филуменисты ( а есть ли еще?) тоже есть. Вопрос в массовости. Каждая эпоха диктует свои предпочтения.
А массовость будет определять спрос - будет он , будет и цена.
Если коллеги причисляют часы СССР ( отличный сохран, редкие) к антиквариату, то давайте как пример рассмотрим коллекционирование карманных часов. Я ошибаюсь или раньше это коллекционирование было более массовым, не смотря на то, что доступно было состоятельным гражданам? Как ситуация выглядит сегодня? Коллекционеры есть ( уважаемые и состоятельные) - массовости нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.07.2024, 21:55
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,840
Сказал(а) спасибо: 8,573
Поблагодарили 16,047 раз(а) в 4,873 сообщениях
Да по карманным массовости нет. Раньше движухи было больше. А может ли она быть, эта массовость, если карманные часы не дёшевы? Опять же: хорошие карманные - дорогие, а плохие никому не нужны. Да и по определению, нынче карманные часы не могут иметь массового потребителя, в отличие от наручки.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.07.2024, 22:23
блэк блэк вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: москва
Сообщений: 1,191
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 960 раз(а) в 497 сообщениях
Александр, давайте я заменю слова массовость на ликвидность. Раньше ( временной отрезок очень размыт) ликвидность у карманных часов было очень высокой - коллекционеры были как каста и знали друг друга. Встречались,обменивались, продавали . Был интерес - был спрос. Сейчас интерес угас - пришла другая эпоха, с другими предпочтениями. Кто может сказать - не постигнет ли эта участь часы СССР?
Я опять вернусь к филателии - в СССР была дикая массовость и ликвидность. Как пример - номерной блок с Гагариным (1976г.) при номинале 50 коп. , с рук (!) продавался до 10 руб.И коллекционеры ( серьезные взрослые люди) искрене верили - это хорошая инвестиция на годы. Посмотрите сейчас сколько стоит этот блок( он никому не нужен!) Для кого- то такая аналогия может показаться не корректной, но не тем не менее она есть эта аналогия.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! блэк за это сообщение:
Ola3 (05.07.2024), Авиатор (07.07.2024)
  #8  
Старый 05.07.2024, 23:09
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,840
Сказал(а) спасибо: 8,573
Поблагодарили 16,047 раз(а) в 4,873 сообщениях
Да, мне известно мнение поклонников карманных часов об угасании темы. Но тут мне довольно не просто... с карманными я никогда не имел дело вплотную.
Мне кажется, что к часам СССР интерес не угаснет. Если рассматривать их как покупку для использования по прямому назначению - конкурентов им найти сложно. Цена-качество тут на высоте. К тому же, даже иностранцы замечают, что часы СССР: "количество, качество и красота дизайна не имеют аналогов в мире"(цитата).
К часам СССР многие приходят по ностальгическим мотивам: семья, Родина, предки, воспоминания и проч. Эти вещи неизменны в поколениях и мотивация получается надёжная. В карманных мы этого не увидим.
Часы СССР доступны массовому потребителю. На массовой аудитории найти поклонников - шансы увеличиваются. Даже если кто-то увлёкся случайно и потерял интерес - на его место тут же явится начинающий интересующийся. Об этом я говорил выше, это мои наблюдения.

А по поводу былой ликвидности карманных часов - да, было дело, часы неуклонно росли в цене и, даже если купить дорого - завтра можно продать ещё дороже. Действительно по карманным была движуха. Но я, как ни пытался, не смог привить себе любовь к карманным. Ну не греют они меня... несомненно интересно, но не греют и всё тут...
Да, знаю коллекционеров карманных часов, потерявших интерес к этому занятию. Во-первых не хватило мотивации: надоело, нет понимания зачем это нужно продолжать. Во-вторых раньше недостаток мотивации подпирался инвестиционной составляющей, сейчас подобное инвестирование сомнительно. А коллекционирование карманных часов - нынче дорогое занятие, многим ли оно по зубам?...
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! uvarrov за это сообщение:
Sensatus (06.07.2024), Авиатор (07.07.2024), блэк (05.07.2024)
  #9  
Старый 05.07.2024, 23:28
egoregorov egoregorov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,064
Сказал(а) спасибо: 7,407
Поблагодарили 4,140 раз(а) в 1,918 сообщениях
ностальгирующих по СССР, все меньше и меньше, а возраст все старше и старше. угасание этой темы и, интереса к ней, не за горами. тем более, то, что сегодня доступно (часы СССР), качество сохрана все ниже, экземпляры все не интереснее.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! egoregorov за это сообщение:
блэк (06.07.2024)
  #10  
Старый 05.07.2024, 23:29
Ola3 Ola3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2023
Адрес: RF
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Я совсем не специалист и не коллекционер часов. Хочу отметить только одну тенденцию которая нарастает и лет через 10-15 сильно скажется на рынке традиционных часов - это смарты и электроные устройства на руку. Они сейчас уже сильно теснят традиционные часы. И это тоже на коллекционирование окажет влияние. Еще подчеркну что лет через 20-30 советских часов в хорошем сохране будет очень немного думаю в обороте и не в коллекциях. Их вычерпывают со временем и что стоящее в коллекции идет . Их же не безграничное количество тоже. Это повлияет на массовость коллекционирования . Нет смысла заниматься чем либо если шансы нацти достойные экземпляры за разумные деньги черезвычайно малы. Ну с другой стороны ты знаешь у кого можно найти из другой коллекции. Но ценник будет такой что отобъет охоту вероятно Ну это мои дилетантские размышления
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте, есть ли аналоги таких часов, которые будут так показывать день относительно недели/месяца/года? sm1991 Советы по выбору часов 15 13.09.2019 16:29
Что за часы? есть ли интерес к ним? zumer Что за часы? Сколько стоят эти часы? 2 11.02.2019 08:31
Подскажите по часам Ракета и Чайка. Есть ли интерес к ним сейчас? kalif5 Слава, Чайка 5 28.12.2012 16:36
Какие будут цены новой коллекции? lyudmil12 Ракета 323 12.02.2012 23:51
Помогите с выбором часов, пока есть только Casio Roman# Советы по выбору часов 38 27.02.2010 12:26


Часовой пояс UTC +3, время: 02:40.