Что происходит на ЧЧЗ? Новые "Молния" и не только - Страница 142 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1411  
Старый 09.07.2024, 00:23
lexei lexei вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,652
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 6,599 раз(а) в 2,911 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SHURIKENN Посмотреть сообщение
Ну вот и секундная шкала пригодилась)))
Александр, это тот случай, когда от невежества оформителя ни разу не меньше зубы сводит.

Эта шкала не просто так, у нее есть долгая история. Изначально такая шкала появилась на предшественниках хронографов - "английских" часах с центральной секундной стрелкой, с возможностью остановки этой стрелки (по факту остановки часов). Одна секунда разделена на пять отрезков не потому, что художник так захотел, вовсе нет. А потому, что при частоте баланса 18000 п/ч секундная стрелка за секунду делает именно пять шагов. То есть шкала позволяет отмерять время с точностью до одной пятой, не больше, не меньше. Это физическое свойство прибора. И шкалу с той же разметкой мы видим на часах молнии, но с механизмом 2416 от востока. Есть нюанс - он работает на другой частоте 19800 п/ч и секундная стрелка делает не пять, а шесть шагов. То есть все, о чем говорит нам эта шкала, так только о невежестве оформителя.

Само собой, что в реальной жизни конечного потребителя это не будет иметь никакого принципиального значения. Но факт того, что молния рассовывает чужие механизмы по китайским типовым католожным оформлениям убедительно удерживает меня от покупки. Я бы хотел видеть менее делетантское отношение к деталям от завода, претендующего на мануфактуру.
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
aleks1111 (09.07.2024), danik555 (09.07.2024), Igan (09.07.2024), ImJustAsk (10.07.2024), Javier (09.07.2024), MartinVl (15.07.2024), meer2004 (09.07.2024), oikos (09.07.2024)
  #1412  
Старый 09.07.2024, 12:58
SHURIKENN SHURIKENN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 1,658 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Эта шкала не просто так, у нее есть долгая история
Я это знаю, но

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Само собой, что в реальной жизни конечного потребителя это не будет иметь никакого принципиального значения.
Я тут на стороне потребителя. В целом претензию понимаю и принимаю. Но Меня не коробит. Это как современные пилоты, когда многие на тот момент функциональные вещи стали элементом декора.
Ну и в целом, вы слишком критичны, кмк. Взять те же Ролекс Дайтона. Там такая же разметка, но ЕМНИП, Ролекс снизил частоту с 36000 до 28800. Т.Е. с 5 до 4 Гц.


Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Но факт того, что молния рассовывает чужие механизмы по китайским типовым католожным оформлениям убедительно удерживает меня от покупки.
По поводу каталожных китайских оформлений, можно пруф? Я по производству корпусов инфы не нашел.
__________________
Traser, Luminox и Casio - часы под настроение.
Электроника, Вall и Breitling, - часы создающие настроние!
Ответить с цитированием
  #1413  
Старый 09.07.2024, 13:52
lexei lexei вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,652
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 6,599 раз(а) в 2,911 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SHURIKENN Посмотреть сообщение


По поводу каталожных китайских оформлений, можно пруф? Я по производству корпусов инфы не нашел.
Пруфов нет и не будет. Тут все как всегда. Отечественный производитель не в состоянии продемонстрировать факт производства оформлений, а на прямой вопрос где эти самые оформления производятся отвечать отказывается. Но дьявол в деталях. Есть технологические моменты, свойственные конкретным (китайским) производителям. Например, способ крепления стрелки на футор.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
oikos (09.07.2024)
  #1414  
Старый 09.07.2024, 13:55
Javier Javier вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Moscow, RU
Сообщений: 2,663
Сказал(а) спасибо: 1,645
Поблагодарили 1,802 раз(а) в 1,091 сообщениях
Ну корпуса точно китайские, заказные или каталожные вопрос открытый. Этот последний явно по мотивам Formex и прочих

Ответить с цитированием
  #1415  
Старый 09.07.2024, 15:12
SHURIKENN SHURIKENN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 1,658 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Пруфов нет и не будет. Тут все как всегда. Отечественный производитель не в состоянии продемонстрировать факт производства оформлений, а на прямой вопрос где эти самые оформления производятся отвечать отказывается. Но дьявол в деталях. Есть технологические моменты, свойственные конкретным (китайским) производителям. Например, способ крепления стрелки на футор.
Без пруфов оно не работает. На выставках ребята говорили что корпуса на аутсорсе, но в РФ сделаны. Я не готов обвинять во вранье на основе технологических моментов. Даже при том, что я не вижу зла в заказанных на Китае корпусах.

Цитата:
Сообщение от Javier Посмотреть сообщение
Ну корпуса точно китайские, заказные или каталожные вопрос открытый.
Да он в принципе открытый. Я же говорю, я точной инфы не нашел. Где то делают... Где, данных нет. Точно что не сами. Я не особо понимаю почему, вряд ли корпус сложнее сделать чем механизм.
__________________
Traser, Luminox и Casio - часы под настроение.
Электроника, Вall и Breitling, - часы создающие настроние!
Ответить с цитированием
  #1416  
Старый 09.07.2024, 15:20
lexei lexei вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,652
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 6,599 раз(а) в 2,911 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SHURIKENN Посмотреть сообщение
Без пруфов оно не работает. На выставках ребята говорили что корпуса на аутсорсе, но в РФ сделаны. Я не готов обвинять во вранье на основе технологических моментов. Даже при том, что я не вижу зла в заказанных на Китае корпусах.
И я не вижу. Особенно, когда честно об этом говорят.

Проблема не в том, что дизайн дичь, или качество так себе - все имеет право быть. Проблема в сказках про историю, мануфактуру, традиции и прочую чушь, за которой не стоит ровным счетом ничего. Ну, кроме китайских оформлений. Ведь если подумать и отбросить бред, про отечественного производителя, то эти часы сильно хуже, чем поделки с алика на клонах 6497, стоящих на порядок дешевле. Объективно это именно так.

Доверие производителю вещь очень личная и строится на эмоциях. Если производитель честен в том числе в неудобных вопросах, то ему обычно доверяют. Если бы мастерская Широгоровых уклончиво ответила, что клинки у них на аутсорсе, но откуда именно не ваше дело вы бы купили их нож?
Ответить с цитированием
  #1417  
Старый 09.07.2024, 15:36
SHURIKENN SHURIKENN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 1,658 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
И я не вижу. Особенно, когда честно об этом говорят.
Ну, кроме китайских оформлений. Ведь если подумать и отбросить бред, про отечественного производителя, то эти часы сильно хуже, чем поделки с алика на клонах 6497, стоящих на порядок дешевле. Объективно это именно так.
Объективностью тут и не пахнет, если уж честно. Для объективности должно взять оба предмета сравнения и протащить по экспертам. Раскидать механизмы, посмотреть качество обработки, материалов и сборки. Посмотреть под микроскопом обработки. Сделать спектрографию. Тогда объективно. А так это оценочное суждение

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
И я не вижу. Особенно, когда честно об этом говорят.
Если бы мастерская Широгоровых уклончиво ответила, что клинки у них на аутсорсе, но откуда именно не ваше дело вы бы купили их нож?
Так их регулярно обвиняют что чуть ли не вся бюджетка из Китаю. Ровно так же, с аргуметом что это и так всем понятно. А объективно все вообще не так. Как раз тут я могу экспертно заявлять)))

Потом, CKF же покупают.

Я, кстати, именно на этом опыте стал осторожен в оценках. Дабы, случись узнать как все есть на самом деле, не попасть впросак.
__________________
Traser, Luminox и Casio - часы под настроение.
Электроника, Вall и Breitling, - часы создающие настроние!
Ответить с цитированием
  #1418  
Старый 09.07.2024, 15:37
Аватар для Igan
Igan Igan вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2024
Адрес: Раменское
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
И я не вижу. Особенно, когда честно об этом говорят.

Проблема в сказках про историю, мануфактуру, традиции и прочую чушь, за которой не стоит ровным счетом ничего.
Интересно насчёт мануфактуры. В последней информации, которая где-то попадалась на глаза, было сказано, что Молния сама научилась делать часть деталей механизмов типа мостов и платин, а довольно большая часть - старые советские запчасти, сохранившиеся на складе. Так и продолжается до сих пор? Если да, то как-то не тянет на мануфактуру.
С традициями тоже не очень ясно. Кто-то говорил, что по тому же калибру 3603 вообще никакой документации не сохранилось, всё делалось по сути с чистого листа по готовым образцам.
С надёжностью тоже как-то не очень. Читал много отзывов, что пришлось возвращать на завод в ремонт чуть ли после недели эксплуатации. Довольно частые косяки - летит заводной вал и мусор под стеклом и в механизме.
Зато цена... Всё выше, и выше, и выше!!!
Ответить с цитированием
  #1419  
Старый 09.07.2024, 15:49
SHURIKENN SHURIKENN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 1,658 раз(а) в 148 сообщениях
Ну и для понимания. Обрисую свой интерес в этой теме.
Я на Молнию давно посматриваю. Именно из-за 3603, интересен он мне. В моем вкусе. Интересен в том числе и том, что он выпускается сейчас, а не старые запасы НОСов и прочие рефабы.
Но вот пока, все что они делали, в части готовых часов, меня не цепляло. Гранды понравились, хочу померять и если сядут взять. Сразу после этого, мне не сильно жмет обладать знанием где они корпуса заказали и стрелки с цифером. Меня итоговое интересует ощущение от них.
А про все вопросы производства, я всегда вспоминаю Ролекс. Хрен они кому расскажут где и кто и что и как. Нравятся часы? Велком в очередь. Нет? Вокруг богатый выбор.
Я вот как то так и стараюсь воспринимать. Нравится, надо брать. Нет... вокрут гак много вкусного)))

Цитата:
Сообщение от Igan Посмотреть сообщение
Интересно насчёт мануфактуры.
Берлога оттуда киношку привозили.
https://youtu.be/QVpIvVQDsog?si=comxJzxkK3M2Ok-d
По поводу качества... Ничего не знаю, но если возьму, обязательно поделюсь. Со всей критичностью. Цена уже заявляет на серьезный уровень. Вот и проверим.
__________________
Traser, Luminox и Casio - часы под настроение.
Электроника, Вall и Breitling, - часы создающие настроние!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! SHURIKENN за это сообщение:
crazydad (10.07.2024)
  #1420  
Старый 09.07.2024, 16:06
lexei lexei вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,652
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 6,599 раз(а) в 2,911 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SHURIKENN Посмотреть сообщение
А так это оценочное суждение

Вы сомневаетесь в моей компетентности?

Это прямой вопрос, подразумевающий ответ "да" или "нет".
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
ачс-1 пилот, молния


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Молния" - что происходит на заводе. Интервью с представителем завода, максимум вопросов Viacheslav Medvedev Видео о часах 5 31.10.2018 06:58
Только Ракеты. Только механика. Только СССР Gazetov Коллекции часов 6 24.07.2013 21:23


Часовой пояс UTC +3, время: 02:21.