Герметичность Submariner - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Rolex
Регистрация | Забыли пароль?

Rolex

Форум о часах Rolex.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.07.2024, 14:59
HERMES7 HERMES7 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2024
Адрес: MSC
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Герметичность Submariner

Доброго времени суток!

Ситуация:

Есть сабы (куплены в конце 22). Один раз вскрывалась задняя крышка, чтобы проверить оригинальность механизма (вскрывал знакомый мастер), после вскрытия резинки смазали, крышку плотно закрыли.

Я обычно сабы раз в месяц мою водой с мылом и мягкой щеткой - вообщем все по феншую. Конденсат НИКОГДА не появлялся на стекле или на циферблате. Правда - за все это время ни разу не купался в часах.

Сегодня проходило мимо сервизного центра, увидел прибор для проверки герметичности (сухой тест). Дай думаю сделаю.

В итоге тест показал что часы не герметичны. Из вскрыли, резинку уплотнителя обработали, убедились что нет коррозии на болтах, закрыли, сделали тест - все герметично.

У меня вопросы:

1. Как вообще такое может быть? Часы были не герметичны, я их много раз мыл и туда не попала влага?

2. Какие есть признаки попадания влаги в часы, помимо конденсата на стекле или наличии коррозии на болтах?

3. В чем может быть причина того, что часы не герметичны? (я их не ронял, не бил - носил аккуратно). Может ли быть такое, что при первом вскрытии, при работе с уплотнительным кольцом, туда попала какая нибудь пылинка (чуть меньше чем на Дайтоне), которая в итоге могла привести к разгерметизации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2024, 15:42
Аватар для Teodorez
Teodorez Teodorez вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2017
Адрес: Moscow/Virginia
Сообщений: 2,400
Сказал(а) спасибо: 2,038
Поблагодарили 6,224 раз(а) в 899 сообщениях
Ну мы не знаем каким прибором это определялось и с какими параметрами, не видели распечатку результатов.

Опять же состояние прибора тоже может вызывать вопросы, и его оптический датчик, если это что то вроде witschi proofmaster.
__________________
Paneristi
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Teodorez за это сообщение:
alex2812 (09.07.2024)
  #3  
Старый 08.07.2024, 17:11
HERMES7 HERMES7 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2024
Адрес: MSC
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Teodorez Посмотреть сообщение
Ну мы не знаем каким прибором это определялось и с какими параметрами, не видели распечатку результатов.

Опять же состояние прибора тоже может вызывать вопросы, и его оптический датчик, если это что то вроде witschi proofmaster.
Это определялось прибором witschi proofmaster. А что с ним не так? Вроде бы он достаточно неплохой? Фото (с хорошим результатом) после проделанных манипуляций прикладываю.
Миниатюры
Ф.pdf  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2024, 17:41
Аватар для Teodorez
Teodorez Teodorez вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2017
Адрес: Moscow/Virginia
Сообщений: 2,400
Сказал(а) спасибо: 2,038
Поблагодарили 6,224 раз(а) в 899 сообщениях
Я так понимаю, что тест предполагает сначала отрицательное, потом положительное давление, т.е. должен быть сначала тест с минусовым значением давления, а потом уже в плюс, тем более что 2 бара для суба это вообще ни о чем. Прибор мог вообще не заметить какие либо изменения и ошибочно написать что тест не пройдет, или в свою очередь пройден.

Похожая тема с омегой нашлась:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=153888

Имхо, ходите и кайфуйте, мытью часов и рук нет препятствий. Но если хочется быть уверенным на все 300 метров, то я бы еще проверил
__________________
Paneristi
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2024, 18:03
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 2,567
Сказал(а) спасибо: 1,174
Поблагодарили 702 раз(а) в 516 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Teodorez Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что тест предполагает сначала отрицательное, потом положительное давление, т.е. должен быть сначала тест с минусовым значением давления, а потом уже в плюс, тем более что 2 бара для суба это вообще ни о чем. Прибор мог вообще не заметить какие либо изменения и ошибочно написать что тест не пройдет, или в свою очередь пройден.

Похожая тема с омегой нашлась:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=153888

Имхо, ходите и кайфуйте, мытью часов и рук нет препятствий. Но если хочется быть уверенным на все 300 метров, то я бы еще проверил
тоже помню еще один случай, что с часы с большой герметичностью могут показывать в таких случаях ошибочный результат.
ИМХО, человек просто любит платить за все подряд. Еще и разрешил, чтобы открывали часы facepalm в первом сервисном центре
Но тема поучительная для многих, чтобы обратили внимание.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИН --------

Цитата:
Сообщение от HERMES7 Посмотреть сообщение
В итоге тест показал что часы не герметичны. Из вскрыли, резинку уплотнителя обработали, убедились что нет коррозии на болтах, закрыли, сделали тест - все герметично.
Бесплатно?
Реально мне напоминает блондинку на автосервисе. Все поменяли, все помазали...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2024, 18:20
Аватар для Medeo80013
Medeo80013 Medeo80013 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.04.2017
Адрес: Lake Worth, Florida, USA / Алма-Ата, Казахстан, СССР
Сообщений: 1,449
Сказал(а) спасибо: 6,898
Поблагодарили 8,765 раз(а) в 1,165 сообщениях
Сейчас Вам здесь все разложат на малекулы, благо есть профессионалы...
Саб должны проверять на 300 м /30 бар, но даже если после вскрытия он держит 5, 6..10, 12 бар, то он влагу не пропустит, а тест на 30 бар не пройдет.
__________________
Rolex, Blancpain, Tudor, Omega, Tag Heuer, Ball, Seiko.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.07.2024, 00:04
WonderMan WonderMan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 195 сообщениях
Новый владелец Ролексы взял,
мастер знакомый крышку вскрывал.
Резинку проверил, плотно закрыл,
спал тот спокойно, с мылом их мыл.
Вдруг на пути замечает прибор,
но показал тот странный зазор.
Начали снова крышку снимать,
да на поверку кольцо уплотнять.
Сталь герметична - вот заключение!
Только не менее стало волнение.
Признаков влаги теперь не сыскать,
может виновной пылинку признать?
Всем бы нам Ролексы так покупать,
чтоб не пристало крышки снимать.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! WonderMan за это сообщение:
alex2812 (09.07.2024), Andrew007 (09.07.2024), Buron (11.07.2024), Medeo80013 (09.07.2024), seals (09.07.2024), Teodorez (09.07.2024), vittorio74 (10.07.2024)
  #8  
Старый 09.07.2024, 00:53
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,778
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 9,871 раз(а) в 6,574 сообщениях
Паноптикум какой то, наряду с 8летней гарантией
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! rustic за это сообщение:
alex2812 (09.07.2024)
  #9  
Старый 09.07.2024, 01:16
Аватар для PoljotNormalnij
PoljotNormalnij PoljotNormalnij вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2015
Адрес: Россия, Санкт Петербург
Сообщений: 901
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 1,875 раз(а) в 529 сообщениях
Цитата:
Сообщение от HERMES7 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!

Ситуация:

Есть сабы (куплены в конце 22). Один раз вскрывалась задняя крышка, чтобы проверить оригинальность механизма (вскрывал знакомый мастер), после вскрытия резинки смазали, крышку плотно закрыли.

Я обычно сабы раз в месяц мою водой с мылом и мягкой щеткой - вообщем все по феншую. Конденсат НИКОГДА не появлялся на стекле или на циферблате. Правда - за все это время ни разу не купался в часах.

Сегодня проходило мимо сервизного центра, увидел прибор для проверки герметичности (сухой тест). Дай думаю сделаю.

В итоге тест показал что часы не герметичны. Из вскрыли, резинку уплотнителя обработали, убедились что нет коррозии на болтах, закрыли, сделали тест - все герметично.

У меня вопросы:

1. Как вообще такое может быть? Часы были не герметичны, я их много раз мыл и туда не попала влага?

2. Какие есть признаки попадания влаги в часы, помимо конденсата на стекле или наличии коррозии на болтах?

3. В чем может быть причина того, что часы не герметичны? (я их не ронял, не бил - носил аккуратно). Может ли быть такое, что при первом вскрытии, при работе с уплотнительным кольцом, туда попала какая нибудь пылинка (чуть меньше чем на Дайтоне), которая в итоге могла привести к разгерметизации?
Может быть Ваш знакомый мастер чихнул в них до задраивания люка?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.07.2024, 10:33
HERMES7 HERMES7 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2024
Адрес: MSC
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
тоже помню еще один случай, что с часы с большой герметичностью могут показывать в таких случаях ошибочный результат.
ИМХО, человек просто любит платить за все подряд. Еще и разрешил, чтобы открывали часы facepalm в первом сервисном центре
Но тема поучительная для многих, чтобы обратили внимание.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИН --------



Бесплатно?
Реально мне напоминает блондинку на автосервисе. Все поменяли, все помазали...
1. Часы следует только на заводе производителя, под вашим личным присмотром, я правильно понимаю?

2. Почему бесплатно - за символическую плату открыли крышку, смазали уплотнитель и закрыли крышку. Никто в незнакомом сервисе механизм не перебирал.

3. Люди разработали прибор для проверки герметичности, и не предусмотрели проверку в этом приборе дайверских часов?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нарушена герметичность? Fr0st Rolex 2 03.09.2023 18:21
Герметичность часов sergey1 Первые шаги в ремонте 1 23.09.2021 20:15
Тест на герметичность. Nortan Longines 3 10.12.2020 18:48
герметичность ekb93 Ремонт часов и обслуживание 4 20.06.2014 23:19


Часовой пояс UTC +3, время: 03:43.