Радиолюбители - Страница 95 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #941  
Старый 16.07.2024, 16:02
Аватар для KOLOMCHANIN
KOLOMCHANIN KOLOMCHANIN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Россия,Коломна
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 3,532
Поблагодарили 4,404 раз(а) в 1,107 сообщениях
Цитата:
Сообщение от west24 Посмотреть сообщение
KOLOMCHANIN, в СМИ говорили, что ожидаются мощные коронарные выбросы на Солнце, сильнейшие магнитные бури класса "Х", а в Гисметео показывают что-то вроде "3 4 4 3...", то есть слабенькие. Раньше видел и "6–7". Интересно, полярные сияния всё же будут сегодня ночью сильные или нет?)

И, кстати, смотрел на ютубе сравнение приемников "Тексан-330" за 5000руб и "Эфир-15" за 500руб и сказали, что "Эфир-15" надо всем, у кого нет приёмника и что единственный минус - это индикация на веньерке и селективность не очень, сложновато настроить бывает, но по приёму лучше, т.к минимум деталей, нет шумов от ЖКИ и т.п.)
Я ко всем этим вспышкам на Солнце,весьма скептечиски отношусь-потому что реального их воздействия на жизнь человека на Земле-просто нет.
Это очередная пугалка для новостей класса желтой прессы-ах посмотрите-посмотрите,какая жуть...
По поводу Эфир-15-эта балалайка из дешевоно сегмента интересна радиолюбителям,в качестве подопытного материала-интересного в ней только одно-это цена и чип более-менее нормальный.Но общая реализация-как на него DX-ить,если нет дисплея?
Да и нет вообще ни чего-ни аттенюатора,ни переключения ширины полосы,и уж тем более памяти и автосканирования-а это сейчас умеет любой современный Tecsun,Sangean и Degen...И там качество плавает от сборки к сборке-это дешевый девайс для экспериментов.
Tecsun же PL-330-это достойный приемник весьма,но если уж и брать,в таком корпусе практически Qodosen DX-286-по всем параметрам его обходит и по приему и по питанию.
Хотя надо сказать,у Tecsun система памяти удобная и она их фирменная двойная-две памяти-постоянная и ЕТМ-временная так сказать,т.е. ты отсканировал частоты в своем городе и занес в память,поехал по делам в другой город и чтобы доманишние частоты не трогать,сканируешь в ЕТМ режиме-удобно.
В DX-286 память другого типа-постраничная-это как у Sony раньше было,привыкать надо.
Но DX-286 сейчас топ во всем мире среди портативных,это первый в мире фаь
бричный портативный радиоприемник на TEF6686-именно фабричный и с годовой гарантией-по крайней мере в Китае,точно знаю от тамошних радиолюбителей-год гарантии дают на него,у нас пока еще неизвестно-первые заказавшие с Aliexpress уже есть,вот получат и узнаем как там с гарантией.
Вчера буквально принимал некоторые станции из Москвы у себя в Коломне,было интересно просто зацепить новую частоту Радио России 101.5 МГц и принял таки,хотя и слабо,но с подоконника в квартире и на свой собственный телескоп,а это 100 км.
Сравнил даже с DE-1103PLL-у него чувствительность не уступает,но избирательность и помехоустойчивость-сливает по полной.
Мое видео вчерашнее-Коломна принимаю 101.5 Москва и слышно даже 101.8 Наше(Москва),но DX-286 слышит их в любом случае,а DE-1103 слышит только в том случае,когда наша местная 101.7 отключается-просто попал как раз в тот момент,когда она выключилась(они недавно переехали просто,видимо еше донастраивают),слабо конечно слышно-но это город и первый этаж.
У DX-286 чувствительность,помехозащищенность и избирательность-это высший уровень просто.
https://youtu.be/I7maUSgdaQ4
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! KOLOMCHANIN за это сообщение:
west24 (16.07.2024)
  #942  
Старый 16.07.2024, 16:31
Аватар для west24
west24 west24 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Томская обл., РФ
Сообщений: 2,754
Сказал(а) спасибо: 4,516
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,468 сообщениях
KOLOMCHANIN, буду ждать анонса и живого обзора следующего "Косодена" для СВ/КВ-DXинга С УКВ/ФМ как-то мимо, лично для меня.
Ответить с цитированием
  #943  
Старый 16.07.2024, 17:04
Аватар для KOLOMCHANIN
KOLOMCHANIN KOLOMCHANIN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Россия,Коломна
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 3,532
Поблагодарили 4,404 раз(а) в 1,107 сообщениях
Цитата:
Сообщение от west24 Посмотреть сообщение
KOLOMCHANIN, буду ждать анонса и живого обзора следующего "Косодена" для СВ/КВ-DXинга С УКВ/ФМ как-то мимо, лично для меня.
Ну это вам тогда ждать до Весны следующей-идет работа над SR-386,он будет настольный,с двумя динамиками по бокам и на чипе SAF775x-со всеми вытекающими и ценой тоже конечно,явно по-выше будет.
Ответить с цитированием
  #944  
Старый 16.07.2024, 17:44
Аватар для west24
west24 west24 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Томская обл., РФ
Сообщений: 2,754
Сказал(а) спасибо: 4,516
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,468 сообщениях
А SSB там тоже будет никакое, как и во всех китайчатах?)

Делают пол шага вперед - 2.5 назад) Или у них там в Китае много FM DX-истов?)

Да я никуда не тороплюсь, просто топчатся на месте где-то, как по мне. Если б не было никакого РП, то может бы посмотрел на него, а купил бы в итоге "Белку" какую-нибудь наверное)
Ответить с цитированием
  #945  
Старый 16.07.2024, 18:16
Аватар для KOLOMCHANIN
KOLOMCHANIN KOLOMCHANIN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Россия,Коломна
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 3,532
Поблагодарили 4,404 раз(а) в 1,107 сообщениях
Цитата:
Сообщение от west24 Посмотреть сообщение
А SSB там тоже будет никакое, как и во всех китайчатах?)

Делают пол шага вперед - 2.5 назад) Или у них там в Китае много FM DX-истов?)

Да я никуда не тороплюсь, просто топчатся на месте где-то, как по мне. Если б не было никакого РП, то может бы посмотрел на него, а купил бы в итоге "Белку" какую-нибудь наверное)
Вообще-то чип SAF775x--это самый передовой чип сейчас в радиоотрасли.
А DX-инг в Китае развит на голову выше чем в России.
Там проводятся даже соревнования "Охота на лис"-при чем организация на высоком уровне.
Захожу в группу DX-инга в WeChat,а там плюс 200 сообщений с утра висит.
По ссылке ниже чуть смотрите пост(мой) о радиофестивале в Чэнду в Мае этого года...и молодежь как видите есть.
https://forum.vcfm.ru/viewtopic.php?...1673&start=120
Ответить с цитированием
  #946  
Старый 16.07.2024, 18:37
Аватар для west24
west24 west24 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Томская обл., РФ
Сообщений: 2,754
Сказал(а) спасибо: 4,516
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,468 сообщениях
Так "Охота на лис" и в СССР была. Посмотрел ссылку - не понимаю я, в общем, этих китайцев, что они там изобретают. Чипсетов готовых бы надрали из Яйсу и АОРчиков и делали нормальный SSB, если иначе у них ничего не получается с тем же шагом по частоте например)
Ответить с цитированием
  #947  
Старый 16.07.2024, 22:49
Аватар для KOLOMCHANIN
KOLOMCHANIN KOLOMCHANIN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Россия,Коломна
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 3,532
Поблагодарили 4,404 раз(а) в 1,107 сообщениях
Цитата:
Сообщение от west24 Посмотреть сообщение
Так "Охота на лис" и в СССР была. Посмотрел ссылку - не понимаю я, в общем, этих китайцев, что они там изобретают. Чипсетов готовых бы надрали из Яйсу и АОРчиков и делали нормальный SSB, если иначе у них ничего не получается с тем же шагом по частоте например)
Ну то в СССР,а у них в Мае 2024 года.
Так чипы то японские и права у них на это есть.Когда китайцы превзойдут их по чипостроению,вот тогда они тормозить не будут.
А пока именно японцы и США вкупе с ними,целенаправленно тормозят Китай в сФере электроники и цели задачи этого,они не скрывают даже.
Ответить с цитированием
  #948  
Старый 19.07.2024, 22:22
Аватар для west24
west24 west24 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Томская обл., РФ
Сообщений: 2,754
Сказал(а) спасибо: 4,516
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,468 сообщениях
KOLOMCHANIN, 386-ой "Кодосен" уже пообещали, пришлют в подарок?
Ответить с цитированием
  #949  
Старый 20.07.2024, 00:40
Аватар для KOLOMCHANIN
KOLOMCHANIN KOLOMCHANIN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Россия,Коломна
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 3,532
Поблагодарили 4,404 раз(а) в 1,107 сообщениях
Цитата:
Сообщение от west24 Посмотреть сообщение
KOLOMCHANIN, 386-ой "Кодосен" уже пообещали, пришлют в подарок?
Нет,не обещали...если вдруг подарят-буду рад,но вообще я не любитель настольных-мое направление портативные-карманные.
Поэтому я не расчитываю,но как меня жизнь учила - «Бьют-беги,дают-бери»...
Ответить с цитированием
  #950  
Старый 20.07.2024, 10:39
Аватар для zarr
zarr zarr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Павшинская пойма
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 1,309
Поблагодарили 2,200 раз(а) в 556 сообщениях
Цитата:
Сообщение от west24 Посмотреть сообщение
Так "Охота на лис" и в СССР была. Посмотрел ссылку - не понимаю я, в общем, этих китайцев, что они там изобретают. Чипсетов готовых бы надрали из Яйсу и АОРчиков и делали нормальный SSB, если иначе у них ничего не получается с тем же шагом по частоте например)
Вы вообще имеете понятие как работает у приемника приемный тракт? Вы думаете,главное,это чипы?))) При чем тут АОРы и ЕСУ? Вы когда-нибудь в эфире работали?

Цитата:
Сообщение от KOLOMCHANIN Посмотреть сообщение
Радиолюбитель-это тот,кто любит радио-это главное,остальное нюансы.
Ну это как ни назови.У Вас есть позывной и работали в эфире-это одно.А крутить ручку приемника лежа на даче-это другое.Разве не так?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли тут технари - радиолюбители или профи? ultima Офтопик 152 14.01.2013 23:48


Часовой пояс UTC +3, время: 15:03.