Есть ли будущее у смартчасов, или они очередной тупик мирового прогресса? - Страница 595 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #5941  
Старый 20.07.2024, 15:55
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,544
Сказал(а) спасибо: 3,475
Поблагодарили 4,761 раз(а) в 1,812 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gromoprovod Посмотреть сообщение
Забавный вчера случай вышел.
У нас с братами есть чат в ТГ, мы там болтаем ерундой. Третьего дня один брат пожалился, что у него УЧ издохли, надо бы новые.
Вчера хвалился новыми. Не поленился, запилил видеоролик.
И то есть, и сё есть, и приложения можно ставить, и карты внедрять, и даже браузер поставить и Ютубчик смотреть. Звук выведен, вся хурма.
Большой такой кругляш на руке висит, и он на нём жмёт кнопки и крутит «ЗГ».

И вот что мне в голову прилезло, глядя на это.
1. Когда-то все эти УЧ-браслеты были маленькие, и были призваны упростить жизнь. Рука вот она, всегда близко, смартфон из кармана тянуть не надо, поднял руку — и вот тебе все радости жизни. Быстро, доступно.
2. Сейчас туда столько напихали функций и способностей, что «работать» с этими УЧ надо двумя руками. Руку с часами поднял, второй рукой водишь по экрану. Обе руки заняты.
И как-то сразу вопрос встаёт — не проще ли достать одной рукой (!) смартфон, и одной же рукой (!) всё необходимое на нём сделать?
3. Получается, что совремённый УЧ это маленький смартфон с неудобным круглым экраном. Да ещё и «блокирует» обе руки, что в автомобиле, к примеру, вообще недопустимо.

Диалектический виток? Явление, достигнув своего максимума, обратилось в свою противуположность?

Да тоже самое что с часами. Есть у Касио компактные трёхстрелочники линейки МТР, а есть толстенные многодатчиковые Протреки. Кому что надо, тот то и берёт.
Ответить с цитированием
  #5942  
Старый 20.07.2024, 15:58
Аватар для Gromoprovod
Gromoprovod Gromoprovod вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2024
Адрес: Самара
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 309 раз(а) в 92 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grayvors Посмотреть сообщение
..Кому что надо, тот то и берёт.
Я не о надобностях.
__________________
Sapienti Sat
Ответить с цитированием
  #5943  
Старый 20.07.2024, 18:57
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,544
Сказал(а) спасибо: 3,475
Поблагодарили 4,761 раз(а) в 1,812 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gromoprovod Посмотреть сообщение
Я не о надобностях.
А дело именно в них. УЧ также, как обычные, сейчас есть разных размеров и с разными возможностями. Мелкие фитнесс-браслеты никуда не ушли. Просто в дополнение к ним появились "шайбы*, с расширенным функционалом, но с выросшими габаритами.
Ответить с цитированием
  #5944  
Старый 20.07.2024, 21:25
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,686
Сказал(а) спасибо: 12,973
Поблагодарили 4,031 раз(а) в 2,278 сообщениях
Сегодня опять гуляя начал считать что на руке у людей и крайне быстро забросил это занятие, обычных часов в этот раз было кратно больше умных, не знаю с чем связано.
Ответить с цитированием
  #5945  
Старый 20.07.2024, 21:48
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,269
Сказал(а) спасибо: 8,883
Поблагодарили 19,505 раз(а) в 5,076 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
обычных часов в этот раз было кратно больше умных, не знаю с чем связано.
С вашим настроением
Эти подсчеты дело неблагодарное, как по мне важен процент очасованных в общей массе посчитанных. Этот показатель симптоматичнее, чем предпочтения "меньшинства"
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #5946  
Старый 21.07.2024, 00:02
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,882
Сказал(а) спасибо: 4,172
Поблагодарили 32,956 раз(а) в 6,768 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Сегодня опять гуляя начал считать что на руке у людей и крайне быстро забросил это занятие, обычных часов в этот раз было кратно больше умных, не знаю с чем связано.
Видимо в магазин по продаже часов зашли или на часовую выставку. Еще можно сходить в клуб любителей шахмат, всем кому за 60 .
Я вспоминаю анекдот про математиков, когда они считали вероятность того, что сотня мужчин пройдет под окном, и была она крайне мизерная, и тут пошла рота солдат...
Ответить с цитированием
  #5947  
Старый 21.07.2024, 01:07
Аватар для Reformator
Reformator Reformator вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.05.2024
Адрес: Ленинград
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 94 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Видимо в магазин по продаже часов зашли или на часовую выставку. Еще можно сходить в клуб любителей шахмат, всем кому за 60 .
Вчера целый день ездил на метро по Москве, сегодня целый день по Питеру ) Так вот. "Глупых" часов на запястьях людей не старше 30-35 на удивление много, и их больше, чем "умных". Модный несколько лет назад "фитнесс- браслет" попался вообще всего раза 2-3. Но, конечно, людей без часов больше всего- процентов 70-80 примерно.

А вообще, чтобы спрогнозировать недалёкое будущее, скорее не на 20-30- летних надо смотреть, а на школьников лет 10-12. И вот у них, как правило, часов нет никаких- ни "умных" ни "глупых". А вот во времена моего школьного детства и отрочества (это 70-е) многие носили часы уже с пионерского возраста- лет с 10. У меня первая "Победа" появилась в 9-летнем возрасте, а вскоре появились и первые новые часы- Восток-2605 с противоударным механизмом и календарём. Счастью не было предела! А сейчас школьник с механикой- почти краснокнижный вид... Впрочем, и "умные" часы нынешним "пионерам" как-то не очень заходят, как мне кажется. Телефонов им вполне достаточно, а возраст, когда человек начинает верить, что ЗОЖ действительно может улучшить здоровье, и все эти датчики пульса, сатурации и качества сна всерьёз заинтересуют, наступит ещё нескоро...
Ответить с цитированием
  #5948  
Старый 21.07.2024, 02:02
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,882
Сказал(а) спасибо: 4,172
Поблагодарили 32,956 раз(а) в 6,768 сообщениях
Тут как раз все просто. Первые мои часы лет в 9 были мамины - Звезда, я их в пионерском лагере случайно уронил с 2 метров, когда влезал на опору беседки. Часы отстегнулись и упали, перестали ходить. Я был мега счастлив, ибо хотел карманную Молнию. Тогда мне было уже 12, и я ездя на метро в кружок судомоделирования и кружок ювелирки заходил в 100-й универмаг на Пролетарской в Москве и смотрел на витрине Молнию за 20р50к. Но достались мне Маяк, отцовские. С ними я года три оттарабанил, они и привели меня в часовое дело. Головка часов была слизана, я завел часы пассатижами, услышал треск. Сам разобрал часы и увидел срезанные зубья заводного триба. Пришлось отдать трешник этим крохоборам с Рязанки, которых тут кстати хвалят. Следующие часы в примерно 1988 были Электроника 206 от отца, да и следующие Э55 тоже. И даже первая Монтана NEC в 1989 тоже была от отца. Но тогда я решительно сменил стиль и перешел в начале на Касио, а потом сразу на Ролекс в 1992 году. В 93 были Ориент Фреза и Касио ТС1200, в январе 1994-го - Ориент 716 (наверное все же первые купленные новыми, о которых мечтал, но ...носить не стал), в 96 - первые свои новые часы Тиссо Баллада, которые все же носил. Потом часов было просто много, Омеги, Вашероны, Омеги, Омеги, Омеги, Омеги, Омеги, Патеки и наконец Электроники.
Но речь не об этом - я донашивал часы родителей, как минимум 5 штук. Родители носили часы, я их донашивал. Родители не носят часы - что донашивать ребенку?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Dim38 (21.07.2024), Kelevratony (21.07.2024), Vladimir Landau (21.07.2024)
  #5949  
Старый 21.07.2024, 02:24
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 2,954
Сказал(а) спасибо: 1,359
Поблагодарили 834 раз(а) в 609 сообщениях
Вот поэтому УЧ могу быть более гибкими.
Покупая новый смартфон флагманскую модель Вам могут предложить купить почти даром УЧ к ним в подарок, но не самый топовый. А если человек захочет может и сразу взять флагман УЧ. Как и наушники по сути (купил новый телефон флагман, надо и последние наушники, чтоб на тебя ровно смотрели ). Тут Вас как бы «подсаживают» на товар чего не могут сделать классические часы
Плюс покупка УЧ может напоминать телефон по контракту помесячно выплачивать. Некоторым так ок в кредит выплачивать - за телефон ведь платишь , а вот обычные наручные часы таким же методом… вот уже не то
Возможен и такой вариант: купил себе человек УЧ и задумывается надо бы «солидные» часы прикупить? Так и смотрит часы от $1к, но для этого должны доходы пойти вверх

И отдать должное с появлением мобильников ситуация была еще хуже чем сейчас - отказались от часов многие. Сейчас есть УЧ у некоторой категории «тех с мобильниками» и дети это видят, и могут что-то и передавать ребенку. Ситуация может не так как в прошлом, но точно лучше чем в 2000-ых
А где премиум часы там максимально рекламу крутят знаменитостей, блогеры, модники и тд
Да и часы проще также, если реклама хорошая.
Если кумир или авторитет в обществе начнет носить определенный тип часов - это может повлиять на массы. Реклама идет все выше и выше. Стараются тебя мониторить, что смотришь, где, кого и уже на базе этого тебе товар толкают
Ответить с цитированием
  #5950  
Старый 21.07.2024, 02:44
Аватар для Reformator
Reformator Reformator вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.05.2024
Адрес: Ленинград
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 94 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Родители не носят часы - что донашивать ребенку?
В том-то и дело, что родители нынешних 10-12- летних- а это люди в возрасте лет 35-40- часы носят! Специально приглядывался к тем, у кого на руке хоть какие-то часы, и средний возраст их обладателей- как раз такой- от 30 до 40-45. Есть и моложе- лет 20-25. А вот совсем молодых людей, до 18-20, носящих часы, действительно немного. Причём, "умные" часы тоже гораздо чаще встречаются на запястьях 30-40- летних, чем у молодёжи.

Моими первыми часами тоже была дедовская Победа, "красная 12" 1-го МЧЗ. Но это было полвека назад. И я был счастлив, когда мне эту Победу подарили! Но сейчас, в отличие от старых добрых времён, дети не донашивают вещи "предков"- у них это считается позорищем позорным. И отцовские или дедовские часы сейчас подросток носить не будет, разве что дома или на даче наденет, потаскать денёк- другой. В школе же не поймут- засмеют. Сейчас в моде понты и воинствующий эгоизм. Такие уж времена...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Citizen Eco-Drive Proximity BZ1000-54E, обновление Bluetooth смартчасов TTM Citizen и другие японские часы 21 26.03.2023 16:26
Есть ли будущее у микробрендов Vladimir Landau Не время главное в часах! 282 28.08.2020 16:54
Часы - символ прогресса и развития человеческой расы cepera9375 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 11.05.2017 21:59
Кварцевые часы, спортивная или морская тематика, до 250$ veler Советы по выбору часов 12 04.11.2011 00:02
неравенство- двигатель прогресса??? магурo Офтопик 3 02.11.2010 19:03


Часовой пояс UTC +3, время: 07:34.