Есть ли будущее у смартчасов, или они очередной тупик мирового прогресса? - Страница 596 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #5951  
Старый 21.07.2024, 02:56
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 2,954
Сказал(а) спасибо: 1,359
Поблагодарили 834 раз(а) в 609 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Reformator Посмотреть сообщение
И отцовские или дедовские часы сейчас подросток носить не будет, разве что дома или на даче наденет поносить денёк- другой. В школе же- засмеют. Сейчас в моде понты и воинствующий эгоизм. Такие уж времена...
Совершенно верно.
Достаньте костюм спортивный из 95-го и ребенка на физру в нем отпустить - засмеют. Да, сейчас дети пытаются быстрее стать взрослее, хотя и раньше это тоже было хотели в 12-14 на мотоцикл, в 15 за руль и особо неадекватные так и садились. В школе малолетки с айкосом ходят на полном серьезе и это типа круто, татуху втихоря набила в 14-15. Это ведь модно у взрослых, блогеров…
Да и часы школьнику дай хорошие механические с «понтами» он же их развалит либо их заберут
Часы если будут раскручивать как айкос и татуировки, то ситуация у школоты станет чуть лучше, но денег у них мало, поэтому проще айкос один на троих
И часы это то, что должны родители купить. А если родители не придают этому ценности, то и покупать не будут.
Ответить с цитированием
  #5952  
Старый 21.07.2024, 03:02
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,882
Сказал(а) спасибо: 4,172
Поблагодарили 32,957 раз(а) в 6,768 сообщениях
Не будем углубляться в суть, но очевидно, что сегодня дети носят часы только в случае, если это часы, куплены для них. Донашивание ушло как класс.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
PTD (21.07.2024), Vladimir Landau (21.07.2024)
  #5953  
Старый 21.07.2024, 03:08
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 2,954
Сказал(а) спасибо: 1,359
Поблагодарили 834 раз(а) в 609 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Не будем углубляться в суть, но очевидно, что сегодня дети носят часы только в случае, если это часы, куплены для них. Донашивание ушло как класс.
Да и размеры какие стали. Сейчас часы 40мм - это вполне средний размер. Куда такое ребенку?
Раньше было больше аккуратных часов, а сейчас культ имхо больше на «котлы»
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dim38 за это сообщение:
Gromoprovod (21.07.2024)
  #5954  
Старый 21.07.2024, 04:20
Timeis Timeis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 118 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Видимо в магазин по продаже часов зашли или на часовую выставку. Еще можно сходить в клуб любителей шахмат, всем кому за 60
Последнее время, пока комбайн в ремонте, поднимаюсь из-под земли на станции рядом с местным университетом. Подавляющее большинство без вообще. Оставшиеся немногие практически поровну (Уч vs обычные). К чему это я… ага, к тому что в основном там спускаются те, кому сильно меньше шестидесяти. Вот думаю не подкупить ли дежурную по самодвижущейся лестнице, поставить у неё в будке видеокамеру, и тогда можно будет по среднему будни/выходные, утро/вечер вполне себе уже внятную статистику поучить. Не пойду, злые у них там в будках морды.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Timeis за это сообщение:
Kelevratony (21.07.2024)
  #5955  
Старый 21.07.2024, 07:05
Аватар для Gromoprovod
Gromoprovod Gromoprovod вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2024
Адрес: Самара
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 309 раз(а) в 92 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Timeis Посмотреть сообщение
..думаю не подкупить ли дежурную по самодвижущейся лестнице, поставить у неё в будке видеокамеру..
Лучше не пробуйте. Я понимаю, что вы это ради красного словца ввернули, но серьёзно — даже не подходите с таким вопросом. Повяжут мгновенно.
А потом объясняйте, что форум, что часы, что обсуждение..

Цитата:
Сообщение от Reformator Посмотреть сообщение
..Но, конечно, людей без часов больше всего- процентов 70-80 примерно...
Ровно так же обстоит со складнями (подозреваю, что и вообще — с ножами любого формата).
Подозреваю и второе, что ножи, такоже как и часы, утратили необходимость владеть ими, в совремённом мире, и превратились в аксессуар.
Уж в городе-то точно.

Такова селяви, чоуш. Хоть и есть надёжа* на новый виток развития.

*исключительно по идеалистической привычке верить в хорошее
__________________
Sapienti Sat
Ответить с цитированием
  #5956  
Старый 21.07.2024, 11:58
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,544
Сказал(а) спасибо: 3,475
Поблагодарили 4,761 раз(а) в 1,812 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gromoprovod Посмотреть сообщение
Лучше не пробуйте. Я понимаю, что вы это ради красного словца ввернули, но серьёзно — даже не подходите с таким вопросом. Повяжут мгновенно.
А потом объясняйте, что форум, что часы, что обсуждение..
Метро сейчас хуже аэропорта стало. Шуганные они там все какие-то. Совсем уже на своей безопасной безопасности свихнулись.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Grayvors за это сообщение:
Gromoprovod (21.07.2024)
  #5957  
Старый 21.07.2024, 13:24
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,686
Сказал(а) спасибо: 12,973
Поблагодарили 4,031 раз(а) в 2,278 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
как по мне важен процент очасованных в общей массе посчитанных.
Вне всяких сомнений неочасованных людей большинство.
Цитата:
Сообщение от Reformator Посмотреть сообщение
Модный несколько лет назад "фитнесс- браслет" попался вообще всего раза 2-3
Кстати да, их действительно стало очень мало.
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Родители носили часы, я их донашивал. Родители не носят часы - что донашивать ребенку?
Мой дед носил часы, отец носит, я ношу и сын тоже.
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Достаньте костюм спортивный из 95-го и ребенка на физру в нем отпустить - засмеют
Если это будет костюм от Адидас, то такая модель будет стоить, как чугунный мост и позволить себе её сможет разве что богатый модник.
А вы на физру в нём собрались, такое только на серьёзные мероприятия в особой день можно одевать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
Dim38 (21.07.2024)
  #5958  
Старый 21.07.2024, 13:36
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 2,954
Сказал(а) спасибо: 1,359
Поблагодарили 834 раз(а) в 609 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Вне всяких сомнений неочасованных людей большинство.

Мой дед носил часы, отец носит, я ношу и сын тоже.

.
Не знаю почему неочасованных людей даже не считал, сегодня посчитать попробую, но честно говоря не очень интересны неочасованные

Себя с форума считать не совсем правильно. У меня тоже близкие все очасованы и не сложно догадаться благодаря кому
Ответить с цитированием
  #5959  
Старый 21.07.2024, 14:23
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,269
Сказал(а) спасибо: 8,883
Поблагодарили 19,505 раз(а) в 5,076 сообщениях
Интересно девки … думают.
Недавние вбросы нетленки от известных в некоторых кругах мыслителей навели меня на рассуждения, которыми хочу поделиться.
Бодрийяр в своем раннем творчестве считает, что утратившая актуальность религиозная мифология вытесняется в сознании «потребителей» мифологией вещей. Не буду вникать в нюансы его позиции, но мысль элегантная и не лишенная смысла. Поскольку он вскользь затрагивает проблему человека и часов, и вводит понятие «гаджет», в пределе «штуковина» с бесконечным, ограниченным лишь пределом фантазии потребителя функционалом, остановлюсь вкратце на нескольких моментах, вписывающихся в проблематику этой темы.

Потребность в часах обыкновенных, возникшая в эпоху религиозной мифологии, отводила им роль «задающего генератора» или «метронома» управляемой высшими силами реальности. Абсолютно реалистичная позиция, ни как не противоречащая, ни религиозной (где роль управления возложена на Богов), ни материалистической (где роль управления лежит на законах природы) парадигме. То есть часы не являлись активным участником процесса бытия, они на него не влияли, и лишь пассивно отслеживали время, как меру причинно-следственной связи.
Безусловно, занимаясь мониторингом важнейшего невосполнимого ресурса человеческой жизни, часы обретали эзотерическую ауру, однако от этого отношение к часам не менялось, они оставались абсолютно пассивным элементом, воспринимавшимся лишь как тулвотч – устройство для мониторинга времени.

Нужно сказать пару слов о мифотворчестве, чтобы следующее дальше рассуждение было понятно.

Мифотворчество – область человеческой практики, основанная на способности интеллекта синтезировать в сознании «параллельную реальность», отражающую его видение мироустройства, основанного на проявлении воли высших сил. Смыслом и функцией мифотворчества является создание взаимоотношений с этой реальностью, позволяющее получить ощущение участия в реализации болезненно неопределенного будущего, некоего чувства контроля над реальностью, позволяющего смягчать непереносимость бытия, страх смерти, и главное, позволяющее пережить промежуток времени между действием и его результатом (не допустить праралич деятельности), в надежде на «договоренности» с высшими силами или на их хорошее отношение, заслуженное «правильной» жизнью. Результатом работы этой способности к мифотворчеству стала религия, и, именно развитие практики мифотворчества породило искусство.
У последних нескольких поколений людей в связи с бурным развитием прогресса, информационным изобилием, и повышением общего уровня образования, доверие к религиозным догмам снизилось, но потребность в мифотворчестве осталась, поскольку причины его ценности для интеллекта не исчезли. Нам всё еще нужно как то не допускать паралич воли в условиях неопределенности будущего, и сглаживать непереносимость бытия и страх смерти.
Современное общество, по мнению Бодрийяра, направило свои мифотворческие усилия на сферу потребления – вещи, которые помимо практической ценности стали обретать дополнительную, в том числе и мифологическую ценность, в качестве альтернативы высших сил, в возможность достучаться до которых человечество утратило веру (это не совсем по Бодрийяру, его предположение мной тут немного модифицировано, но в основе этой модификации лежит именно позиция Бодрийяра).

Мифотворчество по отношению к миру вещей выражается, в первую очередь, в наделении их функционалом, способным снизить неопределенность будущего, и в пределе, обеспечить автоматическое достижение успеха предпринятых действий. Такая вера в безграничность технических возможностей породила мифологического героя – гаджет, который может, если не всё, то почти всё, и если не идеально, то всё ближе и ближе к идеалу. То есть в сознании человека всемогущий гаджет заменил высшее существо, с которым нужно было договариваться об успехе предпринятых действий и коротать время от действия до результата, в надежде, что это высшее существо снизойдёт до благосклонной помощи. Теперь, для того, чтобы снизить напряженность ожидания неопределенного будущего, достаточно довериться всемогущему гаджету, природа которого и ближе и понятнее, чем некие высшие силы, существующие сами по себе, и даже причастные к сотворению мира - гаджету и доверия и веры больше.

Теперь можно перейти к основному вопросу этой темы, который с позиции вышесказанного разрешается абсолютно однозначно. УЧ, как гаджет, имеющий мифотворческий потенциал неизмеримо более высокий, чем часы обыкновенные, несомненно вытеснит их из обихода, к бабке не ходи.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #5960  
Старый 21.07.2024, 18:39
gosha1 gosha1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: россия, санкт-петербург
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 160 раз(а) в 94 сообщениях
Мифотворческий потенциал это хорошо, но чтобы произошло вытеснение все мифы и надежды которые люди возлагают на уч должны реализовываться в реальности. В противном случае люди быстро разочаруются.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Citizen Eco-Drive Proximity BZ1000-54E, обновление Bluetooth смартчасов TTM Citizen и другие японские часы 21 26.03.2023 16:26
Есть ли будущее у микробрендов Vladimir Landau Не время главное в часах! 282 28.08.2020 16:54
Часы - символ прогресса и развития человеческой расы cepera9375 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 11.05.2017 21:59
Кварцевые часы, спортивная или морская тематика, до 250$ veler Советы по выбору часов 12 04.11.2011 00:02
неравенство- двигатель прогресса??? магурo Офтопик 3 02.11.2010 19:03


Часовой пояс UTC +3, время: 09:15.