Есть ли будущее у смартчасов, или они очередной тупик мирового прогресса? - Страница 599 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #5981  
Старый 22.07.2024, 01:26
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,882
Сказал(а) спасибо: 4,172
Поблагодарили 32,959 раз(а) в 6,768 сообщениях
УЧ считаются одноразовыми по двум причинам - неразборные и при достижении какого-то возраста софт не поддерживается.
Но мой знакомый электронщик каким-то образом разбирает УЧ и меняет в них экраны, батарейки. То есть при определенном интересе такие часы вполне ремонтопригодны, производители запчастей готовы их поставить. Я считаю, что и программный продукт при желании можно корректировать, например дать забыть часам обновиться, либо обновиться, как другая, более новая модель. По сути и одноразовый Своч можно научиться чинить - Изготавливать стекла, как на Своч, крышки, которые вклеены. Тогда часы можно спокойно вскрывать, уничтожая старую крышку или стекло, чтобы после ремонта опять закрыть по заводу. Ноеобслуживаемость - это неинтересность обсуживать, некому вкладываться в простейшие комплектующие, делающие ремонт возможным.
С другой стороны Систем 51 - необслуживаемый калибр от Своч. Я убедился, что его невозможно обслужить, не разбирая.Ну допустим С01 хронограф допускает обслуживание, но запчастей на него нет. Компания меняет калибры при ремонте, как меняет Лонжин 888. Чем необслуживаемый Систем 51 хуже обслуживаемого Лонжина три восьмерки, если ремонт одинаков - замена. Необслуживаемая капсула Своч меняется заменой корпуса с модулем, обслуживаемый Лонжин 888 ремонтируется заменой калибра, необслуживаемые УЧ ремонтируются заменой корпуса с начинкой. По сути ситуация одинакова - при проблеме замена либо корпуса в сборе, либо калибра. В чем тогда разница?
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
0ceanborn (22.07.2024), Dim38 (22.07.2024), Ivanovka (22.07.2024), АлексМ (24.07.2024)
  #5982  
Старый 22.07.2024, 01:46
basic little fox basic little fox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2023
Адрес: Москва
Сообщений: 1,401
Сказал(а) спасибо: 772
Поблагодарили 1,304 раз(а) в 533 сообщениях
имо чисто психологически обычные часы это в первую очередь циферблат, стрелки и дисплей, а уже потом какой-то невидимый загадочный механизм

поэтому заменив механизм все равно будет ощущение ремонта часов

а у смарт часов весь интерфейс привязан к механизму - замена на новый будет восприниматься как замена часов если при этом поменяется софт и интерфейс

пока и телефонам не удалось устаканиться чтобы люди долго имели и обновляли один телефон, у смартчасов в обозримом будущем шансов немного
Ответить с цитированием
  #5983  
Старый 22.07.2024, 01:54
Аватар для Ivanovka
Ivanovka Ivanovka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург Россия
Сообщений: 2,056
Сказал(а) спасибо: 5,350
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 1,326 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
УЧ считаются одноразовыми по двум причинам - неразборные и при достижении какого-то возраста софт не поддерживается.
Но мой знакомый электронщик каким-то образом разбирает УЧ и меняет в них экраны, батарейки. То есть при определенном интересе такие часы вполне ремонтопригодны, производители запчастей готовы их поставить. Я считаю, что и программный продукт при желании можно корректировать, например дать забыть часам обновиться, либо обновиться, как другая, более новая модель. По сути и одноразовый Своч можно научиться чинить - Изготавливать стекла, как на Своч, крышки, которые вклеены. Тогда часы можно спокойно вскрывать, уничтожая старую крышку или стекло, чтобы после ремонта опять закрыть по заводу. Ноеобслуживаемость - это неинтересность обсуживать, некому вкладываться в простейшие комплектующие, делающие ремонт возможным.
С другой стороны Систем 51 - необслуживаемый калибр от Своч. Я убедился, что его невозможно обслужить, не разбирая.Ну допустим С01 хронограф допускает обслуживание, но запчастей на него нет. Компания меняет калибры при ремонте, как меняет Лонжин 888. Чем необслуживаемый Систем 51 хуже обслуживаемого Лонжина три восьмерки, если ремонт одинаков - замена. Необслуживаемая капсула Своч меняется заменой корпуса с модулем, обслуживаемый Лонжин 888 ремонтируется заменой калибра, необслуживаемые УЧ ремонтируются заменой корпуса с начинкой. По сути ситуация одинакова - при проблеме замена либо корпуса в сборе, либо калибра. В чем тогда разница?

Господи как же я люблю когда Вы тактично и с пояснениями - ломаете шаблон

Лонж 888 - такой же как АВ.
Это прекрасно.
Спасибо Вам!


Ну чё там кто собирается лонж внукам оставить? Вы там как здоровы??

Цитата:
Сообщение от basic little fox Посмотреть сообщение
имо чисто психологически обычные часы это в первую очередь циферблат, стрелки и дисплей, а уже потом какой-то невидимый загадочный механизм

поэтому заменив механизм все равно будет ощущение ремонта часов

а у смарт часов весь интерфейс привязан к механизму - замена на новый будет восприниматься как замена часов если при этом поменяется софт и интерфейс

пока и телефонам не удалось устаканиться чтобы люди долго имели и обновляли один телефон, у смартчасов в обозримом будущем шансов немного
У меня на работе айфон 5 до сих пор служит - иной автомобиль меньше годиков способен выполнять свои функции

Вы реально думаете что 10 лет это малый срок службы? Учитывая что срок жизни человека 70 лет.
Типа 7 раз телефон/часы за жизнь сменить это дофига часто?

Здоровый человек больше партнеров за жизнь меняет

А мы тут за часы держимся
__________________
Да, я бандит-амфибия
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Ivanovka за это сообщение:
Dim38 (22.07.2024), Андрей Бабанин (22.07.2024)
  #5984  
Старый 22.07.2024, 02:14
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,882
Сказал(а) спасибо: 4,172
Поблагодарили 32,959 раз(а) в 6,768 сообщениях
Цитата:
Сообщение от basic little fox Посмотреть сообщение
имо чисто психологически обычные часы это в первую очередь циферблат, стрелки и дисплей, а уже потом какой-то невидимый загадочный механизм

поэтому заменив механизм все равно будет ощущение ремонта часов

а у смарт часов весь интерфейс привязан к механизму - замена на новый будет восприниматься как замена часов если при этом поменяется софт и интерфейс

пока и телефонам не удалось устаканиться чтобы люди долго имели и обновляли один телефон, у смартчасов в обозримом будущем шансов немного
А что такое мой мобильник? Я в первый раз стал владельцем мобильника в 1998 году
За 26 лет сейчас седьмой аппарат. Первый был стандарта 1800, Nortel, потом две моторолы 930 и таймпорт, потом три соньки вроде к750, с905 и Z, с января 22 года очередной телефон. Все это время я эти 7 телефонов воспринимаю как Мой телефон. Собственно и с часами то же. Если часы сильно подвели, они становятся новыми часами, моими. Я как коллекционер имею просто часы из коллекции, которые даже не рассматриваю для носки и мои часы - то, что я ношу. Список меняется, как и телефоны. Разницы не вижу. Разве что, телефон всегда один, а часов для носки может быть с десяток в лучшие времена.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Dim38 (22.07.2024)
  #5985  
Старый 22.07.2024, 02:53
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 2,956
Сказал(а) спасибо: 1,360
Поблагодарили 835 раз(а) в 610 сообщениях
Очень хорошо подмечено про средний срок службы/жизни человека.
Купил ты часы в 25. Через 25 тебе 50. Хочешь ли ты носить одни и те же часы 25 лет и в каком они будут состоянии при каждодневной носке без ухода? Это по-моему пипец как скучно - как одну овсянку год есть.
В 50 ты купишь еще себе 2-ые часы. и так ли важно, что они до 75 должны дотянуть?
Я понимаю, что раньше мужчины трусы свои дырявые не могли выбросить (я сам иногда не мог, жалко что ли ) и 10-15 лет был вполне срок эксплуатации.

У меня есть Тиссо которым уже больше чем 15 лет. Они уже в состоянии их никто носить не хочет и не интересно. Они затерлись. Кому я их передам? Ребенок такое будет носить? Не смешите.
Касио затертые туда же.

Очень мало моделей с 50-60ых которые можно сегодня носить. Спидмастер относительно не поменялся, но обратите внимание на состояние часов тех годов. Для носки и приличного вида - их надо обслуживать, где-то корпус менять, выгоревший люм, стрелки, безель и тд. Субмаринер? Новый керамический красивее.
Спидмастер и сейчас не все хотят носить из-за завода и непрактичности

Купил я Ситизен несколько штук. Сегодня он новый. Кому он будет нужен через 25 лет? Давайте адекватно. Дети будут донашивать? Перестаньте.
Сейчас в массах цены на часы упали до того уровня, что их можно назвать одноразовыми и их просто выкидывают, когда батарейка откидывается (как обувь, сносил - выкинул - купил новые). Ибо к тому времени батарейку меняй $$$, корпус надо бы поменять $$$ (ибо страшный), ремешок туда же $$$, тест на водозащиту сделай...
Идешь в магазин и покупаешь новые не делая себе мозги.
Все вот эти заморочки держать старые часы это просто самоудовлетворение по другим не скажешь. Смысла в нем уже нет. Время как источник стало дешево.
В Дизель зашел с кроссовками себе часы купил. 3 сезона и те, и те, вполне отходят. Дальше хочется все же свеженького.
Ответить с цитированием
  #5986  
Старый 22.07.2024, 03:07
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,882
Сказал(а) спасибо: 4,172
Поблагодарили 32,959 раз(а) в 6,768 сообщениях
У меня достаточно большая база отказов от ремонтов. Человек купил часы, носил долго, пока часы не начали хандрить, потом он им помогал - заводил постоянно, подводил и даже настраивал точность. Но потом без сервиса часы все же окончательно перестали работать. Владелец лет 15 не вкладывал в часы ничего, а потом столкнулся с тем, что огромное количество деталей под замену. При отказе в периодических ТО ясно, что владелец часы чинить не станет. Вывод какой - чтобы часы можно было передать по наследству, в них надо постоянно вкладывать, иначе выйдет как в авто - часы затоталены, то есть их ремонт признан нецелесообразным. Удивительно нежелание некоторых владелцев часов признать тот факт, что приобретение часов не состоит только из затрат на покупку, а также состоит из затрат на поддержание их работоспособности. Иначе по прошествии лет такой сюрприз ( с восстановлением работоспособности всего) вряд ли понравится внукам, когда они как дань памяти решат привести в чувства часы безалаберного дедушки.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Dim38 (22.07.2024), Ivanovka (22.07.2024), АлексМ (24.07.2024)
  #5987  
Старый 22.07.2024, 03:27
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 2,956
Сказал(а) спасибо: 1,360
Поблагодарили 835 раз(а) в 610 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
У меня достаточно большая база отказов от ремонтов. Человек купил часы, носил долго, пока часы не начали хандрить, потом он им помогал - заводил постоянно, подводил и даже настраивал точность. Но потом без сервиса часы все же окончательно перестали работать. Владелец лет 15 не вкладывал в часы ничего, а потом столкнулся с тем, что огромное количество деталей под замену. При отказе в периодических ТО ясно, что владелец часы чинить не станет. Вывод какой - чтобы часы можно было передать по наследству, в них надо постоянно вкладывать, иначе выйдет как в авто - часы затоталены, то есть их ремонт признан нецелесообразным. Удивительно нежелание некоторых владелцев часов признать тот факт, что приобретение часов не состоит только из затрат на покупку, а также состоит из затрат на поддержание их работоспособности. Иначе по прошествии лет такой сюрприз ( с восстановлением работоспособности всего) вряд ли понравится внукам, когда они как дань памяти решат привести в чувства часы безалаберного дедушки.
А человек такое существо, что всегда хочет чего-то долговечного-вечного, но жизнь показывает, что такого нет. У всего есть срок годности. Даже камень, чтобы сохранился, он должен лежать в правильном месте.

Надо адаптироваться к тому, что жизнь меняется.
И можно четко проследить насколько подорожали именно услуги разнообразные. Растет ли количество часовщиком, именно квалифицированных? Батареечники всегда будут брать свою копейку - это понятно, а вот если надо делать что-то большее?
Вот как я прочитал на Амазоне отзыв на Таймекс - мужчина отправил на ремонт часы - они ему прислали взамен купон скидочный на новые. Он писал там, что не этого хотел, но что дали то дали как говорится
Все идет к тому, что обслуживание механических часов будет стоить сумасшедшие деньги и вопрос будет стоять, а стоит ли? Тут уже больше вопрос морали будет. Я думаю, что так будет в будущем.
Все остальное будет выгодно "одноразовое" и будет эволюция.
На долгосрочную вместо часов наверняка лучше купить золота и драгоценностей. Всегда хоть на переплавку сдать можно...
Ответить с цитированием
  #5988  
Старый 22.07.2024, 09:33
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,689
Сказал(а) спасибо: 12,974
Поблагодарили 4,034 раз(а) в 2,279 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ivanovka Посмотреть сообщение
Деды вымирают
Будущее за молодежью
Основная масса уч, что я вчера видел была на подростках и пенсионерах, вся молодёжь повально в стрелочных часах, 90% девушек в обычных часах на браслетах.

Цитата:
Сообщение от Ivanovka Посмотреть сообщение
Так и эти цифры более чем отличные
Лет через 10 надо посчитать
Согласен, с учётом того, что уч давно прошли пик своей популярности.
Ответить с цитированием
  #5989  
Старый 22.07.2024, 09:42
Аватар для Pachoche
Pachoche Pachoche на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2019
Адрес: Дорогобуж
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 1,842
Поблагодарили 885 раз(а) в 394 сообщениях
Прочитал и понял, что моё отношение к часам отлично от большинства местных. Люблю только "Электронику" с ЦНХ за копеечную точность. Занимаюсь котлетостроением - и меня совсем не парит этот факт, наоборот: как будто добавляю в банальную серийку своё. Для меня важно, что я могу сам залезть в часы, починить, заменить индикатор, воткнуть советский модуль, которому лет 35. Отчасти поэтому понравился VH31 - он простой и дешёвый, но при этом полностью закрывает мой интерес к стрелкам.

При этом ношу строго одни часы - неприметные серые ЧН-01, лишь иногда стальную 55 под рубашку. Ну и сап/рыбалка/велик - Q&Q пластиковые 100 метровые. И всё никак не могу заболеть ЧБ. )
__________________
Некоторые люди говорят, что у электронных часов нет души.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Pachoche за это сообщение:
0ceanborn (22.07.2024)
  #5990  
Старый 22.07.2024, 10:12
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,689
Сказал(а) спасибо: 12,974
Поблагодарили 4,034 раз(а) в 2,279 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Но мой знакомый электронщик каким-то образом разбирает УЧ и меняет в них экраны, батарейки.
Говорят есть люди, которые и блоху могут подковать. Но в массовой практике никто уч чинить не будет, дешевле новые купить.
Опять же не стоит забывать, что адепты гаджетов, а уч это гаджет, постоянно хотят иметь супер современный гаджет, а значит минимум раз в три года его надо менять на новый.
Цитата:
Сообщение от Ivanovka Посмотреть сообщение
ломаете шаблон

Лонж 888 - такой же как АВ.
Это прекрасно
Нет, не такой же, Лонжин с условно одноразовым механизмом вам официалы починят через десять лет, а АW нет.
Я уже молчу, что на свете 100500 часов, которые десятками лет живут без ремонтов и обслуживания.
Цитата:
Сообщение от Ivanovka Посмотреть сообщение
У меня на работе айфон 5 до сих пор служит
Подставкой под чашку?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Citizen Eco-Drive Proximity BZ1000-54E, обновление Bluetooth смартчасов TTM Citizen и другие японские часы 21 26.03.2023 16:26
Есть ли будущее у микробрендов Vladimir Landau Не время главное в часах! 282 28.08.2020 16:54
Часы - символ прогресса и развития человеческой расы cepera9375 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 11.05.2017 21:59
Кварцевые часы, спортивная или морская тематика, до 250$ veler Советы по выбору часов 12 04.11.2011 00:02
неравенство- двигатель прогресса??? магурo Офтопик 3 02.11.2010 19:03


Часовой пояс UTC +3, время: 17:28.