Высокие цены (суммы) будут существовать пока есть интерес к коллекционированию таких предметов? - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 28.08.2024, 13:35
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 9,052
Сказал(а) спасибо: 5,211
Поблагодарили 19,446 раз(а) в 4,878 сообщениях
На счет карманных согласен по причине формата. Поэтому наручные часы успешно живут, как аксессуар.
На счет коллекционирования — в этот термин входит более широкое понятие, чем лишь люкс. У меня коллекция советских часов, про критериям NOS и интересных моделей. И в этой нише есть свой люкс в том числе. Это я к тому, что все относительно. Безусловно, здесь есть иерархия. Но, кстати, бывает так, что на ибэях, етси новый радо Манхэттен продавался за столько же, за сколько там же Полет. У нас сегмент традиций и бренда недоразвит, но есть запрос, а текущая мировая ситуация заставляет сильнее хотеть иметь силу корней, поэтому я делаю ставку, что у молодежи может сейчас случиться волна запроса на советский винтаж, а унылая ситуация на рынке этому поспособствовать.. Я бы и сам, как молодежь, хотел бы иметь нарядные жигули в своем авто- парке.. Ну и общий фешн- культурный тренд тоже на стороне ренессанса винтажа. Сейчас все чаще фильмы про 70-80-90 со своей культурой, стилем. Когда в Москве решили возродить москвич, я на секунду подумал, неужели с теми формами. А нет, формы остались только у лого, а остальное от омода..
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 28.08.2024, 14:51
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,281
Сказал(а) спасибо: 8,889
Поблагодарили 19,543 раз(а) в 5,087 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
На счет коллекционирования — в этот термин входит более широкое понятие, чем лишь люкс.
Безусловно, просто люкс дольше сохраняет коллекционную привлекательность, как по инвестиционным соображениям, так и исходя из уровня исполнения, сложности, и, далее по списку, которые связаны с люксом по природе вещей. Есть еще один момент - к люксу, в период его актуальности, относились бережно, поэтому вероятность того, что он дожил до наших дней в хорошем сохране, выше, чем у простецкого ширпотреба. Ну и люкс массовым не бывает, его в принципе меньше, а значит он и встречается реже.

Не верю, что у молодого поколения может обостриться интерес к корням в формате интереса к вещам из прошлого, молодежь утилитарна и практична, зачем ей вот это вот всё...
Во всяком случае, что будет с коллекциями после ухода из жизни их создателей, мне не очень понятно, потомки вряд ли оценят.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 28.08.2024, 15:33
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 9,052
Сказал(а) спасибо: 5,211
Поблагодарили 19,446 раз(а) в 4,878 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Во всяком случае, что будет с коллекциями после ухода из жизни их создателей, мне не очень понятно, потомки вряд ли оценят.
Как было написано, когда-то, на вотчсике, а позже продублировано здесь — «главное, чтобы моя жена не распродала часы по тем ценам, что я ей озвучивал.»

Пс, к форме тоже ищу подходы…
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0125.jpg
Просмотров: 36
Размер:	959.9 Кб
ID:	3745883   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1021.jpg
Просмотров: 43
Размер:	974.6 Кб
ID:	3745884  
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 28.08.2024, 23:25
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,281
Сказал(а) спасибо: 8,889
Поблагодарили 19,543 раз(а) в 5,087 сообщениях
Я с формой давно перестал заигрывать, а вот с содержанием иногда не могу удержаться, слаб с...







И хотя это очень концептуально и насыщенно, цены на подобные артефакты довольно скромные, совсем не такие, как на модель в старте темы. И это досадует, ведь Точмехи - история, а раритеты совчаспрома просто нечастые часы, не более того.

Увы, коллекционировать суперраритеты типа той самой Ракеты или Садко, бессмысленно, их всего по несколько экземпляров известно, поэтому коллекции не выстроить, придётся ждать смены поколений, или делать неадекватные предложения. А всё остальное совсем не то, как шпалы БАМА, или Брёвна Ильича, их ведь не коллекционируют.
Есть правда особые случаи, ниишная электронка для космонавтов, там реально круто всё, как Гималайские горы, или Полёт Мечта, завораживающий непревзойдённой эстетикой, кондовый харизматичный Киряк кирпич, и Генеральские всех сортов, но и это - суперраритеты, которые практически недоступны начинающему коллекционеру.
Эти артефакты могут и должны стоить денег, а вот всё остальное, скорее пузыри, надутые по аналогии с живописью, переоценённый хлам-с.

Военка на базе трофеев тоже достойна интереса, и стоит своих денег, поскольку есть с чем сравнивать из забугорных аналогов. НВЧ с Океанами, Штурманки некоторые, и что-нибудь еще. Остальное, скорее тенденциозная аномалия, чем достойные интереса артефакты. Есть еще интересная тема - советской электроники, но там скорее академический интерес, чем инвестиционный, не взлетают, невзирая. Исключение - Слава транзистор и суперраритеты в том же формате от других советских заводов. Прикольно, но жидковато.

Тысячу оттенков серого не понимаю и не принимаю. Стопятьсот вариантов циферблатов в одной модели или нечастые циферблаты из той же конюшни, тоже странно звучат.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 29.08.2024, 07:10
toyo50 toyo50 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.12.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,626
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Не верю, что у молодого поколения может обостриться интерес к корням в формате интереса к вещам из прошлого, молодежь утилитарна и практична, зачем ей вот это вот всё...
Молодое поколение очень скоро станет не молодым. Об этом не думали?
__________________
Davosa Ternos Ceramic 161.555.05
Davosa Vigo Chronograph 161.476.54
Breitling Superocean Héritage II B20
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 29.08.2024, 09:25
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,261
Сказал(а) спасибо: 4,738
Поблагодарили 8,655 раз(а) в 1,399 сообщениях
Цитата:
Сообщение от toyo50 Посмотреть сообщение
Молодое поколение очень скоро станет не молодым.
...но это не означает, что оно автоматически переймёт ценности и устремления другого поколения

Ну вот сейчас, допустим, винтаж моден и интересен. Лет через 15-20 волна увлечения вполне может закончится, как это не раз бывало.
Нет, безусловно, в каком-то сегменте останется, но будет ли это интересно достаточно широким массам?
Не исключаю вариант, что классические часы в привычном виде доживают свой век. И кто скажет, не перейдут ли они лет через 30-50 в категорию анахронизмов, как перешли в них карманные часы?
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 29.08.2024, 11:04
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,281
Сказал(а) спасибо: 8,889
Поблагодарили 19,543 раз(а) в 5,087 сообщениях
Цитата:
Сообщение от toyo50 Посмотреть сообщение
Молодое поколение очень скоро станет не молодым. Об этом не думали?
Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
но это не означает, что оно автоматически переймёт ценности и устремления другого поколения
Там всё запутаннее, чем «возрастные изменения» и «ментальное взросление».

Интерес к винтажу не пропадёт, поскольку контакт с винтажем, обладание им, и стремление окружать себя винтажными вещами, базируется на стремлении приобщиться к аристократизму прошлого, ощутить себя частью цепочки явлений в самом высоком статусном сегменте. Обратите внимание, что интерес к хламу из прошлого быстро угасает, а люкс всегда в почете и востребован. Никто не будет коллекционировать, и раскладывать по полкам в гостинной палки копалки и бороны суковатки, а каминные и настенные часы с обильными излишествами – всегда пажалуста.
Обладание винтажем даёт ощущение контроля над временем, в случае с часами, даже ощущение власти над ним. Но эти ощущения эфемерны и подсознательны, рудименты из эпохи доверия к магии, они хоть и базируются на консервативной и устойчивой части нашей личности, но всё же, возможно, будут угасать с развитием прогресса и со следствием этого прогресса - повышением человеческого кругозора.

Поскольку мы тут рассуждаем о винтаже из СССР (эту колею нам предложил ТС), хочу отметить, что для того, чтобы отношение к вещам из СССР было уважительным из поколения в поколение, а не только тёплым, по причине ностальгических воспоминаний очевидцев, наше общество должно согласиться, что эпоха СССР – величайший вклад народа России в историю человеческой цивилизации, по сути, его основной вклад в эту историю. А такое видение есть не у всех, поскольку последствия этого эксперимента были ужасны, и многие из членов общества прямым или косвенным образом от него пострадали. Посмотрите, как велик интерес западных коллекционеров к советским часам, а ведь он возник именно в результате признания величественности вклада СССР в копилку истории, и у забугорных коллег нет личных или исторических причин этот вклад недооценивать. Но они нам не указ, и наше общество обесценивает свою историю с досадным усердием, никакие скрепы не помогают, поскольку тумаков и травм оно вынесло из прошлого слишком много. Я даже опасаюсь, как бы эта народная обида и досада на возникшую в результате падения СССР социальную несправедливость не проецировалась новыми поколениями на вклад СССР в мировую культуру, и как следствие, не обесценила до мусора всё, что еще уцелело из той эпохи.

Таким образом, отношение к винтажу СССР не совсем укладывается в описанную мной выше парадигму винтажелюбия. Это даёт повод предположить, что такой винтаж не будет востребован всегда, как системная потребность, в отличие от винтажа из других героических эпох, в том числе и из прошлого российского народа.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 29.08.2024, 12:15
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,261
Сказал(а) спасибо: 4,738
Поблагодарили 8,655 раз(а) в 1,399 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Но они нам не указ, и наше общество обесценивает свою историю с досадным усердием
Выскажу свое сугубо субъективное мнение, но тяга к советскому наследию возникла как естественная реакция на массированное официальное втаптывание его в грязь в 90е.
Сейчас палку выгибают в другую сторону.
Сколько пройдет времени до того, чтобы население наелось, и даже начало испытывать некоторую тошноту (как в свое время наелось страданиями про хруст французской булки, которую мы потеряли вместе с царем-батюшкой) - я не знаю, но вариант вполне реалистичный.
Рискну предположить, что это произойдет по факту формирования нового периода, который будет сочтен эпическо-героическим, который и вытеснит из фокуса народного интереса советскую историю. Ну и по естественным причинам, поколения-то уйдут, а представить массовые страдания зумеров и следующих за ними альф по поводу ванильной булки по 9 копеек и зеленой жестяной кефирной крышечки я не могу.

Я понимаю поколение, которое росло на обломках советского наследия. Когда ребенок в 90 видел (и слышал), что раньше пахали целину и летали на Луну, а сейчас побираемся у МВФ и мирового сообщества. Потом ребенок вырос, пришел на производство - а там тоже в основном на советских заделах все. И старшие товарищи, которые как мультфильме про Масяню - "а я в советское время - ууу! А я - оооо!"
Миф в голове сформирован.

Но современный-то ребенок, которому сейчас лет пять - растет в современных домах, которые, конечно, человейники и ульи, но куда симпатичнее уныло-облезлых панелек 467 серии. Советские машины - остатки ржавых жигулей, а у папы - хороший любимый семьей солярис. Советские вещи в быту - странные редкие артефакты позапрошлого исторического периода. В детсаду опять расскажут, что мы живем в самой лучшей стране.
Что ему Гекуба? Что ему тосковать по неведомой ему стране? Его свои стройки БАМа ждут в будущем. Или нет, тут как угадать, но страдать по великим стройкам вековой (для него) давности он вряд ли будет.

Я, положим, с детства помню батину Славу с двойным календарем и дивным зеленым циферблатом. Ну или Восток - этот чаще и дольше, потому что Слава была еще то г..., и долго не прожила. У меня есть мой ЗиМ, который мне на 10 лет подарили, и который я не снимая таскал до 1994 г, пока его первый раз не сломал в цеху.

А ему-то, современному пятилетнему человеку, что советские часы? Нет, в целом, как винтаж и часть истории - да. Но личного-то опыта, воспоминаний не будет. Я даже больше скажу - и у нынешнего двадцатилетнего человека опыта личной причастности к этой истории нет

Конечно, это не имеет никакого отношения к настоящим коллекционерам. Узок их круг (с)
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 29.08.2024, 12:41
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 9,052
Сказал(а) спасибо: 5,211
Поблагодарили 19,446 раз(а) в 4,878 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Безусловно, просто люкс дольше сохраняет коллекционную привлекательность, как по инвестиционным соображениям, так и исходя из уровня исполнения, сложности, и, далее по списку, которые связаны с люксом по природе вещей. Есть еще один момент - к люксу, в период его актуальности, относились бережно, поэтому вероятность того, что он дожил до наших дней в хорошем сохране, выше, чем у простецкого ширпотреба. Ну и люкс массовым не бывает, его в принципе меньше, а значит он и встречается реже.
.
Так критерии коллекционной привлекательности у всех свои, а рынок тому подтверждение. О том, что у более дорого товара более дорогое ценовое эхо — это рыночная опция большинства товаров. Но одновременно с убитыми более дорогими швейцарцами и новыми ссср часами — часто потребительский и ценовой паритет. Я, например, не люблю чужое б/у на себе, теряю потребительское удовольствие и есть ощущение, что теряются линии и критерии в подходах.. Такие часы интересно покрутить в руках, потрогать и вернуть на место. А новые — как в машине времени, сел и сгонял в универмаг..
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 29.08.2024, 19:56
toyo50 toyo50 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.12.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,626
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
но это не означает, что оно автоматически переймёт ценности и устремления другого поколения
А вот много ли из вашего поколения автоматически переняли ценности своих дедов и родителей?
Не нужно смотреть на молодёжь в общем, ограничив эту самую молодёжь узким кругом ценностей, устремлений и интересов весьма узкого круга вашего поколения и лично своими.
Мир гораздо шире, чем вы пытаетесь всю молодёжь впихнуть в свой и свои представления.
Да и собственно так было и будет всегда. Молодёжь крутит у виска в сторону стариков и совершенно не замечает, как идёт время и эта в прошлом молодёжь уже старчески бубнит и рассказывает ту самую чушь, от которой шарахалась в молодасти.
__________________
Davosa Ternos Ceramic 161.555.05
Davosa Vigo Chronograph 161.476.54
Breitling Superocean Héritage II B20
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте, есть ли аналоги таких часов, которые будут так показывать день относительно недели/месяца/года? sm1991 Советы по выбору часов 15 13.09.2019 16:29
Что за часы? есть ли интерес к ним? zumer Что за часы? Сколько стоят эти часы? 2 11.02.2019 08:31
Подскажите по часам Ракета и Чайка. Есть ли интерес к ним сейчас? kalif5 Слава, Чайка 5 28.12.2012 16:36
Какие будут цены новой коллекции? lyudmil12 Ракета 323 12.02.2012 23:51
Помогите с выбором часов, пока есть только Casio Roman# Советы по выбору часов 38 27.02.2010 12:26


Часовой пояс UTC +3, время: 12:32.