Поворот не туда... - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разное о часах > Коллекции часов
Регистрация | Забыли пароль?

Коллекции часов

Обсуждение коллекций часов, фотографии, описания.
Результаты опроса: Сколько у Вас часов?
Менее 10 14 42.42%
Менее 20 8 24.24%
Менее 50 7 21.21%
Более 50 4 12.12%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 06.09.2024, 01:26
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,065
Сказал(а) спасибо: 3,740
Поблагодарили 4,116 раз(а) в 1,505 сообщениях
Думаю, что дело не в количестве, а в идеи коллекции, ее принципе, цели, смысле.
Если у человека в доме много чашек или фарфоровых фигурок - это не значит, что он их коллекционирует.
Если у человека много часов - это не значит что он их коллекционирует, это значит, что он купил или ему подарили много часов.
Но если у человека, например, 3-4 хронографа и он их собрал потому, что его интересуют конкретные механизмы их устройство, история, еще что-то, он углубляет свои знания о предмете (читает, собирает информацию, общается с единомышленниками), тогда это уже коллекция.

Нашла интересную статью: ван Менш П " Коллекционирование" ее можно скачать по ссылке: https://cyberleninka.ru/article/n/ko...rovanie/viewer

Цитата из статьи: "Коллекционирование предполагает нечто большее, чем просто сохранение. Ценность, которую предмет приобретает в процессе селекции (отбора), получает дополнительное измерение, когда этот предмет комбинируется с другими...
Коллекция, являющаяся результатом процесса коллекционирования, может и сама по себе рассматриваться как артефакт, значение которого преодолевает индивидуальную ценность составляющих ее компонентов...".
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Augusta за это сообщение:
uvarrov (06.09.2024)
  #22  
Старый 06.09.2024, 02:08
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,898
Сказал(а) спасибо: 4,177
Поблагодарили 33,000 раз(а) в 6,777 сообщениях
Я замечу, что даже если Бродниковский и называет себя собирателем - он все же коллекционер. Он собирает часы определенного типа и периода, он их классифицирует. Он публикует фотоотчеты со своими измышлениями, записывает видео для популяризации часов, берет интервью у бывших работников завода, то есть определенно материал обрабатывается, дополняется не только самими часами, но и документами, рассказами работников завода. Можно конечно ставить в укор ему ряд действий с часами, где часы как-то котлетятся, можно усмехаться над попытками создать выставки часов, но важно отметить, что Бродникорский чист душой и помыслами и всем этим делится, поэтому при желании несложно откатить назад. Да, коллекционеры в большинстве своем так и делают - могут купить донора для бесценного экспоната и слегка его закотлетить, чтобы придать ему хоть какой-то привлекательный внешний вид. Что тут поделаешь, нам нравится любоваться красивыми вещами, а редкие часы зачастую достаются нам в очень плохом состоянии. Где-то важно сохранить первозданный вид, а где-то можно и скотлетить немного, лишь бы умело и соблюдая все нюансы.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Augusta (06.09.2024), Dipol (06.09.2024), MOERIS (08.09.2024)
  #23  
Старый 06.09.2024, 03:21
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 8,631
Поблагодарили 16,209 раз(а) в 4,935 сообщениях
Бродниковский неспроста называет себя собирателем и я с ним согласен. Безусловно, он увлечённый человек и главный популяризатор нашего направления на протяжении многих лет. Да, он делает очень много и заслуги его перед сообществом неоспоримы. Но:
так сложилось, что форум нацелен на поиск истины, изучении и сохранении истории, а Александр Борисович движется в противоположном направлении, у него другие задачи, потому на форуме так много критики в его адрес. Критики обоснованной, принципиальной и очевидной. А Ютуб всё стерпит.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uvarrov за это сообщение:
probe (06.09.2024)
  #24  
Старый 06.09.2024, 03:58
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,898
Сказал(а) спасибо: 4,177
Поблагодарили 33,000 раз(а) в 6,777 сообщениях
Вы говорите о желаемых целях коллекционирования. Поиск истины - это редкая цель в коллекции. Коллекционирование - часто хобби, где задача заполнить все клеточки, либо слегка усложнив - поискать клеточки, о которых не слышали. В мире огромное количество коллекций, где просто собраны все известные типы предметов безо всякой подоплеки и поисков исторических фактов. Тот же Марк Гордон не особо вникал в развитие истории, он был заинтересован, его любили перекупы, он создал шедевральную коллекцию просто потому, что он был энтузиастом.
Сохранение истории - это не совсем коллекционирование. Можно копаться в архивах и писать историю совершенно не будучи коллекционером, как к примеру Евгений Gato или Виталий Мустайкин.
Вы вкладываете в термин коллекционера слишком много, что возможно понятно лишь вам, мне и еще паре людей, но это слишком зауженное понимание термина коллекционер. Мне вот вообще не знаком термин собиратель. Что он несет? Какая разница между собирателем и коллекционером? Верным путем идет - коллекционер, а ошибочным - собиратель? А кто решает, какой путь верный, а какой ошибочный? Какие задачи у Бродниковского? Он пожилой человек, музей создать он не смог, его сын смотрит на вещи несколько более прагматично, но мы об Александре говорим, а не Бродниковских в целом.
У Бродниковского огромная коллекция часов Ракета, где есть изюминки, где есть описание того, для чего завод выпускал те или иные модели. Ну какой он собиратель?! Он посвятил большую часть жизни своему хобби, потратил кучу времени и средств на приведение этих часов в порядок, их фотофиксацию и выставление на выставках. Это титанический труд, достойный уважения, даже если есть разногласия в базовых подходах.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Augusta (09.09.2024), Bordgia (07.09.2024), MOERIS (08.09.2024)
  #25  
Старый 06.09.2024, 04:23
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 8,631
Поблагодарили 16,209 раз(а) в 4,935 сообщениях
Марк Гордон не то, чтобы не вникал... он пытался делать описания, собирал статистику. Но он один из первых и знания было просто негде брать.
Разница между собирателем и коллекционером в отношении к вопросу и глубине проникновения в тему. Собиратель берёт, что нравится или что вкусно попалось, знания поверхностны. Нет понятия конечной цели. Просто получает удовольствие от процесса. Коллекционер ведёт строго определённую тему, в которой он как рыба в воде, имеет чёткое представление о цели. Публикуется, выставляется. Соглашусь, что мало найдётся рафинированных коллекционеров, но рафинированных собирателей довольно много.

Музей АБ я с самого начала считал утопией. Музей котлет. А наводить порядок в планы АБ не входит, он знает, что это отсечёт минимум треть коллекции - это для него принципиально невозможно. Ведь главная задача - "самая большая коллекция в мире". Это озвучено и отступать некуда.

Не спорю, коллекция Бродниковского уникальна, и его труд безусловно очень значительный, но коллекцией часов это назвать не всегда получается, учитывая котлетность по некоторым разделам, доходящую до 70%. Т.е. это не музей, это кружок умелые руки. Это часы, собранные из чего попало. И это уже разногласия принципиальные. Именно по этому я ставлю под сомнение термин коллекционирование. То, что я вижу, называется "гнать объём".
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.09.2024, 04:49
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,898
Сказал(а) спасибо: 4,177
Поблагодарили 33,000 раз(а) в 6,777 сообщениях
Я не знаю, откуда взяты цифры, что 70% часов в коллекции, а это порядка 4000 штук - котлеты. Это как минимум надо разбираться хорошо в теме Ракет и вдобавок изучить все 6000 часов Бродениковского. А вообще сколько котлет в коллекциях известных коллекционеров российских и советских часов? До какой степени реставрации часы еще можно не называть котлетой? Оживление не пошедших в серию корпусов и циферблатов - это котлетостроение или попытка донести лучше идею? Или и то, и другое?

Цитата:
Коллекционер ведёт строго определённую тему, в которой он как рыба в воде, имеет чёткое представление о цели. Публикуется, выставляется.
Я не веду строго определенную тему, я иду туда, куда мне интересно в данный момент. Могу вести несколько тем, а еще лучше искать кросс темы между собранными темами.
Как рыба в воде - а кто у нас как рыба воде? Простые походы в библиотеку показывают, что многие утверждения "рыб в воде" - ошибочны. Рыба в воде - это как поиск истины - бесконечный поиск информации и сомнения. Какая тут рыба? Чем больше я знаю, тем больше понимаю, как я много не знаю. Четкое представление о цели - это я часто встречал. Человек собирает коллекцию, говорит бинго и затем продает все нафиг, цель достигнута. Может у коллекционера есть путь или тропа, а цель за горами и неизвестна? Публикуется и выставляется - ну это прямо матерый и богатый коллекционер. А если не публикуется и не выставляется, то уже не коллекционер? А если собирашка публикуется и выставляется, он становится коллекционером? А если собирашка ведет строго определенную тему и как рыба в воде, к примеру, н становится коллекционером? Все же пардон, но не убедительно немного. Я лично понимаю коллекционирование так, что оно может иметь множество уровней от самого простого с небольшими запросами и вложениями, до дела всей жизни с глубоким погружением, пропусканием через себя информации и истории и выходом в итоге зафиксированного на любом носителе результата труда. А собирашка - это коллекционер самого начального уровня, не проникшийся идеей, а видящий спортивный или финансовый интерес в своем хобби.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Augusta (08.09.2024), Dipol (07.09.2024), MOERIS (08.09.2024), АлексМ (10.09.2024)
  #27  
Старый 06.09.2024, 04:58
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 8,631
Поблагодарили 16,209 раз(а) в 4,935 сообщениях
до 70% - я по своей теме, по 50-м годам. Наши толковые ракетчики оценивают до 50% котлет по своей теме... По Полёту и другим темам я не знаю.
Разумеется, котлету можно отыскать в любой коллекции, но это будет случайность, казус, недоглядел... Здесь же можно говорить о системном подходе. А учитывая объем бедствия вполне понятно, что привести в порядок уже вряд ли возможно.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.09.2024, 08:06
Nikolya79 Nikolya79 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 19 раз(а) в 7 сообщениях
У меня меньше 20, сколько точно не знаю, после 7 штук перестал считать, лежат в трех шкатулках для часов. Себя коллекционером не читаю, т.к. единственное что их объединяет, это тот факт что мне они нравятся.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.09.2024, 08:59
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,053
Сказал(а) спасибо: 8,618
Поблагодарили 15,892 раз(а) в 3,497 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
Бродниковский неспроста называет себя собирателем и я с ним согласен. Безусловно, он увлечённый человек и главный популяризатор нашего направления на протяжении многих лет. Да, он делает очень много и заслуги его перед сообществом неоспоримы. Но:
так сложилось, что форум нацелен на поиск истины, изучении и сохранении истории, а Александр Борисович движется в противоположном направлении, у него другие задачи, потому на форуме так много критики в его адрес. Критики обоснованной, принципиальной и очевидной. А Ютуб всё стерпит.
Не знаю насчёт Ракет - не разбираюсь в них, но когда он говорит о зарубежных брендах, то часть его рассуждений вызывают нарекания даже у такого совсем не специалиста, как я. Так и не смог досмотреть ни одного видео из тех что попадались на глаза по подобным темам (правда, давно это было), настолько были неприятны ляпы, недосказанность-скомканность или слишком поверхностный взгляд.
Впрочем, ляпы и несуразности встречаются даже в неоднократно переиздающихся зарубежных книгах, посвящённых коллекционированию часов. Даже написанных известными специалистами.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.09.2024, 15:07
Аватар для Dipol
Dipol Dipol вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,210
Сказал(а) спасибо: 4,425
Поблагодарили 3,043 раз(а) в 427 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AntonZP Посмотреть сообщение
Когда найдет свою линейку и начнет собирать именно её, например - экодрайвы или часы с красным цифером.
А чем плох признак "часы мужские наручные нравятся" У большинства же именно так.

Цитата:
Сообщение от AntonZP Посмотреть сообщение
Иначе это не коллекция а куча, куча это шесть и более предметов.
То есть если собраны часы в основном одной марки, но разбавлены интересными (ИМХО) часами других марок, то это автоматом перестаёт быть коллекцией?

Цитата:
Сообщение от Nikolya79 Посмотреть сообщение
У меня меньше 20, сколько точно не знаю, после 7 штук перестал считать, лежат в трех шкатулках для часов. Себя коллекционером не читаю, т.к. единственное что их объединяет, это тот факт что мне они нравятся.
У всех так. Я ещё не видел никого, кто собирал бы то, что ему не нравится.
__________________
Время работает на нас.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dipol за это сообщение:
MKurbatov (07.09.2024)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
интересный поворот с PP Alexandria Обзоры и информация 0 12.11.2015 15:59
И я туда же.. Steinhart Aviation GMT VGA240x320 Steinhart 26 15.11.2013 21:03
И я туда же... Panerai PAM 112 alehandr Panerai 12 16.04.2011 07:25
Ну вот и я туда же - Panerai PAM 048 tooom2 Panerai 23 15.03.2011 11:25
Арнольда повело что то не туда... Пушер Офтопик 29 19.08.2010 16:30


Часовой пояс UTC +3, время: 08:03.