Поворот не туда... - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разное о часах > Коллекции часов
Регистрация | Забыли пароль?

Коллекции часов

Обсуждение коллекций часов, фотографии, описания.
Результаты опроса: Сколько у Вас часов?
Менее 10 15 44.12%
Менее 20 8 23.53%
Менее 50 7 20.59%
Более 50 4 11.76%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 07.09.2024, 15:13
Аватар для Bordgia
Bordgia Bordgia вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2022
Адрес: Россия, регион 13
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 12,351
Поблагодарили 1,975 раз(а) в 464 сообщениях
да, завели философскую Тему..
Что делать и Кто виноват..
__________________
"Часы стоимостью $30 и часы за $300 показывают одно и то же время" Стив Джобс.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.09.2024, 15:25
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,940
Сказал(а) спасибо: 8,631
Поблагодарили 16,210 раз(а) в 4,936 сообщениях
Нравятся - это эмоции, вещь необъяснимая и не требующая объяснений. Не научно.
Если я покупаю вещи, которые мне нравятся - автоматически становлюсь коллекционером?
Представим себе выставку: Иванов И.И. "часы, которые мне нравятся". Будет что рассказать толкового Иванову, или это будет поток эмоций? Это будет интересно публике и коллегам Иванова? Пойдёте смотреть на вкусы Иванова, Петрова, Сидорова?
Или музейная экспозиция: "часы, которые нравятся Иванову И.И."
В моей коллекции немало часов, которые мне не нравятся и отдельно я бы никогда не стал их покупать. Но без этих часов коллекция будет не полной, а рассказ будет содержать пробелы.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! uvarrov за это сообщение:
Bordgia (07.09.2024), Kelevratony (15.09.2024)
  #33  
Старый 07.09.2024, 15:36
Аватар для MKurbatov
MKurbatov MKurbatov на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4,601
Сказал(а) спасибо: 3,540
Поблагодарили 5,007 раз(а) в 1,839 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
Если я покупаю вещи, которые мне нравятся - автоматически становлюсь коллекционером?
Представим себе выставку: Иванов И.И. "часы, которые мне нравятся". Будет что рассказать толкового, или это будет поток эмоций? Это будет интересно?
Или музейная экспозиция: "часы, которые нравятся Иванову И.И."
В моей коллекции немало часов, которые мне не нравятся и отдельно я бы никогда не стал их покупать. Но без этих часов коллекция будет не полной, а рассказ будет содержать пробелы.
Джек Шофф, коллекционер часов из книги Гиннеса с 1500 часами. Он собирает часы, и это объединяет его коллекцию.

https://www.peoples.ru/champions/jack_schoff/

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Джек Шофф schoff_4.jpg
Просмотров: 74
Размер:	173.4 Кб
ID:	3750516  
__________________
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. (С)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.09.2024, 17:01
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,158
Сказал(а) спасибо: 12,766
Поблагодарили 21,472 раз(а) в 1,751 сообщениях
Каюсь: поленился прочитать 4 страницы темы.
Согласен с ораторами. которые говорят, что дело не в количестве. Коллекция - это концепция, идея, закономерность. Например, марка, форм-фактор или какой-то другой объединяющий признак. Например я с уверенностью назову себя коллекционером, однако не все мои часы - коллекция. Есть и те, что я собирал просто потому что они показались мне интересными.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! hexagon за это сообщение:
uvarrov (07.09.2024)
  #35  
Старый 07.09.2024, 17:19
Аватар для AntonZP
AntonZP AntonZP вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2024
Адрес: за МКАДом.
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 391 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dipol Посмотреть сообщение
А чем плох признак "часы мужские наручные нравятся" У большинства же именно так.
У меня именно так, но это не коллекция, это "часы на работу", "часы на выход", "запасные", и "золотые для особых случаев".


Цитата:
Сообщение от Dipol Посмотреть сообщение
То есть если собраны часы в основном одной марки, но разбавлены интересными (ИМХО) часами других марок, то это автоматом перестаёт быть коллекцией?
Да пожайлуста - коллекция, часы наручные, "чо папало и чо нравитсо".

ну или так:

Имею несколько тематических коллекций и несколько одиночных экземпляров.


Как я уже писал раньше: чем меньше слов, чем очевидней, тем - это более коллекция чем куча.

Но Вы понимаете - очевидность тоже вопрос дискуссионный
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.09.2024, 20:33
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,940
Сказал(а) спасибо: 8,631
Поблагодарили 16,210 раз(а) в 4,936 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MKurbatov Посмотреть сообщение
Джек Шофф, коллекционер часов из книги Гиннеса с 1500 часами. Он собирает часы, и это объединяет его коллекцию.
Кто сказал, что это коллекция? Это коллекция или собрание? Он коллекционер или собиратель? У меня нет уверенности, что он помнит то, что у него есть и вряд ли имеет представление о том, чего ему не хватает для завершения коллекции. Может быть он знает всё обо всех часах в мире? И само по себе представление "самая большая коллекция в мире" подразумевает почётное звание "чемпион мира по коллекционированию"...
А если рассмотреть внимательно, что у него за часы на стене - многое становится понятным... Это обычное шоу. Это для телека.

И по поводу объединяющих моментов: в Ютубе видел ролик, где человек показывает свою "коллекцию": джи-шок, поздняя карманная Молния, наручная довоенная Кировка и поздняя ЗИМовская Победа 90-х гг. Кто-то считает ЭТО чем-то единым целым? Какой конкретно из этих экземпляров послужил объединяющим для этих совершенно разных предметов? Может стоит докупить китайские часы на батарейке для кухни? Повесить, чтобы стена не казалась пустой, а заодно обозначить эти часы венцом коллекции. Сразу двух зайцев...
Уже неоднократно и несколькими коллегами справедливо отмечено, что коллекция это прежде всего идея. Часы - не идея. Часы это часы.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uvarrov за это сообщение:
Kelevratony (15.09.2024)
  #37  
Старый 07.09.2024, 21:00
Аватар для MKurbatov
MKurbatov MKurbatov на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4,601
Сказал(а) спасибо: 3,540
Поблагодарили 5,007 раз(а) в 1,839 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
Кто сказал, что это коллекция? Это коллекция или собрание? Он коллекционер или собиратель? У меня нет уверенности, что он помнит то, что у него есть и вряд ли имеет представление о том, чего ему не хватает для завершения коллекции. Может быть он знает всё обо всех часах в мире? И само по себе представление "самая большая коллекция в мире" подразумевает почётное звание "чемпион мира по коллекционированию"...
А если рассмотреть внимательно, что у него за часы на стене - многое становится понятным... Это обычное шоу.

И по поводу объединяющих моментов: в Ютубе видел ролик, где человек показывает свою "коллекцию": джи-шок, поздняя карманная Молния, наручная довоенная Кировка и поздняя ЗИМовская Победа 90-х гг. Кто-то считает ЭТО чем-то единым целым? Какой конкретно из этих экземпляров послужил объединяющим для этих совершенно разных предметов? Может стоит докупить китайские часы на батарейке для кухни? Повесить, чтобы стена не казалась пустой, а заодно обозначить эти часы венцом коллекции. Сразу двух зайцев...
Книга рекордов Гиннесса считает этого человека коллекционером часов с самой большой коллекцией. Не вижу причин не доверять этому мнению, а доверять кому- то другому.
__________________
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. (С)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! MKurbatov за это сообщение:
Bordgia (07.09.2024), Dipol (08.09.2024)
  #38  
Старый 07.09.2024, 21:05
Аватар для Bordgia
Bordgia Bordgia вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2022
Адрес: Россия, регион 13
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 12,351
Поблагодарили 1,975 раз(а) в 464 сообщениях
возможно Гинесса как и Вики тоже в приличном обществе не упоминают..
__________________
"Часы стоимостью $30 и часы за $300 показывают одно и то же время" Стив Джобс.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Bordgia за это сообщение:
AstonMartin1976 (07.09.2024), uvarrov (08.09.2024)
  #39  
Старый 07.09.2024, 21:10
Аватар для MKurbatov
MKurbatov MKurbatov на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4,601
Сказал(а) спасибо: 3,540
Поблагодарили 5,007 раз(а) в 1,839 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bordgia Посмотреть сообщение
возможно Гинесса как и Вики тоже в приличном обществе не упоминают..
Да ладно? А кого же упоминают? Кто эти эксперты, что авторитетнее книги Гиннесса?

Можете оспорить и определение из Вики:
Коллекциони́рование (от лат. collectio «собирание, сбор») — деятельность, в основе которой лежит собирание коллекции, то есть систематизированное собирание и изучение каких-либо объектов (как правило, однородных или объединённых общностью темы).

Коллекционирование и есть латинизм, в переводе на русский обозначающий собирание, сбор.
__________________
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. (С)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.09.2024, 21:30
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,940
Сказал(а) спасибо: 8,631
Поблагодарили 16,210 раз(а) в 4,936 сообщениях
Ещё раз. Посмотрите на часы, висящие на стене. Посмотрите на мультяшные годовики. Это по часам на батарейках Гиннесс самый авторитетный эксперт?

И никакие там не эксперты. Для фиксации рекорда существуют определённые условия. Это не секрет, Бродниковский проходил через это. Они фиксируют количество "одним кадром". Вот и вся экспертиза. Бродниковскому слишком хлопотно было выполнить эти условия и от отказался от этой затеи.

И количество 1500 штук - цифра несуразная. Те, кто серьёзно занимается совчаспромом имеют по 2000-3000 экземпляров. Я знаю нескольких таких человек в Питере. По Москве: 2000, 2000, 10.000, 25.000. Это только те, с кем я на связи. Конечно Бродниковский - 6000.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
интересный поворот с PP Alexandria Обзоры и информация 0 12.11.2015 15:59
И я туда же.. Steinhart Aviation GMT VGA240x320 Steinhart 26 15.11.2013 21:03
И я туда же... Panerai PAM 112 alehandr Panerai 12 16.04.2011 07:25
Ну вот и я туда же - Panerai PAM 048 tooom2 Panerai 23 15.03.2011 11:25
Арнольда повело что то не туда... Пушер Офтопик 29 19.08.2010 16:30


Часовой пояс UTC +3, время: 18:23.