Поворот не туда... - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разное о часах > Коллекции часов
Регистрация | Забыли пароль?

Коллекции часов

Обсуждение коллекций часов, фотографии, описания.
Результаты опроса: Сколько у Вас часов?
Менее 10 15 42.86%
Менее 20 9 25.71%
Менее 50 7 20.00%
Более 50 4 11.43%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 07.09.2024, 21:37
Аватар для MKurbatov
MKurbatov MKurbatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4,601
Сказал(а) спасибо: 3,541
Поблагодарили 5,007 раз(а) в 1,839 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
Ещё раз. Посмотрите на часы, висящие на стене. Посмотрите на мультяшные годовики. Это по часам на батарейках Гиннесс самый авторитетный эксперт?

И количество 1500 штук цифра несуразная. Те, кто серьёзно занимается совчаспромом имеют по 2000-3000 экземпляров. Я знаю нескольких таких человек. Питер. По Москве: 2000, 2000, 10.000, 25.000. Это только те, с кем я на связи. Конечно Бродниковский - 6000.
Ну, так чтобы признали, надо видимо еще подать заявку. По мне, тема вполне единая, собирание часов, она же - коллекционирование.
Что коллекции бывают разные по наполнению и качеству, я признаю. Кому- то одна кажется лучше, кому- то другая.
__________________
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. (С)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 07.09.2024, 22:01
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,940
Сказал(а) спасибо: 8,631
Поблагодарили 16,212 раз(а) в 4,938 сообщениях
Вот и сравните уровень: В. Юдкевич и Г. Мазяркин, которых я упоминал выше и человек, накупивший кучу китайских пластмассовых часов, желающий увековечить своё имя. Найдётся и следующий, кто накупит 2000 кухонных китайских часов для установления рекорда. Это шоу для домохозяек.

Цитата:
Сообщение от MKurbatov Посмотреть сообщение
Ну, так чтобы признали, надо видимо еще подать заявку.
В рамках сообщества немало коллекционеров, признанных сообществом. Это настоящие коллекционеры и Гиннесс тут совсем не нужен. Повторю: Гиннесс это для телека.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uvarrov за это сообщение:
Bordgia (07.09.2024)
  #43  
Старый 08.09.2024, 00:14
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,899
Сказал(а) спасибо: 4,177
Поблагодарили 33,003 раз(а) в 6,777 сообщениях
Я замечу, что с точки зрения коллекционирования я тоже собиратель, раз уж тут так решили называть такой тип людей. Я собираю то, что меня удивило, заинтересовало, впечатлило. Просто потом получилось, что внутри собранной кучи (к примеру часов) находятся кросс-коллекции - то есть когда из ряда часов можно выложить коллекцию к примеру используемых в механике спусков, коллекцию систем репетиров, коллекцию типов усложнений, используемых в часах, коллекцию русских имен на циферблатах, коллекцию часов для турецкого рынка, коллекцию эбошей и так далее. То есть одни часы в этой куче могут быть составляющей кучи коллекций. Иногда захватывет направление, как к примеру типы электрических часов в докварцевую эпоху, коллекция часов, которые показывают переход от механики к кварцу. Отдельно коллекция Электроник, которая еще может делиться на коллекцию ранних электроник 73-75 годов и коллекцию электроник по развитию отрасли за десятилетия - как мейнстрим, так и неудачные ветви. К коллекции Электроник выходит коллекция прототипов - иностранных часов, взятых за основу. А также интересна коллекция калькуляторов. Дополнительно появилась коллекция книг (более 400 штук) и коллекция значков с часовым уклоном.
Я вот не хочу посвящать себя одной коллекции, типа собрать все часы Ракета или все наградные часы, мне интересно именно взаимодействие всех предметов с учетом быта, когда появляются такие пусть небольшие, но кросс коллекции. Надо поучаствовать в выставке хронографов- пожалуйста, японского винтажа - пожалуйста, олимпийская тематика - всегда рады, часы 20-30х годов милости просим, виды обработок в часах - и здесь многое покажем, английская школа против французской и швейцарской - осилим. Тогда интересно, тогда разнообразно, тогда коллекция равномерно занимает пространство с названием "Часы и их история". Есть люди, сделавшие упор на одной марке или одном периоде. Я и здесь выступаю с Электроникой. Пока считаюсь неплохо разбирающимся в теме, значит на своем месте.
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Augusta (08.09.2024), Bordgia (08.09.2024), Dipol (08.09.2024), MiSV (12.09.2024), MKurbatov (09.09.2024), MOERIS (08.09.2024), pomponiuz (08.09.2024), Putnik7 (08.09.2024), uvarrov (08.09.2024), АлексМ (10.09.2024)
  #44  
Старый 08.09.2024, 00:27
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,940
Сказал(а) спасибо: 8,631
Поблагодарили 16,212 раз(а) в 4,938 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
... с точки зрения коллекционирования я тоже собиратель,
Уверен, что коллеги с этим не согласятся.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.09.2024, 23:53
Аватар для Dipol
Dipol Dipol на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,229
Сказал(а) спасибо: 4,463
Поблагодарили 3,074 раз(а) в 435 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
Нравятся - это эмоции, вещь необъяснимая и не требующая объяснений. Не научно.
Нравятся это не то что бы признак, это главный мотиватор, который помогает группироваться остальным признакам. Так что да, "часы наручные мужские" + "много" = равно "коллекция мужских наручных часов".

Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
Если я покупаю вещи, которые мне нравятся - автоматически становлюсь коллекционером?
Ну как бы да, если у Вас их сильно больше пары-тройки однотипных единиц. Расходники типа носков я бы исключил, но не удивлюсь, если их кто-то собирает...

Цитата:
Сообщение от AntonZP Посмотреть сообщение
У меня именно так, но это не коллекция, это "часы на работу", "часы на выход", "запасные", и "золотые для особых случаев".
Когда часы собраны под конкретный стиль одежды: "первые - с джинсами", а "вторые - костюмом-тройкой", "третьи -спортзал" и т.д., то это принято называть СЭТ.
А вот когда начинается, что эти пять подойдут под костюм, а другие семь под шорты, а вот эти "не знаю куда, но просто нравятся, придумаю как я им для чего они" тут уже точно коллекция.
__________________
Время работает на нас.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.09.2024, 12:41
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,940
Сказал(а) спасибо: 8,631
Поблагодарили 16,212 раз(а) в 4,938 сообщениях
Семь шт. под шорты - коллекция. А если шесть? А если пять?

Вот-вот, именно по этому в интернетах любую кучку предметов именуют коллекцией. Критерий прост: много. Много - значит коллекционер. Осталось только назвать число. Допустим это будет 15. Если у тебя больше пятнадцати чего-то - поздравляем, ты коллекционер. Ну а если сотня-другая (не важно чего) - ты уже Гранд-коллекционер. И комментарии к таким "коллекциям" тоже известны: вот такие часы... вот такие часы... вот такие часы... и ещё одни красивые часы вот на таком ремешке. Очень интересно и содержательно. Можно издавать книгу. Пора кстати уже проводить регистрацию в альтернативном сообществе. Альтернативном существующему РККЧ.

В понятиях, терминах и структуризации нам могут помочь филателисты. Это очень старая отрасль и всё там давно обозначено, определено и очень чёткая структура.

В этом разделе есть тема: "Два ведра часов". Ознакомьтесь. Владелец, в отличие от некоторых комментаторов, прекрасно понимает суть. Для того, чтобы эти два ведра стали коллекцией или даже несколькими коллекциями, нужно очень серьёзно поработать. А пока это материал, склад, актив, и проч. Именно два ведра, а не коллекция.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uvarrov за это сообщение:
Kelevratony (15.09.2024)
  #47  
Старый 09.09.2024, 12:53
Аватар для Bordgia
Bordgia Bordgia вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2022
Адрес: Россия, регион 13
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 12,351
Поблагодарили 1,975 раз(а) в 464 сообщениях
настоящих профессионалов своего дела мало кто знает.
перечитайте Чехова - "Пассажир 1-го класса"
__________________
"Часы стоимостью $30 и часы за $300 показывают одно и то же время" Стив Джобс.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.09.2024, 13:44
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,940
Сказал(а) спасибо: 8,631
Поблагодарили 16,212 раз(а) в 4,938 сообщениях
Настоящих профессионалов мало кто ИЗ ОБЫВАТЕЛЕЙ знает. Им и не надо. А в сообществе все известны.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.09.2024, 13:51
Аватар для Dipol
Dipol Dipol на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,229
Сказал(а) спасибо: 4,463
Поблагодарили 3,074 раз(а) в 435 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
Критерий прост: много. Много - значит коллекционер.
Мне кажется тут вопрос ещё в осознанности выбора и периодическом пополнении / обновлении. У моего друга по данной терминологии получается куча: Он часы не собирает и не планирует покупать. А носит в основном смарт часы. Какие-то он купил в студенчестве, какие-то на свадьбу, несколько штук подарили, в том числе на работе.

В противовес полуспонтаному приросту у меня все позиции осознанный выбор (за крайне редким исключением). А так же в наличии некислый "лист ожидания" конкретных моделей, которые я периодически мониторю.
Критерии выбора я могу придумывать часами, группировать, пытаться оправдать бесполезные траты... Но всё в итоге сводится к одному слову: "нравится". Мне нравится.
__________________
Время работает на нас.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.09.2024, 14:06
Аватар для MKurbatov
MKurbatov MKurbatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4,601
Сказал(а) спасибо: 3,541
Поблагодарили 5,007 раз(а) в 1,839 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
Настоящих профессионалов мало кто ИЗ ОБЫВАТЕЛЕЙ знает. Им и не надо. А в сообществе все известны.
И обыватели могут сказать, что данное сообщество, малый частный случай, которым можно пренебречь.
Если верить нелюбимой здесь Википедии, от 30 до 40% населения что- то коллекционирует.
__________________
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. (С)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MKurbatov за это сообщение:
Bordgia (09.09.2024)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
интересный поворот с PP Alexandria Обзоры и информация 0 12.11.2015 15:59
И я туда же.. Steinhart Aviation GMT VGA240x320 Steinhart 26 15.11.2013 21:03
И я туда же... Panerai PAM 112 alehandr Panerai 12 16.04.2011 07:25
Ну вот и я туда же - Panerai PAM 048 tooom2 Panerai 23 15.03.2011 11:25
Арнольда повело что то не туда... Пушер Офтопик 29 19.08.2010 16:30


Часовой пояс UTC +3, время: 23:52.