Часы Continental — общая тема - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Другие швейцарские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие швейцарские часы

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.09.2024, 14:35
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,155
Сказал(а) спасибо: 9,736
Поблагодарили 9,758 раз(а) в 1,924 сообщениях
Часы Continental — общая тема

Continental — недорогой swiss made на простых калибрах. Бренду в этом году 100 лет, и за это время его кучу раз перепродавали. В кварцевый кризис он подшустрил и сосредоточился в основном на кварце. А с 1990-х вроде как сфокусировался на рынках Греции, Восточной Европы и России — стран со спросом на “честную Швейцарию занедорого”. Так и живет. Часы неплохие: сделаны как минимум не хуже Casio Edifice, дизайн хоть и на базе легендарных моделей, но без плагиата.

Не нашел про него общей темы, создам. Благо минимум дважды с ним лично знаком.

Сбалансированный кварцевый Continental 24601-GD114438 (сталь/керамика)



Часы не вызывают вообще никакого wow-эффекта, не особо запоминаются, зато отлично сидят на руке. Сразу видно, что вдохновлены Nautilus’ом: восьмигранный безель с мягкими гранями, характерные выступы на корпусе справа и слева, интегрированный браслет с прямоугольным центральным звеном, рельефный горизонтальный узор на циферблате. Но явно оммаж, а не копия: своя интерпретация неизмеримо более дорогих часов.

Сделаны просто и аккуратно. Метки — несложные, зато накладные и с люмом. Дата — не в цвет цифера, но с рамкой. На циферблате два вида поверхностей. Заводная головка — необычной формы, как бы двухуровневая. Издали очертания часов кажутся четкими-резкими, а вблизи видно, насколько они плавные (напоминает очень понравившийся мне вечник Frederique Constant Slimline). Ушки мягко, закругленными радиусами спускаются к браслету, а сам браслет плавно сужается. Боковые грани корпуса закруглены — ИМХО, это ощущается дороже, чем стоят часы. В целом все гармонично, пропорционально и универсально: хоть к джинсам и поло, хоть к костюму. Но вот за надпись Sapphire на цифере — минус. Серьезно? За эти деньги — хвастаться сапфиром?

С диаметром 41 мм, короткими ушками и толщиной ~8 мм, разумеется, на руку садятся практически идеально. Ощущаются приятно-увесистыми. Весомый минус — нет ни точной регулировки браслета, ни даже звеньев половинной длины. Мне-то наплевать, меня устраивает свободная посадка. А если не устраивает, могут быть сложности с подгонкой.

Читаемость светлых полированных меток и стрелок на черном фоне великолепна, а 50 м водозащиты достаточно для повседневной жизни. Фишка модели — черная керамика + сталь. И выглядит хорошо, и прикрывает от царапин.



Калибр — как у Tissot PRX, кварцевый ETA F06.115. У него конская автономность (68 или 96 месяцев), EOL, 3 рубина; быстрый перевод даты и стоп-секунда. Секунда, конечно, безбожно мажет по меткам, но это общая беда почти всего швейцарского кварца.

Другой “Nautilus, но не Nautilus”: Continental 23501-LD101040



Эти часы женские и тоже явно отсылают к Нау — может, даже больше первых. Чередование отделки на корпусе и браслете, хорошая подгонка звеньев плотного браслета, накладные нормально выровненные элементы циферблата — за всё это плюс.

Циферблат перламутровый, с очень тонким и не сразу заметным узором. Он вот прямо хорошо сделан, прямо есть чем полюбоваться. Однако свиссы из “Континенталя” опять хвастаются сапфиром так же радостно, как Casio линейки Beside. Зря, ИМХО.

В плане практичности всё практично. ETA F04.115 на 3 камнях, батарейка на 3-4 года с EOL, WR50, небольшой размер (32 мм, толщина ~8 мм). У браслета/корпуса хороший баланс, часы не крутятся на руке. Читаемость не такая, как у предыдущих, но нормальная. Люм, опять же, неплохой. Ярких плюсов в целом не видно, но и критичных минусов нет.

Мой вердикт: бренд не громкий, но часы симпатичные, удобные и очень приятные. Самое то на каждый день или вообще как единственные. Короче, это Edifice, но швейцарского производства и с универсальным европейским дизайном. Иногда еще и с керамикой. И если положить рядом керамические Continental и кварцевый PRX, для меня выбор будет совсем не очевиден.

Себе на постоянку: не взял бы, мне уже такое скучно. PRX, впрочем, тоже не взял

А если бы я не с форума был: почему бы и нет, нормальные часы на каждый день.

***

Теперь я просто оставлю это здесь. А если у вас есть “Континентали”, добавляйте впечатления и фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000001.jpg
Просмотров: 49
Размер:	76.4 Кб
ID:	3754278   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000002.jpg
Просмотров: 49
Размер:	95.8 Кб
ID:	3754279   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000003.jpg
Просмотров: 49
Размер:	155.0 Кб
ID:	3754280  
__________________
New. CIGA Design: дизайнерская керамика для жизни

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:Agelocer. Правильный "китаец", ● “Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Sergei2177 (18.09.2024)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CIGA Design, общая тема про все модели. MKurbatov Другие часы и микробренды 8 08.09.2024 20:35
Генеральский хронограф : история, классификация, общая тема владельцев innostream Полет 13 08.09.2024 19:19
Ремонт часов Электроника. Общая тема WhiteLion Ремонт часов и обслуживание 804 10.06.2024 14:42
Longines Conquest (общая тема по этой модели часов) valter45 Longines 490 31.05.2024 21:39
Apple Watch всех поколений (общая тема) viktor0102 Электронные часы 39 18.07.2021 21:08


Часовой пояс UTC +3, время: 00:13.