Вопросы от новичка. Выбор инструмента - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 27.09.2024, 20:39
Takor92 Takor92 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2023
Адрес: США
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
видел где-то в старых темах пост, как сделать хронометр из калибра СССР. и там упоминали полировку цапф, как доработку. бред или имеет смысл?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.09.2024, 23:13
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 420
Поблагодарили 821 раз(а) в 543 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Takor92 Посмотреть сообщение
...сделать хронометр из калибра СССР. и там упоминали полировку цапф, как доработку. бред или имеет смысл?
Не бред! Но полировка цапф не самая сложная часть работы. Вернее самая простая. Как на счет доводки всех трибов?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.09.2024, 23:53
Mankus Mankus вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2024
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 26 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Не бред! Но полировка цапф не самая сложная часть работы. Вернее самая простая. Как на счет доводки всех трибов?
Так, вот это уже интересно, мне тут на предыдущей странице уже объяснили что ничего после завода полировать ненужно, а вот теперь уже и второе мнение, что же вы мне то не ответили )


Я вот сам, по образованию инженер и что такое классы шероховатости прекрасно представляю, непонятно чем зеркальная ось уступает блестящей матовой.

А что с трибами не так?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.09.2024, 01:39
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 420
Поблагодарили 821 раз(а) в 543 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mankus Посмотреть сообщение
Так, вот это уже интересно, мне тут на предыдущей странице уже объяснили что ничего после завода полировать ненужно, а вот теперь уже и второе мнение, что же вы мне то не ответили )
Вас ,скорее всего, не совсем поняли. Видимо, имелось в виду, что при сервисе такой необходимости нет.
Однако если задаваться целью- повысить класс точности ,то необходимо учитывать ,что придется провести целый комплекс работ! При этом необходимы некоторые инструменты, без которых не обойтись! Я Вам об этом писал выше.

Цитата:
Сообщение от Mankus Посмотреть сообщение
...Я вот сам, по образованию инженер и что такое классы шероховатости прекрасно представляю, непонятно чем зеркальная ось уступает блестящей матовой.
Она не уступает ,а даже лучше.
Что касается смазки ,то она прекрасно удерживается, при условии, что выдержаны необходимые допуски в подшипниках. И это не зависит от степени шероховатости!

Цитата:
Сообщение от Mankus Посмотреть сообщение
...А что с трибами не так?
Поглядите на них(поздние советские и постсоветские) в микроскоп и поймете!
Вы ведь инженер?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Odissey за это сообщение:
Mankus (28.09.2024)
  #15  
Старый 28.09.2024, 03:13
Mankus Mankus вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2024
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 26 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Поглядите на них(поздние советские и постсоветские) в микроскоп и поймете!
Вы ведь инженер?
Да но всё же немного в другой области ) Микроскопа нет, но видимо пришло время взяться за лупу!
Отполировать можно всё что угодно в том числе и трибы, для этого нужно разработать технологию и следовать ей. Но есть и минут при полировке скорее всего увеличится зазор, а его судя по всему надо уменьшать а не увеличивать

Мне на другом ресурсе написали что полировка осей сама по себе ни прибавит не точности ни долговечности, максимум 5-7 градусов а амплитуде. Кажется похоже на правду...
Штош соберу хотя бы один механизм в стоке, там будет видно в сторону каких извращений двигаться.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.09.2024, 10:28
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 420
Поблагодарили 821 раз(а) в 543 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mankus Посмотреть сообщение
...Мне на другом ресурсе написали что полировка осей сама по себе ни прибавит не точности ни долговечности, максимум 5-7 градусов а амплитуде. Кажется похоже на правду...
Гораздо эффективнее было бы работать в узле - спуска.
Разумеется ,что хоть какие-то манипуляции стоит производить с калибром ,заточенным на результат. Не с поздними СССР или Россия!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.09.2024, 11:55
Mankus Mankus вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2024
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 26 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Разумеется ,что хоть какие-то манипуляции стоит производить с калибром ,заточенным на результат. Не с поздними СССР или Россия!
набрал себе банку 2409А с фаской, есть совсем ранние, но они все честно говоря не блещут качеством, насколько я могу это определить своим не опытным глазом.


Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Гораздо эффективнее было бы работать в узле - спуска.
Есть описанные методики?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.09.2024, 12:08
Takor92 Takor92 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2023
Адрес: США
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mankus Посмотреть сообщение
Штош соберу хотя бы один механизм в стоке, там будет видно в сторону каких извращений двигаться.
Как я тебя понимаю. Я уже три меха разобрал, помыл, собрал. и до толку довести не могу. В одном положении работает, в другом нет. Первый вообще запорол, винт сорвал при затяжке, да волосок баланса правил так, что стало еще хуже =) Слишком много нюансов, которыми нужно овладеть. каплю масла больше дал - уже ход затруднен, и амплитуда меньше нужной, и т.п.

Я так понимаю, что путь к полировке цапф долог и тернист. А там по пути много вопросов и так отпадут.

P.S. я тоже инженер.. только программный. там проще, есть Ctrl + Z
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Takor92 за это сообщение:
Mankus (28.09.2024)
  #19  
Старый 28.09.2024, 16:11
Mankus Mankus вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2024
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 26 раз(а) в 9 сообщениях
Вчера правил волосок на доноре обычным не волрсковым пинцетом, выправил почти идеально часы сразу пошли, хотя покупал на запчасти.
Я так сам свой автомобиль перебрал, потом освоил ремонт швейных машин по Ютуб и форумам. Теперь вот решит часы. Кажется я старею большие железки уже тяжеловато ворочить )
Механизм он и есть механизм что большой что маленький. В нюансах будем разбираться )
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
цапфмашина цапфа полировка ось


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вопросы новичка по оформлению. samun Ракета 458 07.09.2021 23:03
Вопросы от новичка Bigmo Panerai 50 10.11.2014 20:24
Вопросы новичка Tolyasha Casio 7 28.12.2012 15:25
B01 вопросы новичка mifodii Breitling 38 14.10.2012 02:11
ML вопросы новичка fitsko Maurice Lacroix 3 12.01.2011 15:30


Часовой пояс UTC +3, время: 06:33.