Высокие цены (суммы) будут существовать пока есть интерес к коллекционированию таких предметов? - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 02.09.2024, 07:34
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,745
Поблагодарили 8,676 раз(а) в 1,408 сообщениях
Цитата:
Сообщение от toyo50 Посмотреть сообщение
А вот много ли из вашего поколения автоматически переняли ценности своих дедов и родителей?
Абсолютно не понял, к чему Вы это написали.
Видимо настолько же, насколько Вы не поняли мое сообщение.

Да, из моего поколения мало кто автоматически перенял ценности отцов и дедов.
Как и нынешнее поколение поступит. Как и после него, и до него.
Я, собственно, об этом и пишу.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 07.09.2024, 14:25
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,320
Сказал(а) спасибо: 8,917
Поблагодарили 19,622 раз(а) в 5,112 сообщениях
Нас тут, как обычно, уносит от основного вопроса темы к мировоззренческим и социальным проблемам, а вопрос то скорее экономический, ну ладно, социально – экономический.
Будут ли держать цену раритеты совчаспрома, или утратят привлекательность для общества совсем?
Для меня в этом ключе симптоматична ситуация с бюджетным швейцарским, японским и американским винтажем. Можно еще индийский и китайский, как отражение советского посмотреть. Интерес к этому хламу почти исчерпан, и мне даже в голову не приходит, как современный человек или его потомок может заинтересоваться какой-нибудь Грованой или Рико из середины прошлого века. Да никогда и ни за что. Максимум, что может заинтересовать из этого сегмента – военка, и то, неглубоко и ненадолго, поскольку носить её неудобно и хлопотно.
То же самое с подавляющим большинством советского хлама, 98,95%. Исключение представляют реальные раритеты и шедевры, которых раз-два и обчелся.
Как предметы коллекционирования, возможно, редкие часы СССР еще продержатся в сообществе, но мне почему-то кажется, что советские раритеты перетекут в интернациональные тематические коллекции, по типу – военные часы, часы космонавтов, профессиональные часы и т.д., а коллекции часов СССР распадутся и разбредутся по рынку и по помойкам.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 02.10.2024, 11:30
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,960
Сказал(а) спасибо: 4,187
Поблагодарили 33,149 раз(а) в 6,816 сообщениях
Мне кажется, что и рынок совчаспрома крайне перегрет и в какой-то момент его постигнет участь рынка карманных часов. Можно долго восхищаться Полетами де Люкс, Штурманскими, Океанами, Стрелами. Пока есть спрос, цена будет расти, спрос пропадет - цена сильно снизится. Надо понимать, что спрос заставляет делать предложение. Часовщик хранит хлам на антресоли, но не считает, что туда надо лезть и копать, овчинка выделки не стоит. И вот видит цену ухода часов, лезет на антресли и вбрасывает в рынок то, что он считал хламом. В закромах лежат циферблаты, стекла, корпуса, часы в хорошем сохране, но требующие внимания - сломан баланс, треснуло стекло, сто лет не обслуживались. И вот часовщик привел их в порядок, удовлетворив спрос. А далее сначала идет потребление, затем многие перегорают и продают. А тут случается неприятное - спрос много ниже предложения. То есть я к тому, что перегретость рынка приводит к его наполнению предметами, которые были всегда, но был неликвидны. Подогретость рынка позволила их ввести в оборот. Редкие часы тоже далеко не повод их покупать. Достаточно много редких женских часов. Ситуация показывает, что обычно их можно купить крайне недорого ввиду отсутствия спроса. Еще я помню ситуацию с марьяжами, которая показала истинную стоимость часов. Была мода на марьяжи, многие платили большие деньги за марьяж. Все стало меняться, когда марьяжи стали попадать на вторичку. Вот тут и выяснилась их истинная стоимость, далекая от начальной стоимости.
Редкими и дорогими могут оставаться редкие часы в идеале в комплекте в исправном состоянии. Тогда они будут интересны и серьезным коллекционерам за рубежом, то есть крайне мелкий местный рынок немного расширится для них. Хорошим был пример с марками - которые были редкими в моменте, поэтому очень дорогими. Когда сегодня можно оценить все их количество, дошедшее до наших дней, то соответственно и цена на них резко упала. Если бы блок был крайне редок и в наши дни, то он бы стоил много больше. Еще хорош пример с елочными игрушками, которые продавали в начале года. Стоимость отдельных игрушек из стекла середины 1950х доходила до нескольких миллионов рублей за игрушку, причем была бойня за них. Игрушек было крайне мало, дожило еще меньше. Но и там интерес подогрет, такая стоимость будет,пока группе коллекционеров интересно бодаться друг с другом. Часто видно, что предмет уходит на аукционе недооцененным, ибо у воротил коллекцонирования он есть, сражаться за предмет некому.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
АлексМ (02.10.2024)
  #94  
Старый 02.10.2024, 12:39
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,320
Сказал(а) спасибо: 8,917
Поблагодарили 19,622 раз(а) в 5,112 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Мне кажется, что и рынок совчаспрома крайне перегрет и в какой-то момент его постигнет участь рынка карманных часов.
Для меня показателен период, за который этот перегрев случился. Практически за несколько лет цены взлетели на порядок, это очевидный показатель коммерческого давления на рынок со стороны профессионалов (такие карточные домики могут устоять только в сфере уникальных произведений искусства)
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
у воротил коллекцонирования он есть,
которые сегодня накушались и устали.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 02.10.2024, 17:29
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 5,240
Поблагодарили 19,535 раз(а) в 4,916 сообщениях
Рынок изменился, теперь микробрендам сложно существовать на фоне активного китайского рынка и пилкой для ногтей допиливать финиш на китайских балванках накидывая за это плюс 300%.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте, есть ли аналоги таких часов, которые будут так показывать день относительно недели/месяца/года? sm1991 Советы по выбору часов 15 13.09.2019 16:29
Что за часы? есть ли интерес к ним? zumer Что за часы? Сколько стоят эти часы? 2 11.02.2019 08:31
Подскажите по часам Ракета и Чайка. Есть ли интерес к ним сейчас? kalif5 Слава, Чайка 5 28.12.2012 16:36
Какие будут цены новой коллекции? lyudmil12 Ракета 323 12.02.2012 23:51
Помогите с выбором часов, пока есть только Casio Roman# Советы по выбору часов 38 27.02.2010 12:26


Часовой пояс UTC +3, время: 21:31.