Вопросы от новичка. Выбор инструмента - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 05.10.2024, 01:10
Аватар для Mankus
Mankus Mankus на форуме  
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2024
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 27 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dem0niac Посмотреть сообщение
Инструмента понадобится масса.
С этим одни непонятнки, здесь есть закреплённая тема из 11 пунктов, ну допустим краб не нужен для репасажа. Но нужны ещё перчатки или напальчники, бузина и всякая мнлоч вспомогательная, "накалыватель" для баланса, колпак, коврик... Понятно что разок другой можно и без излишеств... Но кто-то например моталку для пружин считает излишеством, и родико всякое... Где-то пишут для начала набор отвёрток, лупу, калош, чашку петри и вперёд )
Мне кстати так и не ответили набор китайских моталок для Ролекс и чего-то там ещё получится использовать для советских часов, или там нулевая совместимость.

С чем я точно спорить не буду так самое главное задача хотя бы не попортить то что сделано заводом, не деформировать пружину, не поцарапать винты, и не погнуть оси, и не накрошить эпителиев в механизм )

А про всякие модули усложнения идея интересная, я подумаю но это сильно на вырост )
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.10.2024, 01:59
Аватар для Dem0niac
Dem0niac Dem0niac на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 272
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 104 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mankus Посмотреть сообщение
С этим одни непонятнки, здесь есть закреплённая тема из 11 пунктов, ну допустим краб не нужен для репасажа. Но нужны ещё перчатки или напальчники, бузина и всякая мнлоч вспомогательная, "накалыватель" для баланса, колпак, коврик... Понятно что разок другой можно и без излишеств... Но кто-то например моталку для пружин считает излишеством, и родико всякое... Где-то пишут для начала набор отвёрток, лупу, калош, чашку петри и вперёд )
Мне кстати так и не ответили набор китайских моталок для Ролекс и чего-то там ещё получится использовать для советских часов, или там нулевая совместимость.

С чем я точно спорить не буду так самое главное задача хотя бы не попортить то что сделано заводом, не деформировать пружину, не поцарапать винты, и не погнуть оси, и не накрошить эпителиев в механизм )

А про всякие модули усложнения идея интересная, я подумаю но это сильно на вырост )
Напальчники пригодятся. Бузина - да. Держатель баланса можно сделать. Колпаки-коврики - да. Родико нужно, и лучше оригинал, китайское - несколько "жидкое", как по мне. Отвертки, лупа, моющие средства нормальные (нафиг калоши), масла, масленки, маслодозировки, держатель механизмов, лапки для стрелок, пресс для них же. Начните - там все станет ясно быстро)
Про моталки - просто гуглите размеры барабанов, они даны в миллиметрах. Руками пружины пихать не стоит, испортите.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dem0niac за это сообщение:
Mankus (05.10.2024)
  #33  
Старый 06.10.2024, 21:04
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 8,032
Сказал(а) спасибо: 2,686
Поблагодарили 28,515 раз(а) в 4,461 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mankus Посмотреть сообщение
Мне кстати так и не ответили набор китайских моталок для Ролекс и чего-то там ещё получится использовать для советских часов, или там нулевая совместимость.
Да я вроде отвечал на это, не помню в какой теме, нет – не подходит. Там проблемы даже не в диаметрах, а высоте расположения зацепа. Можно конечно купить, но точить валы с рукоятками придётся новые, под калибр.

О чем кстати всегда говорил Душан Владимирович, чтобы быть полноценным часовщиком, нужно не только иметь часовой токарный станок, но и ещё и большой токарный станок на котором придётся делать оснастку.

Самое такое чувство неприятное, когда ты знаешь что и как тебе сделать, а нечем. И самый плохой ход в этой ситуации- пытаться сделать это наудачу при помощи неподходящих инструментов.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Anth за это сообщение:
Mankus (06.10.2024), Shamich (07.10.2024)
  #34  
Старый 06.10.2024, 23:18
Аватар для Mankus
Mankus Mankus на форуме  
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2024
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 27 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
Да я вроде отвечал на это, не помню в какой теме, нет – не подходит. Там проблемы даже не в диаметрах, а высоте расположения зацепа. Можно конечно купить, но точить валы с рукоятками придётся новые, под калибр.
Спасибо, весьма своевременно. Я уже попробовал погуглить, модели которые там указаны это всё довольно крупные калибры и большим запасом хода, а у востока милиписечный барабанчик совсем.
Я тоже подумал что если что закажу оправку токарю доработаю напильником... но тут ещё и зацеп и прочее прочее, мне тогда одну моталку просто целиком изготовить из мои нужды... А чем тогда пользуются любители для советских часов, того же Востока? Пальцами? Категорически не хочу пальцами вправлять, по хорошему бы ещё и вынималку для пружин заиметь.

Можете дать пару общих рекомендаций по выбору отвёрток? С Алика есть что-то путно начального уровня?
Советские покоцаные и ржавые в три дорога покупать не хочу, была идея купить цанговые отвёртки в жала сделать самому из твёрдосплава какого-нибудь чтоб один раз заточить и на всегда. Но не хочется этими подготовками заниматься бесконечно хочется какой то готовый набор чтоб работать было комфортно.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.10.2024, 06:02
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 8,032
Сказал(а) спасибо: 2,686
Поблагодарили 28,515 раз(а) в 4,461 сообщениях
Вот такие наборы сша, Швейцария выпускали

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
Mankus (07.10.2024)
  #36  
Старый 07.10.2024, 13:32
Аватар для Mankus
Mankus Mankus на форуме  
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2024
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 27 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
Вот такие наборы сша, Швейцария выпускали
Спасибо. Ключевое слово выпускали.
Пара таких моталок на Авито продаётся за 25 тысяч, считаю что цена немного завышена.
Нашёл какой-то странный сайт, где все виды моталок по 59 баксов. Пока не понял что это и как это доставить в Москву.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2024-10-07_134853446.png
Просмотров: 4
Размер:	559.8 Кб
ID:	3762178
Господа подскажите по мойке, или посоветуйте где почитать.
Покупать механическую мойку я не готов её некуда ставить, нашёл ультрозвуковую на литр на авито, но не знаю каким критерии при выборе моек должны быть, а нужна именно маленькая. Хотя даже маленькая довольно большая, плюс растворы эти...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2024-10-07_133137786.png
Просмотров: 5
Размер:	1.12 Мб
ID:	3762165
Ещё вариант рассматриваю купить а Алике банку с сеточкой, и ставить её на какую-то крутильную платформу на ночь, чтоб она крутилась туда сюда, не бог весть сто, зато компактно...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2024-10-07_133001956.png
Просмотров: 3
Размер:	266.7 Кб
ID:	3762164
Посмотрел разные ролики по мойке, пока не понимаю зачем кладутся все детали с одних часов в такое разное количество отсеков, иногда даже на разные этажи этих сеток... Баланс моется отдельно?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
цапфмашина цапфа полировка ось


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вопросы новичка по оформлению. samun Ракета 458 07.09.2021 23:03
Вопросы от новичка Bigmo Panerai 50 10.11.2014 20:24
Вопросы новичка Tolyasha Casio 7 28.12.2012 15:25
B01 вопросы новичка mifodii Breitling 38 14.10.2012 02:11
ML вопросы новичка fitsko Maurice Lacroix 3 12.01.2011 15:30


Часовой пояс UTC +3, время: 15:33.