Штурманские, современные модели. - Страница 12 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #111  
Старый 09.10.2024, 08:16
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,993
Сказал(а) спасибо: 8,683
Поблагодарили 16,316 раз(а) в 4,980 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dakota Посмотреть сообщение
Господа, Штурманские Гагарин не имеют права быть на селите
Исторически не верно.
Всё это уже давно не имеет никакого значения. Эпоха потребления диктует свои правила.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 09.10.2024, 09:55
Аватар для MKurbatov
MKurbatov MKurbatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4,797
Сказал(а) спасибо: 3,658
Поблагодарили 5,182 раз(а) в 1,898 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
Всё это уже давно не имеет никакого значения. Эпоха потребления диктует свои правила.
Скорее, отмирание такой категории потребительских товаров, как механические наручные часы. Уважаемый Владимир Ландау часто про это пишет:

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Тут важен вопрос не зачем. а почему.
Почему мы всё еще носим часы, невзирая на то, что они потеряли потребительский смысл?
Мы, успевшие увлечься часами в эпоху их актуальности - по привычке, а те, кому актуальности не досталось, смотрят на нас и "подражают", ведь если взрослые осмысленные люди носят часы, в этом должен быть хоть какой то смысл, а если этот смысл ускользает, значит тут кроется некая тайна, усиливающая интерес к бесполезному предмету. Еще больше досадует ситуация, когда в отсутствии актуальности, у тех, кому её так и не досталось, практически нет никакой мотивации развивать увлечение, ведь в моменты охлаждения им негде черпать вдохновения, нет ни привычки, ни насущной необходимости, одни фантазии о статусе, инвестиционной привлекательности, тяга к мимикрии и стойкое ощущение, что тебя водят за нос.

Утрата часами актуальности - вот главное разочарование каждого увлеченного часами человека, а всё остальное, досадующее нас в общении с часами - мелкие житейские неприятности, которые зачастую работают как усилители вкуса...
Вот каждый на излете и выкручивается, как может. Оптимизирует расходы, пытается продвигать мало кому нужный товар подручными средствами.

Что имело смысл, когда человек покупал одни часы на всю жизнь, чтобы время по ним определять, не имеет смысл сейчас, когда покупаются десятые часы в коллекцию.
__________________
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. (С)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MKurbatov за это сообщение:
Igan (09.10.2024)
  #113  
Старый 09.10.2024, 09:56
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,993
Сказал(а) спасибо: 8,683
Поблагодарили 16,316 раз(а) в 4,980 сообщениях
Почему же мало кому нужный? Имитация причастности к чему-то серьёзному - вполне востребованная ниша, потому и часы "по мотивам" вполне пользуются спросом.
И тут уже трудно уловить грань между подделкой (я про вульгарные подделки известных брендов) и часами "по мотивам". А портрет Юрия Гагарина помогает поверить в эту игру, в причастность к чему-то большому. Всё как будто по-настоящему.
Я всё жду, когда же выйдет томик стихов какого-нибудь современного поэта под брендом А.С.Пушкин.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uvarrov за это сообщение:
Авиатор (09.10.2024)
  #114  
Старый 09.10.2024, 10:11
Аватар для MKurbatov
MKurbatov MKurbatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4,797
Сказал(а) спасибо: 3,658
Поблагодарили 5,182 раз(а) в 1,898 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
Почему же мало кому нужный? Имитация причастности к чему-то серьёзному - вполне востребованная ниша, потому и часы "по мотивам" вполне пользуются спросом.
И тут уже трудно уловить грань между подделкой (я про вульгарные подделки известных брендов) и часами "по мотивам". А портрет Юрия Гагарина помогает поверить в эту игру, в причастность к чему-то большому. Всё как будто по-настоящему.
Полагаю, старые часы служат точно для того же.
Нужны они сейчас вообще кому- то, что те, что другие. По- моему, крайне немногим.
__________________
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. (С)
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 09.10.2024, 10:28
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,993
Сказал(а) спасибо: 8,683
Поблагодарили 16,316 раз(а) в 4,980 сообщениях
Старые часы это история, это музей. Они настоящие и не нуждаются в маркетинге. А носить их вовсе не обязательно... как и историк, изучающий древний Рим, не ездит в троллейбусе в римских доспехах.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 09.10.2024, 10:49
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 2,462
Сказал(а) спасибо: 1,830
Поблагодарили 5,247 раз(а) в 1,298 сообщениях
Эти часы я выбрал не только из за истории а в первую очередь потому что они мне понравились.
Истории и исторических часов пруд пруди, но нравятся из них далеко не все.
Рельефная версия Штурманских хороша сама по себе, без всяких посягательств и претензий на аутентичность.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Clapton за это сообщение:
MKurbatov (09.10.2024)
  #117  
Старый 09.10.2024, 13:33
Аватар для MKurbatov
MKurbatov MKurbatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4,797
Сказал(а) спасибо: 3,658
Поблагодарили 5,182 раз(а) в 1,898 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
Старые часы это история, это музей. Они настоящие и не нуждаются в маркетинге. А носить их вовсе не обязательно... как и историк, изучающий древний Рим, не ездит в троллейбусе в римских доспехах.
Вся современная часовая отрасль сейчас держится на легендарной истории. Летчики, космонавты, покорители луны, боевые пловцы, заплывы через Ла Манш, традиционные ювелирные техники и т.д. Часы стали частью истории, перестав быть прибором, сейчас это вполне нормально.
__________________
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. (С)
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 09.10.2024, 15:00
Аватар для Igan
Igan Igan вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2024
Адрес: Раменское
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 68 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MKurbatov Посмотреть сообщение
Вся современная часовая отрасль сейчас держится на легендарной истории.
И согласен, и нет одновременно). Сам всю жизнь носил только одни часы, никогда не думал ни о какой истории. Даже ещё в 2004, купив Тиссо, в итоге выбросил и их увесистый толмут с "историей" вместе с коробкой)). Оказывается, это сейчас имеет какую-то ценность. Если бы этим летом единственные часы не заглючили, так бы и прошел мимо "истории" стороной. Немного по-другому взглянул на часы только благодаря этому форуму. Почти уверен, что большинство, покупая часы, в последнюю очередь думают об истории - выбирают по дизайну и техническим характеристикам. Тот же Восток для меня всегда ассоциировался исключительно как нечто дешёвое, но ненадежное. А сейчас уже 3 Востока...
И всё же не столько из-за истории, сколько из-за осознания, что это продолжение отечественного часового дела. А китайцы прекрасно развивают часовую промышленность практически без какой-либо истории...

К сожалению, Штурманские ничего кроме боли не вызывают. Для меня это история, которая завершилась. Продолжения нет. Новые механизмы не делают, от Полёта кроме имени ничего не осталось, да и то непонятно кому оно сейчас принадлежит. Часы на механизмах "с хранения" для меня без души. Мертвые. Часы на японских/швейцарских/китайских по сути не могут быть российскими.
Честно говоря, не помню, есть ли Штурманские на Востоке. Наверное, это единственный вариант хоть для какого-то "оживления" истории. Не знаю. Надежды, что в руководстве страны появится такой же любитель часов, как Берия, и возродит Полёт, практически нет)).

Посмотрел внимательнее то, что есть в продаже - есть на Востоке 2416.)
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 09.10.2024, 15:31
Аватар для MKurbatov
MKurbatov MKurbatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4,797
Сказал(а) спасибо: 3,658
Поблагодарили 5,182 раз(а) в 1,898 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Igan Посмотреть сообщение
Тот же Восток для меня всегда ассоциировался исключительно как нечто дешёвое, но ненадежное. А сейчас уже 3 Востока...
И всё же не столько из-за истории, сколько из-за осознания, что это продолжение отечественного часового дела.
Это же и есть история. Видимо, она оказалась близка.

Цитата:
Сообщение от Igan Посмотреть сообщение
А китайцы прекрасно развивают часовую промышленность практически без какой-либо истории...
Пока китайцы в основном копируют чужие дизайны и механизмы, то есть, чужую историю, кому- то этого достаточно.
Можно посмотреть еще шире, часовая промышленность, это вообще часть истории, и китайцы дают ее дешевле конкурентов.

Цитата:
Сообщение от Igan Посмотреть сообщение
К сожалению, Штурманские ничего кроме боли не вызывают. Для меня это история, которая завершилась. Продолжения нет. Новые механизмы не делают, от Полёта кроме имени ничего не осталось, да и то непонятно кому оно сейчас принадлежит. Часы на механизмах "с хранения" для меня без души. Мертвые. Часы на японских/швейцарских/китайских по сути не могут быть российскими.
Честно говоря, не помню, есть ли Штурманские на Востоке. Наверное, это единственный вариант хоть для какого-то "оживления" истории.
Для меня старые механизмы, это как раз вполне история, и это дают Штурманские. Еще и с качественными современными корпусами и отсылу к историческому дизайну. Мне это нравится.

Цитата:
Сообщение от Igan Посмотреть сообщение
Надежды, что в руководстве страны появится такой же любитель часов, как Берия, и возродит Полёт, практически нет)).
Есть же любитель часов, носит Ракету))

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 16 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Igan Посмотреть сообщение
.

Посмотрел внимательнее то, что есть в продаже - есть на Востоке 2416.)
В каком- то интервью от представителей Штурманских слышал о планах выпуска эксклюзивного механизма на заводе Восток. Не знаю уж, насколько реальны эти планы. Пока на Селиту переходить решили.
__________________
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. (С)
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Современные Штурманские "Гагарин Классика" Warrel Другие российские часы 33 26.07.2021 02:39
Вопрос по часам Штурманские Гагарин (современные) sm1991 Другие российские часы 1 27.10.2020 18:29
Современные "Штурманские" - что за зверь? DvvDns Советы по выбору часов 5 18.12.2015 12:22
Штурманские 3133 - качественный Ремонт в Воронеже, подскажите по модели. antonK Полет 7 20.03.2013 18:59


Часовой пояс UTC +3, время: 19:22.