Вопросы начинающих чайников - Страница 425 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #4241  
Старый 16.10.2024, 07:23
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 8,061
Сказал(а) спасибо: 2,696
Поблагодарили 28,629 раз(а) в 4,482 сообщениях
Цитата:
Сообщение от XRaYsss Посмотреть сообщение
Ну, трудно сэкономить то, чего и так нет. В выходные засяду. А так это на самом деле очень сильно помогает. У меня была платина от молнии, новый баланс от нее же и старый (с мостами). Так я наглядно понял, что значит исправный баланс, а что значит неисправный.
Еще нужно научиться понимать что неисправно и как это исправить. А это делается на чистой платине когда только мост баланса установлен.
Ответить с цитированием
  #4242  
Старый 20.10.2024, 13:56
Аватар для Pavel Bonda
Pavel Bonda Pavel Bonda вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2023
Адрес: г. Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Всем доброго времени суток! Недавно купил очередные часы.Обычно очень бережен со всеми вещами, но вот в первый день случилось неладное.. Ударил. Ударил о металический предмет, удар был достаточно сильный, такой, что на безеле появилась небольшая вмятина (часы бронзовые!!!). Думал, что прощай работоспособность. Но нет! Они продолжили идти. Даже точность не изменилась после этого! Механизм NH35. Вот вопрос. Могут ли быть в будующем последствия от этого удара или мне повезло и пронесло, что называется? 2 дня после удара, идут как не в чем не бывало.
__________________
Только механика, только хардкор!
Ответить с цитированием
  #4243  
Старый 20.10.2024, 16:48
XRaYsss XRaYsss вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2024
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Всех приветствую. Хочу сразу извиниться за то, что пока мое обучение идет урывками и на разных механизмах. Сейчас поставил себе цель научиться нормально разбирать, обслуживать и собирать "Молнию". Калибр побольше все таки.
У меня вопрос. Как попасть пазом пружины в выемку барабана? Есть какие либо практические рекомендации? Часа 2 времени потратил. Сначала в напальчниках пробовал. Потом без них, так как изорвал об пружину все уже. Думаю, пока тренируюсь, потом заново пружину вытащу и вставлю. Начал пробовал голыми руками. Тоже ну никак. Понятно, что в нашем деле важно терпение. Но вот прям уже совсем не знаю как. К слову, у меня есть китайский набор для намотки пружин на все видео как ими пользоваться у всех пружины без "центральной оси" грубо говоря. А на молниях и остальных часах она есть. У меня просьба. Где можно почитать и посмотреть советы по этому поводу? И соответственно может у кого есть инструкция как этими китайскими моталками пользоваться?
Ответить с цитированием
  #4244  
Старый 20.10.2024, 21:07
Аватар для JackSparrow
JackSparrow JackSparrow вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2019
Адрес: БалашИха
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 301 раз(а) в 130 сообщениях
Цитата:
Сообщение от XRaYsss Посмотреть сообщение
У меня вопрос. Как попасть пазом пружины в выемку барабана?
Добрый день, недавно Молнию собирал. Нижний кончик мечевидной накладки вкладываю в паз. Придерживаю сверху и мотаю. Один/два витка и она никуда не денется. Или не так вас понял?

Обязательно зарисуйте или сфотайте перед разборкой пружины в какую сторону она намотана и зубья барабана сверху или снизу. Чтобы при сборке не перепутать. А потом у вас соберётся база по барабанам и если забыли посмотреть изначально, можно посмотреть в своей базе.
__________________
С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
  #4245  
Старый 21.10.2024, 09:27
Ed111 Ed111 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 592
Поблагодарили 61 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Сообщение от XRaYsss Посмотреть сообщение
Думаю, пока тренируюсь, потом заново пружину вытащу и вставлю. Начал пробовал голыми руками. Тоже ну никак. Понятно, что в нашем деле важно терпение. Но вот прям уже совсем не знаю как.
К слову, у меня есть китайский набор для намотки пружин на все видео как ими пользоваться у всех пружины без "центральной оси" грубо говоря. А на молниях и остальных часах она есть.
Пока не научился правильно попадать и придерживать пружину, на ранних этапах упирался в верхнюю част выступа и отверткой с усилием передвигал его к пазу. Понятно, что неправильно, но на ранних этапах криминала не вижу для обучения. Потом уже руки выработают привычку правильно придерживать в фиксаторе.

Насчет центральной оси - они во всех часах (называется каре). Каре вынимается из пружины, это отдельная деталь, которая также как и все остальные моется, дефектуется и устанавливается обратно в центр пружины после того, как пружина заправлена в барабан.

Как правильно отметили, надо запомнить направления захода пружины в барабан, тогда и каре правильно заправится.
Ответить с цитированием
  #4246  
Старый 21.10.2024, 10:15
Ed111 Ed111 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 592
Поблагодарили 61 раз(а) в 28 сообщениях
Вот про установку каре в барабан. https://youtu.be/wvWx2zvInYA?si=IeqkwA0-4LhJPKCx
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
вопросы начинающих


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы начинающих Душан Грујић Советы от часового мастера Душана Грујић 2177 23.05.2023 14:27
7 уроков, для начинающих Андрей Крукович Ремонт часов и обслуживание 18 26.06.2019 14:08
Для начинающих Led Статьи и литература о ремонте часов 23 18.06.2015 12:39
PAM для 'Чайников' jason_bourne Panerai 14 07.05.2009 23:30


Часовой пояс UTC +3, время: 11:30.