Титан или сталь - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 13.12.2022, 20:10
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,657
Сказал(а) спасибо: 15,625
Поблагодарили 13,725 раз(а) в 2,199 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Donvito Посмотреть сообщение
Итак!!!

Сталь 316L - твердость 33 HRC - это примерно как автомобильный пластилин.
Сталь 904L - твердость 38 HRC - тот же пластилин, если его подержать в холодильнике часик.

Самый дешевый китайский нож, который тупится от нарезки вареной колбасы на бутерброд имеет твердость 45 HRC.

Титан: а вот тут интересно. Пишут что Graide 5 имеет твердость 41 HRC. Но опыт шлифовки браслета показал твердость около 61-63. Или это другой сплав. Или Грэйд 5 имеет такую твердость, просто некоторые производители часов пишут что делают из него, а на самом деле лепят из говна пулю. Что вероятнее всего. Я опытным путем определю твердость с точностью ±5 едениц. Так же легко определю границу 60 едениц.
Это сделать очень просто: 60 едениц, это ТВЕРДОСТЬ СТЕКЛА. Если металом можно поцарапать стекло, то такой металл тверже 60. Если нельзя, то тверже стекло.
Углом браслета Брайтлинга я уверенно оставил ГЛУБОКУЮ ЦАРАПИНУ на стеклянном стакане!!!

Выводы:
1. Титан на Брайте имеет твердость более 60 единиц HRC. А значит что бы его поцарапать нужен предмет, с еще большей твердостью - сапфир, алмаз, напильник….
2. Сталь 904 L я не испытывал лично, но если она (как пишут в интернет) имеет твердость 38 HRC (90 HRB), то это кусок говна, которое надо будет шлифовать через день.
3. Почему всякие чудаки на букву М здесь и по всему интернету рассказывают сказки относительно выше означенных предметов? Зачем? И почему другие им верят? Сталь, из которой сделан Ролекс, и сталь, из которой сделан Ориент практически ОДИНАКОВЫЕ! Добавление всякой хрени Ролексом в состав своей стали, например, увеличивает температуру коррозии с 500 градусов цельсия до 550. То есть НИОЧЕМ.
Мне как то наплевать на все это. Но как человек, немного в теме, не смог пройти мимо странного маркетинга и сказок маркетологов. Ну в смысле, мне все равно на названия брендов. Ролекс это делает часы из чудо-стали 904 и ее рекламирует, а Ориент из говна 316, и не рекламирует, или наоборот! Я пишу только о свойствах стали и о сказках, придуманных маркетологами относительно этих самых свойств, без относительно названий брендов. Здесь вопрос не в мастерстве и умении продать кирпич по цене слитка золота. Торговля это искусство! Главное понимать грань между этим искусством и мошенничеством.
Как металлург и металловед по профессии и образования - пишу вам прямо, что вы чушь написали насчёт твёрдостей во-первых нержавеющих сталей, которые без последующей химикотермической обработки или напылений, используются в отожженом состоянии для изготовления корпусов часов.
А во-вторых и насчёт твердости титана, что сейчас я прочитал - в особенности измерения твердости поверхности?! Какие 60 единиц ещё, какое стекло, чем вы измерения проводили вообще, потом и Роквелла приплели 60 HRC на титане (!) без покрытия.
Лучше поиском воспользуйтесь и прочтите все что было уже до вас более профессиональными форумчанами написано про титан, его мех. свойства, а также про аустенитные нержавеющие стали типа 316L.

Цитата:
Сообщение от Donvito Посмотреть сообщение
Серьезно
Эти два показателя имеют линейную зависимость. Вернитесь в школу, 6 класс, на урок физики.
Все ясно, т.е вы утверждаете чем выше точка плавления металла тем выше его твёрдость...
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Severum за это сообщение:
Blake (14.12.2022), georgemanjur (14.12.2022), K0rsakov (13.12.2022), Kelevratony (13.12.2022), PocoLoco (15.12.2022), Rivaldo (05.10.2024)
  #92  
Старый 13.12.2022, 20:48
Аватар для MKurbatov
MKurbatov MKurbatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4,790
Сказал(а) спасибо: 3,650
Поблагодарили 5,160 раз(а) в 1,892 сообщениях
Чем титан грейда 2 от титана грейда 5 отличается?
__________________
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. (С)
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 13.12.2022, 21:04
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,657
Сказал(а) спасибо: 15,625
Поблагодарили 13,725 раз(а) в 2,199 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MKurbatov Посмотреть сообщение
Чем титан грейда 2 от титана грейда 5 отличается?
Легированием, в 5 сорте алюминий и ванадий введены, прочность на разрыв порядка 900 МПа, против 320-350 МПА у второго сорта.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Severum за это сообщение:
0ceanborn (15.12.2022), MKurbatov (13.12.2022)
  #94  
Старый 13.12.2022, 21:21
Аватар для MKurbatov
MKurbatov MKurbatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4,790
Сказал(а) спасибо: 3,650
Поблагодарили 5,160 раз(а) в 1,892 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
Легированием, в 5 сорте алюминий и ванадий введены, прочность на разрыв порядка 900 МПа, против 320-350 МПА у второго сорта.
И твердость выше?

Царапается меньше?)
__________________
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. (С)
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 13.12.2022, 21:27
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,657
Сказал(а) спасибо: 15,625
Поблагодарили 13,725 раз(а) в 2,199 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MKurbatov Посмотреть сообщение
И твердость выше?

Царапается меньше?)
Твёрдость поверхности выше - способ измерения твердости и растяжения/прочности на разрыв по свои механизмам схожи, а что вы понимаете под царапанием - обкатку поверхности о другую, абразивное трение или ударное воздействие? Я почему так изгаляюсь - товарищ сверху вон титаном царапает стекло типа - тут все зависит от условий царапания, материалы ведут себя по разному.

А да и ещё забыл, за счёт легирования Грейд 5 можно термообработке подвергать, чтобы повысить твёрдость поверхности - вроде до 40 роквелла можно получить.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 13.12.2022, 22:11
Аватар для MKurbatov
MKurbatov MKurbatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4,790
Сказал(а) спасибо: 3,650
Поблагодарили 5,160 раз(а) в 1,892 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
Твёрдость поверхности выше - способ измерения твердости и растяжения/прочности на разрыв по свои механизмам схожи, а что вы понимаете под царапанием - обкатку поверхности о другую, абразивное трение или ударное воздействие? Я почему так изгаляюсь - товарищ сверху вон титаном царапает стекло типа - тут все зависит от условий царапания, материалы ведут себя по разному.

А да и ещё забыл, за счёт легирования Грейд 5 можно термообработке подвергать, чтобы повысить твёрдость поверхности - вроде до 40 роквелла можно получить.
Пишут везде, что грейд два не полируется, а пять- запросто, новый Ролекс из пятого грейда титана. Значит, и титан разный, получается, и свойствами он отличается. В общем, надо понимать, какой именно титан, и с какой сталью сравнивается.
__________________
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. (С)
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 14.12.2022, 01:12
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,657
Сказал(а) спасибо: 15,625
Поблагодарили 13,725 раз(а) в 2,199 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MKurbatov Посмотреть сообщение
Пишут везде, что грейд два не полируется, а пять- запросто, новый Ролекс из пятого грейда титана. Значит, и титан разный, получается, и свойствами он отличается. В общем, надо понимать, какой именно титан, и с какой сталью сравнивается.
Возможно, я титан разных марок не полировал - но полировка, суть есть механической воздействие с определенным усилием на поверхность материала, а конечный результат зависит сильно от микроструктуры, твердости и вязкости материала. В этом титан 2 и титан 5 как раз и различаются.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 14.12.2022, 08:36
Donvito Donvito вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 12.07.2018
Адрес: Ростов на Дону , Россия
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 57 раз(а) в 16 сообщениях
С давних времен любой слесарь проверял твердость стали напильником или простым надфилем (не алмазным).
Если сталь «тянется» за надфилем, это говно. Если надфиль скользит по стали, не оставляя на ней следа, это крутая сталь. Это конечно весьма приблизительно. Тем более что часто два важных для нас с вами свойства стали, ее твердость и ее антикорозийность, имели ОБРАТНУЮ зависимость.
Но жизнь не стоит на месте. И ученые сумели совместить эти две не совместимые изначально вещи. Я вам больше скажу!!!! Эти самые подлые ученые засунули в эту самую сталь третью не совместимую с первыми двумя, вещь. Точнее - свойство! Это ПРОЧНОСТЬ! Обычно если предмет ТВЕРДЫЙ, то он подразумевается и ХРУПКИЙ. Например стекло (керамика). Вот почему я ненавижу в часах что либо керамическое. Она хрупкая. Любой удар и имеем скол сразу.
Так вот, надфиль это конечно хорошо, но он устарел немного. Сейчас существует другой компактный приборчик для проверки твердости стали. Называется он УЛЬТРОЗВУКОВОЙ ТВЕРДОМЕР. Продается в интернете, включая Али Экспресс.
Кстати: я сейчас изучаю сайт Сейко. И таки да, как я и предположил, они логично стали покрывать свои изделия из стали сверх прочным покрытием. Но только опять же, не понятно, зачем они и единственные свои механические дайверы из титатана им покрыли??
Еще раз повторю:
Твердость титана на часах Брайтлинг Аэроспас составляет 63-65 HRC
Твердость стали 904L на Ролекс составляет 38 HRC.
Что бы было понятно: нож из НЕРЖАВЕЮЩЕЙ стали с твердостью 38 будет стоить 2 тысячи рублей. Точно такой же нож, из стали с твердостью 65 едениц, будет стоить 20 тысяч рублей. Так еще и надо знать, где можно купить такое изделие.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 14.12.2022, 08:55
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,657
Сказал(а) спасибо: 15,625
Поблагодарили 13,725 раз(а) в 2,199 сообщениях
Ну твёрдость и антикорозийность не так уж тесно взаимосвязаны это раз, ультразвуковой твердомер даёт разлет в плюс-минус километр, его надо всегда поверять с обычным твердомером - можете ему смело не верить, это как человек, который отвечал 10 лет за металлографическую лабораторию вам говорю, это два. Ну и три, что вытекает из два - данные твердости титана, а особенно стали 904 неверны - там максимум 25-30 Роквелла.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Severum за это сообщение:
PocoLoco (15.12.2022)
  #100  
Старый 14.12.2022, 09:05
Donvito Donvito вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 12.07.2018
Адрес: Ростов на Дону , Россия
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 57 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
Ну твёрдость и антикорозийность не так уж тесно взаимосвязаны это раз, ультразвуковой твердомер даёт разлет в плюс-минус километр, его надо всегда поверять с обычным твердомером - можете ему смело не верить, это как человек, который отвечал 10 лет за металлографическую лабораторию вам говорю, это два. Ну и три, что вытекает из два - данные твердости титана, а особенно стали 904 неверны - там максимум 25-30 Роквелла.
На моих часах твердость титана 63-65. На твоих может и 25-30. Не знаю.
Зы: на счет твердомера. Они бывают сертифицировными с указанием погрешности в инструкции
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
44 мм сталь или титан? butthead Panerai 15 03.02.2016 16:20
Титан или сталь на Аквис? Vitaliy28 Oris 2 08.03.2014 18:39
PAM 104 vs PAM 240. Сталь или титан Oceanis Panerai 59 18.02.2013 11:41
Титан vs Сталь kastaliec Общий раздел 19 04.08.2010 15:15
Сталь или титан? just_pablo Panerai 14 27.05.2009 17:43


Часовой пояс UTC +3, время: 05:28.