Почему выбирают механику, а не кварц? - Страница 110 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1091  
Старый 11.08.2019, 20:58
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,910
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 10,057 раз(а) в 6,705 сообщениях
В который раз повторюсь. Не понимающим, зачем механика. Если будет надобность(ХХ1 век всё-таки, может и не понадобица никогда) подарить подруге колье, к примеру, светодиоды сойдут[ХХ1 ВЕК всё-таки]?
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
  #1092  
Старый 11.08.2019, 21:01
Аватар для Lokust
Lokust Lokust вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,056
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 1,782 раз(а) в 391 сообщениях
Цитата:
Сообщение от rustic Посмотреть сообщение
Если будет надобность(ХХ1 век всё-таки, может и не понадобица никогда) подарить подруге колье
а если подруге захочется айфон, подарите ей набор почтовых марок
__________________
Рекорд, Луч, Полет, Ракета 24-ч., Электроника - Сигнал, Электроника 5, Casio Twincept АВХ-22, Casio AL-180, Casio G-Shock 5600, Casio Edifice EFA-132PB, Orient FUG0Q009B6
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Lokust за это сообщение:
Gena Ishivatov (11.08.2019), VatNik86 (12.08.2019)
  #1093  
Старый 11.08.2019, 21:14
Vasija Vasija вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 16.03.2018
Адрес: Юг
Сообщений: 1,890
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
Увлекаюсь еще и фотографией, кому интересно- смотрите мои фото работы
Реально достойные фото.
Ответить с цитированием
  #1094  
Старый 11.08.2019, 21:57
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,910
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 10,057 раз(а) в 6,705 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lokust Посмотреть сообщение
а если подруге захочется айфон, подарите ей набор почтовых марок

__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
  #1095  
Старый 11.08.2019, 22:44
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,155
Сказал(а) спасибо: 9,737
Поблагодарили 9,761 раз(а) в 1,924 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
Или Вы не согласны со мной что современные смартфоны имеют мало чего общего с классическими мобилками средины 90-х? В ваших и моих Океанусах много общего со смартфоном, да и с моей метеостанцией которая на стене висит тоже есть много общего, моторчика жаль не хватает)
Вы можете сравнить новейший айфон хоть с телефоном Белла: даже в этом случае у них будет общая базовая функция. Технический прогресс накрутил вокруг этой базовой функции - звонков - кучу других. Некоторые из них, как сообщения и выход в сеть, тоже сейчас уже стали базовыми. Но заметьте, когда появились приборы, похожие на телефоны, тоже с выходом в сеть и кучей доп. функций, но изначально без возможности звонить - для них появилось название "планшет". Не "телефон", не "смартфон".
То же самое с часами. Кредор со спринг драйвом, Рейнджмен с GPS и метеостанцией, ваши и мои Океанусы, астрономическая модель Солнечной системы Ван Клифф, простейший Ориент, простейший Q&Q, классический Ролекс, хронограф А.Ланге, самый сумасшедший штучный турбийон и орлой на пражской ратуше показывают время. Дополнительные функции у всех разные, но базовая одна. Поэтому всё это часы. А вы говорите - "Часы уже давно утратили свою основную функцию как и телефон"...

На руках, кстати, носят и другие штуки - фитнес-браслеты, например. У них основная функция другая - измерять шаги, давление и пульс. Но время показать они тоже могут. Неужели их тоже следует называть часами?

Цитата:
Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
Я не пытаюсь доказать что механика живая, а кварц нет,
Deal.

Цитата:
Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
я лишь поясняю, что за работой механического калибра интересно наблюдать, а что смотреть на кварцевый модуль?, невзирая на все процессы которые происходят там у него внутри)))
Мне интереснее смотреть на отделку неподвижных частей, но ОК: tastes differ.

Цитата:
Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
Я не хочу за Вас делать работу, еще раз читать всю тему по новой, у меня много дел, Вы уж извините. Полагал Вам все же будет интересно прочесть, ни один кварцевый модуль так не обсуждают.
Вы предложили:
Цитата:
Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
Вам процитировать вопросы которые были заданы по 7750 калибру?
Я с радостью принял ваше предложение. Вы мгновенно откланялись, мотивировав тем, что у вас нет времени выполнять свое же предложение. Именно это и называется сливом =)

Цитата:
Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
Полагал Вам все же будет интересно прочесть, ни один кварцевый модуль так не обсуждают.
В четвертый раз скажу: мне - нет, даже если это подробный разбор на ABTW или Ходинках. Но я бы отнёсся с интересом и уважением к списку вопросов, собранном увлеченным человеком - вами. Но ок, проехали.

Про голосование, спецтемы для флуда и флейма и т.д. Уже скучно повторяться. Давайте тоже проехали?

Цитата:
Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
Я пишу все как есть, это Вы переиначиваете когда написали: "В прошлый раз, когда я под словом "механизмы" обобщил механические и кварцевые калибры, то, увы, задел чувства Connect" Я лишь пояснил, что цитирую уважаемого ТТМ. Цитату я нашел, и даже обвел красным овалом. Вы наверное не смотрели на фото? Я еще раз покажу фотку. Я не прячусь ни за кого, я цитирую и все.
Началось всё с вашей фразы на 89 странице этой темы: "В кварцевых часах то что там внутри даже не механизмом, а модулем называют."
После этого мы долго спорили, что можно считать механизмом, а что нет. Моя общая линия была: "Кварцевый калибр допустимо назвать механизмом". Ваша общая линия была: "Кварцевые калибры можно называть только модулями, но не механизмами".
В конце концов вы обосновали свою точку зрения так: "TTMwatch.com ... написал: Модуль 5583, солнечная батарейка, питание от энергии света.... Все вопросы к уважаемому человеку, как это он так? Модулем обозвал кварцевый калибр с материнской платой, моторчиками и процессором)))"
Но. Я нигде не говорил, что кварцевый калибр нельзя называть модулем. Можно, нужно, называю. Использую "механизм" как обобщающее слово для часовых калибров независимо от типа, изредка как синоним к "модулю".
Уважаемый ТТМ нигде, в т.ч. по приведенной вами ссылке, не говорит, что кварцевый калибр нельзя называть механизмом.
Текст по приведенной вами ссылке говорит только об одном: в данном конкретном случае, описывая данный конкретный калибр и пользуясь точной терминологией, ТТМ использовал слово "модуль". Полагаю, он придерживается терминологии компании Касио, которая последовательно называет свои кварцевые калибры модулями. При этом я также не видел, чтобы Касио запрещала называть свои или чужие кварцевые калибры механизмами.
Исходя из этого, вы, как мне кажется очевидным, приписываете ТТМ обобщение, которого он явным образом не сделал.
К слову о терминах: по ссылке вообще не обзор, как вы это назвали, а продуктовая карточка

Цитата:
Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
Благодарю за внимание к моей фотке. Увлекаюсь еще и фотографией, кому интересно- смотрите мои фото работы http://www.photogeek.ru/users/corsar/photos/
Круто, очень. Фото с огнем в углях (видимо, на мангале), с летящим белым голубем, осенние пейзажи - особенно шикарно.
__________________
New. CIGA Design: дизайнерская керамика для жизни

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:Agelocer. Правильный "китаец", ● “Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
  #1096  
Старый 11.08.2019, 23:58
Аватар для Gena Ishivatov
Gena Ishivatov Gena Ishivatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: EU
Сообщений: 2,711
Сказал(а) спасибо: 2,471
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 1,158 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
Часы уже давно утратили свою основную функцию
Не понял, это как?
На днях мама разбила на работе свои часы - она мне всю плешь проела, в те часы когда мы ехали с ней по одному делу. Всё дёргала пустую руку, потом матюгнувшись - спрашивала у меня время. Лезть в сумку за мобилой она категорически отказывалась (кстати, у неё ещё трое часов есть ).
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Gena Ishivatov за это сообщение:
VatNik86 (12.08.2019)
  #1097  
Старый 12.08.2019, 04:11
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,948
Сказал(а) спасибо: 4,187
Поблагодарили 33,118 раз(а) в 6,808 сообщениях
Часы безусловно остались полезным гаджетом, мобильник явно проигрывает по скорости, удобству и безопасности определения времени (часто при доставании из кармана мобильники падают и повреждаются).

Я разделяю любителей часов на два поколения - старперы и прогрессивная молодежь. Удивительно, но молодежь носит гаджет под названием часы.
Но молодежь зачастую куда более прагматична.
Зачем на руке таскать убожество типа счет, умеющее с посредственной точностью показывать часы, минуты, секунды, число (которое надо вручную переводить 5 раз в год!!!), много реже дни недели, месяцы и луну (нафига?).
В некоторой механике есть убогий хронограф, крайне убогий будильник (секунд 10 что-то брякает тихо). Часы с рядом функций стоят как трешка в Москве, уронить и утопить это нельзя, ибо ремонт окажется разорительным, а по времени долгим. Плюс не передашь по наследству - молодежи это все не надо.

В это время молодые покупают гаджет на руку, который помимо отображения времени может все знать о владельце (давление, пульс, калории, фазы сна и прочее), об окружающей среде - температура, давление, местоположение, при этом стоит пару сотен долларов и служит весть срок (то есть обычно наглухо надоедает ранее собственной кончины).


Люди постарше тоже экономят деньги. Можно сделать видимость благополучия, купив яхту, особняк в Ницце, парк дорогих спортивных тачек - человек с такими аксессуарами автоматически становится респектабельным. Но есть способ проще - купить механические часы марки, которая узнаваема за километр. Хороший костюм сейчас не в моде, даже в банках сотрудникам все чаще разрешают одеваться кэжуал, что говорить про бизнесменов - в джинсе и пулловере, какой там богач?

Я совершенно не против такой игры, только давайте не будем лицемерить и писать про душу, про якобы какие-то красивые детали (обычно критерием успеха является Ролекс, а он глух к любителям полюбоваться калибром).

Патек практикует продажи часов с двумя крышками - с окном и глухой. Далеко не каждому серьезному человеку хочется глядеть во внутренности часов.

Будем откровенны - прозрачные крышечки в часах - это удел 90-х. До этого времени никому в голову не приходило любоваться балансом или ротором. Обычно все красоты обработки видели лишь мастера.

Но случилось то, что должно было случиться. Уже к началу 50-х механика себя изжила как класс, начался активный процесс создания часов с лучшими характеристиками. Сначала балансовые с батарейкой вместо пружины, затем камертонные, затем все те же типы, но с кварцевым задатчиком частоты. Победили цифровые часы и аналоговые.

Цифра была бы вообще единственной, если бы не особенность восприятия человеком цифр и стрелок. Все же аналоговые стрелочные часы удобнее по скорости считывания, чем цифровые, хотя последние могут лучше отображать множество разных данных. Это привело к созданию комбинированных часов - со стрелками и с цифрами. Большинство современных гаджетов также имеет возможность выбора отображения времени.
У цифры и кварца были золотые 70-е, когда эти часы стоили в разы больше механики, т.к. были удобнее и практичнее. Но технологии развились, обрушив стоимость самих часов. За 70-80-е годы было практически утеряно все швейцарское производство. Осталась лишь малая часть из всех производителей часов. Им не хотелось терять рынок механики, поэтому часы планово из прибора времени превратились в фэшн. Ну как Ролекс со своими чудовищными допусками несколько секунд в сутки можно назвать прибором, если достаточно бюджетные кварцы с повышенной точностью обеспечат несколько секунд в год. в сутки и в год - это в 365 раз отличается точность.

Поэтому мое мнение - механика никакие не часы, а лишь аксессуар с функцией определения времени - неточной и капризной, дорогой во владении.

Кто погружался в вопрос глубже прекрасно знает, какие механические часы можно назвать искусно изготовленными, а какие - ширпотребом.
Если вы выбрали часы как один из инструментов в ведении бизнеса, то почему нет. Тема механических часов давно отметила 500 лет, есть о чем поговорить, чем насладиться. Собеседник, также любящий часы, будет лояльнее. Да и коллекция часов - это не коллекция авто. Затраты в сопоставлении - пустяковые.
Ну и под конец спича хочу заметить, что сейчас далеко не цена подкупает истинных любителей механики, а прежде всего необычность и индивидуальность. Поэтому все еще живы и процветают независимые часовщики, поэтому монструозные мануфактуры перестали клепать количество, все чаще учитывая пожелания клиента, делая лимитки. К сожалению, лет через 15 механике нечего будет предложить, и она весьма быстро уйдет навсегда, оставив в рядах апологетов лишь редких коллекционеров.
Ответить с цитированием
Эти 19 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
0ceanborn (12.08.2019), Arsiz (12.08.2019), humbert1979 (12.08.2019), Kas72 (03.06.2021), kutasov (12.08.2019), lazik (19.11.2019), marko (24.08.2019), mochulski (12.08.2019), Provin (14.08.2019), Ratio Ultima (12.08.2019), redrabbit (12.08.2019), romeug (12.08.2019), sportura (12.08.2019), Tabargan (12.08.2019), VatNik86 (12.08.2019), VGA240x320 (12.08.2019), Victorius76 (12.08.2019), Voldemar110 (13.08.2019), Zaren (20.08.2019)
  #1098  
Старый 12.08.2019, 06:28
Аватар для VatNik86
VatNik86 VatNik86 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.04.2017
Адрес: Сургут Россия
Сообщений: 2,287
Сказал(а) спасибо: 9,164
Поблагодарили 6,847 раз(а) в 1,359 сообщениях
Всё это очень интересно читать. Особенно с моей, очень низкой, колокольни. Так как стаж ЧБ у меня минимальный. Всего пару-тройку лет. В моём сэте преобладают кварцы на соларе. Однако недавно прикупил и механику. Командирские к-39. Ну почти максимум, что может предложить ЧЧЗ. Купил по большому счёту, под впечатлением рассуждений о "живой механике", на этом форуме. Купил по цене каких нибудь механических Ориентов. Сознательно переплатил. Может из патриотических соображений. Может просто соригинальничать захотелось? Хотя окружающим абсолютно до Фени, у кого, что на запястье.
Эта тема меня натолкнула на такую аналогию. Паровоз и электровоз. Паровозом можно любоваться бесконечно. И на экране, и в живую, со всеми его звуками, вибрациями и запахами. Но управлять им... Лучше, и интереснее например, Сапсаном. Кидать лопатой в топку уголь, так себе удовольствие. Может один раз попробовать.
Так вот Командирские, ещё и с прозрачной крышкой, для меня это паровоз. Интересно их разглядывать. И отделка корпуса неплохая. Стальной тяжёлый корпус. А вот выходя из дома, чаще всего надеваю Мотыгу (Casio mtg-b1000d). Если на рыбалку или в спортзал - протреки.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! VatNik86 за это сообщение:
Arsiz (12.08.2019), Ratio Ultima (12.08.2019), Андрей Бабанин (12.08.2019)
  #1099  
Старый 12.08.2019, 06:37
Tabargan Tabargan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Stalingrad
Сообщений: 908
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 679 раз(а) в 349 сообщениях
"как из душа окатило"
Но с 15 годами вы всё-таки погорячились, Ходжа Нассредин обычно в таких случаях использовал срок 25 лет
К предыдущему посту.

Цитата:
Сообщение от VatNik86 Посмотреть сообщение
Купил по цене каких нибудь механических Ориентов. Сознательно переплатил. Может из патриотических соображений. Может просто соригинальничать захотелось?
А не оригинальничали бы, купили бы ориен автомат и не надо было бы уголёк в топку того эт самое.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Tabargan за это сообщение:
Connect (13.08.2019), OPueHT (03.04.2021), SWF (12.08.2019)
  #1100  
Старый 12.08.2019, 07:12
Аватар для VatNik86
VatNik86 VatNik86 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.04.2017
Адрес: Сургут Россия
Сообщений: 2,287
Сказал(а) спасибо: 9,164
Поблагодарили 6,847 раз(а) в 1,359 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tabargan Посмотреть сообщение
"


А не оригинальничали бы, купили бы ориен автомат и не надо было бы уголёк в топку того эт самое.
К-39 тоже с автоподзаводом. Идут +11,+12 в сутки. Не думаю, что Ориент значительно точнее. И как не крути. Раз в два месяца дату нужно подводить. А когда в ходу несколько часов. То с механикой уже неудобно. Кварц на соларе на полке всегда готовы, как пионер. А механику любую через несколько дней лежания, нужно подводить. Время и дату.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
mechanical, quartz, механические часы, кварцевые часы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему советуют механику? bykka Советы по выбору часов 127 02.04.2018 09:06
Что выбрать механику или кварц TTM Советы по выбору часов 107 28.02.2016 19:52
Купить Longines Conquest Quartz или механику попроще? Серый Белый Советы по выбору часов 35 06.09.2010 18:35
Снова про кварц, механику, престиж и т.п. Граффф Офтопик 47 25.01.2010 11:38


Часовой пояс UTC +3, время: 02:28.