"Урал" - пополнение коллекции - Страница 12 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #111  
Старый 10.02.2012, 15:09
Аватар для Hantei39th
Hantei39th Hantei39th вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,389
Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 2,682 раз(а) в 1,378 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bes23 Посмотреть сообщение
Вот dmvt1 говорит, что пробовал.
Да не вопрос, пробовал так пробовал, фото в студию и все довольны.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 10.02.2012, 15:19
Аватар для Hantei39th
Hantei39th Hantei39th вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,389
Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 2,682 раз(а) в 1,378 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bes23 Посмотреть сообщение
А вот получается так, что это вопросы напрямую взаимосвязанные. Потому что очень ясно и четко выходит, что если трехстрелочник без более поздней (и не факт, что вообще оригинальной) выпуклой крышки не входит в хромированный корпус, то становится очевидно - хромированный корпус со штатной плоской крышкой предначался для конкрентых часов - двухстрелочного УРАЛА

Кроме того, посколько хромированные корпуса на трехстрелочниках в каталоге тоже не встречаются, вывод напрашивается аналогичный - такие корпуса изначально делались не для них, а для двухстрелочников.

Если не согласны - возразите.
Да не связаны они... покрайней мере напрямую. Всё очень просто: Крепления задних крышек разные в корпусах из разных металов: В хроме это просто хлопушка, в алюминии механизм "вставляется" в крышку, алюминий слишком мягкий и ненадёжный для обычной хлопушки. Вот и всё. Естественно с выпуклой крышкой алюминивых Уралов в природе нет и небыло, изначально по крайней мере.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 10.02.2012, 15:27
Аватар для bes23
bes23 bes23 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,886
Сказал(а) спасибо: 10,095
Поблагодарили 4,236 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hantei39th Посмотреть сообщение
Естественно с выпуклой крышкой алюминивых Уралов в природе нет и небыло, изначально по крайней мере изначально.
Из этого напрашивается и другой вывод - трехстрелочника в хроме тоже не было, раз без выпуклой крышки более толстый механизм с секундной шестерней в хромированный корпус лезть отказыватся.
Тем более, что в каталоге 1960-го года 3-х стрелочников в хроме - нет.

Аргументов за существование 2-х стрелочника в хроме и его оригинальность - больше, чем за оригинальность 3-х стрелочников в хроме.

Потому как, похоже, все 3-х стрелочники в хроме - это не более, чем котлетки, трехстрелочные мехи, ставивщиеся, благодаря новодельным выпуклым крышкам, в очевидно более хорошие и практичные корпуса от ранних двухстрелочных УРАЛОВ.
__________________
56шт.: Maurice Lacroix, Epos, Bulova, Seiko, Orient (3), Citizen, Armani, Океан, Авиатор, Полет (3), Родина, Спутник, Урал, Восток (6), Ракета (13), Слава (4), Чайка (3), ЗиМ, Победа, Заря (2), Луч, Дружба, Молния и тд...
Два года скромного хобби
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 10.02.2012, 15:33
Аватар для bes23
bes23 bes23 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,886
Сказал(а) спасибо: 10,095
Поблагодарили 4,236 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hantei39th Посмотреть сообщение
Да не вопрос, пробовал так пробовал, фото в студию и все довольны.
Невставляемость анкерного колеса по высоте (с разницей, я так подозреваю, в 1 миллиметр) на фото, я подозреваю, отразить будет очень проблематично

Да и вообще, устал я чего то от этого спора. Моё лично мнение сформировалось, а сможем ли мы установить конечную истину без личного присутствия "суровых челябинских мужиков", лично трудившихся на ЧЧЗ во второй половине 50-х годов - боюсь, вряд ли.

Любопытство своё я удовлетоворил, так что, пожалуй, пойду
__________________
56шт.: Maurice Lacroix, Epos, Bulova, Seiko, Orient (3), Citizen, Armani, Океан, Авиатор, Полет (3), Родина, Спутник, Урал, Восток (6), Ракета (13), Слава (4), Чайка (3), ЗиМ, Победа, Заря (2), Луч, Дружба, Молния и тд...
Два года скромного хобби
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 10.02.2012, 15:36
Аватар для Dmz
Dmz Dmz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Господа, а как Вам такой механизм?Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2110457859_2.jpeg
Просмотров: 766
Размер:	94.4 Кб
ID:	216105
Это явно двухстрелочник, но в "Молнии" таких механизмов не было.
__________________
In großen Familie, nicht klicken Schnabel!
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 10.02.2012, 15:41
Аватар для Hantei39th
Hantei39th Hantei39th вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,389
Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 2,682 раз(а) в 1,378 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bes23 Посмотреть сообщение
Из этого напрашивается и другой вывод - трехстрелочника в хроме тоже не было, раз без выпуклой крышки более толстый механизм с секундной шестерней в хромированный корпус лезть отказыватся.
Тем более, что в каталоге 1960-го года 3-х стрелочников в хроме - нет.

Аргументов за существование 2-х стрелочника в хроме и его оригинальность - больше, чем за оригинальность 3-х стрелочников в хроме.

Потому как, похоже, все 3-х стрелочники в хроме - это не более, чем котлетки, трехстрелочные мехи, ставивщиеся, благодаря новодельным выпуклым крышкам, в очевидно более хорошие и практичные корпуса от ранних двухстрелочных УРАЛОВ.
Странный какой то вывод... именно для 3-стрелочников выпуклая крышка и сделана, из-за другого способа крепления к корпусу, её и пришлось сделать выпуклой. Качество у крышки отменное, даже полировка есть, она явно заводского изготовления да и встречается далеко не единичных экземплярах.
Да, в каталоге 60-го нет Уралов в хромированном корпусе, но 2-х стрелочных Уралов нет не только на фото в каталоге, но и описания такого механизма нет для таких часов. Не говоря уж о ГОСТах или ТУ.
Вполне возможно и даже более вероятно что Уралы в хромированном корпусе стали выпускать не раньше, а позже алюминиего варианта, в году так 61-62. Но я уж точно не согласен что 3-х стрелочники в хроме это котлеты. Вполне аккуратные и явно заводские часы, которые не так уж и редки.

Ну что же моё мнение тоже сформировалось... и как бы мне не хотелось верить в существование "редкого 2-х стрелочного Урала в хромированном корпусе", не голословных утверждений, а каких то доказанных доводов я увы не увидел. Тогда как с обратной стороны приведены фото, каталоги и ГОСТы.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 10.02.2012, 16:21
Аватар для abit
abit abit вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Россия , Челябинск
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 688
Поблагодарили 887 раз(а) в 291 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bes23 Посмотреть сообщение
Может быть это "котлетка" - механизм двухстрелочного УРАЛА, вставленный в МОЛНИЮ?
Увы -нет .. На Челябинских молниях с середины 50-х "ЧК-6" не ставили.

Цитата:
Сообщение от bes23 Посмотреть сообщение
Вот dmvt1 говорит, что пробовал.
Мне кажется он имел ввиду 3602 и 3608. Но конечно лучше дождаться его ответа ....
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 10.02.2012, 16:37
Аватар для Hantei39th
Hantei39th Hantei39th вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,389
Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 2,682 раз(а) в 1,378 сообщениях
Цитата:
Сообщение от abit Посмотреть сообщение
Мне кажется он имел ввиду 3602 и 3608. Но конечно лучше дождаться его ответа ....
Вот и я так думаю, что это были разные калибры. Но ждём ответа.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 10.02.2012, 16:47
Аватар для abit
abit abit вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Россия , Челябинск
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 688
Поблагодарили 887 раз(а) в 291 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hantei39th Посмотреть сообщение
В хроме это просто хлопушка, в алюминии механизм "вставляется" в крышку, алюминий слишком мягкий и ненадёжный для обычной хлопушки. Вот и всё. Естественно с выпуклой крышкой алюминивых Уралов в природе нет и небыло, изначально по крайней мере.
А у меня есть и алюминиевый-хлопушка , и алюминиевый-с кастрюлькой . Так что я вообще запутался .. .
Но как уже писал пока про корпуса вообще не заморачиваюсь ....


Цитата:
Сообщение от Dmz Посмотреть сообщение
Господа, а как Вам такой механизм?
Это явно двухстрелочник, но в "Молнии" таких механизмов не было.
А почему не было ? И кстати - какой там год ? ( плохо видно ).

А конкретно по этим часам могу сказать - данный корпус подразумевает крепления механизма эксцентриками - вот так :



Т.е. дырки на мостах д.б. "большие " и сквозные . Эксцентрик клинит (не зря же шляпка большая и скошенная) в пазе и держит механизм. А это обычный 3608 - т.е. Урал с центральной стрелкой.

У Вас на фото крепление механизма на "лапках" - это уже ИМХО "колхоз" . Т.к. в карманниках механизм вставляется СВЕРХУ и лапка притягивает(прижимает) механизм к корпусу. А в Урале механизм вставляется СНИЗУ и лапка там .... а ничего она не делает. Служит как плохая распорка.

Может конечно механизм и от 2-х стрелочника. Но не от этого корпуса - точно ....

А вообще-то я придерживаюс такого же мнения как и bes23 - придумывать можно все что угодно, но без документальных свидетельств - каждый все равно останется при своем мнении.... ( Уф ! Устал писать ... )
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 10.02.2012, 17:05
Аватар для Dmz
Dmz Dmz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Сообщение от abit Посмотреть сообщение
А почему не было ? И кстати - какой там год ? ( плохо видно ).
Год не знаю, фото не мое. Но, это не 3602. Это "Урал" без секундной стрелки.
У кого есть фото механизма 3600 от "Молнии" для слепых первых выпусков? Думаю это внесет некоторую ясность.
__________________
In großen Familie, nicht klicken Schnabel!
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
урал, коллекция


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пополнение коллекции drozdovsky Другие швейцарские часы 23 21.03.2012 00:23
Пополнение коллекции lxkisel339 Casio 7 02.03.2012 02:44
Пополнение коллекции. Кировские Klark03 Другие российские часы 39 08.05.2011 14:19
Пополнение коллекции, если не в Москве. Барахолки где можно найти часы? adel' Полет 3 21.10.2010 13:42
Пополнение коллекции Механик Другие российские часы 40 16.12.2007 18:33


Часовой пояс UTC +3, время: 00:44.