Флудильня. - Страница 13 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 10.08.2023, 19:47
Аватар для Novichok63
Novichok63 Novichok63 на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 6,798
Поблагодарили 2,642 раз(а) в 1,510 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
Примерно так, как нам рассказывали про революцию. Вроде была, Павка Корчагин, но я ничего не понимал. А когда мой дядя рассказал мне, что до революции у его отца был игорный дом в Ростове, а он пацан продавал на рынке отыгранные колоды карт и в общем неплохо жили, то вообще соображалка переставала работать.
Мы как миссионеры, должны достучаться до каждой наивной души
- что мой дед с братьями еле-еле спасся от коллективизации из Калужской области, что у него были две коровы, он грамотный и прадед староста,
писал всем прошения и жалобы? - к двоюродной родне на Арбат, которая ранее служила приказчиками в Филипповской булочной, поэтому были
более чем зажиточными, и, в последствии, на лестничной клетке жила вдова Зорге, и что с ней стало?

пустое, вам не простят обладание книгой
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Novichok63 за это сообщение:
Rolko (10.08.2023)
  #122  
Старый 10.08.2023, 19:51
Аватар для Grin73
Grin73 Grin73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 1,241
Сказал(а) спасибо: 5,388
Поблагодарили 5,523 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zalcburg Посмотреть сообщение
Уточнение: я - это кто? Что за маркиз Карабас, которому и технологии, и рудники, и завод по производству принадлежит, что ему прямо в копейки обошлось. Я таких не знаю.
Я это Grin73, точнее это не я, а нафантазировал за пару минут, если бы был государством. Так нельзя что ли?

Цитата:
Вот такое неприятное навскидку попалось
Неприятное. Надо этим мироедам по шеям надавать. Но сначала надо бы разобраться, может не они виноваты а несовершенство сложившейся системы или обстоятельства.
__________________
Zeroing
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 10.08.2023, 20:15
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,808
Сказал(а) спасибо: 11,373
Поблагодарили 23,977 раз(а) в 5,874 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grin73 Посмотреть сообщение
Неприятное. Надо этим мироедам по шеям надавать. Но сначала надо бы разобраться, может не они виноваты а несовершенство сложившейся системы или обстоятельства.
Не они. Они просто воспользовались возможностью.
Еще немного о гражданской продукции на оборонном предприятии.
В 1988 (вроде так) я трудился в КБ "Салют", который теперь объединено с заводом им. Хруничева.
Михал Сергеич сказал, что можно делать деньги, и я прислушался к его словам.
При КБ и обкоме ВЛКСМ зарегистрировал Трудовое Объединение Молодежи "Москва", где я стал директором и фактически владельцем.
И начал на производственной базе КБ выпускать продукцию.
1) Тормозные шланги с титановыми наконечниками для Жигулей из топливных шлангов для ЖРД. Кавказ писал кипятком от них.
2) Альпинистские приспособления, которые компаньон вывозил в Чехию, а те потом в Швейцарию, где последние ставили свое клеймо. Конечная продукция стоила примерно в 30 раз дороже, чем мы продавали чехам. Швейцарцы провели испытания и просто охренели от качества, прочность зажима стального троса в алюминиевой приблуде более чем в 5 раз превышала потребную.
Так вот о главном. Чтобы арендовать оборудование, нужно было сделать расчет в финансовом (не уверен в правильности названия) отделе. Там был специалист Качалкин. Когда он мне посчитал в первый раз, я понял, что бизнеса не будет. Во второй раз цена была ниже примерно в 100 (сто) раз! Я спросил какая цена правильная, и он ответил, что обе.
Никогда не забуду его слова: С цифрами надо уметь работать.

И вот мы продавали продукцию по цене, которая была в разы ниже ее реальной себестоимости, и никак по другому быть не могло и не может.

И еще немного. У моего одногруппника тестем был начальник производства НПО Энергия в Королеве, которая выпускала скороварки. Он говорил, что магазинная цена раз в 10 меньше, чем заводская.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Rolko за это сообщение:
Grin73 (10.08.2023), redrabbit (11.08.2023)
  #124  
Старый 10.08.2023, 20:50
Аватар для Petrovich451
Petrovich451 Petrovich451 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.08.2017
Адрес: Рига
Сообщений: 968
Сказал(а) спасибо: 12,651
Поблагодарили 5,130 раз(а) в 2,030 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
В 1988 (вроде так)
т.е., по вашему мнению, с 88-ого года ничего не изменилось? Какая прелесть (с).
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 10.08.2023, 20:55
Serdjio Serdjio вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 29.01.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 933
Сказал(а) спасибо: 1,314
Поблагодарили 1,475 раз(а) в 1,012 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
Не они. Они просто воспользовались возможностью.
Еще немного о гражданской продукции на оборонном предприятии.
В 1988 (вроде так) я трудился в КБ "Салют", который теперь объединено с заводом им. Хруничева.
Михал Сергеич сказал,
Ну, не один вы начинали работать в ВПК..Ещё до того, как вам дал команду Михаил Сергеевич, лет за десять, я тоже после института начал работать в этой системе - ЦКБ " Градиент". Так вот это конструкторское бюро, помимо военных разработок, сконструировало отличные по тому времени стереомагнитофоны Ростов -101, 102, 103, 104 и наладило их выпуск на таком же заводе ВПК " Прибор". Стоили что то около четырехсот рублей, что делало их очень доступными среди меломанов, которые не могли купить какой нибудь Акай тыщи за три в комиссионке на Садовом кольце. Помните такую?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Serdjio за это сообщение:
Grin73 (10.08.2023), Rolko (10.08.2023)
  #126  
Старый 10.08.2023, 21:04
VogelS VogelS вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 08.10.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 3,463
Поблагодарили 3,056 раз(а) в 941 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serdjio Посмотреть сообщение
Стоили что то около четырехсот рублей, что делало их очень доступными среди меломанов
это же 4 зарплаты
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 10.08.2023, 21:15
Serdjio Serdjio вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 29.01.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 933
Сказал(а) спасибо: 1,314
Поблагодарили 1,475 раз(а) в 1,012 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VogelS Посмотреть сообщение
это же 4 зарплаты
Да, примерно так, хотя у меня, молодого специалиста в 1979 году зарплата была рублей 170, плюс премия. Но купить допустим Филлипс или Сони, или Акай или Грюндиг подобного класса надо было минимум двадцать зарплат.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 10.08.2023, 21:23
VogelS VogelS вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 08.10.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 3,463
Поблагодарили 3,056 раз(а) в 941 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serdjio Посмотреть сообщение
Да, примерно так, хотя у меня, молодого специалиста в 1979 году зарплата была рублей 170, плюс премия. Но купить допустим Филлипс или Сони, или Акай или Грюндиг подобного класса надо было минимум двадцать зарплат.
так как так выходило, что магнитофон, произведенный на вашем заводе из советских комплектующих стоил 3-4 зп среднего народа-населения?
Этож понятно, что чистый НИОКР и мелкосерийное производство, если не штучное ) Сколько они штук производили?

Я это к чему - все это были игры ВПК, в гражданские товары, а не реальное насыщение рынка.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 10.08.2023, 21:36
Serdjio Serdjio вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 29.01.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 933
Сказал(а) спасибо: 1,314
Поблагодарили 1,475 раз(а) в 1,012 сообщениях
Нет, это было не мелкосерийное производство. По количеству не скажу, слишком давно это было, но выпускались большие партии, работал целый цех. Да, конечно, дефицит подобных изделий был, на чем грели ручки спекулянты. Но в Ростове они часто попадали в свободную продажу, а для работников завода вообще небыло проблемы купить. Комплектующие были в основном советские, но вот точно помню, что моторы и звукозаписывающие головки были и японские и наши. Ценились аппараты с японскими. Да они до сих пор попадаются на Авито, эхо прошлых лет.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Serdjio за это сообщение:
VogelS (10.08.2023)
  #130  
Старый 10.08.2023, 21:58
Аватар для Resurrexit
Resurrexit Resurrexit вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.05.2023
Адрес: Winnetka
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 413 раз(а) в 237 сообщениях
Несколько странно требовать от гражданских товаров, произведенных советским ВПК, выдающихся характеристик (будь то низкая себестоимость или высокое качество сборки и далее по списку). У них задача была другая- сократить отставание по военной продукции с странами блока НАТО.
Выпустили что-то гражданское, уже хорошо. Дефицит меньше.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Resurrexit за это сообщение:
Novichok63 (10.08.2023)
Ответ
Метки
вежливые беседы, гойда, общество беспечных дилетантов, пустомели


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Луки" и флудильня: обсуждения, комментарии и всё про стиль, моду, тренды-3 alex58 Классический мужской стиль 5031 13.07.2019 02:49
"Луки" и флудильня: обсуждения, комментарии и всё про стиль, моду, тренды - 2 alex58 Классический мужской стиль 5012 09.10.2018 18:26
"Луки" форумчан и флудильня: обсуждения, комментарии и всё про стиль, моду, тренды jinkade Классический мужской стиль 8089 08.02.2018 23:27


Часовой пояс UTC +3, время: 01:31.