Какой процент людей носит часы сегодня, или умирают ли часы как класс? - Страница 14 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Результаты опроса: Какой процент людей носит часы сегодня?
Больше 50% 87 30.63%
От 40 до 50% 37 13.03%
От 30 до 40% 43 15.14%
От 20 до 30% 75 26.41%
От 10 до 20% 29 10.21%
Меньше 10% 13 4.58%
Голосовавшие: 284. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
  #131  
Старый 05.06.2015, 15:01
Koln Koln вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 599 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Если не получается быть конструктивным, попытайтесь быть хотя-бы креативным. Ну совсем неохота погружаться в эту ерунду.
Чему Вы возмущаетесь? Я в шутливом тоне и коротко сказал то, что не поленилась объяснить Вам Agriz. Погрузились в ерунду Вы. Причем, преподнесли это как некий таинственный И непостижимый сюрприз. Мое предложение использовать теорию струн подчернуло мое отношение к Вашей попытке притянуть за уши волновую теорию, да еще снабдить это веселье комментариями типа "благородно дарую миру свое открытие"
Цитата:
В данном случае опрос имеет второстепенное значение, и цель темы поделиться «великим» открытием
Кавычки это от скромности, верно))

Цитата:
Да нормальная это система. Уж точно не в разы ошибёшься, если будешь с собой честен
Расскажите, какие результаты за последние сутки?
В бане уже были? Как там с часами?
В аэропорту плохо всё, понятно. В воскресных парках получше. Где еще намерены посчитать? Предлагаю часовые магазины. По-честному.

Цитата:
привязчивая затея – считать, кто есть в чём
Этому тоже есть медицинское название. Сам не вспомню, медики подскажут.

Цитата:
Вот и часы катятся туда же
Снова здорова)) Куда же туда же?
Я сейчас заявлю, что часы носит 88,7% городского населения планеты Земля и 51,8% людей, населяющих сельскохозяйственные районы земного шара. Подтвержу это заявление тем, что именно в таких пропорциях насчитал часы на руках в магазине около дома и у бабушки в деревне в прошлую субботу. Как будете опровергать?

Владимир Ландау, я не пропустил Вашу попытку свести данную тему к давнему спору на тему кварцевые/механические часы. Не надо. Это еще менее продуктивно, чем тема про кончину часпрома в целом.
Повторю то, что уже говорил: у технологий был шанс покончить с механикой. Это 70-80е годы прошлого столетия. Я даже склонен полагать, что вся эта мода на умные часы скоро отправится туда же, к монтане с калькулятором и семью мелодиями, вновь освободив место классическому трехстрелочнику с датой. Который, как правильно заметила Agriz уже давно не просто указатель времени. И даже не аксессуар. Скорее, предмет гардероба, сродни галстуку или обуви
Этот пользователь сказал Спасибо! Koln за это сообщение:
wr100 (06.06.2015)
  #132  
Старый 05.06.2015, 20:33
Аватар для VGA240x320
VGA240x320 VGA240x320 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 34,785
Поблагодарили 9,985 раз(а) в 2,128 сообщениях
Жена, увидев видео, спросила только что: "Это что, гимн вашего форума?"
  #133  
Старый 06.06.2015, 21:02
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,256
Сказал(а) спасибо: 8,869
Поблагодарили 19,486 раз(а) в 5,068 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Часы сейчас - НЕ тот же предмет, что 40-50 лет назад. Так что их с тогдашним из синонимом сравнивать?
Да, возражение конструктивно, и поэтому придётся на него ответить.
Действительно,
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Волновая теория Эллиотта описывает рынок свободно торгуемых ресурсов.
Но, поскольку она
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Данная "теория" — это некая предложенная модель, _гипотеза_, не подтверждённая доказательствами, без чётких границ применимости.
Вот именно поэтому ничто не запрещает «творчески развить» её до фундаментального закона, по своей значимости сравнимого с законом больших чисел, подарившим миру палатку Гаусса. Граничащая с наглостью смелость, и потому кажущаяся абсурдность предположения о том, что этому закону подчиняются не только рыночные процессы, но и любые социально-экономические процессы, вполне может вызвать раздражение у окружающих. Однако его элегантность даёт мне достаточно мотивации, чтобы не отступать перед оппонентами.
«Если что-либо сейчас поднимается, то оно когда-нибудь обязательно упадёт» - говорил один известный аналитик компьютерного рынка. Эта хрестоматийная истина волновала меня с момента её открытия, и продолжает беспокоить до сих пор. Вторая истина, которую я усвоил из жизненного опыта: «Если что-либо падает, то оно будет падать, пока не достигнет дна». Волновая теория Эллиота/Фибоначчи дала мне элегантный инструмент для решения вопроса: как определить это дно, и что бывает, когда дно оказывается лишь тонким сводом над следующим обвалом?
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
рынок ЭЛТ-мониторов и телевизоров: он схлопнулся, обвалился, съёжился буквально в одночасье (за 2-3 года)
Именно потому, что давление товаров заменителей на этом рынке было сокрушительным, таким же как на рынке радиоламп, пример которого еще не развеялся в памяти производителей, никакой поддержки рынку производители не осуществляли, в их случае эта поддержка была бесполезной. Поэтому всплесков и не случилось.
А вот с часами как раз поддержка периодически возникала, и, вероятно оказывала существенное влияние на ситуацию. Тут вам и японский кварц против механики, и швейцарская механика против доступных часов, и всякая разная история про сеты и дифференциацию, коллекционирование и статус. Чего только ни делали, а вернуться к покрытию 60-70 годов не удалось.
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Сиравно Вы со своей волновой теории часов не слезете от одного упрямства
Нет, не только из упрямства, но и патаму, что она мне очень нравицца.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 23 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Koln Посмотреть сообщение
Я в шутливом тоне и коротко сказал то, что не поленилась объяснить Вам Agriz.
А Вы не ленитесь, авось и здравые мысли получится родить. Или Вы на форум только шутить ходите? В кои то веки Вам предложили немного пошевелить мозгами, так вы не только не пытаетесь их задействовать, но еще и оправдания своей лености ищете.
Нет батенька, так Вам всенародной любви не сыскать
Цитата:
Сообщение от Koln Посмотреть сообщение
Расскажите, какие результаты за последние сутки?
Кстати, пока я тут мотаюсь по командировкам, собираю новые данные - среди участников медицинского конгресса, людей, для которых даже были сделаны особые "докторские" часы охват с трудом подтягивается к 50%. Думаю, что существенное влияние на результат оказывает средний возраст аудитории, подтягивающийся по абсолютному значению к этим самым 50.
А Вашему результату я не верю, с моим не совпадает, да и по статистике опроса он отдыхает в утешительных 29%


Цитата:
Сообщение от Koln Посмотреть сообщение
у технологий был шанс покончить с механикой. Это 70-80е годы прошлого столетия.
Странно, что такой внимательный читатель пропустил мой ответ на это положение, сделанный несколько страниц назад. Повторюсь, не жалко: технологии в 70-80 не справились с менталитетом выходцев из 40, а сегодняшний потребитель, с молоком матери впитавший технологии, просто может посчитать часы, в привычном нам понимании, отжившей ветвью мирового прогресса.
Заметьте, я не поленился в не шутливом тоне подробно ответить Вам на заявление, от Вас ожидаю такого же отношения к нашей "серьёзной" дискуссии.
Кстати, это моё противопоставление довольно забавно напоминает логику довода уважаемой Agriz , о том, что сами часы поменялись, и, следовательно, существенно изменилась ситуация.
__________________
Поговорим?
  #134  
Старый 06.06.2015, 21:12
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,761 раз(а) в 1,784 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Чего только ни делали, а вернуться к покрытию 60-70 годов не удалось.
Путаете тёплое с мягким.
"Покрытие" и годовой объём рынка в штуках — далеко не синонимы.
Влияет и укорочение жизненного цикла часов (по разным причинам), и увеличение размера среднего сета. Сочетание этих факторов может вызывать ситуацию, когда одномоментно на 100 человек приходится меньше надетых на руку часов, чем в 1970 году, но при этом за 2014 год продано больше часов, чем за 1970.

Кроме того, если вы замахиваетесь на планетарный масштаб, то в нём колоссально растут по сравнению с 1960-70 годами азиатский рынок и, возможно (предполагаю), южноамериканский. Сколько часов было в 1960 году в аграрном Китае? И сколько их там сейчас?
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
  #135  
Старый 07.06.2015, 01:41
Koln Koln вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 599 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Вы на форум только шутить ходите? В кои то веки Вам предложили немного пошевелить мозгами, так вы не только не пытаетесь их задействовать, но еще и оправдания своей лености ищете.
Нет батенька, так Вам всенародной любви не сыскать
Шутить это не плохо. Особенно, когда дают повод.
Мозгами шевелю, потому и нахожу Ваши доводы и выводы нелепыми.
Зачем мне оправдываться? Говорю как есть.
Я здесь не за любовью. А Вы за ней? Странное место для поисков))
Цитата:
Кстати, пока я тут мотаюсь по командировкам, собираю новые данные - среди участников медицинского конгресса, людей, для которых даже были сделаны особые "докторские" часы охват с трудом подтягивается к 50%
Я Вашему результату не верю. По моим данным 100% докторов носят часы. Как будете опровергать?
Цитата:
А Вашему результату я не верю, с моим не совпадает, да и по статистике опроса он отдыхает в утешительных 29%
Было бы странно, если бы наши результаты совпадали. У Вас задача подтасовать статистику, чтобы как-то оправдать свои абсурдные заявления, а мне оправдываться не в чем, хоть Вы и говорите обратное.
И что за 29%? Это из того опроса, который Вы лично признали несовершенным и не корректным?
Цитата:
Да, методика опроса несовершенна, возможно, она даже не совсем корректна
Вы так смакуете слово "элегантный")) Последний раз наблюдал подобное, когда волоокая пухлогубая девица сосала при мне чупа-чупс. Память подводит, снова не в помню точно, но было какое-то литературное произведение, где герой очень смешно и каждый раз не к месту применял разные определения)) Ну как тут не шутить, когда Вы называете "граничащей с наглостью смелостью попытку выведения фундаментального закона по своей значимости сравнимого с законом больших чисел" на основании личного подсчета часов на руках людей))
Вы хотя бы такую щелкалку купили с кнопочкой, как у экспедиторов? Они используют ее, чтобы не сбиться в подсчете коробок при погрузке/разгрузке подвижного состава))

Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Кроме того, если вы замахиваетесь на планетарный масштаб, то в нём колоссально растут по сравнению с 1960-70 годами азиатский рынок и, возможно (предполагаю), южноамериканский. Сколько часов было в 1960 году в аграрном Китае? И сколько их там сейчас?
Несколько раз подмывало упомянуть китайский рынок в споре с Владимиром Ландау, но он и без того дает много поводов аргументированно оспорить его заблуждения. Хоть и продолжает сопротивляться))
Китай это такой туз в рукаве. Железобетонный козырь, о который в дребезги должны разбиться все страхи Владимира Ландау за судьбу мировой часовой промышленности.
Но могу предположить, что он ответит на слова про Китай: "В Китае не был, а вам не верю. Не был и в Швейцарии и не видел, как китайские туристические группы штурмом берут часовые магазины Цюриха, Люцерна, Женевы"

Я тоже не был в Китае. Но недавно вернулся с Тайваня. Каждый первый мужчина в часах. И почти в 100% случаев эти часы Ролекс. Я, конечно, не на горных чайных плантациях часы считал, а внизу, на руках тех, кто продавал мне урожай этого года. Ну и просто на улицах тоже. Тут сразу и про судьбу часпрома и про шансы "механика vs кварц"
  #136  
Старый 07.06.2015, 06:22
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,256
Сказал(а) спасибо: 8,869
Поблагодарили 19,486 раз(а) в 5,068 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Сочетание этих факторов может вызывать ситуацию, когда одномоментно на 100 человек приходится меньше надетых на руку часов, чем в 1970 году, но при этом за 2014 год продано больше часов, чем за 1970.
Развитие азиатского и южноамериканского рынков возможно и поддерживает общие объёмы продаж, как и изменившееся поведение покупателей, готовых владеть несколькими часами, и даже компоновать их в сеты, однако это лишь оттягивает конец Самосы в дремучих джунглях. Развивающиеся рынки, если они еще не проскочили максимум в прошлом, обязательно его пройдут. И дальнейшее развитие ситуации будет с довольно высокой точностью повторять динамику развитых, дряхлеющих рынков "центра вселенной". Мало того, динамика снижения лояльности на молодых рынках (не рискую, в свете вышесказанного, назвать их развивающимися) будет стремительнее, чем на развитых, поскольку молодые рынки, копируя поведение законодателей моды, проскочат все стадии развития часовой культуры в одночасье.
Что касается Китая, то мне кажется, что динамика развития часовой культуры там не на много отставала от Советского Союза. Во всяком случае, судя по часам из прошлого Китая, уровень промышленности не очень отставал от нашего, там производились на собственных калибрах, на нескольких заводах и под несколькими брендами. Голодные провинции в своё время отставали от центра в часовом смысле, но это отставание было минимизировано еще в прошлом веке.

Есть еще одна неприятность, связанная с превращением часов из утилитарного атрибута в модный аксессуар. Если отпадает потребность использования аксессуара для бытовых нужд, и он превращается в модную безделушку-украшение, то его судьба становится подверженной колебаниям моды, и он может зачахнуть в один миг как бабочки, дамские шляпки, трости и прочие модные атрибуты прошлого.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 26 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Koln Посмотреть сообщение
Шутить это не плохо. Особенно, когда дают повод.
Шутить не только не плохо, но строго обязательно, иначе обсуждать эмоционально окрашенные вопросы становится невозможно. Но шутки гораздо эффективнее было бы использовать в формате аргументированного обсуждения, иначе они превращаются в самостоятельный продукт, требования к качеству которого возрастают в разы.
Цитата:
Сообщение от Koln Посмотреть сообщение
но он и без того дает много поводов аргументированно оспорить его заблуждения.
Если бы Вы взялись аргументированно оспаривать мои заблуждения, Вы бы, как уважаемая Agriz, нашли в себе силы ознакомиться с матчастью, составить о ней своё личное мнение, обнаружить очевидные для Вас противоречия и, наконец, сформулировать их в виде возражений, в доброжелательном шутливом тоне.
Вам же такие подвиги силы беспримерной вероятно не по плечу, и Вы продолжаете неконструктивную перепалку, поддерживать которую мне лень. Будучи человеком вежливым и надеясь вернуть Вас на пути истинные я, невзирая на лень, раз за разом изо всех сил пытаюсь показать Вам путь Джедая, а Вы упрямо продолжаете ходить по кругу, смакуя собственные придирки и не слушая окружающих.
Вы уже второй раз пропускаете мимо ушей (если быть точнее, мимо глаз) возникшее в нашем обсуждении противоречие
Цитата:
Сообщение от Koln Посмотреть сообщение
у технологий был шанс покончить с механикой. Это 70-80е годы прошлого столетия.
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
технологии в 70-80 не справились с менталитетом выходцев из 40, а сегодняшний потребитель, с молоком матери впитавший технологии, просто может посчитать часы, в привычном нам понимании, отжившей ветвью мирового прогресса.
Найдите в себе силы и попытайтесь конструктивно прокомментировать свою позицию в свете моих на неё возражений, воспользуйтесь прекрасной возможностью блеснуть интеллектом и показать всем нам, зачем Вы ходите на форум.
Цитата:
Сообщение от Koln Посмотреть сообщение
Вы хотя бы такую щелкалку купили с кнопочкой, как у экспедиторов?
Я решил сэкономить, и, включив по обыкновению мозги, а не железу, отвечающую за эмоции, использовал в качестве счетчика обыкновенный калькулятор на смартфоне, выполнив на нём простейшую операцию 1+ ====
__________________
Поговорим?
  #137  
Старый 07.06.2015, 06:59
Аватар для Ivan IN
Ivan IN Ivan IN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Россия, Сибирь
Сообщений: 1,460
Сказал(а) спасибо: 2,044
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 654 сообщениях
Наоборот заметил, что те кто еще 2-3 года назад был без часов сейчас в них, а те кто носил так и носит.
__________________
...
Этот пользователь сказал Спасибо! Ivan IN за это сообщение:
Vladimir Landau (07.06.2015)
  #138  
Старый 07.06.2015, 07:08
Аватар для Espinoza
Espinoza Espinoza вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.07.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 929
Сказал(а) спасибо: 72,235
Поблагодарили 76,002 раз(а) в 17,097 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ivan IN Посмотреть сообщение
Наоборот заметил, что те кто еще 2-3 года назад был без часов сейчас в них, а те кто носил так и носит.
Так в этом и антисмысл всей темы. Автор просто подумал, что только солнечные часы остались, а другие форумчане пытаются его образумить)). Остальные жуют попкорн
Этот пользователь сказал Спасибо! Espinoza за это сообщение:
Vladimir Landau (07.06.2015)
  #139  
Старый 07.06.2015, 07:14
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,616
Поблагодарили 15,873 раз(а) в 3,489 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ivan IN Посмотреть сообщение
Наоборот заметил, что те кто еще 2-3 года назад был без часов сейчас в них, а те кто носил так и носит.
С ребятами на работе буквально пару дней назад смеялись над подобным. У меня на работе коллега - убеждённый сектант из "Свидетелей Иеговы". Никогда он не носил часы, а тут вдруг нацепил.
Этот пользователь сказал Спасибо! probe за это сообщение:
Vladimir Landau (07.06.2015)
  #140  
Старый 07.06.2015, 09:21
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,256
Сказал(а) спасибо: 8,869
Поблагодарили 19,486 раз(а) в 5,068 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ivan IN Посмотреть сообщение
заметил, что те кто еще 2-3 года назад был без часов сейчас в них, а те кто носил так и носит.
Эта ситуация вполне укладывается в волновую теорию. Активная борьба мирового часпрома за потребительские симпатии иногда даёт положительные результаты, те самые локальные максимумы (всплески потребительской активности), о которых упомянула уважаемая Agriz.
Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
сектант из "Свидетелей Иеговы". Никогда он не носил часы, а тут вдруг нацепил.
Маркетинг - тонкая штука. Он развивается семимильными шагами, и на гребне технологий становится всё эффективнее, но против природы вещей не попрёшь. Мода преходяща, как и персональные увлечения личности. Кстати, вполне вероятно, что развитие глобальной часовой культуры локально повторяется в развитии её персональной младшей сестры - наших личных часовых пристрастий, примерно по следующему сценарию:
от индифферентного моночасиста к активному многочасисту, и далее, к убеждённому воинствующему механисту/кварцисту/монобрэндисту, Через некоторое время происходит понижение градуса/размера сета, и далее моночасизм переходящий в полную бесчасовую индифферентность.
И тут возможны ремиссии, но я о них в рамках волновой теории уже говорил.
__________________
Поговорим?
Закрытая тема
Метки
пустословие, снова blah-blah-blah от landau, статистика ношения часов, часовая болезнь, часы в красной книге, часы умирают


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
China Made или разговор о китайских часах Therion Другие часы и микробренды 28909 28.08.2024 23:11
Кто что сегодня носит? aluxtrader Rolex 2 23.06.2011 01:30
Туплю - смотрел сегодня Breitling и не пойму, какой! Hong Dien Breitling 6 31.08.2010 20:12
Возник вопрос, кто из известных людей носит скромный Симастер Alex-28 Omega 28 25.01.2010 17:26
Варианты часов, где только день недели или только день недели и дата, но дата большая jinkade Советы по выбору часов 7 12.12.2009 11:22


Часовой пояс UTC +3, время: 22:02.