Oris представил новый мануфактурный калибр Oris 400 - Страница 15 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Oris
Регистрация | Забыли пароль?

Oris

Форум о часах Oris.
Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 15.02.2021, 10:42
Romantik325 Romantik325 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 1,145
Сказал(а) спасибо: 881
Поблагодарили 1,131 раз(а) в 454 сообщениях
Коллеги.вообще-то с подергиванием стрелки все понятно.
Был очень приличный обзор на Гетат. Там как раз мех отдельно рассматривался. (Кстати были не только часы, но и мех отдельно от корпуса).
В общем логика как в кварце. Для снижения трения там оставлен зазор. Соответственно в пределах этого зазора стрелки прыгают. При этом когда головку отодвигаешь они прыгают в одну сторону, а когда задвигаешь в другую. Величина прыжка одинаковая всегда.
Соответственно за счет этих моментов и люфтиков в том числе снижаетсятрение и достигается увеличенный интервал техобслуживания.

Я конечно не знаю - насколько этот подход оправдан и действительно увеличивает межсервисный интервал, но если за эти скачки (при этом вполне себе предсказуемые) будет 10 летний интервал ТО. Для меня это будет оправдано.

По поводу отделки механизма. Вообще-то она там есть. Правда в стиле техно.. Но посмотрите на Бланкпа батискаф и Панерай там тоже нет женевских волн и т.п.


Я лично решил попробовать этот аквис. Ну не за 300 000 конечно (это перебор), а вот за 230 вполне можно. Всеже на 100 000 дешевле Омеги СМП. А это уже не плохо.

Кстати для меня пятидневный запас хода Важен. Наверное не только для меня, но и для многих офисных работников. Часы крупняе. На работу одеть можно не всегда.
Соответственно с понедельника по пятницу носишь офисные часы, а спятницы до понедельника Аквисы. При таком распределении пятидневный запас хода сказка. Часы не останавливаются и показатели настраивать не приходится. Я это все в свое время оценил выходные и праздники на руке был Батискаф (5 дней запас хода) а на буднях был Велере 100 часов запас хода. В итоге вообще часы не заводил.
__________________
Люблю часы (Oris, Omega, Rolex, и множество других)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Romantik325 за это сообщение:
Spleet (16.02.2021), VOVDOGG (15.02.2021)
  #142  
Старый 15.02.2021, 11:02
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,745
Сказал(а) спасибо: 2,032
Поблагодарили 26,987 раз(а) в 8,858 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Romantik325 Посмотреть сообщение
В общем логика как в кварце. Для снижения трения там оставлен зазор.
...
Соответственно за счет этих моментов и люфтиков в том числе снижаетсятрение и достигается увеличенный интервал техобслуживания.
Прыжок минутной или секундной стрелки при корректировке времени никогда не показывал заботу инженеров об увеличении межсервисного интервала. С этим прыжком, наоборот, боролись, например, в JLC, AP.

Цитата:
Сообщение от Romantik325 Посмотреть сообщение
По поводу отделки механизма. Вообще-то она там есть. Правда в стиле техно.. Но посмотрите на Бланкпа батискаф и Панерай там тоже нет женевских волн и т.п.


У Panerai и близко нет подобного, не говоря уже об Oris, что выполняет Blancpain. Платина механизма 1315 в FF/ Bathyscaphe.
Oris отделку колес не производит, ибо не люкс бренд, в отличии от Blancpain:

__________________
ПРАВИЛА ФОРУМА
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Laureus за это сообщение:
Rana (15.02.2021), Андрей Бабанин (17.12.2023)
  #143  
Старый 15.02.2021, 13:15
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,874
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 10,014 раз(а) в 6,676 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Romantik325 Посмотреть сообщение
Кстати для меня пятидневный запас хода Важен. Наверное не только для меня, но и для многих офисных работников. Часы крупняе. На работу одеть можно не всегда.
Соответственно с понедельника по пятницу носишь офисные часы, а спятницы до понедельника Аквисы. При таком распределении пятидневный запас хода сказка. Часы не останавливаются и показатели настраивать не приходится. Я это все в свое время оценил выходные и праздники на руке был Батискаф (5 дней запас хода) а на буднях был Велере 100 часов запас хода. В итоге вообще часы не заводил.
__________________
ходют когда надо и не надо с кпд менее 1/2. Чуть лучче виндера, подзавод не изнашываеца
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 17.02.2021, 00:32
Romantik325 Romantik325 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 1,145
Сказал(а) спасибо: 881
Поблагодарили 1,131 раз(а) в 454 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Прыжок минутной или секундной стрелки при корректировке времени никогда не показывал заботу инженеров об увеличении межсервисного интервала. С этим прыжком, наоборот, боролись, например, в JLC...
Это не мое мнение, а мнение произволителя, которое со ссылкой на него озвучили на канале Гетат. Вполне допускаю, что другие компании боролись с этим эффектом. Но у них нет 10 летнего межсервисного интервала и 10 летней гарантии. Вполне может быть, что именно поэтому и нет. Хотя вполне допускаю, что это могут быть поостые оправдания.

Что касается отделки. В живую Орис на 400 калибре я пока не видел. А вот 510 ПАМ у меня был. Блаккпа батискаф тоже. По мне у них тоже очень аскетичная отделка на уровне обычного сатинирования. Хотя допускаю, что я мог на что-то не обратить внимания. Но в конце концов это личное впечатление от часов которые у меня были.
Конечно я далек от того, чтобы сравниаать уровень отделки Blancpain и Oris. Ну это просто смешно - цены совсем разные, но подход к отделке и общее впечатление от нее похожи - крайний аскетизм.

Цитата:
Сообщение от rustic Посмотреть сообщение
ходют когда надо и не надо с кпд менее 1/2. Чуть лучче виндера, подзавод не изнашываеца
Это улыбнуло. Мех совсем новый. Откуда данные о КПД?
По поводу плюсов и минусов Виндера уже говорено переговорено.
__________________
Люблю часы (Oris, Omega, Rolex, и множество других)
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 17.02.2021, 01:57
Romantik325 Romantik325 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 1,145
Сказал(а) спасибо: 881
Поблагодарили 1,131 раз(а) в 454 сообщениях
Кстати инфа о том, что прыжек стрелки оставлен для повышения надежности есть и на обзоре калибра на канале Мои часы.
https://mywatch.ru/articles/kalibr_4..._detalyah.html
Вконце страницы видео с подробным обзором механизма, замером характеристик. В конце видео как раз говорится о причинах прыжка. И ссылка на документацию производителя.
Кстати там интересные крупные планы деталей механизма. Можно посмотреть отделку поподробнее.
__________________
Люблю часы (Oris, Omega, Rolex, и множество других)
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Romantik325 за это сообщение:
neugierig (22.02.2021), Quad (06.02.2022), VOVDOGG (21.02.2021)
  #146  
Старый 22.02.2021, 16:20
Аватар для MKurbatov
MKurbatov MKurbatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4,606
Сказал(а) спасибо: 3,545
Поблагодарили 5,012 раз(а) в 1,842 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Да практически все полтора-два раза.
Если уж зашёл разговор-Соло это вообще примитив по исполнению. Более доступный ДеВиль Престиж уделает хоть вдоль, хоть поперёк, хоть раком, хоть боком.
Орис сделал шикарный по ТТХ калибр. Цена вполне себе в нише.
Что там у них на практике будет-- посмотрим.
Обидно конечно за Картье, фирма придумала наручные часы, у Танка культовый дизайн, которому более ста лет, и который повторили все, кому не лень, и обычнейшая ничем не примечательная скидочная Омега. Посмотрел скидку на данный Танк на Жоме, всего 1% дают, видать нужны людям эти часы. Тоже думаю, возьму их для классики.
__________________
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. (С)
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 07.04.2021, 17:11
Maksim Bogdanov Maksim Bogdanov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2015
Адрес: Рига
Сообщений: 7,141
Сказал(а) спасибо: 18,790
Поблагодарили 28,617 раз(а) в 6,306 сообщениях
https://www.oris.ch/ru/watch/oris-aq...-07-426-64bteb
__________________
Blancpain FF titan . Casio . GO SeaQ . Hamilton .
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Maksim Bogdanov за это сообщение:
MKurbatov (07.04.2021)
  #148  
Старый 07.04.2021, 17:16
Аватар для MKurbatov
MKurbatov MKurbatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4,606
Сказал(а) спасибо: 3,545
Поблагодарили 5,012 раз(а) в 1,842 сообщениях
Ого, размер 49,5 мм! Серьезно!
__________________
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. (С)
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 07.04.2021, 18:16
Rana Rana вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,312
Сказал(а) спасибо: 6,688
Поблагодарили 6,091 раз(а) в 3,726 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MKurbatov Посмотреть сообщение
Ого, размер 49,5 мм! Серьезно!
Арнольд будет доволен. Остальные в пролете.
Хотя уши, вроде, маленькие.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rana за это сообщение:
MKurbatov (07.04.2021)
  #150  
Старый 07.04.2021, 18:37
Аватар для bozzart
bozzart bozzart вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,440
Сказал(а) спасибо: 3,594
Поблагодарили 4,988 раз(а) в 2,633 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MKurbatov Посмотреть сообщение
Ого, размер 49,5 мм!
Это к вопросу о тенденции уменьшения размеров часов
__________________
Всё проходит... Пройдёт и это....(с)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! bozzart за это сообщение:
MKurbatov (07.04.2021)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Oris представил новый мануфактурный калибр "Calibre 400" arzt Новости 36 27.01.2021 20:51
Новый мануфактурный калибр от Peter Speake-Marin - SM2 Ego Новости 1 30.03.2010 18:05


Часовой пояс UTC +3, время: 01:18.