Есть ли будущее у классических наручных часов, или они окончательно устарели? - Страница 15 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Результаты опроса: Устарели ли классические наручные часы, или они долго ещё будут пользоваться стабильным спросом
Да, наручные часы- устаревшая вещь. Их ждёт судьба плёночных фотоаппаратов, кассетных магнитофонов, кинескопных телевизоров и прочих вещей "из прошлого" 8 12.90%
Нет, не устарели! Люди ЛЮБЯТ часы, а значит, им ничего не грозит! Будут жить ещё долгие годы. 39 62.90%
Механические- да устарели. А вот кварц проживёт ещё много лет. 3 4.84%
Кварцевые часы без дополнительных функций- устарели. Их нишу займут "умные" часы. А вот механика никуда не денется- ведь это скорее стильный аксессуар, чем прибор. А "ювелирка" будет популярна всегда. 13 20.97%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 62. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 18.06.2024, 14:36
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,211
Сказал(а) спасибо: 8,840
Поблагодарили 19,431 раз(а) в 5,047 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
возможности художественного самовыражения с помощью смартфона гораздо уже возможностей с помощью фотокамер, это очевидно.
Безусловно. Но простота этого процесса, его доступность и даже некая навязанность информационной окружающей средой позволяет попробовать "творить" гораздо большему количеству потенциальных Ворхилов, чем в плёночную эру.
Как и писать стиши с генераторами рифм гораздо проще, чем с гусиным пером в эпоху АСП.
В общем, возможности для творческого старта открываются несметные, а вот стартов пока не видать, поэтому я и сомневаюсь в своих элегантных, но неподтвержденных предположениях. Может быть лёгкий труд не бывает приятен, за него мозги плохо наркотики счастья выдают...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Rana (18.06.2024)
  #142  
Старый 18.06.2024, 14:37
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,202
Сказал(а) спасибо: 4,696
Поблагодарили 8,609 раз(а) в 1,371 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Андестенд?
Да я-то андестенд, а Вы, похоже, не особо.
Повторно хочу предложить посмотреть галерею снимков Картье-Брессона с вопросом, где тут жизненно необходима современная зеркалка уровня французского ресторана.
Зеркалки в нулевые напокупали много кто, да вот пропорциональных выход шЫдевров что-то не заметен был. Не имею никого в виду из присутствующих, это эхо давней войны с совсем другими людьми.
Да, я тоже напокупал, если что.

==============
Я, в целом, весьма неплохо понимаю, о чем речь. У меня от моего бывшего хобби остался очень хороший семейный фотоархив, который я технически не смогу повторить на телефон
Потому что я фотограф средненький. Хороший и на телефон бы снял.

Но для многих хватало сначала пленочной мыльницы, потом цифровой мыльницы, потом телефона. Потому что в семейных фото на память очень многим содержание куда важнее, чем форма.
Оно и правильно, кстати.

Скажем, лично для меня фотоархив в гуглфото ничуть не хуже будит воспоминания о тех или иных временах и людях, чем папки с фото на ПК
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 18.06.2024, 14:54
Rana Rana вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,313
Сказал(а) спасибо: 6,688
Поблагодарили 6,088 раз(а) в 3,726 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
Да я-то андестенд, а Вы, похоже, не особо.
Повторно хочу предложить посмотреть галерею снимков Картье-Брессона с вопросом, где тут жизненно необходима современная зеркалка уровня французского ресторана.
Зеркалки в нулевые напокупали много кто, да вот пропорциональных выход шЫдевров что-то не заметен был. Не имею никого в виду из присутствующих, это эхо давней войны с совсем другими людьми.
Да, я тоже напокупал, если что.
Да причем здесь современная зеркалка и Картье-Брессон (и да, видел я его работы не раз)? Вы хотите ограничить все фото-творчество стилем документалистики Картье-Брессона или что? Перечитайте что написано выше. Вы совсем не про то говорите, о чем шла речь.

Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
Потому что я фотограф средненький. Хороший и на телефон бы снял.
Это? :
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
А то, что мастер может и на спичечный коробок сфотографировать и на палке симфонию сыграть - это про другое.
Снял бы, но не тот, что на камеру. Это были бы разные шедевры. Вы предлагаете ограничить творчество одним видом шедевров? Широта технических возможностей всегда открывает больше творческих возможностей, если уметь использовать всю широту.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Безусловно. Но простота этого процесса, его доступность и даже некая навязанность информационной окружающей средой позволяет попробовать "творить" гораздо большему количеству потенциальных Ворхилов, чем в плёночную эру.
Как и писать стиши с генераторами рифм гораздо проще, чем с гусиным пером в эпоху АСП.
В общем, возможности для творческого старта открываются несметные, а вот стартов пока не видать, поэтому я и сомневаюсь в своих элегантных, но неподтвержденных предположениях. Может быть лёгкий труд не бывает приятен, за него мозги плохо наркотики счастья выдают...
Смартфоны не только открыли простой путь к творчеству, но и легкий путь к потреблению. Возможно, тяга к потреблению выше тяги к творчеству, поэтому и результаты не улучшились.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 18.06.2024, 15:29
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,211
Сказал(а) спасибо: 8,840
Поблагодарили 19,431 раз(а) в 5,047 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Возможно, тяга к потреблению выше тяги к творчеству, поэтому и результаты не улучшились.
Как тяга к потреблению (если это не тяга к потреблению продуктов творчества) влияет на тягу к творчеству, не скажу, но доступность, как творческих экспериментов, так и их плодов, всегда подвигала человечество на развитие в сфере этих экспериментов. Например, в России писатели появились после переводов европейских опусов на русский язык и освоения грамоты в высших слоях общества. Народ начал подражать тому, что читал, а потом и вовсе собственная литература зародилась.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 18.06.2024, 15:56
Rana Rana вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,313
Сказал(а) спасибо: 6,688
Поблагодарили 6,088 раз(а) в 3,726 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Как тяга к потреблению (если это не тяга к потреблению продуктов творчества) влияет на тягу к творчеству, не скажу, но доступность, как творческих экспериментов, так и их плодов, всегда подвигала человечество на развитие в сфере этих экспериментов. Например, в России писатели появились после переводов европейских опусов на русский язык и освоения грамоты в высших слоях общества. Народ начал подражать тому, что читал, а потом и вовсе собственная литература зародилась.
Какова была возможность потреблять тогда контент всё свободное время? Скорее было "почитал, вдохновился и продолжил дело мастера, если есть мысли и талант". А сейчас есть возможность потреблять все свободное после работы время. Причем контент не тот же, что в прошлых веках (читать Гетте не тоже самое, что смотреть стриминговые сериалы, или залипать в тиктоках), он создается быстроперевариваемым, чтоб можно было без пауз потреблять следующий. Так работают все стриминговые сервисы. Их задача увеличить количество просмотров в часах. Сами понимаете, результаты получаются исходя из задачи. "Бабки, сука, бабки" (c)
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 18.06.2024, 16:31
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,211
Сказал(а) спасибо: 8,840
Поблагодарили 19,431 раз(а) в 5,047 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
читать Гетте не тоже самое, что смотреть стриминговые сериалы
Не, они там всякую ересь бездумную читали, типа плутовских романов. Но и этого хватило, чтобюы пламя из искры возгорелось. Тут главное не цвет и форма искры, а её наличие по соседству с пожароопасным материалом.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 18.06.2024, 16:37
Rana Rana вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,313
Сказал(а) спасибо: 6,688
Поблагодарили 6,088 раз(а) в 3,726 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Не, они там всякую ересь бездумную читали, типа плутовских романов. Но и этого хватило, чтобюы пламя из искры возгорелось. Тут главное не цвет и форма искры, а её наличие по соседству с пожароопасным материалом.
Здесь главное, что не сыпались эти "плутовские романы" прямо в рот каждую свободную минуту. А стриминги даже в своем названии очень показательны. Большим потоком прямо в мозг без перерывов. Поток способен потушить пожар. А уж искру...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rana за это сообщение:
Reformator (18.06.2024)
  #148  
Старый 18.06.2024, 17:10
Аватар для Reformator
Reformator Reformator вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2024
Адрес: РФ
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 69 раз(а) в 33 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Я бы не был так категоричен.
Тяга к творчеству неистребима, потому, что оно доставляет радость тем, кто на него способен.
Безусловно! Но творчество обесценивается. И шедевры просто теряются в мегатоннах мусора, производимого всеми, кому не лень.

Кто сейчас ходит на фотовыставки? Снобы- эстеты, которые будут охать- вздыхать над фотографией, если та сделана ПРИЗНАННЫМ ГЕНИЕМ- скажем, Хельмутом Ньютоном. А случайные люди, заглянувшие на ту же выставку "за компанию" с друзьями или близкими, увидев ту же фотографию, подумают про себя (а то и вслух скажут): -И что это за дрянь? Да я в 100 раз лучше своим телефоном сфоткаю

То же и с музыкой. Её стало слишком много. Она доступна всем и везде, 24 часа в сутки. "В телефоне" есть всё, созданное всеми композиторами мира во все времена. Да, там есть и классическая музыка, и шедевры эстрады прошлых лет. Только вот слушать это в наушниках почему-то нет никакого желания. "Не заходит".

Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Женщины считают, что это хороший аксессуар, а бренд наверно не важен
Если аксессуар, то значит жить будет
Вот и я о том же
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 18.06.2024, 17:45
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,456
Сказал(а) спасибо: 3,442
Поблагодарили 4,703 раз(а) в 1,779 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Reformator Посмотреть сообщение
То же и с музыкой. Её стало слишком много. Она доступна всем и везде, 24 часа в сутки. "В телефоне" есть всё, созданное всеми композиторами мира во все времена. Да, там есть и классическая музыка, и шедевры эстрады прошлых лет. Только вот слушать это в наушниках почему-то нет никакого желания. "Не заходит".
Это не музыки стало слишком много, а вы постарели.

Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Здесь главное, что не сыпались эти "плутовские романы" прямо в рот каждую свободную минуту. А стриминги даже в своем названии очень показательны. Большим потоком прямо в мозг без перерывов. Поток способен потушить пожар. А уж искру...
Ну так не смотрите всё подряд. Разницы между стриминговыми сервисами и обычным телевидинем только в способе передачи информации: по телевизору нельзя выбрать время просмотра вещания, а в стриминге можно.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 18.06.2024, 17:46
Аватар для Reformator
Reformator Reformator вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2024
Адрес: РФ
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 69 раз(а) в 33 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grayvors Посмотреть сообщение
Это не музыки стало слишком много, а вы постарели.
И это тоже. Но дело не только в этом. Когда чего-то вкусного становится слишком много, человек объедается...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли будущее у смартчасов, или они очередной тупик мирового прогресса? Vladimir Landau Не время главное в часах! 5984 22.07.2024 02:53
Есть ли будущее у микробрендов Vladimir Landau Не время главное в часах! 282 28.08.2020 16:54
Может есть у кого-нибудь идея как посредством ремешка из наручных часов сделать карманные? sm1991 Общий раздел 2 29.12.2019 18:20
Classic Wristwatches 2014-2015. Каталог классических винтажных наручных часов 3-е изд. timk Полезная информация 1 04.04.2018 12:53
Будущее механических часов programmer Общий раздел 272 08.11.2017 16:28


Часовой пояс UTC +3, время: 03:05.