Помощь в оценке интерьерных часов - Страница 179 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1781  
Старый 25.02.2024, 15:47
harris1969 harris1969 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: рф
Сообщений: 6,204
Сказал(а) спасибо: 12,001
Поблагодарили 11,928 раз(а) в 3,684 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arhistratig Посмотреть сообщение
Я думаю, рано или поздно, этот вопрос встаёт у каждого из нас. Да, кажется, что насобирал какой то ерунды, но, когда отреставрировал сам, из дров, те или иные часы, они преобретают иную ценность, в первую очередь для себя. Вот и получается и расстаться жалко и видишь что ерунда и как то вот нос вешаешь.
Нет, тут не совсем так.
Мой интерес подогревало то, что я имел возможность продавать излишки на сторону, что и финансировало процесс.
Но эта тема была ни кому не интересна и я начал всё это собирать и анализировать.
И это оказалось интересно,для меня.
И какие-то интересности и по сей день выскакивают.
Вот тема: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=305402
Кому интересно, можно хоть картинки полистать.
Страниц 10 можно пролистнуть, не было в начале понимания...

Когда собралось более сотни экз. ,понял, что это что-то значит.

Цитата:
Сообщение от fotospeedway Посмотреть сообщение
Почти перестал покупать советские часы, неровно дышу только к наркомовским ) Из зарубежных равнодушно отношусь к ширпотребу, если только цена бросовая. Интересны необычные корпуса. Ну, не знаю, как объяснить. Вижу фото, понимаю - моё )) Пульс учащается
А настольные 2ГЧЗ на базе К-43 у вас есть ?
Вот что хотелось бы ...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! harris1969 за это сообщение:
arhistratig (25.02.2024), TatynaS (25.02.2024)
  #1782  
Старый 25.02.2024, 20:47
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,189
Сказал(а) спасибо: 6,461
Поблагодарили 11,438 раз(а) в 5,715 сообщениях
Коллекционирование - это, по сути, извращенный метод доминирования в человеческом обществе. Доминирование - одна из базовых потребностей человеческого существа, остающаяся функциональной дольше всего, в то время как остальные базовые потребности (безопасность, пища, продолжение рода) у большинства людей давно закрыты. Чтобы доминировать в коллекционировании чего-либо, надо собирать что-то, что является недостижимым для других, очень редким, или просто то, до собирания чего еще никто не догадался. Вот и вся теория

Человек, собравший больше всех разновидностей каких-нибудь купюр с красивыми номерами, безусловно будет доминантен, хотя бы просто потому, что ни у кого такой коллекции нет. Отсюда вывод - в основе доминантной коллекции должна обязательно быть система. Принесет ли ему это деньги? Наврятли, но тут только время покажет.
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Oled за это сообщение:
Alex2051 (25.02.2024), arhistratig (25.02.2024), clock1 (25.02.2024), harris1969 (25.02.2024), Sancan (25.02.2024)
  #1783  
Старый 25.02.2024, 21:25
Аватар для clock1
clock1 clock1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 914
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 911 раз(а) в 413 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oled Посмотреть сообщение
Коллекционирование - это, по сути, извращенный метод доминирования в человеческом обществе. Доминирование - одна из базовых потребностей человеческого существа, остающаяся функциональной дольше всего, в то время как остальные базовые потребности (безопасность, пища, продолжение рода) у большинства людей давно закрыты. Чтобы доминировать в коллекционировании чего-либо, надо собирать что-то, что является недостижимым для других, очень редким, или просто то, до собирания чего еще никто не догадался. Вот и вся теория

Человек, собравший больше всех разновидностей каких-нибудь купюр с красивыми номерами, безусловно будет доминантен, хотя бы просто потому, что ни у кого такой коллекции нет. Отсюда вывод - в основе доминантной коллекции должна обязательно быть система. Принесет ли ему это деньги? Наврятли, но тут только время покажет.
Олег, ну т. е. с такими часами не альфа-самец? )
Вопрос был конкретный :
КАКИЕ ЧАСЫ ИМЕЮТ АНТИКВАРНУЮ,КОЛЛЕКЦИОННУЮ ЦЕННОСТЬ?
Твои слова я вопринимаю - это те, котрые не можешь себе позволить в данный момент, так?

Этот вопрос, кстати нужно разбивать на два, т. к. антиквариат - это отдельное понятие.
__________________
С уважением, Олег.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! clock1 за это сообщение:
arhistratig (25.02.2024), Oled (25.02.2024), Sancan (25.02.2024)
  #1784  
Старый 25.02.2024, 22:25
Аватар для AlexeyUP
AlexeyUP AlexeyUP вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2020
Адрес: Москва Россия
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 58 раз(а) в 40 сообщениях
Тут очень сложно разложить по полочкам Сугубо по определению вещь, старше 50-ти лет считается антикварной. Коллекционирование, приносящее доход - не знаю, у меня такое не предвидится, одни расходы Мой подход - восстановить понравившиеся часы и повесить на стену (поставить на тумбу, положить в шкафчик под стекло). Купить и не реставрировать не интересно. Из настенных стараюсь не трогать с прорезными платинами (хотя трое таких есть). Из карманных - смотрю на изначально качественные механизмы...Как-то так
А как показали последние события - так оценка вообще не благодарное дело Для себя определился с ценами и того придерживаюсь.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! AlexeyUP за это сообщение:
clock1 (25.02.2024), Oled (25.02.2024)
  #1785  
Старый 25.02.2024, 22:29
Аватар для TatynaS
TatynaS TatynaS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,948
Сказал(а) спасибо: 3,740
Поблагодарили 6,211 раз(а) в 2,787 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AlexeyUP Посмотреть сообщение
Тут очень сложно разложить по полочкам Сугубо по определению вещь, старше 50-ти лет считается антикварной...
Алексей, всего-навсего старинной))
__________________
Fugit irrevocabile tempus
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! TatynaS за это сообщение:
Oled (25.02.2024)
  #1786  
Старый 25.02.2024, 22:56
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,189
Сказал(а) спасибо: 6,461
Поблагодарили 11,438 раз(а) в 5,715 сообщениях
Цитата:
Сообщение от clock1 Посмотреть сообщение
Олег, ну т. е. с такими часами не альфа-самец? )
Вопрос был конкретный :
КАКИЕ ЧАСЫ ИМЕЮТ АНТИКВАРНУЮ,КОЛЛЕКЦИОННУЮ ЦЕННОСТЬ?
Твои слова я вопринимаю - это те, котрые не можешь себе позволить в данный момент, так?

Этот вопрос, кстати нужно разбивать на два, т. к. антиквариат - это отдельное понятие.
Прелесть и, одновременно, злой рок французских провинциальных часов в их внешнем разнообразии.
Корпуса делались кустарными мастерскими в каждой деревне, т.е. заведомо они все разные, нет системы никакой, а механизмы, наоборот, однотипны. Собирать их ради корпусов только слишком затратно - много места занимают. Поэтому и нет у них "коллекционной значимости", эта фраза значит, что у людей нет большого желания заиметь такие в коллекцию, соответственно, и цена таких часов не высока.

Имеют антикварную и коллекционную ценность те часы, за которыми гоняются богатые (и не только) коллекционеры.
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Oled за это сообщение:
arhistratig (25.02.2024), clock1 (25.02.2024)
  #1787  
Старый 25.02.2024, 23:03
Аватар для arhistratig
arhistratig arhistratig вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 3,695
Сказал(а) спасибо: 2,255
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 1,680 сообщениях
Для меня 50 лет не старая а просто вещь.
Старинная -100 лет. Антикварная вещь которая перевалила по возрасту за 100 лет. Собственно дореволюционная.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! arhistratig за это сообщение:
Oled (26.02.2024)
  #1788  
Старый 25.02.2024, 23:14
Аватар для clock1
clock1 clock1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 914
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 911 раз(а) в 413 сообщениях
Однозначно 120 тыс. - перебор за них. Был бы ореховый корпус в стиле Генриха 2 со скульптурами - ещё туда - сюда, но и механизм уже был бы другой скорее всего.

Я бы ещё различал антиквариат начального уровня, дорогой и очень дорогой.
__________________
С уважением, Олег.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! clock1 за это сообщение:
arhistratig (25.02.2024), Oled (26.02.2024)
  #1789  
Старый 25.02.2024, 23:18
Аватар для arhistratig
arhistratig arhistratig вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 3,695
Сказал(а) спасибо: 2,255
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 1,680 сообщениях
Что можно отнести к антиквариату начального уровня? Леройки, старинные кукушки и иже с ними относятся к данной категории, или даже они не тянут?
__________________
Делитесь своими знаниями. Это путь к бессмертию.
Далай-лама XIV
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! arhistratig за это сообщение:
Oled (26.02.2024)
  #1790  
Старый 25.02.2024, 23:31
Аватар для Sancan
Sancan Sancan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 96 раз(а) в 67 сообщениях
Юридически, часы пересекающие границу страны. Имеющие возраст более 50 лет. Подпадают под понятие, антиквариат. И должны иметь соответствующие документы от экспертов. Что пересылка из одной страны в другую. Не нанесет вред культурному наследию страны. В таможнях разных стран знают об этом в соответствии с их законами .И часто по этой причине, продавцы из Европы боятся отсылать старинные предметы в нашу страну. В Евросоюзе с этим нет проблем
Это касается про понятие, что такое антиквариат. У меня например самые старые часы 1878 г. Эндлер. Г. Фрайбург. С Олегом во многом согласен. Но есть , ещё понятие. Что каждый, кто собирает старинные часы. Изучает, познает новое. . От простого немецкого ширпотреба того времени. Выбирать редкие корпуса, механизмы, бренды в совокупности .Я например, решил собирать то, что не стыдно передать детям по наследству. Хотя им они может и совсем не нужны будут, как антиквариат.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sancan за это сообщение:
Oled (26.02.2024)
Ответ
Метки
dufa, fms, gustav becker, london spackman, philip haas & söhne, братья четуновы, весна, густав беккер, интерьерные часы, напольные часы, настенные часы, настенные часы буре, настольные часы, немецкие часы, оценка часов, павел буре, старинные часы, франция, часы gustav becker, часы интерьерные, часы настенные, часы с маятником


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Золотые часы Felipe Hecht Geneve Sasha44 Старинные часы и карманные часы 1 17.05.2014 14:29
Помогите определить марку и стоимость часов dub1986 Старинные часы и карманные часы 4 13.07.2013 07:37


Часовой пояс UTC +3, время: 21:51.