Точность часов Восток - Страница 184 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Восток
Регистрация | Забыли пароль?

Восток

Форум о часах Восток.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1831  
Старый 03.07.2024, 16:15
AeronBo AeronBo вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2024
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 44 раз(а) в 13 сообщениях
Дамы и господа.
Ранее я неделю вёл замер отклонения хода в трёх различных режимах ношения часов (ночь на тумбе, день за компьютером/столом, день ходьба/прочая активность). Таблицу выкладывал.
Исходя из стабильно отличающегося хода в этих 3х режимах (а грубее 2х: день и ночь ровно стеклом вверх). Вывел закономерность и план по подводу часов. Планировалось подводить часы в положении стеклом вверх. По расчёту получалось, что если ночь они идут +12секунд, то за день должны отставать, и к ночи примерно выйти в 0.
Из допущений, что могло пойти не так, предположил, что если корректировать время в одном положении, то в других ход будет смещаться не пропорционально. Но просчитать это не возможно, но держим в уме.

И так отнёс часы на настройку.
Рассказал мастеру так и так, как хочу подвести часы на мой страх и риск.
Мастер посмотрел сказал, что отставание не 12 а 18 секунд. (кстати в прошлый раз я сказал что отстают на 10 сутки, он посмотрел, сказал что вообщето на 18 отстают, подстроил и часы стали отставать на секунд 3-40 в стуки).
Ну в общем мастер сказал, что подстроил их теперь +6 секунд в сутки. Хотя делал он это прямо скажем на скорую руку.

В общем опять стал замерять.
Теперь часы ночью (в положении ровно стеклом вверх) стали спешить в среднем на 21секунду.
А вот днём стали спешить в среднем на 9,5. Разница день/ночь в ходе 11,7секунд. А вот до настройки было 20,7. Предположении о не пропорциональном изменении хода подтвердилось.

Примечания, я даю среднее значение. Но вот одну ночь часы взяли и убежали на в ход 84сек/сутки. След ночь опять ушли в среднее значение.

Итоги.
1. Для нормальной настройки часов надо искать хорошего мастера. Мастер который погоняет часы во всех положениях, отстроит некий средний нормальный ход.
Гарантийный сервис в котором я настраивался, сделал только хуже, если раньше с завода в сутки они отставали около 10-14 секунд в среднем, то после настройки сначала почти на 30-50 секунд стали отставать, а теперь в среднем на 30 спешат. А что самое удивительное мастер там что-то крутит, но точность его настройки как из пушки по воробъям, натурные замеры и близко не сходятся с тем, что говорят настроили. Но вопрос. Если в прошлый раз настроили в 0 в горизонтальном положении, почему в действительности там ни разу нулём и не пахло, а вот минутой попахивало)))))))).
2. Делая закономерность, и корректируя время по одному положению, остальные положения плывут не пропорционально. Да есть закономерность, что в ровном положении неподвижном бегут вперёд, а в вертикальном и динамичном в разной степени отстают от горизонтального. Но эта дельта разная. Соответственно, если есть желание настроить, то надо делать это циклично. Настроить в одном положении, прогнать во всех других. Пересчитать формулку, и двигать ещё.
3. Итог, заниматься этим всем желания и времени нет, учитывая что это вылевается в какоето рутинное не понятное занятие. Часы ношу не постоянно, ну ну бегут, ну и ладно за 5 тыс, отлично выглядят и тикают.

Выводы:
1. Лично в моём случае с завода часы были нормально настроены. Первую неделю в сутки выходили почти в 0. Потом стали отставать секунд на 10 в сутки. Но в среднем эта цифра была стабильная. Да и вообще сколько я делал замеры натурные (это прямо вот неделю отмерял ход суточный средний за сутки, а не прибором в лабораторном положении) в целом часы показывают +- стабильный ход.
2. Выявилась другая проблема, часовые мастера. Думаю, если отнести часы в хороший проверенный салон где ремонтируют дорогую швейцарию/японию, они выведут точно, тут вопрос думаю в стандартах работы и желании а не умении и оборудовании. Но цена вопроса возможно будет близка к цене часов.

В общем я вопросом поинтересовался по разбирался ради интереса и "забил". Для себя понял, что есть вопросы к дотошности часового дела. Для старых прожённых часовщиков, точность до минуты в сутки это норма для отечественных часов, да думаю и для других где в паспорте разброс большой. А объяснять что можно настроить точнее, что часы по факту стабильно идут, смысла нет.
Ответить с цитированием
  #1832  
Старый 03.07.2024, 16:20
emirspb emirspb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2022
Адрес: SPb
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 683 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AeronBo Посмотреть сообщение
Для старых прожённых часовщиков, точность до минуты в сутки это норма для отечественных часов
для 99% людей такая точность вполне достаточна.

Цитата:
Сообщение от AeronBo Посмотреть сообщение
Лично в моём случае с завода часы были нормально настроены.
В общем я вопросом поинтересовался по разбирался ради интереса и "забил".
старая истина - не мешай механизму работать и он тебя не подведет.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! emirspb за это сообщение:
Topoley (03.07.2024)
  #1833  
Старый 04.07.2024, 10:16
AeronBo AeronBo вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2024
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 44 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от emirspb Посмотреть сообщение
для 99% людей такая точность вполне достаточна.

старая истина - не мешай механизму работать и он тебя не подведет.
Ага, "работает, не трогай"))).
У меня был просто спортивный интерес. Механика за 5 тысяч как вызов)))).
Но по итогу.
Я думаю что если есть желание прибор. То с занудной настройкой их вполне можно отстроить весьма точно. Я гдето смотрел как дорогие часы неделю гоняют в разных положениях чтобы отстроить. Понятно что это трудочасы. И если за это не взял деньги завод то надо будет делать самому.
Ну и второй момент, на удивление, на нато ремешке мне часы полюбились, своей простотой и олдскульностью, а за свои деньги они превосходят ожидания.
Ответить с цитированием
  #1834  
Старый 04.07.2024, 10:19
emirspb emirspb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2022
Адрес: SPb
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 683 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AeronBo Посмотреть сообщение
У меня был просто спортивный интерес. Механика за 5 тысяч как вызов)))).
так вам сам процесс нужен
Ответить с цитированием
  #1835  
Старый 04.07.2024, 11:07
Ink25 Ink25 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2024
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 138 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AeronBo Посмотреть сообщение
Дамы и господа.

Итоги.
1. Для нормальной настройки часов надо искать хорошего мастера. Мастер который погоняет часы во всех положениях, отстроит некий средний нормальный ход.
Гарантийный сервис в котором я настраивался, сделал только хуже, если раньше с завода в сутки они отставали около 10-14 секунд в среднем, то после настройки сначала почти на 30-50 секунд стали отставать, а теперь в среднем на 30 спешат. А что самое удивительное мастер там что-то крутит, но точность его настройки как из пушки по воробъям, натурные замеры и близко не сходятся с тем, что говорят настроили. Но вопрос. Если в прошлый раз настроили в 0 в горизонтальном положении, почему в действительности там ни разу нулём и не пахло, а вот минутой попахивало)))))))).
2. Делая закономерность, и корректируя время по одному положению, остальные положения плывут не пропорционально. Да есть закономерность, что в ровном положении неподвижном бегут вперёд, а в вертикальном и динамичном в разной степени отстают от горизонтального. Но эта дельта разная. Соответственно, если есть желание настроить, то надо делать это циклично. Настроить в одном положении, прогнать во всех других. Пересчитать формулку, и двигать ещё.

.
Извините, но зачем столько букв, вывод по-моему один - сам механизм, его конструктив, допуски, сборка. Мастера тут вообще не причем.
+60 и до свиданья гуси )))
Ответить с цитированием
  #1836  
Старый 04.07.2024, 11:07
Аватар для JaguarX
JaguarX JaguarX вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Russia, Saint-Petersburg
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 2,181
Поблагодарили 631 раз(а) в 172 сообщениях
После ремонта новых часов по гарантии и пары недель после этого , кручения в виндере, вчера выставил точность по приложению.
Пока за ночь на столе пузом вверх ушли на -1 сек за 12 часов.
Посмотрим, что сегодня будет в режиме носки на руке за тоже время
Ответить с цитированием
  #1837  
Старый 12.08.2024, 20:38
Аватар для Teodorez
Teodorez Teodorez на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2017
Адрес: Moscow/Virginia
Сообщений: 2,622
Сказал(а) спасибо: 2,185
Поблагодарили 6,605 раз(а) в 999 сообщениях
Новые из коробки 190060. Целый день на руке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2208.jpg
Просмотров: 457
Размер:	116.1 Кб
ID:	3740702  
Ответить с цитированием
  #1838  
Старый 13.08.2024, 00:36
EvgenyMan EvgenyMan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 2,228
Поблагодарили 2,382 раз(а) в 704 сообщениях
Надоело «бороться» за секунды. +/- 30 сек. в сутки, перестал обращать внимание. Тем более редко когда ношу одни и те же часы более одного дня.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! EvgenyMan за это сообщение:
Jurgen B (13.08.2024), miler (13.08.2024)
  #1839  
Старый 13.08.2024, 08:24
Аватар для Teodorez
Teodorez Teodorez на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2017
Адрес: Moscow/Virginia
Сообщений: 2,622
Сказал(а) спасибо: 2,185
Поблагодарили 6,605 раз(а) в 999 сообщениях
Это понятно, но странно было видеть такое от «премиум» линейки Востока. Уже отвык от таких цифр Все предыдущие Востоки укладывались в среднем в +20 сек, а тут прям х2. Походим посмотрим недельку. В бумажке кстати говоря дата выпуска 24.03.24, куплены 09.08.24. Завалялись на полке
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
точность хода


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У какого механизма Восток лучшая точность stall Восток 40 07.03.2019 18:17
Точность часов годовиков. Tarsyk Интерьерные часы 1 22.04.2013 14:19
Повышаем точность часов tyoma_first Общий раздел 37 10.04.2011 02:01
Точность японских часов saloedoff Citizen и другие японские часы 39 22.02.2011 14:06


Часовой пояс UTC +3, время: 15:45.