За что платим-4: битва бастардов. “Пилоты” Davosa VS San Martin VS “Штурманские” - Страница 19 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Результаты опроса: Кто чемпион?
San Martin объективно лучше 10 13.51%
Davosa объективно лучше 11 14.86%
“Штурманские” объективно лучше 5 6.76%
San Martin чемпион с учетом цены 13 17.57%
Davosa — потому что ETA и swiss made 13 17.57%
“Штурманские” милее сердцу, отстаньте со своими ТТХ 22 29.73%
Голосовавшие: 74. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
  #181  
Старый 09.10.2023, 11:19
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,155
Сказал(а) спасибо: 9,744
Поблагодарили 9,762 раз(а) в 1,925 сообщениях
Носить часы*, чтобы гордиться - также новый для меня концепт.
* НЕ часы, отреставрированные или созданные тобой / при твоем участии. Там-то все понятно.

***

Суммарный счет 18:18:18. В "личном зачете" Штурмы все так же с отрывом лидируют.
Так где же их все-таки собирают?
__________________
New. CIGA Design: дизайнерская керамика для жизни

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:Agelocer. Правильный "китаец", ● “Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

  #182  
Старый 09.10.2023, 11:32
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,864
Сказал(а) спасибо: 13,435
Поблагодарили 4,173 раз(а) в 2,368 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
В "личном зачете" Штурмы все так же с отрывом лидируют.
Это читерство, у Штурманских две графы в голосовании и лидирует как раз графа, которая по большому счету не про эти часы, ибо в ней голоса исключительно ностальгического характера и к конкретным часам из обзора имеют весьма посредственное отношение, а вот в графе про сами часы, без привязки к "историческим корням" - ситуация печальная...
Этот пользователь сказал Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
NoZvezda (09.10.2023)
  #183  
Старый 09.10.2023, 11:42
Rana Rana вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,312
Сказал(а) спасибо: 6,688
Поблагодарили 6,092 раз(а) в 3,726 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ivanovka Посмотреть сообщение
Подождите. А если мне нравится Мильгаус как часы - и мне плевать на слово Ролех.
Могу ли я с гордостью купить подвальную Милю на мийоте и ходить довольный - с вещью в себе. Без привязок и отсылок?
1. Подвальный мильгаус не станет таким же как мильгаус, только "в себе", потому что лишен того же качества и меха и всего остального. Если Вы полагаете, что абсолютно все, кто покупает Мильгаус, делают этт чисто из-за имени, то это не обязательно так (хотя из-за моды таких и не мало), как "часы в себе" это уже отличные часы, даже без имени, а вот "такие же, но на мийоте", даже, если имя на цифере оставить родное, интереса уже далеко представлять такого не будут. Грубо говоря, представьте, что Ролекс начнет выпускать часы на мийоте (конечно, такого не будет, они не самоубийцы, но чисто гипотетически) и даже на тех же корпусах, эта линейка будет популярной среди наших форумчан?

2. Отношение к ворованному дизайну - Ваше личное отношение. Если Вам плевать, что кто-то один в один скопировал чужое, значит дизайн Вы можете выбрать и ворованный.
Этот пользователь сказал Спасибо! Rana за это сообщение:
NoZvezda (09.10.2023)
  #184  
Старый 09.10.2023, 12:30
Аватар для Ivanovka
Ivanovka Ivanovka на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург Россия
Сообщений: 2,141
Сказал(а) спасибо: 5,490
Поблагодарили 13,216 раз(а) в 1,363 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Чем гордиться - каждый решает для себя.
Наверняка есть люди, которые решили для себя, что китайский автомобиль, продающийся сейчас под маркой "МОСКВИЧ" имеет серьезное, глубокое отношение к АЗЛК и является его историческим преемником. Там же ведь написано "Москвич" , значит - "Москвич". Они возрождают российский автопром!
То же самое и с современными часами, на которых написано "Штурманские".

И я, допустим, считаю, что гордиться тут нечем. А кто-то считает, что есть чем.
Но если я считаю, что гордиться тут нечем, поскольку нет никаких оснований для гордости, никакой взаимосвязи с теми "Штурманскими", что были раньше, кроме названия (то же самое, что и с китайским Москвичом), то есть люди, которые считают, что гордиться в современных часах с надписью "Штурманские" есть чем.
Вот мы и пытаемся понять, ЧЕМ.
Так можно вообще уйти далеко и сделать выводы что:
Ролех Эксплорер - не имеет отношение к покорению гор
Омега Спиди - не имеет отношения к космосу(до кучи там нет акрила… а в свотч омеге - есть…)
Гранд Сейко не имеет отношения к Сейко - ведь это другое совсем это люксовое а не родственник Сейко 5

На поминает проблему коробля Тесея или как его там звали

А если вещь становится крутой - только имея к чему - то реальное отношение - то мой джи шок круче всех. Почему? Потому что.

Где та грань? Кто нормально сформулирует - тому конфетка

Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
1. Подвальный мильгаус не станет таким же как мильгаус, только "в себе", потому что лишен того же качества и меха и всего остального. Если Вы полагаете, что абсолютно все, кто покупает Мильгаус, делают этт чисто из-за имени, то это не обязательно так (хотя из-за моды таких и не мало), как "часы в себе" это уже отличные часы, даже без имени, а вот "такие же, но на мийоте", даже, если имя на цифере оставить родное, интереса уже далеко представлять такого не будут. Грубо говоря, представьте, что Ролекс начнет выпускать часы на мийоте (конечно, такого не будет, они не самоубийцы, но чисто гипотетически) и даже на тех же корпусах, эта линейка будет популярной среди наших форумчан?

2. Отношение к ворованному дизайну - Ваше личное отношение. Если Вам плевать, что кто-то один в один скопировал чужое, значит дизайн Вы можете выбрать и ворованный.

Лично я жду Ролекс устрицу на кварце Свотч за 1000евро.
Куплю 3 штуки! Ахаххаах
__________________
Да, я бандит-амфибия
  #185  
Старый 09.10.2023, 12:49
Rana Rana вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,312
Сказал(а) спасибо: 6,688
Поблагодарили 6,092 раз(а) в 3,726 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ivanovka Посмотреть сообщение
Лично я жду Ролекс устрицу на кварце Свотч за 1000евро.
Куплю 3 штуки! Ахаххаах
Лично в Вас у меня и сомнения на этот счет не было.

Цитата:
Сообщение от Ivanovka Посмотреть сообщение
Где та грань? Кто нормально сформулирует - тому конфетка
Грань проста. Мужик сказал - мужик сделал, или по другому - отвечать за свои слова нужно. Сказал, что мы возродили 1мчз - покажи, что действительно возродил, а не вот эти все "потемкинские возрождения", которыми сегодня вся Россия завалена. Мне нравится современный тренд на местное производство и я его целиком и полностью поддерживаю, но вот повальные случаи "потемкинских деревень" расстраивают, особенно если учесть, что из карманов покупателей потемкинские деревни тянут деньги, которые могли бы пойти на "настоящие местные деревни" (и ведь они есть). Это, конечно, выбор каждого, кому свои деньги отдавать, но здесь на форуме, по крайней мере, можно открыто называть потемкинские деревни потемкинскими.
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Rana за это сообщение:
HooliganSpb (09.10.2023), Ivanovka (09.10.2023), Kelevratony (09.10.2023), NoZvezda (09.10.2023), PaulB87 (17.10.2023)
  #186  
Старый 09.10.2023, 13:02
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,155
Сказал(а) спасибо: 9,744
Поблагодарили 9,762 раз(а) в 1,925 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Это читерство, у Штурманских две графы в голосовании и лидирует как раз графа, которая по большому счету не про эти часы, ибо в ней голоса исключительно ностальгического характера и к конкретным часам из обзора имеют весьма посредственное отношение, а вот в графе про сами часы, без привязки к "историческим корням" - ситуация печальная...
Никакого читерства, потому как там у всех по две графы. Одна про сами часы, а другая про главное, как я их вижу в этой тройке, свойство часов. У СМ, традиционно, цена/характеристики; у Давосы швейцарскость; у Штурмов ностальжи.

И теперь хорошо видно, что в Штурмах характеристики (да и историчность в пуристском смысле) вторичны, а спрос на часы в стиле СССР первичен.

Короче, это очень точный и ясный ответ формучан на вопрос "За что платим".

Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Сказал, что мы возродили 1мчз - покажи, что действительно возродил, а не вот эти все "потемкинские возрождения", которыми сегодня вся Россия завалена.
Короче, если бы Волмакс не говорил, что это часы Гагарина и не говорил, что возрождает 1МЧЗ (кстати, а он такое где-то говорил?) - то и вопросов к нему не было бы, верно?
__________________
New. CIGA Design: дизайнерская керамика для жизни

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:Agelocer. Правильный "китаец", ● “Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Эти 2 пользователей сказали Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Kelevratony (09.10.2023), VatNik86 (10.10.2023)
  #187  
Старый 09.10.2023, 13:41
Аватар для Ivanovka
Ivanovka Ivanovka на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург Россия
Сообщений: 2,141
Сказал(а) спасибо: 5,490
Поблагодарили 13,216 раз(а) в 1,363 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Лично в Вас у меня и сомнения на этот счет не было.



Грань проста. Мужик сказал - мужик сделал, или по другому - отвечать за свои слова нужно. Сказал, что мы возродили 1мчз - покажи, что действительно возродил, а не вот эти все "потемкинские возрождения", которыми сегодня вся Россия завалена. Мне нравится современный тренд на местное производство и я его целиком и полностью поддерживаю, но вот повальные случаи "потемкинских деревень" расстраивают, особенно если учесть, что из карманов покупателей потемкинские деревни тянут деньги, которые могли бы пойти на "настоящие местные деревни" (и ведь они есть). Это, конечно, выбор каждого, кому свои деньги отдавать, но здесь на форуме, по крайней мере, можно открыто называть потемкинские деревни потемкинскими.


Пацан сказал - пацан забыл
__________________
Да, я бандит-амфибия
  #188  
Старый 09.10.2023, 14:21
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,957
Сказал(а) спасибо: 16,523
Поблагодарили 23,834 раз(а) в 4,061 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ivanovka Посмотреть сообщение
Где та грань? Кто нормально сформулирует - тому конфетка
Твк Вы вопрос нормально сформулируйте тогда и ответ скорее будет.
Шеф, философия - это Вам не зубы лечить....
  #189  
Старый 09.10.2023, 14:31
lexei lexei вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,651
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,915 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Никакого читерства, потому как там у всех по две графы. Одна про сами часы, а другая про главное, как я их вижу в этой тройке, свойство часов. У СМ, традиционно, цена/характеристики; у Давосы швейцарскость; у Штурмов ностальжи.
Вы предлагаете сравнить "зеленый свет" и "длинное"?

Каким образом можно сопоставить "швейцаркость" и "настажи"? Кто сказал что это равноценно?


Впрочем, значения это особого не имеет, так как "настальжи" там из пальца выдавлено и весь этот часовой ретровейв не более чем воспоминания о том, чего на самом деле не было. Если что, это не только отечественного часпрома касается.
  #190  
Старый 09.10.2023, 16:05
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,155
Сказал(а) спасибо: 9,744
Поблагодарили 9,762 раз(а) в 1,925 сообщениях
И любители, и нелюбители Штурмов старательно не замечают вопросы о том, как выстроен производственный процесс (откуда компоненты и какие работы производятся в России).
В такой ситуации остается поверить самому изготовителю. А он заявляет (если очистить от пафоса), что в России выполняются: дизайн, проектирование под чужие мехи, сборка и контроль качества. Изготовления деталей не заявлено. Тут вот тоже подтверждают: у производителя дизайн-бюро, отдел продаж, переговорные и сборочный цех на территории бывшего 1 МЧЗ.

Получается, обычный, совершенно нормальный микробренд. Для этого сегмента дизайн и сборка в России - совсем не мало.

На возрождение чего-то там не тянет, конечно. Но на сайте производителя ничего такого и не говорится. Они вообще очень осторожные по формулировкам: "Мы во многом являемся наследниками «Полета» и духа советской часовой школы. Стены, в которых на протяжении 70 лет делали лучшие советские часы, помогают нам сохранить этот дух". Так что допущу, что про возрождение мы тут сами на форуме придумали, сами же и раскритиковали.

Вообще, как я понимаю, вопросы к Штурмам в этой теме возникают в основном из-за слишком амбициозной исторической отсылки к "часам Гагарина", и еще отчасти из-за того, что они залезли на чувствительную и близкую для всех нас территорию.

*********************

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Каким образом можно сопоставить "швейцаркость" и "настажи"? Кто сказал что это равноценно?

Впрочем, значения это особого не имеет, так как "настальжи" там из пальца выдавлено и весь этот часовой ретровейв не более чем воспоминания о том, чего на самом деле не было. Если что, это не только отечественного часпрома касается.
Что вкуснее - сыр или торт?
Ответ: то, что вы выбрали в ситуации "или - или", то и вкуснее.
Если 99 выбрали сыр, а 991 - торт, значит, торт вкуснее для большинства.

В этой тройке часов для большинства "ностальжи" как воспоминание о том, что было (полет Гагарина был, и ВВС СССР были, а не "эти часы на руке Гагарина") кажется* вкуснее, чем швейцарскость Давосы.
Кажется - потому что мне кажется, что из форумчан в этой ветке никто не пойдет покупать эти Штурмы и эту Давосу (на этот СМ шансы повыше, но тоже вряд ли).

А в целом результаты опроса отвечают на вашу позицию о выборе "часов в себе" VS субъективные привязки и отсылки вокруг них.
__________________
New. CIGA Design: дизайнерская керамика для жизни

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:Agelocer. Правильный "китаец", ● “Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Эти 2 пользователей сказали Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Sergei2177 (10.10.2023), VatNik86 (10.10.2023)
Закрытая тема
Метки
davosa, san martin, штурманские


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремешки Hirsh, за что платим Insulin Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 1 17.09.2023 14:22
За что платим — 3: китайский тунец San Martin VS самый доступный тунец Seiko 0ceanborn Общий раздел 910 15.06.2023 18:08
Безукоризненность Rolex или за что платим Millioner Rolex 43 18.01.2018 23:32
Любителям Breitling или за что платим деньги tapoka Breitling 58 19.11.2009 20:11
За что платим в часах... KDV Офтопик 150 26.03.2008 22:00


Часовой пояс UTC +3, время: 11:16.