Давайте обсудим микробренды как явление. - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Результаты опроса: Есть ли у Вас часы от микробрендов?
У меня только микробренды. 2 2.30%
У меня много микробрендов, немного разбавленных классическим марками. 8 9.20%
У меня в основном классические марки и немного микробрендов. 33 37.93%
Пока не покупал микробренды, но приглядываюсь к ним. 14 16.09%
Микробренды не моё. Предпочитаю классические марки. 30 34.48%
Голосовавшие: 87. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 05.08.2024, 18:16
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,277
Сказал(а) спасибо: 8,888
Поблагодарили 19,528 раз(а) в 5,084 сообщениях
Я к микробрендам отношусь плохо, не потому, что меня пугает качество или не устраивает концептуально перспектива носить часы без имени, отнюдь, я и марьяжами и конверсиями с удовольствием балуюсь, и ничего.
Меня в микробрендах не устраивает ничем не обоснованное чувство собственного достоинства их основателей, которые смело, на голом энтузиазме, пытаются успеть на тонущий Титаник, да еще и гребут изо всех сил, чтобы не опоздать. Это реально, какой то трэш, стремление делать бизнес, который нравится вместо того, который приносит деньги.
В подавляющем большинстве микробренды эксплуатируют только дизайн, кое-где есть интересные решения с индикацией времени, и лишь в единицах есть концепция, которая, хоть и хороша сама по себе, обесценивается перспективами часов, как потребительской категории, и превращается в припарки мёртвому.
Я чужими ошибками наслаждаться не готов, поэтому и не покупаю.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Dipol (06.08.2024), Kelevratony (06.08.2024), sls63amg (15.08.2024)
  #12  
Старый 05.08.2024, 18:18
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,674
Сказал(а) спасибо: 4,944
Поблагодарили 11,729 раз(а) в 3,634 сообщениях
Моя история в-плане присмотрись-удивись ограничена французскими и британскими брендами
Депансели и прочие Балтики с Йемами конечно....
Ну а как такое может не заинтересовать?
Но при этом о качестве приходится только гадать.И очень часто новые модели разрабатываются как проэкт
Типа вот вам картинка,собираем деньжата чтобы начать выпуск....
Ну это такое себе удовольствие.


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Depancel-Serie-R-Cruiser-5.jpg
Просмотров: 258
Размер:	679.0 Кб
ID:	3737956   Нажмите на изображение для увеличения
Название: William-Wood-Dunkirk-Watch-7.jpg
Просмотров: 260
Размер:	530.0 Кб
ID:	3737957  
__________________
ЛУЧШИЕ ЧАСЫ ТЕ КОТОРЫЕ СКОРО КУПИШЬ
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! stanalma за это сообщение:
0ceanborn (06.08.2024), cromo (05.08.2024), Dipol (06.08.2024), sele (11.08.2024), sls63amg (15.08.2024), Trancediver (09.08.2024), АлексМ (06.08.2024)
  #13  
Старый 05.08.2024, 18:48
Аватар для Echoes
Echoes Echoes вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 94 раз(а) в 25 сообщениях
Рассматриваю часы как аксессуар, аксессуар дорогой, в цене которого заложена история и прочие сказки. Поэтому каждый раз, выбирая что-то для себя (больше в теории), слишком долго присматриваюсь, прицениваюсь, изучаю вопрос.
Я не из тех, кто скупает всё подряд для условной коллекции. Покупка часов — это веха, это событие.

А микробренд может быть недорогим, тогда это просто игрушка ...-цатая в сете. Или дорогой, но это, как правило, очень большая сумма денег, и так высоко я не летаю.
Наличие чего-то среднего (3-10к $) в голову не приходит.
В итоге, микробренд — это скорее импульсивная покупка для часового энтузиаста. Либо инвестиция, когда мы говорим о независимых часовщиках (их же тоже можно в микробренды записать?).
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Echoes за это сообщение:
Dipol (06.08.2024)
  #14  
Старый 05.08.2024, 19:13
Аватар для Steampunk
Steampunk Steampunk вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.11.2023
Адрес: Краснодар
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 1,437
Поблагодарили 1,610 раз(а) в 334 сообщениях
Если микробренд-это часы и они показывают точное время-то почему и нет?
В первую очередь часы-это прибор указывающий на временные промежутки)))
И уж потом бирюлька!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.08.2024, 19:31
Аватар для cromo
cromo cromo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,781
Сказал(а) спасибо: 5,664
Поблагодарили 22,303 раз(а) в 3,489 сообщениях
Для себя я разделяю микробренды на:
Совсем низовой сегмент. Это бренды с Али, и Кикстартера. В целом, я немножко пробывал, но мне не нравится.
Хотя надо признать, что кеое качество в них может быть ну и кипящий бульон часовой эволюции тоже. Бесконечное количество мелких часовых мутаций в самом нижнем сегменте, дают тонус производителям повыше и могут теоретически иногда рождать чтото толковое.
Низовой сегмент от энтузиастов. Некоторая часть Кикстартера и всякие околофорумные проекты. Эти могут быть интересными. Когда производитель не только ради денег делает, а с душой и под присмотром капризных любителей часов. У меня был Маленький Принц, Есть концепт от Деклы. Хорошее качество и малый тираж может родить классные аппараты.
Средний сегмент. Такие...Миддлбренды. Плавно перетекающие в мелкие конторы с именем. Тут может быть интересно. У меня были Farer. Они классные. Были и есть Christopher Ward. Эти, вообще, молодцы. Некоторые любители могут остоновиться на этом сегменте. Хорошее соотношение цены и качества. Но я понял, что мне хочется ещё и брендовости (уровня повыше), и хорошего кварца (а у микробрендов с кварцем беда. Они считают, что ставя дешманские механические калибры Сейко и не работая с кварцем, они похожи на Ролекс).
Отдельная ниша, это немцы эксплуотирующие исторические дизайны. Stowa, Laco, Dekla, Tourby.
Они дают неплохое качество и у их продукции практически нет вменяемой альтернативы. У меня были Laco и есть Dekla и Stowa.

В итоге. У меня нет часов от микробрендов в моём понимании (Али, Кикстартер), но 50% из того, что есть может быть названа микробрендами с точки зрения ТС и форумчан думающих схоже.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! cromo за это сообщение:
0ceanborn (06.08.2024), Dipol (06.08.2024), Kelevratony (06.08.2024), Push75 (16.08.2024), SamSinister (05.08.2024), vvalera (06.08.2024)
  #16  
Старый 05.08.2024, 19:37
Аватар для Serg013
Serg013 Serg013 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2024
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 3,975
Поблагодарили 5,256 раз(а) в 357 сообщениях
Всегда скептически относился к китайским микробрендам, аргументы были следующие:
- китайские часы это не часы, а часовое изделие, это всё равно что сырный продукт по сравнению с настоящим сыром.
- у микробрендов нет своей индивидуальности, скопированы с других часов.
- лучше купить часы попроще, но настоящие, от часового бренда.
- носить часы, которые похожи на другие часы, это пытаться выдать себя за другого человека, фууу...
- люди, которые их покупают, не имеют вкуса, а я часовой эстет и мне ЭТО не подходит.
- покупка китайского микробренда, это предательство многовековой часовой истории и всех часовых энтузиастов вместе взятых.

И жил я с такими "установками" до этого года, пока не взял себе часики от San Martin.

Вот что могу сказать по этому поводу:
- небо на землю не упало, на меня никто не стал из-за этого показывать пальцем, в часах чувствую себя хорошо, как и в любых других.
- часы красивые, качественные, удобные и на удивление точные.
- внешний вид скопирован с известных люксовых часов? Да.
- думаю ли я, что это почти Rolex? Нет.
- фуфелом себя не ощущаю, т.к. на часах не написано Rolex или Omega, на них написано San Martin т.е. я не ввожу в заблуждение ни себя ни окружающих.

Вывод: китайские микробренды - это как репродукции известных картин, да, не оригинал, но радость, удивление и интерес приносят настоящие.
__________________
Те вещи, которые нужны по-настоящему, за деньги не купишь.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Serg013 за это сообщение:
0ceanborn (06.08.2024), Dipol (06.08.2024), gosha1 (09.08.2024), Push75 (16.08.2024), Severum (06.08.2024), vittorio74 (07.08.2024)
  #17  
Старый 05.08.2024, 19:57
EE1978 EE1978 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,245
Сказал(а) спасибо: 658
Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,196 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cromo Посмотреть сообщение
Для себя я разделяю микробренды на:
Совсем низовой сегмент. Это бренды с Али, и Кикстартера. В целом, я немножко пробывал, но мне не нравится.
Хотя надо признать, что кеое качество в них может быть ну и кипящий бульон часовой эволюции тоже. Бесконечное количество мелких часовых мутаций в самом нижнем сегменте, дают тонус производителям повыше и могут теоретически иногда рождать чтото толковое.
Низовой сегмент от энтузиастов. Некоторая часть Кикстартера и всякие околофорумные проекты. Эти могут быть интересными. Когда производитель не только ради денег делает, а с душой и под присмотром капризных любителей часов. У меня был Маленький Принц, Есть концепт от Деклы. Хорошее качество и малый тираж может родить классные аппараты.
Средний сегмент. Такие...Миддлбренды. Плавно перетекающие в мелкие конторы с именем. Тут может быть интересно. У меня были Farer. Они классные. Были и есть Christopher Ward. Эти, вообще, молодцы. Некоторые любители могут остоновиться на этом сегменте. Хорошее соотношение цены и качества. Но я понял, что мне хочется ещё и брендовости (уровня повыше), и хорошего кварца (а у микробрендов с кварцем беда. Они считают, что ставя дешманские механические калибры Сейко и не работая с кварцем, они похожи на Ролекс).
Отдельная ниша, это немцы эксплуотирующие исторические дизайны. Stowa, Laco, Dekla, Tourby.
Они дают неплохое качество и у их продукции практически нет вменяемой альтернативы. У меня были Laco и есть Dekla и Stowa.

В итоге. У меня нет часов от микробрендов в моём понимании (Али, Кикстартер), но 50% из того, что есть может быть названа микробрендами с точки зрения ТС и форумчан думающих схоже.
а например Kari Voutilainen - это микробренд или нет? Все-таки 90 процентов микробрендов в общем понимании - это дешевые часы, некая эмуляция, желание заработать на чужом дизайне. Ну, условный субмаринер с сейкой внутри. Оставшиеся 10 процентов делают что-то свое, но их так мало, что про них и забываешь)

Цитата:
Сообщение от Steampunk Посмотреть сообщение
Если микробренд-это часы и они показывают точное время-то почему и нет?
В первую очередь часы-это прибор указывающий на временные промежутки)))
И уж потом бирюлька!
временные промежутки можно и на телефоне посмотреть, зачем для этого часы покупать. Все равно без телефона никто из дома не выходит.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! EE1978 за это сообщение:
0ceanborn (06.08.2024)
  #18  
Старый 05.08.2024, 20:00
Аватар для cromo
cromo cromo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,781
Сказал(а) спасибо: 5,664
Поблагодарили 22,303 раз(а) в 3,489 сообщениях
Цитата:
Сообщение от EE1978 Посмотреть сообщение
а например Kari Voutilainen - это микробренд или нет? Все-таки 90 процентов микробрендов в общем понимании - это дешевые часы, некая эмуляция, желание заработать на чужом дизайне. Ну, условный субмаринер с сейкой внутри. Оставшиеся 10 процентов делают что-то свое, но их так мало, что про них и забываешь)
Думаю, массовое использование собственных механизмов, признак Независимых Часовщиков.

Цитата:
Сообщение от Serg013 Посмотреть сообщение
Всегда скептически относился к китайским микробрендам, аргументы были следующие:
- китайские часы это не часы, а часовое изделие, это всё равно что сырный продукт по сравнению с настоящим сыром.
- у микробрендов нет своей индивидуальности, скопированы с других часов.
- лучше купить часы попроще, но настоящие, от часового бренда.
- носить часы, которые похожи на другие часы, это пытаться выдать себя за другого человека, фууу...
- люди, которые их покупают, не имеют вкуса, а я часовой эстет и мне ЭТО не подходит.
- покупка китайского микробренда, это предательство многовековой часовой истории и всех часовых энтузиастов вместе взятых.

И жил я с такими "установками" до этого года, пока не взял себе часики от San Martin.

Вот что могу сказать по этому поводу:
- небо на землю не упало, на меня никто не стал из-за этого показывать пальцем, в часах чувствую себя хорошо, как и в любых других.
- часы красивые, качественные, удобные и на удивление точные.
- внешний вид скопирован с известных люксовых часов? Да.
- думаю ли я, что это почти Rolex? Нет.
- фуфелом себя не ощущаю, т.к. на часах не написано Rolex или Omega, на них написано San Martin т.е. я не ввожу в заблуждение ни себя ни окружающих.

Вывод: китайские микробренды - это как репродукции известных картин, да, не оригинал, но радость, удивление и интерес приносят настоящие.
У меня такой вопрос. Вы не подскажите, что значит "San Martin" и почему фирма выбрала такое название?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! cromo за это сообщение:
Kelevratony (06.08.2024), MakeMyDay (07.08.2024)
  #19  
Старый 05.08.2024, 20:00
EE1978 EE1978 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,245
Сказал(а) спасибо: 658
Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,196 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cromo Посмотреть сообщение
Думаю, массовое использование собственных механизмов, признак Независимых Часовщиков.
А Чайкин - он НЧ или микробренд? Мне кажется дело только в деньгах. Микробренд за хорошие деньги - хорошо, за небольшие деньги - в большинстве случаев - плохо (бывают исключения). Остальное - от лукавого))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! EE1978 за это сообщение:
0ceanborn (06.08.2024)
  #20  
Старый 05.08.2024, 20:21
Аватар для Serg013
Serg013 Serg013 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2024
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 3,975
Поблагодарили 5,256 раз(а) в 357 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cromo Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос. Вы не подскажите, что значит "San Martin" и почему фирма выбрала такое название?
Вряд ли китайская фирма назвала себя в честь католического священника Мартина Турийского))

Предполагаю, что компания San Martin названа в честь одноименного португальского галеона (большое парусное судно).

Кстати, название на всех языках благозвучное, так что не прогадали.
__________________
Те вещи, которые нужны по-настоящему, за деньги не купишь.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Serg013 за это сообщение:
0ceanborn (06.08.2024), vittorio74 (07.08.2024)
Ответ
Метки
микробренд


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давайте обсудим "Christopher Ward" Сливовый Компот Другие часы и микробренды 4 21.02.2017 14:15
А давайте обсудим LindeWerdelin Goncharovroman Независимые часовщики 12 18.09.2014 22:04
уважаемый Омегаманы, давайте обсудим: kopylov Omega 11 26.04.2012 21:48
Давайте обсудим G-SHOCK GW-9200 KOSTJA Casio 14 06.06.2010 15:50
Давайте обсудим.. Ваши часы в "экстриме", то есть для занятий экстремальными видами спорта и хобби alexinn Советы по выбору часов 254 04.05.2009 15:33


Часовой пояс UTC +3, время: 03:23.