Сибаритство - ключевая мотивация часолюбия - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 18.01.2022, 23:47
Аватар для Ivanovka
Ivanovka Ivanovka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург Россия
Сообщений: 2,155
Сказал(а) спасибо: 5,543
Поблагодарили 13,271 раз(а) в 1,372 сообщениях
Цитата:
Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
Дрожь от плебейской Амфибии, говорит либо
- о вашем еще не сформировавшемся вкусе
- о дурновкусии сформировавшемся
- о том что вы извращенецЪ

Но не сибарит конечно же

Наслаждаться Амфибий, это все равно что предпочесть подобранный с земли окурок выброшенный бомжом, модной трубке с хорошим табаком
И тут мы приходим к тому что модная трубка это банально.

А дернуть за бомжом это как минимум требует смелости и куража.

И вот опять же: получается что модель с 50 летней историей это плохо.
А почему плохо? Не шайба. Вполне себе мануфактура а не эти Ваши nh35. Честные тулл вотч за вменяемые деньги с возможностью доработок.

Быть Сибаритом это обязательно любить дорогое? Внезапно у меня были Улиссы. Не зашло. Продал купил Кольт. Снова мимо. Потом осознал прелесть малого.


На одном форуме была тема. И все сошлись на мнении что Пежо тачка альтернативно одаренных. Мол настоящий мужик должен катать Крузера или как минимум х5.

В середине темы появилась моя фотка. Где мой 308 стоит рядом с моим х5. И задан вопрос: если утром я мотался по магазинам на пежо и был счастлив что тачка ценой в весту умеет доворачивать заднюю ось под сброс газа на дуге, а вечером поехал за город на иксе... то я альтернативный или тру?
Коллегиально решили что альтернативный. Занятно. Видимо мои вкусы специфичны.

Продолжу и дальше любить Амфибию.
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! Ivanovka за это сообщение:
artniko (21.01.2022), Assara (20.01.2022), babangida (18.01.2022), Beatloman (24.01.2022), DIM150 (21.01.2022), Jetsetter (19.01.2022), Novice1965 (30.01.2022), Rana (19.01.2022), zorkiy sov (24.01.2022)
  #12  
Старый 19.01.2022, 08:08
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 2,440
Сказал(а) спасибо: 1,809
Поблагодарили 5,206 раз(а) в 1,288 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Некоторое (совсем небольшое) время назад приятель подсадил меня на тему влажного бритья. До этого брился кассетами, и был весьма доволен, а вот дамы мои, не всегда - колючая у меня щетина, волосы как проволока.
К чему это я? Аааа, да! В процессе погружения в тему бритья, я, наконец, осознал разницу между утилитаризмом и сибаритством в потреблении. Дело в том, что большинство мужских игрушек, от зажигалок до ручек, от трубок до ножиков, от фонариков до часов, и далее по списку, имеют две ипостаси потребительской значимости – утилитарную и сибаритскую. Всё это можно использовать строго по назначению, извлекая пользу, и не парясь по поводу сопутствующих эмоций, а можно ставить эмоции во главу угла, и научиться получать от этих игрушек удовольствие. На старости лет я вдруг начал ценить в быту не только эргономику и комфорт , но стал понемногу баловать себя маленькими удовольствиями, принять которые в период бешенной гонки за успехом и результатами мне просто не приходило в голову.

Бритьё, в отличие от часовой темы, меня всегда интересовало мало, настолько, насколько позволяло решать рутинные задачи, и в какой то момент вообще превратилось в банальный безыдейный тримминг полуторанедельной щетины. Но жизнь внесла свои коррективы, у окружающих появились «особые» требования к состоянию моей парсуны, и я сменил триммер на безопасную т-образную бритву. Правда, я стартанул с косореза, чтобы мало не показалось, и в результате, нашел себе новое увлекательное занятие, полное сюрпризов, квестов, и приятных находок.

Я настолько проникся философией сибаритства в бритье, что начал примерять её на остальные увлечения, и с удивлением обнаружил, что для большинства игрушек именно сибаритство – главная составляющая мотивации играть, а утилитаризм, лишь один из критериев оценки уровня игрушек, дающий дополнительные аргументы к материализации тех или иных хотелок.
Хорошие часы с этой точки зрения логично вписываются в сибаритскую модель потребления, поскольку утилитарная составляющая в них постепенно угасает, а эмоциональная растёт, благодаря стараниям маркетологов и под давлением накопленной часами многовековой истории. Посему, я уверенно утверждаю, что увлечение часами имеет смысл, хотя с медицинским фактом их увядания, как потребительской категории не могу не согласиться. Дело в том, что сибаритское потребление – удел зрелости, и если до окончательного созревания человек утрачивает контакт с потребительской категорией и не получает шансов столкнуться вживую с её адептами, он просто исключит её из своего круга интересов, как я исключил в своё время из повседневного обихода мокрое бритьё.

В общем, в этой теме я агитирую за часовое Сибаритсво, поскольку вижу огромный потенциал в эмоциональном потреблении, который легко решит основную задачу психоанализа (по Фрэйду), поможет трансформации непереносимых страданий невротика в нормальные страдания повседневной жизни.

Аминь!
Ваш притязательный вкус и умение разбираться в хороших часах делает из вас скорее гедониста нежели сибарита.
Сибаритство это когда по принципу - дорохо-бохато и без разбору.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Clapton за это сообщение:
zorkiy sov (24.01.2022)
  #13  
Старый 19.01.2022, 11:00
Аватар для Ivanovka
Ivanovka Ivanovka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург Россия
Сообщений: 2,155
Сказал(а) спасибо: 5,543
Поблагодарили 13,271 раз(а) в 1,372 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Clapton Посмотреть сообщение
Ваш притязательный вкус и умение разбираться в хороших часах делает из вас скорее гедониста нежели сибарита.
Сибаритство это когда по принципу - дорохо-бохато и без разбору.
Всегда думал что сибарит это еще и тот кто живет в удовольствиях и праздности.
А для этого не надо обладать выдающимися финансами.
Условно бомж который ходит не в толстовке а таки выцепил себе пиджак по размеру - отчасти сибарит.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.01.2022, 11:53
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 2,440
Сказал(а) спасибо: 1,809
Поблагодарили 5,206 раз(а) в 1,288 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ivanovka Посмотреть сообщение
Всегда думал что сибарит это еще и тот кто живет в удовольствиях и праздности.
А для этого не надо обладать выдающимися финансами.
Условно бомж который ходит не в толстовке а таки выцепил себе пиджак по размеру - отчасти сибарит.
Не верно думали. Основополагатели терминалогии были далеко не бомжи.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.01.2022, 13:35
Аватар для Ivanovka
Ivanovka Ivanovka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург Россия
Сообщений: 2,155
Сказал(а) спасибо: 5,543
Поблагодарили 13,271 раз(а) в 1,372 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Clapton Посмотреть сообщение
Не верно думали. Основополагатели терминалогии были далеко не бомжи.
Любить не всегда означает иметь.

А еще можно быть без порток но в шляпе. На велосипеде но с оффшором на руке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10F7BA42-1366-4616-B5E0-94BDFFE8C126.jpg
Просмотров: 106
Размер:	284.8 Кб
ID:	3355789  
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.01.2022, 18:19
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 9,181
Сказал(а) спасибо: 5,244
Поблагодарили 19,560 раз(а) в 4,923 сообщениях
У сибарита в зрелом возрасте должны быть не т-бритва и хорошие часы, а, как минимум, платиновая кисточка для сбора пуха из пупка…
А целом динамично — от сибаритства до радости от покупки «честного» грааля на Али. Истина где-то рядом.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 12 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Ivanovka Посмотреть сообщение
Всегда думал что сибарит это еще и тот кто живет в удовольствиях и праздности.
На автопилоте, имея финансовую подушку спонсора. А вот у гедониста — это более философски и осознанно и не всегда с финансовой подушккой.

Если в кварце, сибаритство — ближе к мажорству.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.01.2022, 02:26
Аватар для Ivanovka
Ivanovka Ivanovka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург Россия
Сообщений: 2,155
Сказал(а) спасибо: 5,543
Поблагодарили 13,271 раз(а) в 1,372 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
У сибарита в зрелом возрасте должны быть не т-бритва и хорошие часы, а, как минимум, платиновая кисточка для сбора пуха из пупка…
А целом динамично — от сибаритства до радости от покупки «честного» грааля на Али. Истина где-то рядом.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 12 МИН --------



На автопилоте, имея финансовую подушку спонсора. А вот у гедониста — это более философски и осознанно и не всегда с финансовой подушккой.

Если в кварце, сибаритство — ближе к мажорству.
Мажорство ведь тоже штука двоякая. Я со второго курса на машине езжу. И именно мажором меня и называли люди мерзнущие в ожидании маршрутоса. А я как барин на дедовской волге 74 года выпуска. Которая мне в мамки годится. Формально мажор. По факту фрик.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ivanovka за это сообщение:
zorkiy sov (24.01.2022)
  #18  
Старый 20.01.2022, 05:27
Аватар для KY3EH2007
KY3EH2007 KY3EH2007 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: Russia, Siberia
Сообщений: 643
Сказал(а) спасибо: 2,035
Поблагодарили 1,327 раз(а) в 327 сообщениях
Как говорится - «У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий»
Но при удовлетворении первичных потребностей, конечно на свет появляется потребность в получении удовольствия. Другое дело, что не всегда можно найти предел.
Хотя с другой стороны - всё у нас в голове. Так что, возможно, правы буддисты с их избавлением от желаний, достижением просветления и нирваной. Но, насколько я понял, они не требуют обязательной аскезы, так что возможно и такое, что Владимир нашел свой путь к просветлению)
В конце цепи перерождений нас ждёт океан нирваны...

P.S. Жалко только, что я атеист.
__________________
Citizen CC3020-57L Satellite Wave // Longines Conquest L3.677.4.58.6// Casio Rangeman GW-9400-1E// Hamilton Khaki Field Day-Date H70505753
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.01.2022, 09:39
Assara Assara вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Россия , Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 35 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ivanovka Посмотреть сообщение
И тут мы приходим к тому что модная трубка это банально.

А дернуть за бомжом это как минимум требует смелости и куража.

И вот опять же: получается что модель с 50 летней историей это плохо.
А почему плохо? Не шайба. Вполне себе мануфактура а не эти Ваши nh35. Честные тулл вотч за вменяемые деньги с возможностью доработок.

Быть Сибаритом это обязательно любить дорогое? Внезапно у меня были Улиссы. Не зашло. Продал купил Кольт. Снова мимо. Потом осознал прелесть малого.


На одном форуме была тема. И все сошлись на мнении что Пежо тачка альтернативно одаренных. Мол настоящий мужик должен катать Крузера или как минимум х5.

В середине темы появилась моя фотка. Где мой 308 стоит рядом с моим х5. И задан вопрос: если утром я мотался по магазинам на пежо и был счастлив что тачка ценой в весту умеет доворачивать заднюю ось под сброс газа на дуге, а вечером поехал за город на иксе... то я альтернативный или тру?
Коллегиально решили что альтернативный. Занятно. Видимо мои вкусы специфичны.

Продолжу и дальше любить Амфибию.

КрасавчеГ!!!!!
сорян, не удержался)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.01.2022, 10:05
Rana Rana вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,312
Сказал(а) спасибо: 6,688
Поблагодарили 6,093 раз(а) в 3,726 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ivanovka Посмотреть сообщение
Любить не всегда означает иметь.
Судя по приложенной Вами в картинке части определения - "человек любящий роскошь и удовольствия", мир можно разделить на людей "любящих роскошь и удовольствия" и людей "нелюбящих роскошь или удовольствия". То есть то определение нам намекает, что все либо сибариты, либо аскеты и в середине никого нет?

Цитата:
Сообщение от KY3EH2007 Посмотреть сообщение
P.S. Жалко только, что я атеист.
"Атеизм самый полный ближе всех, может быть, к вере стоит" (c) Достоевский.
Просто верите в отсутствие чего-то или кого-то, чего нельзя ни доказать, ни опровергнуть.
Переходите к нам агностикам, у нас таких проблем нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Формы и плоды часолюбия Vladimir Landau Не время главное в часах! 28 12.05.2022 10:33
Мотивация важна или подарок Seiko 5 CradleChell Seiko 11 03.06.2021 14:11
Мотивация Exitos Офтопик 25 21.02.2015 18:19


Часовой пояс UTC +3, время: 11:52.