Отношение любителей часов к любителям часов - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 14.03.2023, 17:29
Аватар для west24
west24 west24 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Томская обл., РФ
Сообщений: 2,749
Сказал(а) спасибо: 4,495
Поблагодарили 3,427 раз(а) в 1,455 сообщениях
tasmdev, решили увлечься "форумной" психиатрией или подколоть Владимира лишний раз?) Я не самый-самый часистый))))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! west24 за это сообщение:
Динь-Динь (14.03.2023)
  #12  
Старый 14.03.2023, 22:40
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,211
Сказал(а) спасибо: 8,840
Поблагодарили 19,431 раз(а) в 5,047 сообщениях
Формат общения на форумах, где подавляющее большинство участников коммуникаций скрываются под никами, изначально подразумевает некую безответственность перед сообществом. В маске, типа, можно гораздо больше, чем без…
Но на самом деле форум, штука саморегулирующаяся, поскольку общение тут публичное, и сообщения удалить через некоторое время не получится. Отсюда и аккуратность участников баталий, мол, зачем навеки позориться, но этот аргумент практически единственный, если не принимать в расчет карающую руку модераторов.
Что до психологии, то зачастую, спорщики на форумах гиперболизируют ситуацию просто, чтобы завязать спор, иногда противореча себе самим, и вступая в конфликт с тем, что еще недавно, или даже в теме, где погорячились, декларировали во весь голос. Отсюда и перегибы, это не позиция, это характер, который корректируется публичной поркой, но увы, результат коррекции не часто устойчив. Природа берет своё, и альфа самцы (и самки) всех уровней, раз за разом наступают на грабли, плодя улики против своей адекватности.

А я, ну что я, мне часы интересны больше, как социальное явление, чем как погремушка, поэтому я и свожу все обсуждения к общечеловеческим ценностям, и причастности к ним часов, в той или иной степени. Часы, как погремушка, для мыслящего человека интереса не представляют, о чем там рассуждать, пусть это делают любители кроссфордов...
Тут вовсе не перетягивание одеяла, а скачек в сторону, на другой уровень, причем не просто скачек, а приглашение скакнуть вместе. У кого то получается, а кто то даже не понимает, что происходит.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.03.2023, 23:34
lexei lexei вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,652
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 6,599 раз(а) в 2,911 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tasmdev Посмотреть сообщение
С некоторым масштабированием до часовой сферы, эта идея вполне здраво выглядит - делись своей информацией , поделятся соседи, и всем станет лучше. Я понимаю, что многолетний опыт вытачивания деталей не передаётся за пару постов (а, значит, и не теряется конкурентно преимущество при его огласке). Но какой высокий смысл подавать его в виде «вы не шарите, а я вот очень в этом крут, да»? Показная уникальность опыта мастеров как-то странно смотрится в контексте работы с вещами, которые выпускаются тысячными тиражами(если говорить про конкретные часы) и миллионными (если речь про популярные механизмы).
И да и нет.
Во первых некоторые знания действительно денег нервов и трудов стоят, но это как правило знания не базовые. Базовые же знания давно есть в открытом доступе, но многим лень потратить десять минут на поиск и еще немного на чтение и понимание книги. Ну и сами по себе знания без опыта и навыков ничего из себя не представляют. Сколько людей прочитало книжку Дэниелса? А сколько из них смогли так же как он? Вот. Простой пример - человек спрашивает как почистить циферблат. Сделать это не сложно для меня. Но объяснить как это делать я не смогу. Не потому, что я объяснять не умею, а потому, что для того, что бы выработать нужные опыт и навыки я полведра циферблатов ушатал. И если я скажу ему - возьми вот это и это и аккуратно потри - он с вероятностью 90% все равно его ушатает. Навык нельзя передать, его можно только выработать самостоятельно. Да и насколько вообще нужно делиться знаниями, отходящими далеко от базовых? На этот ресурсе особого смысла нет. Сколько вы видели активных тем про отделку? Да ни одной нет, в смысле активной. Потому что отделку практикует настолько мало народа, что пальцев на одной руке фрезировщика хватить чтобы их посчитать. Вот и получается, что основной обмен информацией идет вне тем, в личке или другим удобным способом. Как подумаешь что для интересной темы нужно кучу иллюстративного материала сделать, текст написать, то понимая, что это особо никому и не нужно становится банально лень этим заниматься. Просто пример - как то на антикварном форуме я сделал опрос - а не сделать ли тему по реставрации (как не смешно но на антикварном форуме с этим совсем никак). В ответ я услышал много пурги и охинеи про "секреты мастеров", и про то, что никто не будет этими "секретами" делиться. В общем базарно-местечковая чушь. Я предложил людям знания с хорошим иллюстративным материалом, но им это оказалось не нужно. Их право.

Кому действительно нужно, найдет способ получить и знания и опыт. А тратить время на праздношатающихся просто не интересно. Это не снобизм, это отсутствие желания тратить время впустую.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
0ceanborn (23.03.2023), dmitrijshulc (15.03.2023), H M P (19.03.2023), Vladimir Landau (14.03.2023)
  #14  
Старый 14.03.2023, 23:37
Аватар для west24
west24 west24 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Томская обл., РФ
Сообщений: 2,749
Сказал(а) спасибо: 4,495
Поблагодарили 3,427 раз(а) в 1,455 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau
У кого то получается, а
у кого-то жаба просто прыгать не хочет)))
Кому-то часы часто нужны на руке для удобства смотреть время например (ну бывает когда надо, а по пути нет столба всё никак с ними. Ну в авто это точно не актуально и даже в маршрутке, а так, пешком когда - случается). Сейчас уже не то время, когда друг у друга прохожие спрашивали "который час", если у каждого по телефону/смартфону, а бывает, что и не по одному. Но вот когда в темноте не удаётся рассмотреть время - это бывает напрягает. В прочем, беседа уже пошла немного не в ту сторону уже...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.03.2023, 23:54
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,211
Сказал(а) спасибо: 8,840
Поблагодарили 19,431 раз(а) в 5,047 сообщениях
Цитата:
Сообщение от west24 Посмотреть сообщение
когда в темноте не удаётся рассмотреть время - это бывает напрягает
Да ладно Вам, часы всё еще нужны, и тут двух мнений быть не может. Другое дело, какими они должны быть в наше насыщенное информацией время.
Что до того, куда темв движется, то похоже, тут речь об информационном голоде, и о том, что утолить его "похлопыванием по низу живота" это я Диогена цитирую, если что, не получится. Если ТС открыто посетует на нежелание помочь товарищей по цеху, возможно ситуация прояснится, а так, остаётся лишь гадать, что конкретно его раздосадовало.
Уверен, что речь идёт именно о тонкостях ремесла и технологиях, иначе, кто может быть информативнее и доброжелательнее, чем Гугл.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.03.2023, 00:39
Аватар для west24
west24 west24 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Томская обл., РФ
Сообщений: 2,749
Сказал(а) спасибо: 4,495
Поблагодарили 3,427 раз(а) в 1,455 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tasmdev
Но даже без этих перекосов иногда чувствуешь, что ты разделяешь с кем-то хобби, а кто-то пытается его как будто бы у всех отжать) типа все фанаты, но я самый)
–Ничто так не мешает нормальному общению, как стоимость часов своего виртуального визави?))) Ну тут куда деваться... Ну хоть в радиолюбительской среде как-то всем плевать, сколько стоит трансивер, приемник и антеннами как-то не принято мериться, у кого длиннее) А до социального достатка уж точно никому дела нет. А тут, в большинстве случаев: «оу, да он с "Икс"...», и дальше либо самому подтягиваться, либо забить, либо обитать в своём разделе. Лично я подзабил, т.к. практически всё общение будет сводиться к покупке часов/браслетов/ремешков... Не, уж лучше радиодиапазоны всякие послушать и с другими увлечёнными коллегами пофлудить в мессенджере(-ах), которым точно по барабану какой у тебя РР и что это такое И жабу лишний раз не напрягать.
Вывод: искать приложение себе что-то ещё помимо часов...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! west24 за это сообщение:
SergeLV (22.03.2023)
  #17  
Старый 15.03.2023, 12:06
Аватар для tasmdev
tasmdev tasmdev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2015
Адрес: ru msk
Сообщений: 1,199
Сказал(а) спасибо: 2,340
Поблагодарили 1,104 раз(а) в 468 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Если ТС открыто посетует на нежелание помочь товарищей по цеху, возможно ситуация прояснится, а так, остаётся лишь гадать, что конкретно его раздосадовало.
Уверен, что речь идёт именно о тонкостях ремесла и технологиях, иначе, кто может быть информативнее и доброжелательнее, чем Гугл.
Да нет такого конкретного случая, просто я представил себе выживаемость этого формата общения в наступающей эре конкуренции с нейросетями и сопутствующих технологий. Недавняя шумиха вывела меня на мысль - представим себе, что кто-то (условный владелец большой ломбардной сети, или кто ещё может такие вложения сделать) натренировал нейросети хотя бы на 1)идентификацию часов 2)идентификацию механизмов 3) определение состояния часов, включая механизм
И такая штука, предположим, становится общедоступна как chatgpt. И вот у нас отвалился раздел форума «что за часы». Небольшим (по сравнению с созданием нейросети) усилием добавляется поиск по актуальным базам, платформам, сайтам производителей стоимости часов. «Сколько стоит» тоже отправляется в бездну.
Определение подделок - большая часть вопросов тоже будет закрыта.
И вот уже огромный пласт общения, затронутый выше, исчезает.
Ну хоть чинить часы пока люди будут, ибо ремонт часов с помощью набора манипуляторов и нейросетей, ими управляющих, это все-таки знатно сложная комбинация роботизации исполнения операций и автоматизации процесса принятия мелких решений (здесь крутить сильнее, тут выгнуть в другую сторону, тут почистить и тд)

Человеку остаётся все меньше привычного пространства, а то, что считалось некоторым глубинным знанием - станет просто часть функционала общедоступной машины. Которая не забывает его и выдаёт ответы по запросу) вряд ли ее кто-то будет учить ворчать в стиле «уникальный часовой мастер»))

А на тему смежных увеличений - я как-то нашёл форум любителей ручек. Там даже в темах о продаже можно было ругаться, что они с удовольствием и делали))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.03.2023, 12:14
Аватар для ultarior
ultarior ultarior на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 14,117
Сказал(а) спасибо: 16,328
Поблагодарили 22,923 раз(а) в 7,128 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tasmdev Посмотреть сообщение
Да нет такого конкретного случая, просто я представил себе выживаемость этого формата общения в наступающей эре конкуренции с нейросетями и сопутствующих технологий.
люди которые вместо пары запросов в ютуб и гугл пишут вопрос типа "как выбрать ремешок" на олдовый спецфорум - они и нейросетями пользоваться не будут.
__________________
Спасибо, что не удаляете историю переписки в сообщениях почты и ЛС!
Спасибо, что не хостите фотографии на сторонних хостах!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.03.2023, 12:23
Аватар для tasmdev
tasmdev tasmdev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2015
Адрес: ru msk
Сообщений: 1,199
Сказал(а) спасибо: 2,340
Поблагодарили 1,104 раз(а) в 468 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ultarior Посмотреть сообщение
люди которые вместо пары запросов в ютуб и гугл пишут вопрос типа "как выбрать ремешок" на олдовый спецфорум - они и нейросетями пользоваться не будут.
Ну вот, кстати, да. Видел тут ролик последнего chatgpt, где по наброску на бумаге сеть делала код сайта. У меня, как у сисадмина в прошлом, сразу возникла куча вопросов типа - ок, есть код. На чем его запускать? Вебсервер она поднимет? А где и как? Ок, не сервер, надо будет выбирать платформу - как она это сделает? Регистрацию пройдёт? А хостинг оплатит? В общем, от бумажки с представлением о результате до кода добрались, но до реальной юзабилити пока нет. Наверно, можно это для отдельной задачи запуска сайта как-то докрутить, но дорогой универсальный нейромнструмент упрется в то же слабое звено, что и работа любого человека - в заказчика))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.03.2023, 15:20
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,211
Сказал(а) спасибо: 8,840
Поблагодарили 19,431 раз(а) в 5,047 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tasmdev Посмотреть сообщение
я представил себе выживаемость этого формата общения в наступающей эре конкуренции с нейросетями и сопутствующих технологий
Формат олдскульных специализированных форумов живуч, как «вечнозеленые» темы. Мотивация участников коммуникаций гораздо шире, чем поиск соответствующих знаний, или экспертные оценки предметов. Мотивация участников коммуникации – базовая потребность в социализации в комфортном информационном поле. В отличие от широкопрофильных соцсетей, специализированные форумы ограничивают тематику общения определенными областями человеческой практики, что снижает дискомфорт от участия в дискуссии без ограничений, в формате флудилки. Тут можно тратить нервы по пустякам, не будучи широко образованным человеком, достаточно иметь базовые познания в узкой специализированной области. Это, с одной стороны, ограничивает круг общения, а с другой, даёт возможность погружаться в дебри, чего на широкопрофильной площадке не получается. Попытка широкопрофильных площадок эксплуатировать преимущества специализации путём создания групп по интересам, на мой взгляд, не позволила им убить специализированные форумы, несмотря на то, что они переняли элементы управления форумами – правила, модерацию, фейсконтроль…

Что касается возможностей нейросетей по замене специалистов, то она вполне очевидна в конкретных областях человеческой практики, где нет эмоционального фактора, например, в технических дисциплинах, медицине, но в процессах оценки в которых участвует эмоциональный фактор, еще очень долго будет незаменим эксперт, с его интуицией и авторитетом. Дело в том, что в таких областях именно эксперты формируют идеологическую базу оценки, и они её меняют скорее, чем копится бигдата по принятым ими решениям. Это как Ахиллес, которому не догнать черепаху, или робот, которому не обыграть биржу. Безусловно, в чем-то нейросети смогут заменить экспертов, но окончательная победа нейросетей настанет с созданием полноценного искусственного интеллекта, что в ближайшей перспективе нереально.

Ну и не забываем про луддитов…
Эксперты будут биться с нейросетями до последнего, в каждой из областей практики, поскольку для них нейросети угроза потерять доход. А кто, по-вашему, будет убедительнее в пропаганде своих взглядов, личность или машина?

Есть еще один аспект, усложняющий процесс передачи функций оценки нейросети - ответственность, с которой без конкретной личности эксперта определиться довольно сложно. Понятно, что поисковик нароет множество персональных мнений в поддержку своего суждения, но у заказчика оценки всегда останется сомнение в том, имеют ли эти мнения, высказанные по схожим с его ситуацией случаям, адекватную связь с его вопросом.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отношение любителей часов к микробрендам Varrek Не время главное в часах! 410 09.05.2023 16:07
Любителям часов Электроника 5 29367 - Виджет данных часов для Android девайсов denka977 Электроника 12 30.07.2013 03:30
Ваше отношение к марке часов Рекорд Romario Полет 14 07.05.2012 08:12


Часовой пояс UTC +3, время: 23:18.