Кто поможет с морилкой - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 19.06.2010, 22:28
Аватар для sergoki
sergoki sergoki вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 356 раз(а) в 233 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Сергей Дмитриевич Посмотреть сообщение
получасовое купание старого корпуса в струе воды я плохо себе представляю...
...а вот насчёт клея не уверен что нужен костный. Современные типа "Клебит" очень даже нплохо себя ведут. Да и попрочнее будут.
С уважением С.Д.
Насчёт купания под душем - рискните с какой либо не ценной вещью - с опытом страх покинет Вас, главное предельное время - не перепарить.

Насчёт клея - мы с Вами кто, "ремонтёрщики" или реставраторы?

Да, насчёт сухой морилки - на строительных рынках в красках - лаках покупаю. Оттенков куча... рекомендую, если не найдёте могу приобрести и выслать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sergoki за это сообщение:
  #12  
Старый 20.06.2010, 22:00
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,262
Сказал(а) спасибо: 555
Поблагодарили 4,990 раз(а) в 3,678 сообщениях
Спасибо Сергей, я заказал поискать спиртовую морилку в Польше, если там мне не найдут то буду искать сухую. Кстати расскажи пожалуйста как ты шпонируешь вогнутые поверхности? Я имею в виду эту "Балду" которая находится в нижней части корпуса часов. Саиму болванку я сделал, а вот как зашпонировать поверхность с обратным радиусом пока не знаю. Говорят можно с помощью песка в мешке, но как тогда зафиксировать шпон чтобы совпал рисунок и шпон не поехал потихоньку?
Спасибо С.Д.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.06.2010, 23:38
Аватар для sergoki
sergoki sergoki вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 356 раз(а) в 233 сообщениях
Сергей Дмитриевич, Сначала снимается выкройка с поверхностей подлежащих фанеровке, лучше её изготовить из прозрачного материала, затем размещается на шпоне - творческий поиск наиболее выразительного рисунка заканчивается обводкой простым карандашом самой выкройки, необходимо учесть напуск по пол сантиметра. Шпон укладывается сначала с боков,а в последнюю очередь, после высыхания и подрезки напуска, фанеруется фасад - торцы фанеровки боков накрываются фасадным куском шпона - их будет не видно. Имея напуск, очень хорошо видно со спины предмета как совмещается рисунок уже уложенных и подрезанных боков и напусков фасадного куска. Фиксировать от сдвижки удобно обломанными булавками или тоненькими иголками, в последствии удаляются... Мешок с песком или с дробью - милое дело, особенно работая с костным клеем. Его свойство, по секрету, только Вам скажу: - способность пробиваться через крупные поры и трещинки, заполняя их собой - на много приятней шпаклёвки в дальнейшем выглядит, особенно под политурой...
Успехов!
С уважением Сергей.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sergoki за это сообщение:
  #14  
Старый 02.07.2010, 22:05
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,262
Сказал(а) спасибо: 555
Поблагодарили 4,990 раз(а) в 3,678 сообщениях
Здравствуй Сергей. Ты просил поискать столярный клей. вот описание если это то что ты ищешь могу дать ссылку.
"Клей костный-Клей костный марки К-2,5, К- 2,2 (чешуйчатый, гранулированный и клей для спичечной промышленности) (упаковка - полипропиленовые мешки по 30 и 25 кг).
ГОСТ 2067-97
Полное описание Выпускается в виде чешуек и гранул. Получают из коллагена костей. В эксплуатации не токсичен, прост в применении, не требует отвердителей. Применяется для склеивания древесины, ее производных и бумаги в мебельной, деревообрабатывающей, бумажной, полиграфической, спичечной промышленностях, а также в быту в качестве столярного клея. Находит применение в текстильной промышленности; при электролизе цинка; в качестве добавки в некоторые виды каучука; в производстве строительных материалов, как защитный коллоид и стабилизатор красок.
Срок хранения чешуйчатого - 1 год, гранулированного - 1,5 года."

С уважением. Сергей.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Сергей Дмитриевич за это сообщение:
sergoki (02.07.2010)
  #15  
Старый 03.07.2010, 12:48
Аватар для sergoki
sergoki sergoki вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 356 раз(а) в 233 сообщениях
Сергей Дмитриевич, в том то и дело, что мешки по 30 и 25 кг мне 2-:-3 кг. на года три хватит...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sergoki за это сообщение:
  #16  
Старый 03.07.2010, 14:44
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,262
Сказал(а) спасибо: 555
Поблагодарили 4,990 раз(а) в 3,678 сообщениях
Здравствуй Сергей. Я мешок и не предлагаю. Хорошо если удастся добыть пару-тройку кг. Я спросил тот ли это клей который нужен? Если это он, то будем работать в этом направлении.
С уважением. С. Д.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.07.2010, 14:52
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,262
Сказал(а) спасибо: 555
Поблагодарили 4,990 раз(а) в 3,678 сообщениях
Кстати Сергей, поделись пожалуйста опытом, что можно сделать с задней стенкой если её "завинтило" в форме пропеллера? Выдержка под прессом и обратное выгибание с помощью струбцн ощутимого результата не даёт. Пробовал мочить в нужных местах и потом быстро сушить, помогает но не до конца. Не хочется менять всю стенку, шпон хороший и красивый.
Спасибо
С.Д.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.07.2010, 21:04
Аватар для sergoki
sergoki sergoki вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 356 раз(а) в 233 сообщениях
Сергей Дмитриевич С зади стеки лучше пропилить (профрезеровать) пазы по длине на 2\3-:-3\4 толщины стенки с шагом 30-:-60 mm., толщиной 2-:- 4 mm. Затем прижать по углам струбцинами к жёсткой плоскости, а в пазы вогнать рейки на клею, после полного высыхания выступающие части реек сфуговываются. Рейки могут иметь клиновидную форму, в зависимости от раскрытия паза. Замечу, что задние стенки у часов с гонгами изготавливались из ели - звучит лучше. Костный клей, о котором мы говорим тоже звучит лучше нежели ПВА. "Винты" пропиливать поперёк образующей винта - приложите линейку и найдите, поворачивая её - наименьший зазор - эта линия и будет линией пропила паза, но это мудрёно. пазы в дль волокна с не сильным винтом справятся.
Успехов.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sergoki за это сообщение:
  #19  
Старый 04.07.2010, 13:43
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,262
Сказал(а) спасибо: 555
Поблагодарили 4,990 раз(а) в 3,678 сообщениях
Здравствуй Сергей. Спасибо за консультацию, пазы я профрезерую, это не проблемма,но ведь рейки будут видны, конечно сзади на часы смотрят редко, но всёже. Кстати ты так и не подтвердил тот ли это клей который тебе нужен.
С.Д.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.07.2010, 01:18
Аватар для sergoki
sergoki sergoki вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 356 раз(а) в 233 сообщениях
Сергей Дмитриевич Да, видно вставки, хотя можно протонировать, но лучше не скрывать реставрационные мероприятия... Сзади смотрят. Если Вы объясните что и как сделано у понимающего человека нареканий не вызовет - основа то родная останется, не менять же на новодел.
С уважением Сергей.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sergoki за это сообщение:
Ответ
Метки
морилка


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто поможет с хомажем на РАМ oiv520 Homage и Marriage 2 15.10.2016 22:38
Казахстан нам поможет Denis Cherny Общий раздел 6 30.06.2014 19:12
Часы похожие на модель Братьев Четуновы Vilkin Советы по выбору часов 4 19.11.2012 16:11
Где можно не очень дорого купить карманные часы Ник Старинные часы и карманные часы 3 27.11.2006 09:59


Часовой пояс UTC +3, время: 08:42.