ЧБ - корни "проблемы"? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 27.12.2020, 17:09
Аватар для tasmdev
tasmdev tasmdev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2015
Адрес: ru msk
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 2,346
Поблагодарили 1,107 раз(а) в 469 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
Мне вспоминается простенький анекдот:
– Пап, вот по радио сказали, что водка подорожала. Ты теперь меньше будешь пить?
– Нет, сынок, это ты меньше будешь есть.

Понятное дело, что если ЧБ заболеет Безос, то никто из родных и близких этого не заметит. Но в данной конференции Безосов нетю. … … … Да, многие коллекционеры искренне полагают, что их увлечение положительно не наносит вреда домашним. Мол, дети накормлены лучшим экологически прозрачным дошираком, одеты исключительно в бамбуковые тапки и учатся в Princeton University. А вот вариант совместной – всей семьёй – встречи нового года в Антарктиде почему-то уже не рассматривают. Почему? Потому что предмет коллекционирования дороже для коллекционера. Насчёт Антарктиды, это просто пример. Речь не обязательно о толщине кошелька. О времени – тоже. Мальчишка просит папу съездить с ним в зоопарк, но у папы важная встреча с барыгой … … … Эх, пустое это. Такие вещи или понимаются, или нет.
Мой автомобиль будет стоить не сильно больше того, что я отдал за часы. У меня нет к машинам никакой тяги, просто может возникнуть необходимость. И, учитывая свою чб, я уже мысленно молюсь, чтобы на автолюбительском форуме не завёлся мой аккаунт и я не стал каким-нибудь ярым, например, субаристом (хотя сейководом не стал, авось и тут от Азии пронесёт).
Не то чтоб я объедал этим семью, но, если посмотреть ретроспективу затрат, комфорта пассажирам точно убавится от какого-нибудь Зенита или омеги
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.12.2020, 17:20
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,282
Сказал(а) спасибо: 8,891
Поблагодарили 19,544 раз(а) в 5,088 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
Ничего неудобного в нём нет. Ответ прост: потому что это болезнь.
А Вы никогда не задумывались о том, то ЧБ, это вовсе не болезнь, а форма рафинированного интеллектуализма, часть общей интеллигентности и культурной зрелости?
Проведу аналогию с другими сферами общечеловеческой культуры. Достаточно хорошо знать 50 топовых писателей и прочитать 500 книг, чтобы быть глубоко погруженным в вербальную культуру человечества. Достаточно хорошо знать 50 топовых композиторов, и прослушать 500 дисков, чтобы быть глубоко погруженным в музыкальную культуру человечества, а часы из той же серии. Достаточно хорошо знать 50 топовых производителей часов и быть осведомлёнными о 500 моделях, чтобы глубоко разобраться в часовой культуре человечества. А как еще разберешься в этой самой часовой культуре, не покупая и не используя часы? Вот Вам и обоснование конструктивного краеугольного значения ЧБ – это технология погружения в общечеловеческую культуру через погружение в её значимую часть – культуру часовую. То, что это болезненно, и имеет побочные психологические эффекты, связано с экономическими особенностями такого погружения, оно, увы, бесплатным не бывает. С книжками, музыкой и живописью проще. Чтобы в них погрузиться, обладать оригинальными экземплярами необязательно.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
babangida (29.12.2020), Hugo Braun (27.12.2020), pioner61 (28.12.2020), tasmdev (27.12.2020), Watch fan (13.01.2021)
  #13  
Старый 27.12.2020, 17:32
Аватар для tasmdev
tasmdev tasmdev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2015
Адрес: ru msk
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 2,346
Поблагодарили 1,107 раз(а) в 469 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
. С книжками, музыкой и живописью проще. Чтобы в них погрузиться, обладать оригинальными экземплярами необязательно.
Обладание это уже некий первобытный символ «власти» или «признания» - если у тебя что-то есть и это никто не может/боится отнять. А знание - в первобытное мышление не очень вписывания, как бравировать знанием.

И ещё тут очень классно всплывает тематика подделок.
Знаешь медного всадника наизусть - вопросов нет. Помнишь только отрывок из поэмы? А если только удачную цитату или общий сюжет? На уровне учительницы литературы бы возникли вопросы! Сочинение скатал, отрывок рассказал, подглядывая и т.д. Подделка под чтеца)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.12.2020, 17:50
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,282
Сказал(а) спасибо: 8,891
Поблагодарили 19,544 раз(а) в 5,088 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tasmdev Посмотреть сообщение
Знаешь медного всадника наизусть - вопросов нет.
Тут нужно отделить мух от котлет. Если речь идёт о стремлении казаться, когда не очень получается быть, то это очень простая мотивация, которая к ЧБ имеет косвенное отношение. ЧБ глубокий личностный процесс, который, без сомненья, может быть основан на стремлении к социальному признанию, к статусу, но это лишь одна из её многочисленных граней. Если она главная, то это не ЧБ, это что то совсем другое...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Lizzy (30.12.2020)
  #15  
Старый 27.12.2020, 17:50
Protero Protero вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 22.09.2019
Адрес: С-Пб, Россия
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1,487 раз(а) в 511 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
С книжками, музыкой и живописью проще. Чтобы в них погрузиться, обладать оригинальными экземплярами необязательно.
Здесь вам возразят коллекционеры оригиналов. Что в живописи, что в музыке (да-да, на форумах аудиофилов тоже кипят страсти на тему первопресс vs ремастеринг, и тоже, как и в отношении копий картин, говорят про "потерянную душу/ауру/энергетику оригинала").

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
А как еще разберешься в этой самой часовой культуре, не покупая и не используя часы?
Могу ошибаться, но чтение учебников, пособий (и форумов?), просмотр тщательных и подробных видео (лучше англоязычных, там как-то меньше воды, понтов и ошибок) – вполне могут заменить, с точки зрения погружения в тему, ношение той или иной модели на запястье. В конце-концов никто не требует, чтобы часовых дел мастер проработал по десять лет рудокопом и сталеваром. Достаточно того, что получив углублённые теоретические знания о свойствах металлов, он смог придумать хорошо знакомый вам лично Spron 510.
Кстати, с музыкой и живописью, как мне кажется, сложнее (дольше). Иногда понять все намёки и отсылки, превращающие произведение совершенно в нечто иное, чем лежащее на поверхности, без глубочайшего погружения не в 500, а 5000 или даже 50000 иных и других – невозможно. Это уже не о владении оригиналами речь, но лишь о том, что с утверждением «с книжками, музыкой и живописью проще» не совсем согласен.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.12.2020, 17:54
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,282
Сказал(а) спасибо: 8,891
Поблагодарили 19,544 раз(а) в 5,088 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
Здесь вам возразят коллекционеры оригиналов.
Я тут не про полноту эмоций и накал страстей, а про банальную образованность, которая в музыке, живописи и в литературе вполне возможна по радиоточке, каталогу и электронной книге, а вот в часовых делах, пока не пощупаешь, вообще ничего не поймёшь. Тут нужен тактильный контакт, как ни крути.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Lizzy (30.12.2020)
  #17  
Старый 27.12.2020, 17:58
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 570 раз(а) в 288 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Я тут не про полноту эмоций и накал страстей, а про банальную образованность, которая в музыке, живописи и в литературе вполне возможна по радиоточке, каталогу и электронной книге, а вот в часовых делах, пока не пощупаешь, вообще ничего не поймёшь. Тут нужен тактильный контакт, как ни крути.
Образованность по радиоточке? Что ж, вполне в духе нового времени: музеи онлайн, концерты онлайн, книги онлайн, лабораторные по физике тоже онлайн, да что уж там, хирургия тоже онлайн, где наша не пропадала, образованность же возможна по радиоточке...

То есть вы уж определитесь тогда: или вы про поверхностное знакомство, которое в таком случае и с часами возможно по радиоточке, или про глубокое знание предмета, которое невозможно без физического контакта с этим самым предметом.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.12.2020, 18:17
Rana Rana вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,312
Сказал(а) спасибо: 6,688
Поблагодарили 6,090 раз(а) в 3,726 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Я тут не про полноту эмоций и накал страстей, а про банальную образованность, которая в музыке, живописи и в литературе вполне возможна по радиоточке, каталогу и электронной книге, а вот в часовых делах, пока не пощупаешь, вообще ничего не поймёшь. Тут нужен тактильный контакт, как ни крути.
Почему, например, скульптуру по хорошему фото оценивать можно, а часы нельзя? К тому же, чтоб тактильно познакомиться с часами, вовсе не обязательно их приобретать в личное владение. Знакомство не настоль долгое? Но мы же ходим в галереи, чтоб посмотреть на картины и там тоже знакомство ограничено по времени, а иначе тоже придется приобретать какую-нибудь статую, чтоб рассматривать её неделями. Форм искусств много и, так же как с часами, многие из них прочувствовать до конца через каталог не выйдет.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
А Вы никогда не задумывались о том, то ЧБ, это вовсе не болезнь.
Если всё сводится к собиранию коллекции, то вполне себе болезнь. Если часы покупаются, "изучаются" (сюда можно включить и эмоции, если нужно) и затем уходят к новому хозяину, а им на замену приходят другие, то, наверное, не болезнь. Вот только как люди определяют, что такое есть ЧБ?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.12.2020, 18:46
Dé Boucher Dé Boucher вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: De La Ville Cul-de-Sac
Сообщений: 8,389
Сказал(а) спасибо: 6,523
Поблагодарили 21,578 раз(а) в 9,295 сообщениях
Цитата:
Сообщение от canopypilot Посмотреть сообщение
Динамик осыпался
Да вроде не было никаких динамиков в часах.
А с динамиками часы для алконавтов были не по карману...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 339
Размер:	226.6 Кб
ID:	3125590  
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.12.2020, 19:28
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 570 раз(а) в 288 сообщениях
Цитата:
Сообщение от canopypilot Посмотреть сообщение
"потянул за ниточку" и всплыли детские травмы.
Так чаще всего и бывает. Детские впечатления имеют свойство с одной стороны оказывать огромное влияние на всё наше поведение во взрослом состоянии, а с другой – их очень сложно реально вспомнить.

Я помню весьма отрывочно, с каким пиететом относились к часам в моей семье. Нет, никто там не был коллекционером или как-то особенно страдал ЧБ, просто из отрывочных фраз так или иначе у меня сложился образ часов как чего-то очень важного, очень ценного, достойного передачи по наследству. Затем, разумеется, на это наложились определённые образы из литературы, где часами награждали, их берегли для потомков и т.п. Думаю, в моём конкретном случае это была причина, по которой я страстно желал обладать собственными часами ещё в детстве и когда получил первые часы в 14 лет, был невероятно этим горд.

А вот дальше движущие силы были несколько иными. Достаточно долго я носил подарок родителей, потом мне надоело, что часы спешат на минуту или более того в сутки и я несколько лет ходил вовсе без часов. Затем "тяга к прекрасному" заставила меня купить Q&Q в позолоченном корпусе, как я понимаю теперь с высоты своих нынешних знаний, а-ля Calatrava. Стоили копейки, радовали безмерно, и не только меня. А потом, когда начались уже более-менее реальные деньги, банальное самоутверждение – ну я же такой крутой, мне ж и часы положено по статусу. Другое дело, что на всё это накладывались мои эстетские прибабахи, не позволяющие покупать tool watch типа Ролекса, и никуда не ушедшая жаба, не позволяющая купить часы дороже заработка за неделю. Поэтому львиная доля ЧБ в моём случае заключалась в просиживании штанов за просмотром шедевров часового искусства на мониторе.

Но тем не менее всего бы этого явно не случилось, не будь у меня, пусть даже исподволь, подготовлена благодатная почва ещё в детстве.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! gandras за это сообщение:
babangida (29.12.2020), docman (06.01.2021)
Ответ
Метки
часовая болезнь


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кварцевый хронограф Miller Genuine Draft Busurman Что за часы? Сколько стоят эти часы? 6 09.11.2012 11:38
Проблемы с "премьером" Seiko Premier SPC051P Dflbv Где отремонтировать часы, подскажите! 11 06.06.2012 18:02


Часовой пояс UTC +3, время: 08:59.