Наши PRO TREKи. Друзья, присоединяемся и делимся - Страница 206 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #2051  
Старый 17.07.2022, 07:09
Viajero Viajero вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Деревня неа фа фром Москоу, Перу Глория Бамба
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 174 раз(а) в 68 сообщениях
Шо, опять?
Ответить с цитированием
  #2052  
Старый 17.07.2022, 09:07
Аватар для Scout54
Scout54 Scout54 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.04.2020
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 345 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CYNOR Посмотреть сообщение
всем привет, был недавно в горах и возник вопрос, по альтиметру. понятно что он не GPS он атмосферный, но вот перед подьемом замерил с GPS телефона, выставил,на 800м поднялся, расхождение метров 12 с GPS. перед спуском тоже выставил, сравнил, и внизу расхождение 20 м.
Почему вы считаете, что GPS смартфона эталонные значения выдаёт? Там тоже погрешность мама не горюй.
Ответить с цитированием
  #2053  
Старый 17.07.2022, 18:15
Yakovdir Yakovdir вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 463
Поблагодарили 1,136 раз(а) в 411 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Naf Naf Pigs Посмотреть сообщение
Всем привет. Тут недавно продал другу за недорого prw 2500.
Он пишет: Не могу в режиме R/C зайти в включение-отключение синхронизации. Зажимаю adjust и ничего не происходит. Эта кнопка вроде как в любом режиме вводит тебя в настройки. У кого есть эти часы под рукой, в чем может быть проблема?
Может недолго держит? Все работает отлично.
Ответить с цитированием
  #2054  
Старый 18.07.2022, 09:13
Аватар для sternmore
sternmore sternmore на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2018
Адрес: de
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 517 раз(а) в 190 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Naf Naf Pigs Посмотреть сообщение
Всем привет. Тут недавно продал другу за недорого prw 2500.
Он пишет: Не могу в режиме R/C зайти в включение-отключение синхронизации. Зажимаю adjust и ничего не происходит. Эта кнопка вроде как в любом режиме вводит тебя в настройки. У кого есть эти часы под рукой, в чем может быть проблема?
У мена работает (см. видео во вложении). Может кнопка не нажимается? Хотя она тогда должна везде не нажиматься.
Вложения
Тип файла: zip IMG_6462.mp4.zip (6.67 Мб, 36 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2055  
Старый 18.07.2022, 16:20
Аватар для sternmore
sternmore sternmore на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2018
Адрес: de
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 517 раз(а) в 190 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CYNOR Посмотреть сообщение
всем привет, был недавно в горах и возник вопрос, по альтиметру. понятно что он не GPS он атмосферный, но вот перед подьемом замерил с GPS телефона, выставил,на 800м поднялся, расхождение метров 12 с GPS. перед спуском тоже выставил, сравнил, и внизу расхождение 20 м.

Я то понимаю что атмосферное давление крайне приблизительное, ну было бы 1- 2, ну пусть 5 метров, но тут как то большое не соответствие.

Зачем тогда он нужен в принципе? может есть кто реально использует альтиметр в работе или походе, скажите, выручет? необходим?

П.С. ну перепад давление может показать в городе это ок. но в горах воздушные массы от ущелья к ущелью от ветра разные, и по влажности и прочему.

что думаете?
Еще был бы интересен опыт, если на верху по GPS не корректировать и посмотреть, что будет внизу. Может вполне статься, что подвирает именно GPS.
Ответить с цитированием
  #2056  
Старый 19.07.2022, 14:54
Аватар для CYNOR
CYNOR CYNOR вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: kharkov
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 73 раз(а) в 18 сообщениях
да, может и так, в следущий раз проверю. но всеже думаю GPS точнее атмосферного измерения. воздух он как вода, то надавит то отпустит, тут в ущелье узком может быть больше давление, в соседнем широком меньше. кроме как перепады фиксировать не вижу причин в использовании. даже когда месяц носил на руке дома со временем значение менялось. выставлял одно значение дома, потом менялось.
Ответить с цитированием
  #2057  
Старый 20.07.2022, 17:54
Аватар для sternmore
sternmore sternmore на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2018
Адрес: de
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 517 раз(а) в 190 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CYNOR Посмотреть сообщение
да, может и так, в следущий раз проверю. но всеже думаю GPS точнее атмосферного измерения. воздух он как вода, то надавит то отпустит, тут в ущелье узком может быть больше давление, в соседнем широком меньше. кроме как перепады фиксировать не вижу причин в использовании. даже когда месяц носил на руке дома со временем значение менялось. выставлял одно значение дома, потом менялось.
Соглашусь. С GPS мерять высоту в целом проще и точнее. Но тогда вам Гармин нужен, а не протрек. Еще бывают GPS приемники как отдельное устройство, у них с энергонезависимость проще и экран с картой и компасом прилагается, но это для совсем истинных туристов.

Вообщем кому, что больше подходит и где в поисках идеального остановиться. На природе меня прикалывает быть ближе к этой самой природе, потому не нравиться таскать на себе обилие электроники (вне отдыха и так перегружены уже все по самое не могу). Интересно разобраться с реальной бумажной картой и высоту мерять с барометрическим высотомером, а не со спутниками. Пусть и не так точно и с погрешностями, зато интересно. Хобби такое. Для профессиональной деятельности предпочёл бы конечно что-то повесомее.

Барометрический высотомер по идее нуждается периодически в перекалибровке. Скажем на привал встаёте раз в час-два, корректируете. Мой опыт, по нему можно примерно оценить сколько еще идти, если знаете высоту финальной точки. Со временем вырабатывается ощущение, по тому насколько круто в гору идёшь, можно примерно даже по времени оценить, а сколько это будет полняться еще на 200 метров. Погрешность тут не особо в принципе мешает произвести расчёты.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sternmore за это сообщение:
CYNOR (22.07.2022)
  #2058  
Старый 21.07.2022, 04:29
Аватар для Scout54
Scout54 Scout54 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.04.2020
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 345 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CYNOR Посмотреть сообщение
но всеже думаю GPS точнее атмосферного измерения.
К вопросу точности: Утром сел в машину - GPS автомобиля говорит, что я нахожусь на высоте 167 м. Смартфон через одно приложение показывает 138 м, через другое 136.5 м. Это при том, что я стою на участке асфальта с реальной отметкой 189.9 м (есть геодезическая топосъемка).

Цитата:
Сообщение от CYNOR Посмотреть сообщение
даже когда месяц носил на руке дома со временем значение менялось. выставлял одно значение дома, потом менялось.
Так и должно быть. Меняется атмосферное давление - меняется показание высоты.

Цитата:
Сообщение от sternmore Посмотреть сообщение
Барометрический высотомер по идее нуждается периодически в перекалибровке. Скажем на привал встаёте раз в час-два, корректируете.
Совершенно верно. Наш альтиметр это, так сказать, оружие ближнего боя - для коротких радиальных выходов. На исходной точке сверился с картой, выставил реальную отметку и вперед, ориентируясь на набор высоты. И то при условии, что погода/давление не меняется.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Scout54 за это сообщение:
MIC1968 (21.07.2022)
  #2059  
Старый 21.07.2022, 14:15
Аватар для sternmore
sternmore sternmore на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2018
Адрес: de
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 517 раз(а) в 190 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Scout54 Посмотреть сообщение
К вопросу точности: Утром сел в машину - GPS автомобиля говорит, что я нахожусь на высоте 167 м. Смартфон через одно приложение показывает 138 м, через другое 136.5 м. Это при том, что я стою на участке асфальта с реальной отметкой 189.9 м (есть геодезическая топосъемка).
Не в тему, но разные приложения на одном смартфоне не могут показывать разную высоту. В обоих случаях высота снимается с одного и того-же физического датчика. Так что скорее всего пока между приложениями переключались произошла корректировка GPS.
Ответить с цитированием
  #2060  
Старый 21.07.2022, 15:40
Аватар для Scout54
Scout54 Scout54 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.04.2020
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 345 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sternmore Посмотреть сообщение
Не в тему, но разные приложения на одном смартфоне не могут показывать разную высоту.
Я это прекрасно понимаю. Просто констатировал фактические цифры. При этом, в обоих случаях подождал, пока значение несколько "устаканится". Поэтому очень даже в тему.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
pro trek


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши Casio Outgear: друзья, присоединяемся и делимся max888 Casio 13 18.08.2024 21:41
Наши часы и наши собаки vladimirlis Общий раздел 199 18.05.2024 19:12
Делимся интересными случаями Krendelyok Ремонт часов и обслуживание 10 12.10.2021 23:45
Наши Rolex и наши детские соски KDV Rolex 39 10.12.2011 16:42
Делимся фотографиями своих часов LVS Фотографирование часов 6 08.01.2011 12:48


Часовой пояс UTC +3, время: 17:09.