China Made или разговор о китайских часах - Страница 2869 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Часы других стран > Другие часы и микробренды
Регистрация | Забыли пароль?

Другие часы и микробренды

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #28681  
Старый 28.06.2024, 10:27
lexei lexei вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,652
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 6,601 раз(а) в 2,912 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение

Ага. Но вот повидавшие кое-какие события часы с чистым сапфировым стеклом я видел, а с чистым акриловым и минеральным - нет.
Я видел много часов с чистым акрилом и минералкой. И с драныи и битым сапфиром тоже. Да сапфир тверже, но он хрупкий. Если сидеть в офисе, то сапфира хватит на больше. Но я не сижу в офисе. И стоя у станка шансов грохнуть сапфир сильно больше, чем акрил. Акрил и минералка полируются или меняются сильно дешевле сапфира. Да, плоский сапфир круглой формы это не дорого (относительно). А если он нестандартной формы? Часы проще выкинуть.


Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Не меняйте мои слова, плиз. Я сказал не "хорошая отделка", а "отделка без косяков". Это все же не Moser и не Марко Ланг.
Без косяков - это ровные грани, однородная полировка/сатинирование, симметричная геометрия корпуса.
Понятие косяков субъективно. Заваленые углы и грани это косяк, неаккуратные стыки плоскостей это косяк, отверстия под шпильку без фаски это косяк, отсутствие проработки внуиренних углов это косяк и еще очень много чего. Хорошей полировки на китайцах так вообще ни разу не видел. Блеска много, но много блеска не равно хорошая полировка.


Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Дело вкуса. "Покупаю часы из любопытства, китайские и японские не интересны" - нормальный подход. "Покупаю часы, у которых нет явно выраженного оригинала (поэтому в топку санмартины и давосы)" - тоже норм. "Покупаю красивые удобные часы с эмалевым цифером, и неважно, насколько они оригинальны" - тоже норм. А лично мне еще менее интересны кустарно сделанные безымянные часы - и что? Да примерно ничего, кто я такой, чтобы мой вкус что-то там решал для кого-то, кроме меня.
Вот и получается, что больше часов это не более чем вкусовщинка.

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Но вообще все эти нематериальные стороны вопроса как будто бы находятся вне понятия "больше/меньше ЧАСОВ". Часы - это железо и характеристики, а не субъективное восприятие флера вокруг них.
Тогда ублюдочный кварц за 200 рублей порвет всех. Но в этой ветке его не видно. Все трындят не про много часов за мало денег (он именно про это), а про то, что какие то китайцы делают не хуже каких то швейцарцев, но дешевле. Разницу видите?


Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Сто процентов! И я это не раз писал: хочешь нормальные пользовательские характеристики за немного денег - берешь китай. Как только начинаешь хотеть понтов, истории и интересности - это в другую сторону, но и за другие деньги.
Нельзя сделать так же, но на порядок дешевле. Так не бывает. Но можно делать как китайцы - делать плохо там, где конечный потребитель никогда этого не увидит. Вы смотрите на часы снаружи, я изнутри. Я вижу больше.

Китайцы очень неплохо научились имитировать качество. Но делать качество они не умеют.

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Но понты - это отже не про сами часы, а про связанные с ними у вас (и не только у вас) коннотации.
Больше часов за меньшие деньги из этой же оперы.

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
И это тоже точка зрения.
Хотя лично мне на часах смотреть удобнее
Неудобно, когда на тебя соседские дети похожи. Остальное приемлемо.

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Оу. Давайте я не буду спрашивать, откуда вы знаете эту ссылку. Мы все просто сделаем вид, что вы... ну, не знаю... нагуглили. Ну или "это вы не себе, это вы товарищу узнавали, он попросил"...

Ладно, простите. Но если вам можно в сарказм, можно мне тоже будет можно?
Нагуглил. И кстати, с интересом почитал. Я бы не сказал, что совсем бесполезная ссылка. Это не обязательно воспринимать как руководство к действию. Но некоторые небесполезные выводы сделать позволяет.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
0ceanborn (29.06.2024), NoZvezda (29.06.2024)
  #28682  
Старый 28.06.2024, 10:45
Аватар для Kusya
Kusya Kusya вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2024
Адрес: Санкт-Петербург, РФ
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 620 раз(а) в 77 сообщениях
Как вы думаете, может было бы удобнее сделать отдельные ветки "Для предметного обсуждения китайских часов" и "Для обсуждения нематериальных аспектов, моральных ориентиров, и других форм непредметного обсуждения китайских часов и прочего выражения чувств"? А то так реально неудобно, темы-то всё животрепещущие, тесно им тут.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Kusya за это сообщение:
0ceanborn (28.06.2024), JaguarX (28.06.2024)
  #28683  
Старый 28.06.2024, 11:27
lexei lexei вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,652
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 6,601 раз(а) в 2,912 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kusya Посмотреть сообщение
Как вы думаете, может было бы удобнее сделать отдельные ветки "Для предметного обсуждения китайских часов" и "Для обсуждения нематериальных аспектов, моральных ориентиров, и других форм непредметного обсуждения китайских часов и прочего выражения чувств"? А то так реально неудобно, темы-то всё животрепещущие, тесно им тут.
А что вы понимаете под предметным обсуждением? Смотри что есть на али экспресс?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
NoZvezda (29.06.2024)
  #28684  
Старый 28.06.2024, 16:46
Rana Rana вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,313
Сказал(а) спасибо: 6,688
Поблагодарили 6,088 раз(а) в 3,726 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Интересно, а почему среди моделей Востока большинство с плексом, а среди Ролексов большинство с сапфиром? Только ли потому, что на Востоке чтут традиции? Или все же потому, что сапфир подороже, посовременнее и в обычных условиях эксплуатации лучше себя показывает?
Обожаю я эти сравнения всего с Ролексом. Но чтоб Амфибии от ЧЧЗ с Субмаринером сравнивали, такого встречать еще не приходилось.
Вы, кстати, в курсе где Ролекс берет свои стекла? Я вот точно знаю, что ЧЧЗ плекс прям сам делает.
А вообще, конечно, забавно сравнивать разный подход к продажам и совершенно разную ЦА.
Про «современнее» вообще непонятно к чему. Современнее или винтажнее - это вообще не про характеристики. И в каких условиях себя какое стекло лучше показывает и что кому лучше - это смотря по какой из характеристик. В общем, это тоже как-то туманно.

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Если "внешность" вы понимаете в смысле "нравится, как выглядят" - то вы не правы, так я не оценивал никогда.
Если же вы понимаете внешность как характеристики (сталь или сплав корпуса? какое стекло? нарушена ли геометрия? равномерное ли сатинирование? и так далее) - то частично верно.
Что значит «частично верно»? Почему Вы решили, что та часть, которая Вам кажется наиболее существенной, другому не покажется совсем не существенной?

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
"Что там внутри? - пофиг" - верно, но до определенного момента. Я не зря перечислил только массовые механизмы - "NH35, 4R35, PT5000, Powermatic 80 или ETA 2892 ... Особенно под глухой крышкой". Как видите, здесь нет ни омеговских коаксиалов, ни ролексовских эталонных механизмов, ни чего покруче. Ну а между серийной SW200 и PT5000 в режиме ношения "два дня через неделю" разницы особой нет.
Так что если вы спросите о моем личном отношении и вопрос стоит между такими механизмами, то да: что именно там внутри - пофиг
Вам пофиг. Хорошо. Но как связаны «Вам на что-то пофиг» и «больше часов»?

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Но если я буду писать сравнительный обзор, то не промолчу о преимуществах (точность, запас хода...), которые некоторые из этих калибров имеют перед другими.
И? Мы про Ваши обзоры сейчас или про формулу «больше часов»?

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
А вот между механикой и кварцем разница есть.
Во-первых, они ощущаются по-разному (и наверное, следующие мои часы будут механическими).
Во-вторых, если мы говорим о китайских хомажах (да хоть и о швейцарском кварце ниже VHP), в большинстве случаев секундная стрелка будет бить не в метки - а это стоп-фактор (я в курсе про сейковский плавный кварц, но он не везде).
В-третьих, кварц как бы не внимательнее механики выбирать надо, потому что механизм можно отремонтировать, а вот если проблемы с платой - то тут только менять... Хотя это, наверное, скорее вопрос к кварцевому винтажу и к JDM, а не к современным китайцам.
А с чего Вы взяли, что попадание точно в метки - это про «больше часов»? Может, кому-то так же «пофиг» на это, как Вам на разницу между eta 2892 и nh35? Не находите противоречие?

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Если ваш личный выбор учитывает позицию "мне больше нравится", значит, он субъективный. Мой тоже.
Ровно как и «пофиг на разницу между 2892 и nh35 под глухой крышкой». То же так же «он субъективный».

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Но если вы про сравнение, где больше часов, которое претендует хотя бы на попытку объективности, то вы знаете мое предложение: идти по списку характеристик (характеристик, а не эфемерных материй вроде интересности и понтов; хотя в очнь многих случаях решают именно они) и ставить плюсики. Сапфир (а не минералка) - плюс, накладные ровно сидящие метки - плюс, запас хода Х часов - плюс, и так далее. У кого плюсов больше, у того и "больше часов".

Я буду рад, если вы предложите более объективный вариант.
Чему ставить плюсики решаете вы субъективно. Как выравнивание весов между характеристиками тоже такой же субъективный подход. «Накладные метки против печатных» больше про часы, чем «eta против tmi», или как минимум одно и тоже? Кому-то пофиг на накладные метки (с чего Вы вообще взяли, что накладные метки это вообще важно в часах, как тип меток вообще влияет на часы, если отвлечься от субъективных вкусов?), как Вам на механизм под глухой крышкой.

Я Вам не предложу универсальную формулу по той простой причине, что всем в часах нужно разное, и кому-то на одно пофиг, а кому-то на другое. Все просто.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Rana за это сообщение:
0ceanborn (29.06.2024), NoZvezda (29.06.2024)
  #28685  
Старый 28.06.2024, 23:12
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,562
Сказал(а) спасибо: 15,049
Поблагодарили 13,398 раз(а) в 2,149 сообщениях
Кто в курсе, когда ещё будет следующий сезон больших скидок, вроде начало июля читал,или ошибаюсь?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Severum за это сообщение:
JaguarX (28.06.2024)
  #28686  
Старый 28.06.2024, 23:53
Аватар для JaguarX
JaguarX JaguarX на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Russia, Saint-Petersburg
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 2,174
Поблагодарили 627 раз(а) в 171 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение

По теме - кто в курсе, когда ещё будет следующий сезон больших скидок, вроде начало июля читал,или ошибаюсь?
https://7days.ru/promokodi/blog/pole...-godu-kalendar
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! JaguarX за это сообщение:
NoZvezda (29.06.2024), Pachoche (29.06.2024), Severum (29.06.2024)
  #28687  
Старый 29.06.2024, 07:12
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,126
Сказал(а) спасибо: 9,598
Поблагодарили 9,705 раз(а) в 1,908 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Я Вам не предложу универсальную формулу по той простой причине, что всем в часах нужно разное, и кому-то на одно пофиг, а кому-то на другое. Все просто.
Другими словами, вы отказываетесь от возможности сравнения часов по характеристикам, ведь "всем нужно разное". Штош, тоже позиция.

Но тогда для вас было бы логично в принципе не высказываться по вопросу "где больше часов, а где меньше". Просто потому, что с вашей позицией вы находитесь вне пространства сравнения - точно так же, как дальтоник вне пространства сравнения цветовых схем





__________________
New. CIGA Design: дизайнерская керамика для жизни

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:Agelocer. Правильный "китаец", ● “Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Vickers (01.07.2024)
  #28688  
Старый 29.06.2024, 10:14
lexei lexei вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,652
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 6,601 раз(а) в 2,912 сообщениях
0ceanborn ну конечно решение за покупателем. Если его решение не нарушает закон и не мешает жить другим - да сколько угодно. Но заявлять про больше часов за те же деньги крайне опрометчиво. Не будет там больше, там ровно столько, за сколько заплатил. Азиаты не идиоты ни разу, они ничего не дадут вам просто так. Из того, что было на этой неделе. Вот смотришь на Tiggo и с виду нормальная тачка. Нет никаких косяков, бросающихся в глаза. Зазоры на кузове ровные, покраска ровная, без шагрени, хром блестит. Фонарики моргают, и она даже заводится и едет. И главное недорого, чуть меньше двух. А санта фэ уже четыре с половиной. Но это если не вдаваться в подробности. А если пальцем потыкать в кузов, то сразу становится понятно, почему дешевле. А если глянуть на такие же, с пробегом пару лет, то становится еще понятнее. Если на нассане хорошая садина на заднем крыле (краски размером с пачку сигарет слетело) за три года свой вид не изменила, тотна черри там дыра прогниет. И хром начнет цвести. Не, на ниссане он тоже начал сыпаться там где камнями прилетало. Лет через шесть, а не с приходом первой зимы.

Вы всегда получаете то, за что заплатили и ни капли больше.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
mlsnn (29.06.2024), NoZvezda (29.06.2024)
  #28689  
Старый 29.06.2024, 13:52
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,562
Сказал(а) спасибо: 15,049
Поблагодарили 13,398 раз(а) в 2,149 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
0ceanborn ну конечно решение за покупателем. Если его решение не нарушает закон и не мешает жить другим - да сколько угодно. Но заявлять про больше часов за те же деньги крайне опрометчиво. Не будет там больше, там ровно столько, за сколько заплатил. Азиаты не идиоты ни разу, они ничего не дадут вам просто так. Из того, что было на этой неделе. Вот смотришь на Tiggo и с виду нормальная тачка. Нет никаких косяков, бросающихся в глаза. Зазоры на кузове ровные, покраска ровная, без шагрени, хром блестит. Фонарики моргают, и она даже заводится и едет. И главное недорого, чуть меньше двух. А санта фэ уже четыре с половиной. Но это если не вдаваться в подробности. А если пальцем потыкать в кузов, то сразу становится понятно, почему дешевле. А если глянуть на такие же, с пробегом пару лет, то становится еще понятнее. Если на нассане хорошая садина на заднем крыле (краски размером с пачку сигарет слетело) за три года свой вид не изменила, тотна черри там дыра прогниет. И хром начнет цвести. Не, на ниссане он тоже начал сыпаться там где камнями прилетало. Лет через шесть, а не с приходом первой зимы.

Вы всегда получаете то, за что заплатили и ни капли больше.
Не согласен, точнее согласен, но отчасти - любимое тут дело часы и машины сравнивать))) но по часам меня устраивает лично и качество обработки и надежность изделия - металл один и тот же, обработан не так тщательно, но за деньги которые просят - на твёрдое «хорошо», а иногда и отлично, а также этих часов на 5 лет точно хватит (Сейко и прочие PT и ST также достаточно надёжны), а потом даже если и сломается - то я могу или мех заменить или вообще новые часы опять взять за копейки, что в отличие от свиссов не прокатит, новые накладно брать и смысла нет - а даже у омеги, к примеру, оф. сервис ещё та лотерея.
Ответить с цитированием
  #28690  
Старый 29.06.2024, 14:03
Аватар для Hong Kong
Hong Kong Hong Kong вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2021
Адрес: Деревня
Сообщений: 1,048
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 3,251 раз(а) в 796 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Но заявлять про больше часов за те же деньги крайне опрометчиво. Не будет там больше, там ровно столько, за сколько заплатил. Азиаты не идиоты ни разу, они ничего не дадут вам просто так.
Да,не идиоты.
Но и мы не идиоты тут все,чтобы нести нам свет и знания тайные спустя годы владения китаем..
Мы видим,когда продают с минимальной наценкой товар, когда с максимальной,а когда с невменяемой.
Условный кварцевый аддиесдайв-рол-суб за 2000р это и есть максимум часов за минимум денег.Или как тут называют "много часов".
Да,они совсем не идеальны если сравнить с более дорогими продуктами.Много экономии.Но;

За такую сумму псевдомастера батарейки меняют несведущим людям..а если что серьезнее даже зад свой не поднимут взглянуть че и как...

За такую сумму можно купить только один винт или шпильку в сервисе на swissпродукт.

А тут—вещь,с которой ниче не будет лет 5 точно.А то и больше.
Это и есть—много часов.
А там где одна шпилька—мало часов.

И не стоит рассказывать что "где не видно там совсем караул"...
Здесь многие и с руками и с головой.Не только вскрыть часы могут, посмотреть че и как, но даже собрать с нуля.
И т.к визуальной инфы везде теперь полно—многие видели места "гденевидно" и в полулюксовых omega/iwc,где тоже,не всегда парятся...
Так стоит ли старательно поливать весь китай,когда все уже всё поняли давно.Смешное занятие.

Смешно и тачки в пример ставить.124х мерседесов сейчас никто не делает.Вещи все одноразовые везде и у всех от чайника до авто.Почему так—грамотному ясно.
Все равно,скоро придется на китай пересесть всем.Как сгниют "ниссаны" любимые))

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
А как быть с понтами?
Не мало людей покупают часы исходя исключительно из соображений престижа того или иного производителя или экзепляра не вдаваясь ни в какие иные подробности. И если у японцев тут хоть что то есть, пусть и с большой натяжкой, то китайцам предложить нечего от слова совсем. Китайские часы беспонтовые, как бы не рвали на себе тельник обитатели данной ветки.
Окромя нескольких блюстителей чистоты дизайна,или патологических ненавистников всего китайского — тельники здесь ни один не рвал и не рвет...
Мы [обитатели темы] берем только материал,а не имена.И конешно внешку НЕстрашную.
Берем инструмент,аксессуар симпотный,а не понты... которые для распознавания в некоторых местах типа "свой-чужой",т.к 99% людей покупающих часы из этой темы—никогда не пересекались и не пересекаются близко с людьми из веток с люксовым товаром и на "понтовость" часов им 100% до лампочки.
Ответить с цитированием
Эти 14 пользователей сказали Спасибо! Hong Kong за это сообщение:
0ceanborn (29.06.2024), andva (01.07.2024), Balan (30.06.2024), denister (04.07.2024), DimmDimm (30.06.2024), dMj (29.06.2024), JaguarX (29.06.2024), kjhfejhrf (29.06.2024), Martius (29.06.2024), Pachoche (29.06.2024), Push75 (20.07.2024), Severum (29.06.2024), Soof (01.07.2024), Vickers (01.07.2024)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Casio Made in China или реально ли сейчас купить в Москве японские часы Casio, которые сделаны и собраны в Японии? Edelweiss Casio 48 02.12.2021 15:49
Не думайте плохо о китайских часах Андрей Крукович Подделки часов, "копии часов" 5 18.11.2021 15:41
Замена циферблата в китайских кварцевых часах типа Q&Q alexdec2 Ремонт часов и обслуживание 5 03.11.2016 19:27
Swiss Made без китайских и тайваньских механизмов или о снижении престижа надписи "Swiss Made" Vlad Volkov Общий раздел 5 14.11.2014 21:43


Часовой пояс UTC +3, время: 01:45.