Spring drive оправдывает надежды ли? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.07.2024, 14:18
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 1,209
Поблагодарили 729 раз(а) в 533 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
По сути стоимость часов, стоимость владения сопоставимы с механикой с автоподзаводом, сопоставима автономность. При таких размерах калибра можно было поставить кварцевый механизм с 10-летней батарейкой. Часы были бы просты, возможно даже переживали бы замену батарейки без репассажа. Поэтому Спрингдрайв - по сути сплошные недостатки, как и Кайнетик, но так же востребован, ибо это - ТЕХНОЛОГИЯ!
Спасибо за кусочек истории.
Цена обслуги спринга у официалов где-то на 12-15% дешевле чем механики хайбит, но все равно итоговая цена большая как за механику платишь.
По ресурсу мне официалы сказали, что Спринг дольше проработает. Типа механику с высокой частотой надо раз в 5 лет точно, а Спринг им просто приносили на ТО спустя 8 лет и к часам замечаний не было. За ресурс и дольше без сервиса сказали лучше Спринг чем хай бит, но и там, и там вроде оф сроки на ТО одинаковы
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.07.2024, 14:23
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,833
Сказал(а) спасибо: 4,166
Поблагодарили 32,836 раз(а) в 6,727 сообщениях
Опыт показывает, что Сейко на калибрах 8* и 9* вполне выхаживает лет 10 без сервиса, как и Спрингдрайв, именно поэтому я и написал про 10-тилетнюю батарейку
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.07.2024, 14:25
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 1,209
Поблагодарили 729 раз(а) в 533 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Опыт показывает, что Сейко на калибрах 8* и 9* вполне выхаживает лет 10 без сервиса, как и Спрингдрайв, именно поэтому я и написал про 10-тилетнюю батарейку
Интересно, мне официалы говорили сервис обязателен через 5 лет, ибо частота высокая - чудес не бывает.
Батарейки странно тоже, что на ГС по 2-3 года. Для премиум линейки могли б хотя бы 5 сделать.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.07.2024, 14:31
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,833
Сказал(а) спасибо: 4,166
Поблагодарили 32,836 раз(а) в 6,727 сообщениях
Я в данном случае сделал поправку, если использовать тот же объем, занимаемый механизмом. Кварцевый ГС тонок и изящен, элемент питания в нем с небольшой емкостью. Калибр там скорее как Кредор заводушка тонкая. Если поставить сзади литий 2430 или может даже 2325, то 10 лет там вполне будет.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Dim38 (11.07.2024)
  #25  
Старый 11.07.2024, 22:56
Аватар для Denarius
Denarius Denarius вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 869
Сказал(а) спасибо: 2,730
Поблагодарили 2,031 раз(а) в 438 сообщениях
о часах, сделанных по тупиковой технологии

Я, конечно, не являюсь таким высококвалифицированным экспертом и грамотным мастером, как знаменитый Андрей Бабанин, я простой любитель часов с экономическим образованием, абсолютный ноль в технике и механике, юзер из очереди в его мастерскую) и рассуждаю, основываясь исключительно на собственных скудных знаниях и опыте).
Читаю категоричный и без доли сомнений пост о тупиковой технологии и грустно становится... А как же 20 летний юбилей SD, отмечаемый Seiko в этом году и их новые, всё более дорогие и, вероятно, технически сложные механизмы...например с 5 дневным запасом хода и прочая, и прочая и куча людей по всему миру, которые наслаждаются плавной секундой, точностью, надёжностью, долговечностью, стабильностью хода на всем протяжении запаса хода и мечтают об этих часах... Они глупые недоумки, не умеющие читать и анализировать и считать деньги? Ну нет, наверное...

Скажу о своем опыте владения Seiko Landmaster SBDB005, титан, калибр 5R66.
Купил их у уважаемого форумчанина, точно не помню, но вроде в 2017 году в состоянии новых. Носил редко, но часто, по собственной безответственной глупости, заводил руками, в итоге резьба на ЗГ приказала долго жить. При этом часы ходили положенные 72+ часов, стабильно и почти в ноль.
Официальный Клок-сервис на Вятской обещал "поколдовать-подшаманить" и что-то придумать (уже страшно стало))) и озвучил ориентировочную стоимость с учетом замены ЗГ- от 1200 евро. При том, что именно чинить и как они толком не знали. Про них можно забыть навсегда - это моё мнение субъективное. Никогда ни ногой)
Еще один господин хороший отвез их мастеру в Финляндию... там только поцарапали корпус и чинить, слава богу, не смогли/не умели /не стали.
К тому времени, пообщавшись со продвинутым любителем часов, экс-форумчанином и моим замечательным знакомым в Германии, я узнал, что в основном и там они SD на серьезный ремонт и репассаж (а это ведь не только замена смазки и чистка двигателя, но и новые расходники - зап.части) отправляют в Японию. И это правильно!!! И так только и надо.
Возможность эту можно, оказывается, спокойно реализовать и, будучи в окутанной ограничениями и запретами России. Один из форумчан, тоже мой (и многих из Вас) хороший знакомый, который профессионально занимается японскими часами и ведет прекрасный ТГ канал... согласился посодействовать в ремонте моего LM в родном сервисе в Японии. Как говорится, "своих не бросаем".

В итоге- самый полный репассаж И ЗАМЕНА ЗГ мне обошлись в сумму 350 евро. Бонусом! японцы, дай бог им всем здоровья, бесплатно поменяли диск даты и ПОДАРИЛИ НОВЫЙ КОРПУС. При этом старый корпус и ЗГ аккуратно завернули в пленку и прислали мне обратно вместе с обновленными часами. Раньше чем через 8-10 лет просили не обращаться). Вот такая история. Спасибо им всем.
Для меня это свидетельство уважения компании Seiko и их сотрудников к тому, что они делают, к своему продукту, к своей репутации. А самое главное- к свои клиентам. Это в полной мере касается и того, кто мне это организовал и устроил.
Выводы, товарищи форумчане, делайте сами. И о часах, и о сервисах, о возможностях, об экспертах и технологиях.
Если у кого-то будут вопросы по часам или персоналиях- пожалуйста, в личку. Всех уважаю и никого не хотел задеть или обидеть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240201_131846.jpg
Просмотров: 54
Размер:	328.5 Кб
ID:	3728913   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240201_131915.jpg
Просмотров: 53
Размер:	324.9 Кб
ID:	3728914   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230510_204126.jpg
Просмотров: 56
Размер:	223.2 Кб
ID:	3728915   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240201_131713.jpg
Просмотров: 72
Размер:	291.0 Кб
ID:	3728916   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240201_131749.jpg
Просмотров: 66
Размер:	298.8 Кб
ID:	3728917   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230510_204002.jpg
Просмотров: 74
Размер:	396.0 Кб
ID:	3728918   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230510_203839.jpg
Просмотров: 59
Размер:	430.8 Кб
ID:	3728919  
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! Denarius за это сообщение:
Alexdub (12.07.2024), delantero (12.07.2024), dilshat19 (12.07.2024), Dipol (12.07.2024), lego42 (13.07.2024), MiSV (12.07.2024), MOERIS (12.07.2024), Pachoche (12.07.2024), tapoka (11.07.2024), vadim197272 (12.07.2024), vittorio74 (13.07.2024), водолаз (13.07.2024)
  #26  
Старый 12.07.2024, 00:50
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,833
Сказал(а) спасибо: 4,166
Поблагодарили 32,836 раз(а) в 6,727 сообщениях
Вы не переживайте, тупиковых технологий много. Вот например камертонные часы. Булова выпустила только калибров 214 аж 3 миллиона, а всего лет за 17 видимо намного больше, и сейчас фанаты с удовольствием носят часы с этим калибром. Омега Коаксиал - это тоже тупиковая технология, время показало, что спуск достаточно требователен к смазке, хотя задуман был с точностью до наоборот. Детали калибра изнашиваются, хотя в задумке было исключить трение скольжения, то есть износ. Калибр ничем не выигрывает у обычного анкерного спуска. По сути - это фишка Омеги, которая позволяет ей считаться мануфактурой с большой буквы и стоять в одном ряду с той же Сейко, эксплуатирующей Спрингдрайв.
Тупиковая технология от нетупиковой очень просто отличается. Если кончилось действие патента и все дружно начали делать аналоги - то вот пример того, что технология возможно не тупиковая ( она и тум может быть тупиковой, это условие необходимо, но не достаточно). Ну а если никто не стал делать Коаксиал (Напомню, что Омега представила часы в 1998 году, то есть 26 лет назад), то это говорит о том, что никому не хочется возиться в этом поле, преимуществ нет от слова совсем. 20 лет Спрингдрайва - хороший повод проверить, захочет ли кто еще сделать аналог или нет, ведь патент истекает уже.
По поводу нового корпуса - если резьба нарушена в головке, она автоматически нарушена и в корпусе, поэтому замена корпуса вместе с головкой в целом правильное решение.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Denarius (12.07.2024), Kelevratony (20.07.2024), pomponiuz (13.07.2024), tapoka (12.07.2024), vittorio74 (13.07.2024), водолаз (13.07.2024), Михаил Конст. (12.07.2024)
  #27  
Старый 12.07.2024, 06:08
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 1,209
Поблагодарили 729 раз(а) в 533 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Denarius Посмотреть сообщение
В итоге- самый полный репассаж И ЗАМЕНА ЗГ мне обошлись в сумму 350 евро. Бонусом! японцы, дай бог им всем здоровья, бесплатно поменяли диск даты и ПОДАРИЛИ НОВЫЙ КОРПУС.
Доступно как-то.
Мне официалы назвали сумму в два раза выше.
Цены в фунтах нашел за 2023: https://www.grandseikoboutique.co.uk...-July-2023.pdf
В оф магазине могли и ошибиться продавцы, но мне сказали за Спринг - 650, а механические - 750. Спринг с их слов работает нормально 8-10 лет. Механихц нужно обслуживать чаще. Официальный интервал вроде 3-4 года на проверку.
Такие цифры.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Омега Коаксиал - это тоже тупиковая технология, время показало, что спуск достаточно требователен к смазке, хотя задуман был с точностью до наоборот. Детали калибра изнашиваются, хотя в задумке было исключить трение скольжения, то есть износ. Калибр ничем не выигрывает у обычного анкерного спуска. По сути - это фишка Омеги, которая позволяет ей считаться мануфактурой с большой буквы и стоять в одном ряду с той же Сейко, эксплуатирующей Спрингдрайв.
Ну а если никто не стал делать Коаксиал (Напомню, что Омега представила часы в 1998 году, то есть 26 лет назад), то это говорит о том, что никому не хочется возиться в этом поле, преимуществ нет от слова совсем. 20 лет Спрингдрайва - хороший повод проверить, захочет ли кто еще сделать аналог или нет, ведь патент истекает уже.
.
Мы доказали уже, что спринг драйв больше кварц. Поэтому сравнение с коаксиалом не совсем логично.
В музеях науки в отделе часов на концовке коаксиал показан как «изобретение».

По поводу патента. Помимо Омеги есть он и Роджера Смит.
По поводу повторить и сделать также.
Во-первых, я думаю, что стали применять более массово кремний и эксперименты с ним (даже Патек по-моему?, могу ошибаться), а это более дешевое решение чем внедрять/приделывать спуск.
Во вторых, на форуме это тоже уже обсуждалось, что часы сейчас пытаются показать по типу “мануфактура” и продать как «мануфактура», и копирование чужого не идет в копилку как плюс.
Строго ИМХО
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.07.2024, 11:46
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,833
Сказал(а) спасибо: 4,166
Поблагодарили 32,836 раз(а) в 6,727 сообщениях
Патент был у Дэниэлса, Роджер Смит мог использовать изобретение в своих часах, что он и делал многие годы. Но срок когда-нибудь закончится. По поводу изобретений и зашкварности их использования, что пойдет в минус.
В мире автомобилей, телефонов, УЧ, космоса, фотодела да вообще всего техничнеского прогресса изобретения воруют еще на стадии разработки, промышленный шпионаж - серьезнейшая часть всего процесса.
Вспомнить в часах изобретение микроротора и проигравший гонку Юниверсал Женев, плативший конкуренту по 4 франка с каждого выпущенного калибра. Мэджик Левер - как только у Сейко кончились права, он появился у Бреге, Юлис Нардина, ИВеЦе и огромном количестве других брендов. Все то же случалось и с глюцидуровыми балансами, системами большой даты, хронографа, турбийона и вообще всем часовым. Да что говорить, как кончился патент на калибры ЕТА 2824, 2892, 7750, их только ленивый не начал изготавливать. И вдруг выясняется, что брать изобретение плохо, ибо не идет в копилку...
То, что Спрингдрайв и Коаксиал не заинтересовали других, то по мне это говорит о том, что это изобретение не заинтересовало другие компании ввиду отсутствия преимуществ и верно, связи с другой кмпанией. Но прежде всего первое. В Улис Нардине не сильно тревожатся, что Меджик Левер ассоциируют с Сейко, он просто крут неимоверно и всем плевать на второй пункт
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Pachoche (12.07.2024), tapoka (12.07.2024), vittorio74 (13.07.2024), водолаз (13.07.2024), Михаил Конст. (12.07.2024)
  #29  
Старый 12.07.2024, 15:23
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 1,209
Поблагодарили 729 раз(а) в 533 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
То, что Спрингдрайв и Коаксиал не заинтересовали других, то по мне это говорит о том, что это изобретение не заинтересовало другие компании ввиду отсутствия преимуществ и верно, связи с другой кмпанией. Но прежде всего первое. В Улис Нардине не сильно тревожатся, что Меджик Левер ассоциируют с Сейко, он просто крут неимоверно и всем плевать на второй пункт
Улисс Нардин, имхо, марка переживает кризис. Я не знаю достоверно точно как у них дела с финансами и вообще дела, но чуйка, что не очень.
Бренд так-то серьезный, но очень в тени последнее время.
Автоподзавод не тот уровень влияния на механизм.

Спринг-драйв не механика и идет вразрез с ценностями на которые делает упор швейцарская механика.

С ко-аксиалом были серьёзные проблемы в самом начале. Вы возможно и вживую что-то застали, а я только читал.
Если Вы у кого-то увидели проблему, будете ли Вы ее копировать?
Омеге понадобилось время, чтобы заставить этот спуск работать как надо. Под него же начали делать новую серию 8ххх и это несколько отличается от внедрения спуска в уже известный калибр.
При этом Омега гордо ставит на циферблат "co-axial" (как и ГС) - у них хватило смелости написать это.
Технически ко-аксиал отличается от традиционного спуска даже если смотреть новичку.

Ролекс. Обновили спуск. Визуально он отличается? Нет. Тоже самое с минимальными какими-то доработками, что стыдно даже на циферблат что-то дописать настолько это аккуратно и минимально на глаз.
И Ваш аргумент когда-то был таким же, что Ролекс полез в спуск и что получил на выходе... имеем проблемы с серией 32хх?
История показывает, что это такая деликатная штука, что даже именитым брендам не удается с первого раза это сделать. Что уже говорить о других?
Они не рискуют. Не у всех есть ресурсы "родить" новый калибр, а если еще со спуском начать эксперименты...
И опять же кремний показал, что можно делать детали из него (появился массово чуть позже ко-аксиала). Он твердый и при этом с меньшим коэффициентом трения.
Дешевые бренды просто не могут позволить себе и есть тот же кремний, а дороже бренды держать позицию "мануфактуры".
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.07.2024, 22:47
delantero delantero вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Frzkv
Сообщений: 454
Сказал(а) спасибо: 859
Поблагодарили 313 раз(а) в 118 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
По поводу нового корпуса - если резьба нарушена в головке, она автоматически нарушена и в корпусе, поэтому замена корпуса вместе с головкой в целом правильное решение.
А разве там не выкручивается трубочка с резьбой из корпуса? ЗГ же не в корпус вкручивается, а на трубочку.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
spring drive


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Spring Drive Victor Lebedev Seiko 3 09.06.2011 08:10
Убийца Spring Drive (+) CAHTEXHIK Seiko 29 25.12.2010 14:29
Seiko Spring Drive -40% stainlesssteel Seiko 17 09.11.2008 16:08
Seiko Spring Drive Граф Seiko 2 22.06.2006 09:58


Часовой пояс UTC +3, время: 04:40.