Давайте обсудим микробренды как явление. - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Результаты опроса: Есть ли у Вас часы от микробрендов?
У меня только микробренды. 2 2.27%
У меня много микробрендов, немного разбавленных классическим марками. 8 9.09%
У меня в основном классические марки и немного микробрендов. 33 37.50%
Пока не покупал микробренды, но приглядываюсь к ним. 14 15.91%
Микробренды не моё. Предпочитаю классические марки. 31 35.23%
Голосовавшие: 88. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 05.08.2024, 20:28
basic little fox basic little fox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2023
Адрес: Москва
Сообщений: 1,401
Сказал(а) спасибо: 772
Поблагодарили 1,304 раз(а) в 533 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cromo Посмотреть сообщение
Что вы имеете в виду под словом "микробренды"? По каким критериям мы их будем определять? Стоимость, возраст, оригинальность дизайна, механизмы, количество продаваемых часов, национальность владельцев, место сборки, упоминание в приличных кругах? Stowa, Tourby, Christopher Ward, Steinhart, Farer, Baltic, Zelos- микробренды?
штова там как оказалась? один из оригинальных производителей флигеров
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.08.2024, 20:34
Аватар для SamSinister
SamSinister SamSinister на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 844
Поблагодарили 2,009 раз(а) в 171 сообщениях
Цитата:
Сообщение от EE1978 Посмотреть сообщение
А Чайкин - он НЧ или микробренд? Мне кажется дело только в деньгах. Микробренд за хорошие деньги - хорошо, за небольшие деньги - в большинстве случаев - плохо (бывают исключения). Остальное - от лукавого))
А с кем вы Чайкина собираетесь сравнивать?) Дело не в деньгах)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.08.2024, 20:37
Аватар для cromo
cromo cromo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,781
Сказал(а) спасибо: 5,665
Поблагодарили 22,306 раз(а) в 3,489 сообщениях
Цитата:
Сообщение от basic little fox Посмотреть сообщение
штова там как оказалась? один из оригинальных производителей флигеров
То есть, дата основания помогает нам определить мкробренд или нет?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cromo за это сообщение:
0ceanborn (06.08.2024)
  #24  
Старый 05.08.2024, 20:44
EE1978 EE1978 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,247
Сказал(а) спасибо: 658
Поблагодарили 2,200 раз(а) в 1,196 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SamSinister Посмотреть сообщение
А с кем вы Чайкина собираетесь сравнивать?) Дело не в деньгах)
Ни с кем никого сравнивать не буду. Хочу понять, микробренд - это дешевый хомаж или просто малый тираж. Даже в рифму получилось. Если и то, и другое, то смысла нет. Именно, что дело все в деньгах.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.08.2024, 20:47
Аватар для Serg013
Serg013 Serg013 на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2024
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 4,091
Поблагодарили 5,363 раз(а) в 362 сообщениях
Цитата:
Сообщение от EE1978 Посмотреть сообщение
Ни с кем никого сравнивать не буду. Хочу понять, микробренд - это дешевый хомаж или просто малый тираж. Даже в рифму получилось
если толковать буквально, то это малый тираж, но чувствую, что автор темы хотел обсудить хомажи.
__________________
Те вещи, которые нужны по-настоящему, за деньги не купишь.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Serg013 за это сообщение:
vittorio74 (07.08.2024)
  #26  
Старый 05.08.2024, 20:55
Аватар для cromo
cromo cromo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,781
Сказал(а) спасибо: 5,665
Поблагодарили 22,306 раз(а) в 3,489 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serg013 Посмотреть сообщение
Вряд ли китайская фирма назвала себя в честь католического священника Мартина Турийского))

Предполагаю, что компания San Martin названа в честь одноименного португальского галеона (большое парусное судно).

Кстати, название на всех языках благозвучное, так что не прогадали.
А этот галеон, он плавал в Китай? Налаживал торговые связи с Европой? Открывал европейский рынок для таинственных Китайских купцов?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.08.2024, 20:58
grjemelik grjemelik вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 29 раз(а) в 11 сообщениях
Какая-то квинтэссенция снобизма))

А между тем, многие "микробренды" (не все, а именно те, т.н. «алишные», о которых большинство здесь говорит с неким пренебрежением или даже долей отвращения, вероятней всего по причине недостаточной по их меркам стоимости, в денежном выражении) – это отличная и, самое главное, доступная многим людям возможность прикоснуться к той самой Истории, понять и открыть для себя достижения мирового часового искусства, пусть даже и в усеченном или недостаточно безупречно исполненном варианте. Что в этом плохого или недостойного?

Я, к примеру, не имею возможности так часто, как хотелось бы, любоваться L’Ultima Cena великого Мастера, но какое разумное обстоятельство или чьё авторитетное мнение может помешать мне иметь репродукцию на заставке?

Не нужно пытаться ставить себя и своё суждение выше мнения и действий потребителей и создателей "микробрендов", и жизнь расцветет для вас новыми красками
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! grjemelik за это сообщение:
Serg013 (06.08.2024), vittorio74 (07.08.2024)
  #28  
Старый 06.08.2024, 01:10
Аватар для arthouse
arthouse arthouse вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 454
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2,101 раз(а) в 326 сообщениях
К вопросу о критериях: что такое микробренд (без ясности в критериях, как было правильно замечено, мы далеко не уйдем в дискуссии).

Мне кажется (все описанное ниже - исключительно мое видение, любая критика приветствуется), что критерии микробоендов пересекаются с критериями независимых часовщиков (но в разных лигах) и, если мы выходим за рамки часов, с артхаусом в кино.
Главное во всех вышеизложенных ипостасях - малая нишевая аудитория как объект (потребитель) продукта/творчества. Studio Underd0g как микробренд, Чайкин как независимый часовщик, Стивен Содерберг на раннем этапе карьеры или Джонатан Глейзер в нынешнем кино.

Для каждого из перечисленного потребитель - это малая целевая аудитория, но она разная по своему содержанию: у Чайкина это богатые коллекционеры, у Криса Варда более искушенные энтузиасты, которые не хотят платить много денег, но хотят получить «много часов», у Гаспара Ноэ - аудитория членов жюри и критиков Каннского фестиваля (последний пример из кино, итак много внимания ему уделил, но надеюсь эта аналогия внесла ясности).

А какой единственный действенный метод для производителя часов с небольшой целевой аудиторией, при которой производитель не обанкротится? Верно, малые тиражи. Поэтому первый и наиболее важный на мой взгляд критерий - малые тиражи, с числом определиться сложнее, тут рассчитываю на Вашу помощь, ну пусть будет 3-5 тыс. часов в год для микробрендов и не более 1 тысячи (пятисот?) для кабинотье.

Получается осталось разграничить микробренды и независимых часовщиков, но тут для меня все просто - доработка механизмов/ручная обработка корпусов как признак высокого часового искусства и как критерий, отделяющий две эти области. Микробренды берут в основном дизайном, их задача зацепить глаз, механизмы и обработка вторичны (ну или очень специфичны, опять же играя на свою небольшую целевую аудиторию), у независимых же часовщиков цель - дорога в хауте орложери, там такое не прокатит, там нужны гномы, ручные фаски (много) и новая спираль (одна, но можно от Бреге), а то и весь заново выдуманный спуск.

Итого мои признаки микробрендов: малые тиражи (3-5 тыс. на мой взгляд, но может чуть подправите в плюс или минус) и отсутствие доработки механизмов и ручного труда. Вроде как отсекаем сверх-массовый Китай и нет путаницы с элитными ателье. Знающие критики скажут: «а как же Бель Канто от Варда?». Ну что тут сказать, нет правил без исключений, да и Крис Вард уже не то чтобы прям микробренд, уж больно на хайпе. А хайп, как известно, заставляет увеличивать тиражи, и вот ты уже не микробренд.

Как-то так, прошу сильно не ругать за мою попытку придумать и проработать критерии в таком непростом вопросе.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! arthouse за это сообщение:
0ceanborn (06.08.2024), slay61 (06.08.2024)
  #29  
Старый 06.08.2024, 01:13
basic little fox basic little fox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2023
Адрес: Москва
Сообщений: 1,401
Сказал(а) спасибо: 772
Поблагодарили 1,304 раз(а) в 533 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cromo Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос. Вы не подскажите, что значит "San Martin" и почему фирма выбрала такое название?
мне кажется скорее всего в честь одноименного острова в карибском море

Цитата:
Сообщение от cromo Посмотреть сообщение
То есть, дата основания помогает нам определить мкробренд или нет?
да, микробренд это в принципе недавнее явление
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.08.2024, 01:54
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,686
Сказал(а) спасибо: 4,950
Поблагодарили 11,742 раз(а) в 3,639 сообщениях
Друзья,давайте плясать от-печки
Отпадут сомнения

https://en.wikipedia.org/wiki/Microb...%20mid%2D2000s.
__________________
ЛУЧШИЕ ЧАСЫ ТЕ КОТОРЫЕ СКОРО КУПИШЬ
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
микробренд


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давайте обсудим "Christopher Ward" Сливовый Компот Другие часы и микробренды 4 21.02.2017 14:15
А давайте обсудим LindeWerdelin Goncharovroman Независимые часовщики 12 18.09.2014 22:04
уважаемый Омегаманы, давайте обсудим: kopylov Omega 11 26.04.2012 21:48
Давайте обсудим G-SHOCK GW-9200 KOSTJA Casio 14 06.06.2010 15:50
Давайте обсудим.. Ваши часы в "экстриме", то есть для занятий экстремальными видами спорта и хобби alexinn Советы по выбору часов 254 04.05.2009 15:33


Часовой пояс UTC +3, время: 19:32.