Ремонт разработанного отверстия в платине настольных часов - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 20.11.2017, 20:00
Винтик Винтик вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: россия москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
Эта тема,посты 3 и 4.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.11.2017, 20:17
Алекс Алекс вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,740
Сказал(а) спасибо: 692
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 892 сообщениях
Медные бушены использовали америкосы. В настольных не раз попадались. Они изначально их вставляли для повышения ремонтопригодности. Я медь тоже не использую.
А т.с. посоветовал бы обратиться с такими часами к мастеру, причем к проверенному. Если самому охота позаниматься, купите немецкий недорогой механизм и потренируйтесь на нем.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Алекс за это сообщение:
clock1 (20.11.2017)
  #23  
Старый 20.11.2017, 23:15
Аватар для 4MASTER
4MASTER 4MASTER вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Latvija
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 984 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Винтик Посмотреть сообщение
Эта тема,посты 3 и 4.
Те посты 11 года ...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.11.2017, 23:25
Винтик Винтик вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: россия москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
Ну да,запоздал я немного! Но на самом деле я эту бредятину про провод очень часто слышу.Повторяют её как мантру,как откровение,данное свыше.А сейчас меня что-то прорвало вдруг!Как знать,может кто и задумается о несовершенстве нашего мира.С уважением.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.11.2017, 23:57
Аватар для clock1
clock1 clock1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 914
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 911 раз(а) в 413 сообщениях
Нашёл ещё темы, пусть тоже будут на виду :
http://pilguy.com/showthread.php?t=1107
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=88753

Просматривая данный сайт https://www.cousinsuk.com/category/bushes-clock
возник вопрос, почему для напольных часов бушоны делают с бортиком ? Может в моем случае нужен именно такой ?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.11.2017, 00:12
Винтик Винтик вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: россия москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
Я думаю,что с бортиком бушоны проще запрессовывать-бортик на даёт проскочить платину насквозь,тем самым исключая возможность осевого заклинивая.Ну и зенковка в бортике служит маслёнкой.А вообще у буржуев,по всей видимости,эти детали сменные,как быстро изнашивающиеся.Известное правило механики:из двух взаимодействующих деталей быстрее изнашивающейся делают деталь наименее дорогую в производстве.В нашем случае сменный бушон однозначно дешевле оси колеса.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.11.2017, 11:18
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,402 раз(а) в 809 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Винтик Посмотреть сообщение
Уважаемые,у меня вопрос к сообществу.Извините за резкость,но,как говорится,из песни слов не выкинешь.Это какой же надо иметь уровень ...ээ...знаний,чтобы разработанное отверстие в платине часов ремонтировать с помощью жилы электропровода?Это не ремонт,это издевательство над здравым смыслом!
Как часто полная некомпетентность в рядовом техническом вопросе приводит, извините за грубое слово, к обсиранию мастеров высшей квалификации с многолетним опытом.
Автор процитированного текста, к сожалению, просто не удосужился ознакомиться с такой простой вещью как устройство обычных подшипников скольжения и, поэтому, видимо, не знает, что именно обычная медь является одним из лучших материалов для подшипников стальных цапф.
Я отнюдь не против использования для футоров часовых подшипников оловянистой бронзы! Но, обычная медь - ничем не хуже!

Чтобы мои слова не показались странными, приведу одну цитатку из описания конструкции автомобильного вкладыша:
Цитата:
типичный состав слоев (от коленчатого вала по направлению к ложу подшипника) и их толщина:

- Защитный оловянный слой толщиной 1 микрон;
- Покровный слой — сплав медь (3%) – олово (8-12%) — свинец (до 100%), толщина 12-25 микрон;
- Никелевая прокладка (никелевый барьер), толщина 1-2 микрон;
- Вкладыш подшипника — сплав меди (69-75%), свинца (21-25%) и олова (3-4%), общей толщиной 250-400 микрон;
- Стальная основа толщиной 2-4 миллиметра и
- Защитный оловянный слой толщиной 0.5 микрон.
- В некоторых случаях вкладыш подшипника изготавливают не из меди, свинца и олова, а из специального алюминиевого сплава.
Почему и для чего оно конкретно так, а не иначе, можно почитать в технической литературе.

Только в 1956 г. было теоретически подтвержено обнаруженное ранее экспериментально
Цитата:
Научное открытие "Эффект безызносности".

Формула открытия: "Обнаружено, что при трении медных сплавов о сталь в условиях граничной смазки, исключающей окисление меди, происходит явление избирательного переноса меди из твердого раствора медного сплава на сталь и обратного ее переноса со стали на медный сплав, сопровождающееся уменьшением коэффициента трения до жидкостного и приводящее к значительному снижению износа пары трения".
Авторы: Д. Н. Гаркунов, И. В. Крагельский.
Номер и дата приоритета: № 41 от 12 ноября 1956 г.
Цитированное, кстати, имеет прямое отношение к такому явлению, как непрерывная безотказная работа обычных бытовых холодильников, выпущенных 50-60 и более лет назад. В них трубки конденсаторов изготовлены из обычной меди. Поэтому поршневая группа компрессора работает в условиях безизносного трения...
Подробнее - "Государственный реестр открытий СССР" - http://ross-nauka.narod.ru/06/06-041.html .
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sashun за это сообщение:
Folgor (22.11.2020)
  #28  
Старый 21.11.2017, 11:53
Винтик Винтик вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: россия москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
Странно получается.Вы со мной лично не знакомы,уровень моей квалификации вам не известен и несмотря на это вы уже определили мою некомпетентность.И это всё на фоне обсуждения чисто технического вопроса.Если вам хочется обсудить именно меня,я готов с вами на эту тему поговорить,но камерно,наедине.По поводу подшипников скольжения.Насколько мне известно,чистая медь никогда не применялась в качестве антифрикционного материала.Олово-да.Медь только с легирующими добавками,которые в медный электропровод не входят.На этом,я думаю,дискуссию можно заканчивать.P.S.Я никого не обс....л.Это реакция на совет по использованию того,чего не надо,там,где это однозначно не пригодно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.11.2017, 13:34
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,402 раз(а) в 809 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Винтик Посмотреть сообщение
Насколько мне известно,чистая медь никогда не применялась в качестве антифрикционного материала.Олово-да.Медь только с легирующими добавками,которые в медный электропровод не входят.На этом,я думаю,дискуссию можно заканчивать
Мне же представляется, что заканчивать несколько преждевременно. Объясню почему. Вот наиболее распространенный антифрикционный материал - бронза:
Цитата:
Цинково-свинцовая оловянистая бронза БрОЦС4-4-2,5 относится к антифрикционным цветным сплавам, содержит около 90% меди, имеет малый коэффициент трения и минимальную склонность к заеданию. Из нее делают части узлов и механизмов, работающих при высоких механических и фрикционных нагрузках.
Для чего в бронзе цинк? А вот для чего:
Цитата:
Добавки цинка заменяют дорогостоящее олово и вводятся в бронзовый сплав БрОЦС4-4-2,5 для его удешевления.
А свинец зачем? Свинец в меди вообще не растворяется и лишь облегчает обработку бронзовых деталей резанием.

Что же придает бронзовым деталям антифрикционные качества? Оказывается, именно медь. Причины описаны мной в предыдущем сообщении - та, микронной толщины пленка безызносного трения, практически на 100% состоит из меди. А ионы меди переносятся в антифрикционную пленку смазочным маслом:
Цитата:
Особенностью эффекта безызносного трения было то, что пленка покрывала не только бронзовую деталь, но и сопряженную с ней стальную поверхность. Слой толщиной всего 1-3 мкм снижал износ и уменьшал силу трения в соединении в десять и более раз.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бронза.jpg
Просмотров: 1080
Размер:	27.0 Кб
ID:	2005668  
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.11.2017, 14:35
Аватар для clock1
clock1 clock1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 914
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 911 раз(а) в 413 сообщениях
Я считаю, что Винтик отчасти прав. Чистая медь в промышленности почти не применяется, т.к. она слишком пластичная. В основном в электрике. Собственно именно добавки олова и цинка делают ее более твёрдой и износостойкой. А в электропроводе медь как раз почти чистая. Естественно у неё хорошие антифрикционные свойства, но бушон из чистой меди будет менее надёжен , чем бронзовый или латунный. Не ссорьтесь. Лучше расскажите про бортик.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт настольных механических "Весна" Пресловутый Ремонт часов и обслуживание 16 10.08.2024 19:58
Москва. Нужна мастерская по ремонту настольных часов Весна с боем Алекс77 Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах 0 24.02.2010 13:55
Нужна консультация в отношении настольных (каминных) часов alex0910 Интерьерные часы 3 20.03.2009 23:52


Часовой пояс UTC +3, время: 01:37.