Доверие к часам - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 06.11.2019, 16:48
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
если они точно и надёжно меряют время, они часы, по определению, поэтому то, как точно и насколько надёжно прибор для измерения времени меряет время уже не так важно,
То есть ваши винтажики, которые вы забросили, они просто были "не часы по определению", т.к. время меряли неточно и ненадежно. Я верно понял?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.11.2019, 16:59
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,269
Сказал(а) спасибо: 8,883
Поблагодарили 19,505 раз(а) в 5,076 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
"не часы по определению", т.к. время меряли неточно и ненадежно. Я верно понял?
В принципе да, они превратились из часов в предмет коллекционирования, но это перевело их на новый уровень, который состоит в том, чтобы вообще исключить время из потребительских свойств часов, поскольку оно сегодня доступно из множества источников. В такой ситуации основная потребительская характеристика часов теряет своё значение, поскольку утрачивает полезность в глазах потребителя. Это оставляет часы часами, ведь они живут своей жизнью, независимо от нашего к ним отношения, но время от них отрывается напрочь, перетекая в омниканальную информационную среду, насыщенную различными индикаторами времени.
Тут следует внести ясность, связанную с субъективностью отношения к часам потребителей. Некоторым время неважно в часах в принципе, и эти некоторые самозабвенно таскают неходячие и невыставленные часы, или хранят их в закромах в различных технических состояниях, зачастую даже в нерабочих. Некоторые, такие как я, относятся к техническому состоянию часов щепетильно, и не принимают часы, которые не работают надёжно и точно. Но это никак не отражается на их отношении к часам, просто это типа фейсконтроль часов на входе в их личное пространство, а отношение к часам у таких людей уже от точности и надёжности не зависит, поскольку это подразумевается изначально.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.11.2019, 17:07
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
основная потребительская характеристика часов теряет своё значение, поскольку утрачивает полезность в глазах потребителя. Это оставляет часы часами,
Как утрата основной потребителькой характеристики может оставить что-то тем же, чем было?
Если, скажем, борщ протух, то это уже не борщ.
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Тут следует внести ясность
Да уж!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.11.2019, 17:07
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,269
Сказал(а) спасибо: 8,883
Поблагодарили 19,505 раз(а) в 5,076 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Как утрата основной потребителькой характеристики может оставить что-то тем же, чем было?
Не утрата потребительской характеристики, а утрата её значимости в глазах потребителя.

Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Да уж!
Вы не можете постичь этого потому, что привыкли рассуждать в плоскости формальной логики, где все связи одноуровневые, а тут всё немного объёмнее. Опять приведу пример из живой природы. Представьте себе взаимоотношения между особями разного пола (традиционная ориентация очевиднее иллюстрирует ситуацию), когда Ваш интерес к партнёру возможен только в гетеросексуальной парадигме, а вот достоинства партнёра Вы будете оценивать гораздо шире, чем банальную сексуальную привлекательность. То есть вне гетеросексуальной парадигмы отношения в принципе невозможны, поэтому не сексуальность главное в отношениях.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.11.2019, 17:32
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
То есть вне гетеросексуальной парадигмы отношения в принципе невозможны,
Ну да, а как же настоящая мужская дружба? (про женскую не спрашиваю т.к. не знаю бывает она или нет)
Вот как раз в том типе отношений, о котором вы пишете, сексуальность это и есть главное, раз без неё такие отношения невозможны.
Любовь мужчины к женщине без сексуальности? Пож-ста: сыновняя (отцовская) любовь. Близкие доверительные отношения между мужчиной и женщиной без сексуальности? Пож-ста: брат и сестра. Дружба (редко конечно, но вроде бывает).

Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.11.2019, 19:02
ik7750 ik7750 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 1,537
Сказал(а) спасибо: 346
Поблагодарили 1,040 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Я думаю, что вы просто хотите казуистически вывернуться, чтобы не признаваться что для вас в часах время -- главное, вопреки названию раздела где вы модератор
Прошу прощения, что раскрываю спойлер. Для примера - винтажные часы, которые в коллекции, но никогда не на руке.

Ну да, время показывать могут. Но веде не на руке, а для полноты коллекции. Может они и вовсе не заводятся или даже неисправны :-)
Да, это часы, сомнений нет. Тем не менее - не время главное в предмете, в котором главное это время. Это и есть "Часовой парадокс Ландау"

Доверяете вы таким часам из за чего ? На самом деле уверенность в том, что вы досконально изучили экземпляр и точно знаете, что он оригинален, является часами и идеально заполняет вашу коллекцию. То есть, доверие держится не на часах, а на вашей уверенности в себе самом, она внутри вас. Опаньки!

Другой пример - вот представьте - коллекционируете вы часы, ну, скажем, Лонжин времен 13ZN. Добавите себе в коллекцию предмет, который выглядит, как такой Лонжин, но не являющийся часам - литой кусок железа со стеклом, который выглядит 1 в 1 как хронограф на калибре 13ZN. И снова доверие(точнее - недоверие) внутри вас, а не в этом куске железа со стеклом.

И это так же "Часовой парадокс Ландау" :-)
__________________
7750
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.11.2019, 19:38
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,269
Сказал(а) спасибо: 8,883
Поблагодарили 19,505 раз(а) в 5,076 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Любовь мужчины к женщине без сексуальности? Пож-ста
При всёсм уважении, Вы либо невнимательны, либо не готовы концентрироваться на обсуждении.
Готов повторить еще раз основной посыл о второстепенности времени в часах.
Оно конечно важный элемент но не главный, поскольку давно утратил потребительское значение и превратился в атрибут, без которого часы лишь для некоторых не совсем часы. А раз не всем, или очень немногим в часах время важно, и часы народ выбирает не ради времени, а за чем то еще, оно стало не главным в часах, а сместилось куда то, превратилось в приятный, но не обязательный бонус к украшению, статусной побрякушке, игрушке, предмету коллекционирования...
Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
Доверяете вы таким часам из за чего ? На самом деле уверенность в том, что вы досконально изучили экземпляр и точно знаете, что он оригинален, является часами и идеально заполняет вашу коллекцию.
Это один из аспектов доверия, который для меня тоже важен, хотя я далёк от коллекционирования. Аутентичность действительно очень важный фактор, влияющий на отношение владельца к часам. Правда тоже не универсальный. Носят же фейки, и ничего...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.11.2019, 20:04
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Оно конечно важный элемент но не главный, поскольку давно утратил потребительское значение и превратился в атрибут, без которого часы лишь для некоторых не совсем часы. А раз не всем, или очень немногим в часах время важно, и часы народ выбирает не ради времени, а за чем то еще, оно стало не главным в часах, а сместилось куда то, превратилось в приятный, но не обязательный бонус к украшению, статусной побрякушке, игрушке, предмету коллекционирования...
Это я понимаю, но обсуждался именно ваш, конкретно лично ваш взгляд, который противоречит изложенному. Вы относите себя к "лишь некоторым", выделенным выше в цитате жирным шрифтом, верно?

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------

Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
Для примера - винтажные часы, которые в коллекции, но никогда не на руке.

Ну да, время показывать могут. Но веде не на руке, а для полноты коллекции. Может они и вовсе не заводятся или даже неисправны :-)
Да, это часы, сомнений нет.
Э... нет! Вот ув. Vladimir Landau пишет что "Без соблюдения этого условия они перестают быть часами и превращаются в игрушку, напоминающую, пародирующую, стремящуюся стать часами.", "они превратились из часов в предмет коллекционирования", дальше он конечно делает реверансы, что, мол, все равно это часы и т.п. Ну то есть, переводя на людей, как любит ув. Vladimir Landau, выходит, что как бы девушка беременна, но только немношко

Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
Доверяете вы таким часам из за чего ?
Что касается лично меня, если интересно, то я согласен с той частью сознания ув. Vladimir Landau которая пишет нам: "Я доверяю тем часам, которые меня ни разу не подводили, до первого косяка.". То есть, доверие формируется к конкретному экземпляру во-первых и только потом к марке или классу во-вторых. Небольшие косячки подрывают доверие, большие (остановились, отстали\убежали на полчаса и больше) -- уничтожают доверие. Так например, у меня уничтожено доверие к Ориентам три звезды, которые меня однажды, году этак в 1996 или 1997, подвели, из-за них я опоздал на важную встречу (тогда у меня ещё не было сотового телефона или других показывающих время гаджетов при себе). Хотя объективно, наверное, это неплохие (по точности\надежности) часы. И вот из-за этого случая также серьезно подорвано моё доверие к наручной механике в целом.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.11.2019, 20:11
ik7750 ik7750 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 1,537
Сказал(а) спасибо: 346
Поблагодарили 1,040 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Э... нет! Вот ув. Vladimir Landau пишет что "Без соблюдения этого условия они перестают быть часами и превращаются в игрушку, напоминающую, пародирующую, стремящуюся стать часами.", "они превратились из часов в предмет коллекционирования", дальше он конечно делает реверансы, что, мол, все равно это часы и т.п.
Разумеется. И здесь нет противоречия. Эмоциональная связь автоматически является субъективной. Что у одного вызовет доверие, то же самое у другого может вызвать и страх, и интерес, и азарт, и недоверие, и тревогу и все что угодно.
Вы ищете только в логическом слое. Но доверие это не логика, а эмоции :-)
__________________
7750
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ik7750 за это сообщение:
Vladimir Landau (06.11.2019)
  #30  
Старый 06.11.2019, 20:21
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
Вы ищете только в логическом слое.
Да нет же!
Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
Что у одного вызовет доверие, то же самое у другого может вызвать и страх, и интерес, и азарт, и недоверие, и тревогу и все что угодно.
Конечно. Поэтому я обсуждал не доверие к часам вообще (что неинтересно по указанным вами причинам разнородности мнений и ощущений), а конкретно позицию конкретного человека ув. Vladimir Landau, которую он сперва заявил вполне недвусмысленно, а потом вдруг решил дать задний ход, замести тему главности времени в часах (для именно него) под ковёр, и перевёл дискуссию на тему доверия к часам публики в целом, что люди-то разные, для кого-то так, а для кого-то сяк, и так далее и тому подобное.
Если вы, ув. ik7750, изложите лично вашу позицию по вопросу доверия к часам и главности времени в них, можем обсудить и её. А обсуждать "на вкус и цвет товарищей нет" -- совершенно неинтересно, т.к. это банальность, ясно и без обсуждения.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите про Orient FLOT Orient 5 13.05.2016 17:01
Купил вроде на ebay такое чудо grivas Другие немецкие часы 4 04.05.2013 14:41
Уточните о моих часах Заря, Luch, Зим viktor1981 Другие российские часы 5 22.04.2013 18:56
Подскажите про найденные часы bondar777 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 5 24.03.2013 22:27
Доверие к сервис-центрам RD Ремонт часов и обслуживание 15 27.02.2007 17:09


Часовой пояс UTC +3, время: 00:53.