Замена аккумулятора в Seiko Solar V172 - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.10.2023, 12:23
Aleshara Aleshara вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Пришел инструмент. Конечно наборчик за 1000р - так себе забава)))
Но в целом крышку открутить помог, без царапин.
Так же, заодно, обнаружил, что обе оси браслета - гнутые. Причем одна очень сильно! Да же ума не приложу, как так и откуда такая нагрузка!?
На АКБ напряжение = 0,025 вольта. Попытался пнуть его простеньким латором, но по-моему он только больше умер)) К сожалениею в хозяйстве нет лабораторного источника питания, чтоб сделать как в этом видео.
буду заказывать новый АКБ. А старый , как-нибудь потом, попробую раскачать, если достану источник питания.

Так же, при откручивании крышки, немного растянулась уплотнительная резинка. Надо бы найти новую конечно. Пока не могу найти, где и что покупать.
Там кольцо 33мм. Есть подозрение, что оно называется Back Gasket for Seiko V657-9010 V172-0AL0 part number FE318BAA3. Но парт номер - не 100% такой. В инструкции по ремонту и обслуживанию у этой детали почему-то нет номера. Подозреваю. что эти кольца должны быть универсальные. На Али продают их огромными количествами. Просто одно пока не нашел. Правда и ремонт часов еще не звонил - возможно они просто у всех есть и стоят не дорого))
__________________
"...не переиграй себя!" (с)

Longines DolceVita L5.680.4; Seiko V172-0AG0 (SSC075P1); Casio Protrek PRG-550BD-1ER; Appella 363; Casio ABX-620; Huawei Fit 2 active
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.10.2023, 13:46
Aleshara Aleshara вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
p/s/ на зарубежном форуме наткнулся на другой артикул прокладки - FE318BAD2
Получается, что вроде как 33мм я не верно намерял. Исходя из этих артикулов нужна 31.8мм А вот код BAA3 или BAD2 означает ее толщину. Только пока не могу найти таблицу с этими кодами. Ну а главное, не могу найти точно парт номера для моего калибра.
А потом нашел в интернет магазе еще один артикул FE338BAD4. Получается, что все же 33.8мм
Где же найти точные данные? Все найденные ссылки на сайт Сейко - битые

Еще раз перемерял диаметр - у меня по резьбе получается 32.5мм (это внутренний диаметр прокладки) А вот по внешнему диаметру прокладки больше похоже на 33.8, у меня получилось 34.2 примерно. Но это обычный, механический штангельциркуль и прокладка точно уже деформировалась.
Так что похоже, что нужна WPCU-FE338BAD4 for Seiko Case Seal for Seiko 7T62-0KV0, 7T62-0JT0 & more Нашел в еще одном магазине
Это 33.8 с прямоугольным сечением. Размер сечения точно измерить пока не могу. Примерно 0.5мм и высота может 0.3
__________________
"...не переиграй себя!" (с)

Longines DolceVita L5.680.4; Seiko V172-0AG0 (SSC075P1); Casio Protrek PRG-550BD-1ER; Appella 363; Casio ABX-620; Huawei Fit 2 active
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.10.2023, 17:45
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,671
Сказал(а) спасибо: 12,912
Поблагодарили 4,006 раз(а) в 2,271 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Aleshara Посмотреть сообщение
Где же найти точные данные?
Слушайте, вы вроде в Мск живёте, зайдите в любую мастерскую и вам дадут нужную прокладку.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.10.2023, 18:49
Aleshara Aleshara вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Слушайте, вы вроде в Мск живёте, зайдите в любую мастерскую и вам дадут нужную прокладку.
не дадут, а продадут)) причем отдельно деталь никто ни один нормальный часовщик не продаст. Только установит, с оплатой работы. Тут история такая же, как и с АКБ.
В Мск нашел контору, которая торгует запчастями для часов. У них есть и Акб и уплотнительное кольцо. АКБ TS920E стоит Панасоник - 3300р, типа Японский ноунейм - 1350р. А уплотнитель стоит 650р
Это цены для мастерских. Чтоб было понятно ценообразование.
На запрос покупки этих позиций вот, что мне ответили:
Все оригинальные брендовые запчасти для часов продаются только авторизованным сервисным центрам, потому что РУСПАРТ является официальным дистрибьютором и соблюдает политику брендов по продаже запчастей.

Это чтоб было понятно, как работает весь подобный бизнес. Ни один профессиональный ремонтник, не поделиться знаниями, источниками и дешевыми запчастями. Что бы он не ремонтировал - элитные часы за миллион или СВЧ печку за 3000р

Так что тут чисто спортивный интерес Мне не горит. Ищу расходники. Ищу партномера. Попробую все сделать сам. Потом поделюсь. Кому-то глядишь и пригодиться мой опыт
__________________
"...не переиграй себя!" (с)

Longines DolceVita L5.680.4; Seiko V172-0AG0 (SSC075P1); Casio Protrek PRG-550BD-1ER; Appella 363; Casio ABX-620; Huawei Fit 2 active
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.10.2023, 19:16
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,671
Сказал(а) спасибо: 12,912
Поблагодарили 4,006 раз(а) в 2,271 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Aleshara Посмотреть сообщение
не дадут, а продадут)) причем отдельно деталь никто ни один нормальный часовщик не продаст. Только установит, с оплатой работы.
Думаете кредит придётся брать?)
Цитата:
Сообщение от Aleshara Посмотреть сообщение
Так что тут чисто спортивный интерес
В чём спорт? Окончательно добить часы? Левый аккумулятор, левая прокладка плюс отсутствие опыта, добром это не кончится.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
Bordgia (11.02.2024), lightstorm (29.10.2023)
  #26  
Старый 08.01.2024, 16:17
Rumbman Rumbman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2023
Адрес: Riga, Latvia
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 129 раз(а) в 51 сообщениях
Ну как замена батарейки прошла? Успех?
__________________
SHARP SHOCK Alarm/Chrono WR30
Swatch Irony Chrono YCS4006AG Freezing Rain 1999
Swatch Irony Chrono YCS 490G Mar Azullo 2006
Seiko SNE589P1 - Solar
Seiko SRPD63K1 - 4R36
CITIZEN BN0227-09L
5ЧМ 1980
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.02.2024, 18:43
Aleshara Aleshara вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rumbman Посмотреть сообщение
Ну как замена батарейки прошла? Успех?
Да! Однозначно, все прошло благополучно))
Не писал долго, потому что хотел все закончить полностью, а Али что-то сильно накосячил со всеми доставками, начиная с октября! пропала/задержалась куча посылок. В том числе с штифтами для браслета. В итоге октябрьская посылка, за которую уже вернули деньги в январе, пришла в феврале!

В итоге:
1. купил АКБ на Али. Товар называется "Оригинальные часы TS920E с оптической кинетической энергией 3023,34 T 3023-34T, специальная оптическая кинетическая энергия, перезаряжаемые". За 1122р
Кстати купил 2 штуки, так что одну могу продать, так как не понадобилась
2. купил часовой набор на Озоне (был дешевле, чем на Али) "Набор инструментов для ремонта часов KS-87147" за 816,05р.
3. Разобрал часы и обнаружил, что оба штифта серьезно погнуты. Этого не было видно под декоративной накладкой и была реальная опасность оторвать браслет.
Купил на Али набор штифтов: Металлический пружинный штифт для браслета часов 21х1.8мм
4. все почистил от грязи спиртом. Слегка отполировал браслет и корпус.
5. Мне показалось, что уплотнительная резинка слегка растянута. Не смог купить нужного профиля и размера. Оригинал нашел в Москве, но контора работает только с часовыми мастерскими - не продали. Кстати у них были и АКБ и штифты.
В итоге старая визуально встала нормально. Но чуть позже отнесу в мастерскую проверить на герметичность.
6. Посмотрел все видео, где меняют АКБ. Ничего сложного, никаких премудростей. Нашел еще сервис мануал. То же никаких тонкостей не обнаружил. Поменял АКБ и все отлично заработало.

Пока часы в темноту не убирал. Месяц уже лежат на столе))
Сейчас установил браслет и скоро проверю, сколько держит в темноте этот аккумулятор.

Итого цена вопроса - чуть менее 2000р.
Из них 40% это набор инструмента, который еще много раз послужит. И 1 Акб я продам возможно, тогда цена замены станет вообще меньше 1000р.
Разница с мастерской в итоге в районе 4-5тр (если рассматривать нижние цены не официалов, где скорее всего то же будет не оригинальный АКБ.)

Всем спасибо за подсказки и наводки, артикулы и ссылки!

p/s/ за это время мне Дедушка Мороз подарил новые фитнес часы и я с грустью смотрю на своих красавцев и думаю, что может надо приучить себя что-то из этого носить и на правой одновременно?
__________________
"...не переиграй себя!" (с)

Longines DolceVita L5.680.4; Seiko V172-0AG0 (SSC075P1); Casio Protrek PRG-550BD-1ER; Appella 363; Casio ABX-620; Huawei Fit 2 active
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Aleshara за это сообщение:
Rumbman (12.02.2024)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кварцевые Solar часы: замена аккумулятора на батарейку sashazh Ремонт часов и обслуживание 8 07.10.2019 11:52
Seiko Excelsior Cal.V172 замена аккумулятора Sekar Seiko 0 04.10.2016 16:31
Замена аккумулятора в часах Alba Solar Quartz PavelR Ремонт часов и обслуживание 1 02.12.2009 06:30


Часовой пояс UTC +3, время: 14:56.