Вопрос по регулировки баланса nh35 - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 03.10.2023, 21:00
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 3,027
Сказал(а) спасибо: 1,410
Поблагодарили 851 раз(а) в 624 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Я много раз слышал про хронометровые nh35a и про то как дедушкина победа без обслуживпния пятьдесят лет в ноль ходит. Правда не видел не разу таких. Много что видел. Но вот такого чуда ни разу. У nh35a есть ряд достоинств - массовость, доступность и цена. На этом все.
Хороший пост. Информативный и познавательный!
Но так ли все плохо с Сейковским калибром, как Вы описали? Это я первый отзыв такой читаю.
Не поверю, что у Свисов настолько все ровно, иначе бы точность уходила в космос, но этого не происходит.

У меня по факту Сейко с этим механизмом после репассажа ходит в рамках хронометра! И цифры я также скидывал со средним результатом по прибору 4,5 сек в сутки.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Dim38 за это сообщение:
fedornagan (03.10.2023), vittorio74 (09.10.2023)
  #22  
Старый 03.10.2023, 21:15
Аватар для fedornagan
fedornagan fedornagan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2016
Адрес: Саратовская обл. г.Красноармейск
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 13,984
Поблагодарили 8,548 раз(а) в 1,395 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Хороший пост. Информативный и познавательный!
Но так ли все плохо с Сейковским калибром, как Вы описали? Это я первый отзыв такой читаю.
Не поверю, что у Свисов настолько все ровно, иначе бы точность уходила в космос, но этого не происходит.

У меня по факту Сейко с этим механизмом после репассажа ходит в рамках хронометра! И цифры я также скидывал со средним результатом по прибору 4,5 сек в сутки.
У меня одни часы (Seiko SRPE39), если носить не снимая, по факту идут +1 сек/сут.
Вторые часы (Seiko SNZG11) идут +3,5 - 4 сек/сут.
Ещё одни часы с механизмом NH35A идут -1 сек/сут.
У других 4 часов с механизмами NH35 и NH36 не выходят за пределы+10 сек/сут.
Это факт.
И можно что угодно рассказывать про класс механизма, про изохронность и прочую лабуду. Но, факт останется фактом.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! fedornagan за это сообщение:
airtornado (13.10.2023), Dim38 (03.10.2023), vittorio74 (09.10.2023)
  #23  
Старый 03.10.2023, 21:18
Аватар для Golomb
Golomb Golomb вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 110 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Хороший пост. Информативный и познавательный!
Но так ли все плохо с Сейковским калибром, как Вы описали? Это я первый отзыв такой читаю.
Не поверю, что у Свисов настолько все ровно, иначе бы точность уходила в космос, но этого не происходит.

У меня по факту Сейко с этим механизмом после репассажа ходит в рамках хронометра! И цифры я также скидывал со средним результатом по прибору 4,5 сек в сутки.
Это среднесуточный ход на основе замера хода часов в 4 положениях?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.10.2023, 22:28
lexei lexei вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,651
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 6,609 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Хороший пост. Информативный и познавательный!
Но так ли все плохо с Сейковским калибром, как Вы описали? Это я первый отзыв такой читаю.
Не поверю, что у Свисов настолько все ровно, иначе бы точность уходила в космос, но этого не происходит.

У меня по факту Сейко с этим механизмом после репассажа ходит в рамках хронометра! И цифры я также скидывал со средним результатом по прибору 4,5 сек в сутки.
В рамках хронометра мало идти 4,5 сек в сутки по прибору. И мы не говорим о швейцарских калибрах, там своя сказка. Не нужно уходить от темы. Я не сказал, что механизм плох. Нормальный дешевый одноразовый механизм, в свои - 10+20 всегда уложится. Или вгонется на крайняк. На большее он и не расчитан.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.10.2023, 22:36
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 3,027
Сказал(а) спасибо: 1,410
Поблагодарили 851 раз(а) в 624 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Golomb Посмотреть сообщение
Это среднесуточный ход на основе замера хода часов в 4 положениях?
В 6 положениях.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
В рамках хронометра мало идти 4,5 сек в сутки по прибору. И мы не говорим о швейцарских калибрах, там своя сказка. Не нужно уходить от темы. Я не сказал, что механизм плох. Нормальный дешевый одноразовый механизм, в свои - 10+20 всегда уложится. Или вгонется на крайняк. На большее он и не расчитан.
На большее он не рассчитан? Но ведь люди своим опытом подсказывают, что он может.
И почему он одноразовый? Если репассаж сделали, то это уже как минимум не одноразовый.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dim38 за это сообщение:
vittorio74 (22.08.2024)
  #26  
Старый 03.10.2023, 23:23
lexei lexei вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,651
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 6,609 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
На большее он не рассчитан? Но ведь люди своим опытом подсказывают, что он может.
И почему он одноразовый? Если репассаж сделали, то это уже как минимум не одноразовый.
Судя по рассуждениям некоторых людей их опыт и ограничен такими механизмами, а знаний так вообще ноль. Так и чем может быть ценен опыт этих людей? Для меня ничем, с учетом тогго, что мне своего опыта куда как достаточно. И есть у меня некоторое ощущение, что он несколько больше и богаче, чем у многих в этой теме.

По поводу репассажа. Ну можно конечно. Только зачем. Я и одноразовые штифтовухи перебирал. Которые не совсем разборные. А если совсем упороться, то, наверное, можно и sistem 51 перебрать. Он от этого одноразовым быть перестанет? Нет. Или может быть за nh35a сейко стала на себя какие то обязательства брать? Может их теперь обслуживают и чинят по гарантии в авторизированых сервисных центрах сейко? А в природе вообще существует авторизированный сервис nh35a? Да и смысл возиться с механизмом, нормальный репассаж которого сопоставим по цене с новым механизмом. Если не дороже.

А по факту точка ставится очень просто и изящно. Получите сертификат хронометра на свои часы и все вокруг захлопают в ладоши. В cosc, само собой не возьмут, а вот обсерватория Безансона берет всех. Правда там условия немного пожестче. Но зато честный сертификат реального хронометра. Вот и посмотрим чего стоит nh35a.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Riezen (08.10.2023)
  #27  
Старый 03.10.2023, 23:47
Аватар для Golomb
Golomb Golomb вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 110 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
В 6 положениях.



На большее он не рассчитан? Но ведь люди своим опытом подсказывают, что он может.
И почему он одноразовый? Если репассаж сделали, то это уже как минимум не одноразовый.
1)В ветке идет негатив между мастерами и пользователями часов. Опыт работы с часами говорит о том, что слова обращаемого за услугами ремонта нужно воспринимать очень осторожно. Человек приходит в мастерскую с жалобой на плохой завод и уверяет, что часы идут +1 секунда, а по приборам там уже давно полнейшая каша. Это типичная ситуация.

2) Раньше в Москве Seiko Group проводила мастер классы для работников сервисных центров. Проводила компания ориент. Требования к механизмам настолько низкие, что невольно возникало удивление, ведь эти часы работают намного лучше.
Это не идет в сравнение с обучение в Swatch Group, где допуск выдают после тяжелого экзамена неделю обучая перед этим уже бывалых мастеров.

3)Сейко делает в большинстве бюджетные и надежные машинки, намного приятней работать чем с советами, например. Но если на ЕТАшках после обслуживания у вас гуляет ход на боках, амплитуда чуть ниже чем надо, запас хода хромает, то значит где-то проблема. Ее надо искать и справлять, вплоть до повторного репассажа. Двигать лишний раз камни на NH35, пытаться поймать идеальное расположение волоска между штифтами… Это не дает никакого результата и может только усугубить положение, часы собираются с большими допусками изначально, что дает возможность их продавать дешево и производить массово. Все ремонтируется, но не все готовы брать такие часы после работы с серьезными вещами.

4) В данном случае +10 секунд входит в допуски. Лишний раз лезть в механизм не надо, тем более остатки выработки сделают свое дело через некоторое время, и часы будут идти меньше в плюс.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Golomb за это сообщение:
babangida (04.10.2023), Dem0niac (04.10.2023), Dim38 (04.10.2023), lexei (04.10.2023)
  #28  
Старый 04.10.2023, 15:46
Аватар для babangida
babangida babangida вне форума  
Корреспондент Watch.ru
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Россия, Калининград
Сообщений: 6,480
Сказал(а) спасибо: 12,243
Поблагодарили 16,259 раз(а) в 3,417 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Но ведь люди своим опытом подсказывают, что он может
Есть такой анекдот, про "И вы тоже говорите"

Измерение точности хода часов это примерно так:

Цитата:
1. Средний суточный ход часов. Учитываются данные первых 10 дней при 5 разных положениях хронометра. Тест считается успешно пройденным, если средняя погрешность хода составляет от -4 до +6 секунд.
2. Среднее отклонение суточного хода (девиация) в 5 различных положениях. На протяжении 10 дней суточный ход часов измеряется в 5 положениях — итого получается 50 замеров. Допустимое отклонение суточных ходов хронометра — до 2 секунд в сутки.
3. Максимальное отклонение суточного хода. Учитывается наибольшая разница между замерами при двухдневных испытаниях в одном положении. Для успешного прохождения максимальная разница не должна превышать 5 секунд.
4. Разница суточных ходов между вертикальным и горизонтальным положениями механизма. Допустимая разница — от -6 до +8 секунд.
5. Максимальная разница между среднесуточным и суточным ходом часов (не более 10 секунд).
6. Отклонение суточного хода при изменении температуры на 1 градус Цельсия. Из суточного хода при 38°С вычитается ход при 8°С; полученный результат делится на 30. Допустимое отклонение ±0,6 секунд в сутки.
7. Изменение суточного хода между двумя первыми днями испытаний и последним днем. Допустимое изменение — ±5 секунд.
А не когда часы за день отстают на 30 секунд, а за ночь лежа цифером вверх на остатках завода убегают вперед на 30 секунд, и вот оно же, вот, в ноль идут!!11
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! babangida за это сообщение:
airtornado (13.10.2023), Riezen (08.10.2023)
  #29  
Старый 04.10.2023, 16:03
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 3,027
Сказал(а) спасибо: 1,410
Поблагодарили 851 раз(а) в 624 сообщениях
Цитата:
Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
Есть такой анекдот, про "И вы тоже говорите"

Измерение точности хода часов это примерно так:



А не когда часы за день отстают на 30 секунд, а за ночь лежа цифером вверх на остатках завода убегают вперед на 30 секунд, и вот оно же, вот, в ноль идут!!11
Давно Вас не слышал и не видел!

Опытные люди уже понимают, что "0" у механики нет.
Есть цифра плюс, цифра минус и от этого пляшем.

Цитата:
Сообщение от Golomb Посмотреть сообщение
.

4) В данном случае +10 секунд входит в допуски. Лишний раз лезть в механизм не надо, тем более остатки выработки сделают свое дело через некоторое время, и часы будут идти меньше в плюс.
Это думаете ко всем часам относится, что со временем будут идти больше в минус (на уменьшение)? Я уже где-то это слышал, не один раз имею ввиду
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.10.2023, 19:57
Rana Rana вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,312
Сказал(а) спасибо: 6,688
Поблагодарили 6,090 раз(а) в 3,726 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Опытные люди уже понимают, что "0" у механики нет.
Есть цифра плюс, цифра минус и от этого пляшем.
Стабильный «в плюс», как и стабильный «в минус» - это ровно тоже самое, что стабильный «в ноль». Поэтому, когда люди пишут, что у него стабильно механика ходят в «+ 2 секунды» я смеюсь.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по оси баланса секундомера Славы Rex555 Ремонт часов и обслуживание 6 10.01.2022 16:18
карманная Молния с противоударным узлом баланса. Вопрос SKornilyev Другие российские часы 2 15.01.2019 20:41
Волосок спирали баланса. Вопрос.... fugu Seiko 13 04.11.2012 17:58
Сломан акс баланса (ось баланса) в старых часах. Помогите советом! CERXIO Ремонт часов и обслуживание 5 09.10.2007 16:29


Часовой пояс UTC +3, время: 08:06.