Ремонт старинных карманных часов - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #21  
Старый 03.11.2011, 14:27
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,562 раз(а) в 3,306 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Edgardro Посмотреть сообщение
Вы Бреге стоимостью 20 000 уе будете ремонтировать по той же цене что и Буре, который стоит 200 уе?
Как пример, мои друг Gene Furry ремонтировал турбильон № 5 изготовлен от Gene Clark стоимости $115000, потратил около 30 часов на этой ремонт. Цена ремонта с изготовлением двух деталей была около двух тысяч долларов, что полностью достаточно.

Часы был повреждены, после того как их уронили и они упали на пол!



Душан
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clark#5_cased.jpg
Просмотров: 557
Размер:	407.8 Кб
ID:	177614   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clark#5_movement.jpg
Просмотров: 551
Размер:	175.7 Кб
ID:	177615   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clark#5_5a.jpg
Просмотров: 547
Размер:	214.2 Кб
ID:	177616  
  #22  
Старый 03.11.2011, 14:34
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,772
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,381 раз(а) в 3,841 сообщениях
Эдгар,
больше просьба мне не звонить с вопросами. Научитесь, для начала, уважать своих коллег. И, пожалуйста, свое не всегда компетентное мнение не выдавайте за истину в последней инстанции. Я за свои слова, в отличии от Вас, отвечаю. Как говорилив 90-е "За базар готов ответить". И часы эти за 3000 руб. сделать. Просто делать их буду по другому.
1. Стрелки. У нормального мастера их килограмм в заначке. Поэтому, я просто из этого килограмма подберу правильную по стилю, форме и цвету. Делать стрелки на серийные часы, простите, идиотиззм. Это на Бреге оригинальный и стрелки у этих часов не из чистого золота.
2. Минеральное стекло соответствующего размера (старенькое, тонкое) стоит 100 руб. Обтачивать его тоже идиотизм от бедности. У нормального мастера, есть все размеры, либо он знает, где взять недостающее. На то друзья и существуют. Допуск в минус до 0.5 мм элементарно компенсируется хорошим густым УФ гелем, если он есть.
3. Механизм в данных часах примитивный, у нормального мастера с десяток килограмм таких механизмов в заначке должен быть. Не так уж много калибров на ходовых карманниках. А уж делать репассаж на них попроще, чем на женской наручке. Естественно, что возможно встретится с серьезной трудноразрешимой проблемой вроде заломаного колеса или анкерной вилки, но в такой ситации при отсутствии ЗИПа в заначке проще поставить новый рабочий механизм цена которому 1000-1500 руб. Нет у самого нужного калибра, спроси у друзей.
И не надо пытаться возвысится унизив коллег. Как говорится " не плюй в колодец"
Дмитрий Тогатов
Санкт-Петербург
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
konung39 (14.05.2018), аалександр (03.11.2011), Душан Грујић (03.11.2011)
  #23  
Старый 03.11.2011, 15:56
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,791
Сказал(а) спасибо: 4,157
Поблагодарили 32,581 раз(а) в 6,691 сообщениях
Я согласен с Душаном - стоимость часов далеко не главная в ремонте. У нас оцениваются только стоимости работ. Они косвенно зависят от оборудования, но несильно. Например, на самых дорогих приборах - проверки точности часов и проверки герметичности часов мы проводим тестирование любому желающему бесплатно.
Но в ценообразовании заложена квалификация мастера. Я не дам обслуживать репетир или турбийон неподготовленному мастеру, поэтому цена ремонта коррелирует с зарплатой мастера (фактически его уровнем).

Что по поводу дешевых стекол, я немного уточню. Да, стекло стоит недорого, но есть два момента - надо иметь и поддерживать ассортимент стекол, а это уже прилично набежит, кроме того, зачастую много времени уходит именно на подгонку и установку стекла. Поэтому финальная стоимость высока.
Со стрелками тоже самое - их сложно подобрать, так как стрелки должны подходить по стилю, по длине, по посадке, но чаще всего по какому-то параметру не подходят. Посадка - отдельная тема, увеличить или стянуть отверстия под посадку можно лишь в очень небольших диапазонах. Стрелки - это пока сложно. У меня несколько тысяч стрелок, но это почти не уменьшает временные затраты. Увеличение размера под посадку грозит и повреждением стрелки. Поэтому и у нас подбор стрелок недешев.
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
konung39 (14.05.2018)
  #24  
Старый 03.11.2011, 15:57
Under1 Under1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Я , создавая тему, разумеется понимал что бесплатно их ремонтировать не будут. Но как человек абсолютно ничего не понимающий в часах и их ремонте, опасаюсь, что на моей неосведомленности действительно можно поживиться, поэтому и решил хоть немного прощупать вопрос с ценами и мастерскими.
  #25  
Старый 03.11.2011, 17:53
Аватар для аалександр
аалександр аалександр вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,652
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1,087 раз(а) в 789 сообщениях
Under1
я вам так скажу.даже в москве их можно сделать за 3-3,5 тыс.только мойка у мастера будет не за 200 000,а ещё советская...напоминающая сверлильный станок с сетчатой баночкой в патроне.)))ултразвук не за 40000 швейцарский а китайский за 1500 с радиорынка... а самое главное -мастер тоже работает для души но без звёздной болезни и нормо-часа в 15$....)))))))))))))))))
  #26  
Старый 03.11.2011, 21:50
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Дмитрий, по каким вопросам я звонил и какой из них вы решили? Мы с Вами только встретиться договаривались и все. Я не понял смысл Вашего финта в мою сторону и с чего вдруг Вы начали кидать камни в мой огород?
Еще раз повторяю, что за 3500 МОЖЕТ быть вам сделает эти часы мастер-домушник,НО его необходимо отыскать как минимум. Сроки,гарантии в таком случае лишь на словах. Если речь о фирме, то умножаем цифру на 2. Надеюсь всем понятно за что.
Андрей, да начинающий мастер и не сделает ничего с турбийоном или репетиром, он просто не знает как это делать. А цена за ремонт складывается из квалификации. Ну так это масло масленное. От этого стоимость ремонта не изменится. Смотря что ремонтировать и как. У нас есть приблизительные оценки что и сколько стоит.По этой сетки мы и ориентируемся. Ремонт и обслуживание репетира от стольки то, Патек, Вашерон, Бреге от стольки то. Да все как обычно у всех. Или у вас в Москве какой то другой велосипед?
Про стрелки и стекла просто в точку. У меня коробка стрелок и коробка стекол. Так я на обычные Буре не подобрал. Потратил на это пол дня. Быстрее бы сделал. В мастерскую даже не повез это добро, оно на фиг там не нужно.
__________________
Точность никогда не бывает лишней
  #27  
Старый 03.11.2011, 23:06
Аватар для tanamuna
tanamuna tanamuna вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 606
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 58 раз(а) в 48 сообщениях
А если все такие умные и экономически подкованные, то делайте сами их или

Вот после заявленных цен на изготовление колёс для часиков пришлось серьёзно задуматься об изготовлении их своими силами с использованием своего оборудования....
  #28  
Старый 03.11.2011, 23:14
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Ради Бога,я только пожму Вам руку! У Вас надеюсь хороший токарник с фрезерной приставкой, Вы умеете изготавливать фрезы, имеется так же вальцмащина с фрезами необходимой конфигурации. А рассчитывать глубину зацепления,профиль, толщину зуба и их количество тоже делаете на раз-два? У Вас есть хороший делительный диск? Есть формы для спиц или фрезер с ЧПУ?
__________________
Точность никогда не бывает лишней
  #29  
Старый 03.11.2011, 23:43
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,772
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,381 раз(а) в 3,841 сообщениях
Эдгар,
1. Вы не поняли самого главного. Можете называть любые цены, делать уникальные вещи и т.п., но никто не дал Вам право оскорблять огульно всех коллег. В нашем мире это не принято, это не рынок. Мне приходится видеть массу убитых косорукими "умельцами" часов, но я не обвиняю в этом всех и вся. В Питере масса грамотных людей, просто многие не нуждаются в рекламе, как хорошие стоматологи. Рекламу им делают клиенты. Да и многие давно уже работают только на внешний рынок, на ту же Финляндию, где цены выше, а с мастерами еще хуже чем у нас.
2. Любое дело требует, в первую очередь, понимания того, что хочет Заказчик от ремонта. Одним достаточно, чтобы часы стали нормально ходить и приобрели пристойный внешний вид, т.к. это просто семейная ценность, а другие впадут в ярость от того что минутная стрелка немного по форме отличается от часов в каталоге. Если люди готовы платить 60-70 тыс. руб. за простенькие часы на которых написано, условно говоря, "Сидоровъ П.П." просто потому, что таких нет ни у кого в клубе, то и требования к ремонту и бюджет будут на порядок другими. Поэтому чесать всех под одну гребенку это тоже маркетинговый просчет. Естественно, и техника ремонта будет разной.
Лично я отношу часы ТС к первой категории. И обалдел он именно от астрономического, по его меркам, бюджета. При таком бюджете эти часы проще сдать на лом, добавить немного денег и купить рабочие в приличном сохране.
3. А на качесство работы на 99% влияют только опыт и мастерство человека. Понты и дорогое оборудование не придают пряморукости, хотя конечно, немного сглаживают криворукость. Я видел такие работы, что дух захватывает, которые были сделани Мастерами самыми примитивными инструментами - лобзик, надфиль, дремель. Колеса надфилем делали на швейцарские карманные часы, от заводских не отличишь. Только самодельная делительная головка и простейший кондуктор, чтобы надфиль не гулял от перпендикуляра. От надфиля с зубьями оставляли только небольшой рабочий кусок, которому придавали на точиле профиль зуба (делалось из ромбовидного надфиля), остальное место стачивали от зубьев. Вот Вам и модульная фреза эпохи развитого социализма.
Просто не всем, как г-ну Чайкину, удалось выгрести за бесценок почти все ликвидное оборудование с умершего ПЧЗ. Хотя честь ему в этом и хвала, иначе на помойку бы все выбросили.
  #30  
Старый 04.11.2011, 00:57
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Дим, я еще раз повторяю, что никого тут я не оскорблял и не унижал. Где эта вся масса грамотных людей, дай мне список поименно. Речь идет о качественном ремонте, где надфилем цубья не выпиливают,затратив на это уйму времени и сил. За такое клиент может и заплатить хорошо нарисованной купюрой, логично? Я к Константину не имею прямого отношения и что у него там на производстве не знаю. С ним вместе ничего не вывозил и не забирал. Я чувствую жесткий негатив в адрес Чайкина на форуме, но я то тут причем?
За копейки делать ничего не буду, а у цены есть еще и другая сторона медали - поток. Сроки в жизни не выдерешь, и соберется возле твоего дома (мастерской) толпа недовольных. А будешь делать быстро - это будет фуфел. А нет потока - значит никто к тебе не идет. А почему? Или цена высока или делаешь фуфло. С потоком мы еле справляемся, так что этот критерий справедлив.
__________________
Точность никогда не бывает лишней
Закрытая тема
Метки
антиквариат, ремонт, санкт-петербург


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Корпус от старинных карманных часов и два механизма часов Уран и Кировские bashkort Что за часы? Сколько стоят эти часы? 6 03.09.2015 05:45
Реставрация старинных карманных часов Urhanhan Ремонт часов и обслуживание 1 17.03.2014 23:30


Часовой пояс UTC +3, время: 14:01.