Как раньше механику носили не обслуживая 3-5 лет, а вообще не обслуживали...по большей части? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.09.2024, 15:30
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,291
Сказал(а) спасибо: 8,898
Поблагодарили 19,571 раз(а) в 5,096 сообщениях
История про плановое ТО часов, как мне кажется, сильно раздута индустрией, а не пользователями. Я на своём личном опыте не помню серьёзных проблем с механизмами, которые попали ко мне в хорошем состоянии, и эксплуатировались мной достаточно долго, чтобы понять, что к чему. За всю долгую историю своего часолюбия, я обслуживал в основном вновь приобретенный винтаж, а актуальные часы обслуживал нечасто, и то потому, что одни из часов перед покупкой долго лежали на витрине под галогеном, у вторых раскрошилась пластиковая вкладка, и накидала мусор в механизм, а третьи, действительно стали чудить, но они и с рожденья дважды были в гарантийном ремонте. Правда, дольше 10 лет у меня редкие часы задерживались, но по «замерам» деградации не ощущал. Я думаю, что тут индустрия эксплуатирует беспокойную натуру потребителей, создавая у них фобии «поломки», которые и заставляют народ платить за избыточный сервис.

Безусловно, если механические часы не обслуживать десятилетиями, то возможен существенный износ, однако если ты единственный владелец, или знаешь историю своих часов, то ориентироваться следует не на межсервисный интервал, а на поведение часов, которые напомнят о проблеме в любом случае. Страхи перед абразивными повадками пересохших масел, способных сжевать до ноля цапфы, зубья и камни, сильно преувеличены. До такого еще дожить надо. Сеть кишит фотографиями изношенных частей механизмов, выложенных мастерами, но нигде не встречал комментариев, что это нечастое явление, такие комментарии никому не интересны, а выкладывать чистенькие детальки в процессе репассажа никто не станет.

И вообще, история про существенный износ, это история человека с одними часами навсегда, а мы тут все с распухшими сэтами, в которых довести часы до износа в обозримом промежутке времени непросто.

Аналогия с машинами некорректна, поскольку манкируя обслуживанием ты рискуешь жизнями , а с часами, максимум придется расстаться ненадолго, всё равно рано или поздно придётся.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Bordgia (10.09.2024), casio4er (12.09.2024), Clapton (10.09.2024), Dim38 (10.09.2024), Gromoprovod (10.09.2024), Kelevratony (10.09.2024), Max Nsk (10.09.2024), MiSV (10.09.2024), samodeyanko (11.09.2024), Yogan (11.09.2024), Авиатор (10.09.2024)
  #22  
Старый 10.09.2024, 15:47
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 3,054
Сказал(а) спасибо: 1,417
Поблагодарили 858 раз(а) в 629 сообщениях
Совершенно верно
А учитывая большие сеты, то люди просто берут часы на 1 день или даже пару часов , приблизительно время ставят и даже не знают точность своих часов
Постоянные замеры спустя время надоедают
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dim38 за это сообщение:
Yogan (11.09.2024)
  #23  
Старый 10.09.2024, 15:54
Аватар для Bordgia
Bordgia Bordgia на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2022
Адрес: Россия, регион 13
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 12,364
Поблагодарили 1,994 раз(а) в 467 сообщениях
какая разница сколько раз ты надеваешь часы? масло высохнет одинаково или нет?
__________________
"Часы стоимостью $30 и часы за $300 показывают одно и то же время" Стив Джобс.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.09.2024, 15:59
Аватар для Dipol
Dipol Dipol вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 4,503
Поблагодарили 3,135 раз(а) в 445 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ty1er Посмотреть сообщение
Нет такого понятия как "замена смазки". Есть понятие "полное обслуживание", которое будет стоить одинаково (дорого), независимо от износа деталей. Поменяют сразу всё, что требуется по регламенту.
Может стоит искать специалистов, которые умеют отделять мух от котлет? Возможно и есть уровень часов, где официальные СЦ всё делают исключительно по регламенту, ни шага влево, не шага вправо, но я таких пока не встречал.

Цитата:
Сообщение от Ty1er Посмотреть сообщение
А вот у "блогера-мастера" вполне есть шкурный интерес за деньги делать это самое "смазывание", навязав его необходимость доверчивым подписчикам.
Я в школе плохо учил магию, поэтому мир вокруг для меня состоит из физики и химии. Я понимаю как работает смазка и где она нужна. А ещё я понимаю, что ремонт это дольше и дороже планового ТО. И Некоторые мастера заинтересованны и в том и в том. Причём на ремонте гешефт поболее будет.

Цитата:
Сообщение от Ty1er Посмотреть сообщение
Опять же, у официалов это будет по желанию, но нередко входит в стоимость.
Так Вы же не в ПГТ живёте, где один специалист на весь город. В милиоониках не то что есть выбор, а избыточный выбор. Всегда можно всегда найти другого специалиста или договорится и т.д.

Цитата:
Сообщение от Ty1er Посмотреть сообщение
Автомобили это немного другая история, я меняю масло в ДВС раз в 5000 километров. Регламенты производителей для одних и тех же автомобилей отличаются кратно по различным причинам, от разницы в экологических требованиях до особенностей среды эксплуатации. Не вижу прямой связи между обслуживанием часов и агрегатов автомобиля, у них из общего только наличие подвижных частей.
То есть никакой логики в том что и там и там подвижные части надо смазывать не видите? И что смазка не вечна, её сроки службы выявлены давно, и её замена крайне важна для работоспособности трущихся деталей тоже непонятно?
__________________
Время работает на нас.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.09.2024, 16:06
Аватар для Ty1er
Ty1er Ty1er вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 510
Поблагодарили 797 раз(а) в 318 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dipol Посмотреть сообщение
Может стоит искать специалистов, которые умеют отделять мух от котлет? Возможно и есть уровень часов, где официальные СЦ всё делают исключительно по регламенту, ни шага влево, не шага вправо, но я таких пока не встречал.
Я изначально написал про Rolex и Tudor на мануфактуре.
Обслуживать их вне официальных сервисов - не рискнул бы.

Цитата:
Сообщение от Dipol Посмотреть сообщение
То есть никакой логики в том что и там и там подвижные части надо смазывать не видите? И что смазка не вечна, её сроки службы выявлены давно, и её замена крайне важна для работоспособности трущихся деталей тоже непонятно?
Именно так - в ДВС, КПП и прочих агрегатах автомобиля совершенно другие режимы работы. Основная причина выработки ресурса моторного масла - температурный режим.
В сказки про высыхающую в ноль смазку в герметичных часах "максимум за четыре года" при нормальных условиях эксплуатации я не верю, уж простите. Что бы там не говорил этот самый мастер.
__________________
Miata is always the answer
BB58 Navy Blue, DS Action
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Ty1er за это сообщение:
Kelevratony (10.09.2024), Yogan (11.09.2024)
  #26  
Старый 10.09.2024, 16:21
Аватар для Dipol
Dipol Dipol вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 4,503
Поблагодарили 3,135 раз(а) в 445 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ty1er Посмотреть сообщение
Я изначально написал про Rolex и Tudor на мануфактуре.
На них действуют какие-то иные законы физики, о которых мы не знаем?

Цитата:
Сообщение от Ty1er Посмотреть сообщение
Обслуживать их вне официальных сервисов - не рискнул бы.
Не боги горшки обжигают. Везде работают люди. Везде косячат. Везде можно договорится. Если есть желание.

Цитата:
Сообщение от Ty1er Посмотреть сообщение
Именно так - в ДВС, КПП и прочих агрегатах автомобиля совершенно другие режимы работы. Основная причина выработки ресурса моторного масла - температурный режим.
В том числе температурный режим. А ещё там нагрузки побольше. Хотя... если масштабировать размеры и сопоставить нагрузки...

Цитата:
Сообщение от Ty1er Посмотреть сообщение
В сказки про высыхающую в ноль смазку в герметичных часах "максимум за четыре года" при нормальных условиях эксплуатации я не верю, уж простите. Что бы там не говорил этот самый мастер.
За верой нужно ходить в специальные организации со специально обученными людьми. А здесь нужно проверять. Я видел несколько вскрытых часов. И да, был сильно удивлён, почему при современном развитии химии до сих пор не сделали полувечную жижу. Разве что заговор Массонов не позволяет.
__________________
Время работает на нас.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.09.2024, 16:29
Аватар для alex2812
alex2812 alex2812 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: нет данных
Сообщений: 2,215
Сказал(а) спасибо: 2,810
Поблагодарили 11,513 раз(а) в 1,453 сообщениях
Как правило, когда "подходит срок", становится уже понятно - хромает точность, запас хода уменьшается, на часах с прозрачной крышкой можно уже увидеть выработку. Ну то есть плюс минус понятно, когда устал механизм и требуется вмешательство. Ну либо уже до поломки))) Я не фанат регулярных репассажей, на мой взгляд, даже самый профессиональный репассаж все равно травматичен, как минимум для стрелок, винтов и т.п.

Единственное, чем реально не стоит пренебрегать - регулярной проверкой на герметичность. Залитые часы ремонтировать сложнее))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! alex2812 за это сообщение:
Dim38 (10.09.2024)
  #28  
Старый 10.09.2024, 16:38
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 3,054
Сказал(а) спасибо: 1,417
Поблагодарили 858 раз(а) в 629 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alex2812 Посмотреть сообщение
Как правило, когда "подходит срок", становится уже понятно - хромает точность, запас хода уменьшается, на часах с прозрачной крышкой можно уже увидеть выработку. Ну то есть плюс минус понятно, когда устал механизм и требуется вмешательство. Ну либо уже до поломки))) Я не фанат регулярных репассажей, на мой взгляд, даже самый профессиональный репассаж все равно травматичен, как минимум для стрелок, винтов и т.п.

Единственное, чем реально не стоит пренебрегать - регулярной проверкой на герметичность. Залитые часы ремонтировать сложнее))
+100
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.09.2024, 16:40
Аватар для Pachoche
Pachoche Pachoche вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2019
Адрес: Дорогобуж
Сообщений: 937
Сказал(а) спасибо: 1,865
Поблагодарили 902 раз(а) в 401 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ty1er Посмотреть сообщение
В сказки про высыхающую в ноль смазку в герметичных часах "максимум за четыре года" при нормальных условиях эксплуатации я не верю, уж простите. Что бы там не говорил этот самый мастер.
Хм. Интересно, а какая волшебная смазка в GS на 9F (да, кварц, но стрелки и камни присутствуют), что межсервисный интервал заявлен 50 лет?
__________________
Некоторые люди говорят, что у электронных часов нет души.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.09.2024, 16:55
Аватар для Ty1er
Ty1er Ty1er вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 510
Поблагодарили 797 раз(а) в 318 сообщениях
Объясню логику.
Во-первых, любое вскрытие часов я считаю травматичным для последних.
Во-вторых, репассаж можно сравнить скорее с капиталкой двигателя, причем что полный, что "да я просто смазать" - в любом случае всё будет разобрано до винтика и в последствии собрано чьими-то руками в какой-то обстановке. В качественную переборку двигателя я верю слабо и лучшим ДВС считаю тот, в который ничьи руки еще не лазили. Это в целом к тюнингу относится, поэтому возрастные спортивные или околоспортивные автомобили в стоке стоят кратно дороже тюненого колхоза, хоть тот номинально и быстрее.
В-третьих, если речь идёт о дорогих, сложных и прецизионных механизмах, которые не на ровном месте получили свои METAS, Superlative Chronometer и прочие сертификаты, то логично обслуживать их в специализированных сервисах, обладающих доступом к оригинальным запчастям и прошедшим обучение у производителей. То есть опять упираемся в официалов, которые всё сделают по регламенту и свою условную тысячу долларов за это возьмут. Так зачем это делать раз в пять лет, если можно раз в десять? Понятно, что если проблемы (отставание, уменьшение запаса хода) начнутся раньше, то и репассаж можно будет сделать раньше.
И, конечно же, всё это не относится к базовым механизмам, которых на рынке миллион, запчастей к ним полно и за копейки, и в целом даже если мастер запорет механизм, его полная замена обойдется относительно недорого.
Я езжу на своей Миате менять масло в обычный автосервис, еще и масло с фильтром покупаю сам. Будь у меня Бокстер или какая-нибудь непростая Альфа Ромео с мультиэиром, я бы определенно не ездил в этот сервис и искал бы официалов или хотя бы специализированный сторонний сервис с выходом на официальных поставщиков. С часами то же самое - 2824-2 можно отнести на репассаж в любую приличную мастерскую. 8900 или 3235 - пожалуй, что не стОит.

Всё имхо, конечно)

Цитата:
Сообщение от Pachoche Посмотреть сообщение
Хм. Интересно, а какая волшебная смазка в GS на 9F (да, кварц, но стрелки и камни присутствуют), что межсервисный интервал заявлен 50 лет?
Это вопрос к Экодрайву, который по 20-30 лет работает на одном аккумуляторе и, очевидно, без вскрытия и репассажа кварца. По здешним же отзывам.
__________________
Miata is always the answer
BB58 Navy Blue, DS Action
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ty1er за это сообщение:
Bordgia (10.09.2024)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В 2019 сколько часов носили? probe Не время главное в часах! 47 08.07.2020 23:02
Какие часы вы носили дольше всего? krasnopyourov Общий раздел 60 04.07.2019 08:37
Компактные электронные часы с батарейкой CR2032 или ещё большей ёмкости >= 235 mAh LongPastGone Советы по выбору часов 8 29.08.2018 22:16
Боги Шумера носили часы? )) Holmes Офтопик 91 15.05.2017 15:35
Поговорим о "Tough MVT" реальность и польза, или же в большей степени маркетинг? ziv333 Casio 65 26.08.2016 09:29


Часовой пояс UTC +3, время: 10:04.