Джинсовый FAQ, японский деним и др. - Страница 39 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Классический мужской стиль
Регистрация | Забыли пароль?

Классический мужской стиль

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #381  
Старый 23.02.2023, 11:07
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,479
Сказал(а) спасибо: 19,409
Поблагодарили 73,980 раз(а) в 11,673 сообщениях
О таком японском бренде, как Iron Heart на форуме говорилось предостаточно. Вкратце, джинсы этой марки изначально были рассчитаны на байкеров и имеют, соответственно, мотоциклетную эстетику. Производитель делает фокус преимущественно на плотный и сверхплотный деним с относительно ровной фактурой. Также джинсы выполнены в "фабричном" стиле, что дистанцирует их от классического японского репро. Итак, сегодня я вынул с дальней полки свою пару модели 634S и решил сделать этот обзор. Именно с этой модели и началась история Iron Heart.

Iron Heart IH-634S 21OZ Selvedge Denim Straight Cut Jeans

Эти джинсы у меня уже были ранее, поэтому с 634-й моделью я знаком весьма неплохо ещё со времён использования IH зимбабвийского хлопка. Сейчас их носит другой человек, т.к. размер мой с тех пор изменился.
В настоящее время производитель делает несколько версий 634-й модели из разных типов денима, в том числе из "бескромочного" денима. Само же название стоит понимать, как сочетание японских числительных "му-са-си", что означает к имени знаменитого японского фехтовальщика Миямото Мусаси.
Кстати, сумка на фото - это ещё от джинсов 2008 года, сейчас джинсы продаются без этого аксессуара.



Фасон и размер

Производитель заявляет, что он базировался на джинсах Levi's 501 60-х годов. Но сразу стоит понимать, что перед нами не классическое репро, а просто вольная интерпретация на основе того времени. То есть IH-634S представляет собой прямой неширокий регулар со средней посадкой. Фасон весьма универсален и лично мне вполне комфортен. На мне джинсы в 32-м размере сидят следующим образом. Мой рост составляет 179 см и вес около 76-77 кг.





Что касается измерений этой пары, то прикладываю их ниже. Мне джинсы из японского магазина пришли в состоянии one wash. Какой-то дальнейшей усадки они не требуют, тем более, что и деним тут санфоризированный.



W32 OW

waist flat 41.7 cm
front rise 27.5 cm
back rise 36.8 cm
upper thigh width 31 cm
knee 22.4 cm
leg opening 22 cm
inseam 85 cm (укорочены)

Деним

Вообще санфоризированный деним 21OZ с ощутимой плотностью, тактильно мягкий (пожалуй даже "фланелевый"), с ровной фактурой и намеренно медленным фейдингом являлся именно тем, что отличало IH от других брендов. Кому-то такой деним нравился, кому-то нет, но он был весьма самобытен. В наибольшей степени этому способствовало использование длинноволокнистого хлопка из Зимбабве. В настоящее время IH использует другой длинноволокнистый хлопок, из США. Я сейчас не могу сравнить напрямую со старым вариантом, но на мой взгляд нынешний деним 21OZ у Iron Heart всё же немного, но жёстче того, что был сделан из зимбабвийского хлопка. Однако это является крайне субъективным мнением. Джинсы ни в коем случае не стали хуже, просто вероятно они стали немного другими и то, только в глазах тех, кто носил ещё старый вариант денима этой марки. Поэтому я бы лично не стал заострять внимание на этом аспекте.



Деним имеет достаточно ровную фактурность с совсем лёгкой неоднородностью, образуемой нитями веретённого прядения и ткачеством на челночном станке.



Цвет очень густой и насыщенный индиго.



Уточная нить мне изначально казалась отбеленной, но приглядевшись, я вижу слегка сероватый оттенок. На мой взгляд на старых IH нить была белой.



В кромку вплетена толстая красная нить.



Внутренний шов тщательно обработан оверлоком.



Что касается фейдинга, то он является индивидуальным и даже уникальным явлением для каждого обладателя и вы вряд ли получите 2 одинаковых пару у 2 разных людей. Ниже публикую произвольное фото с изображением того, ка джинсы трансформировались у одного из обладателей с течением 17 месяцев.



Детали

В первую очередь на себя обращает внимание патч джинсов. Он изготовлен из очень толстой коровьей кожи. На лицевой стороне присутствует изображением мотоцикла. Когда-то давно стилистика изображения имела отсылки к 501, но с 2007-2008 года "движущиеся в разные стороны объекты" не используются по причине судебных исков Levi's.
Обращу внимание, что поскольку патч выполнен из очень толстой кожи, при стирках он может темнеть и покрываться мелкими трещинами. На самом деле это мало на что влияет, поэтому стоит просто принять это как факт.



Патч конструктивно позволяет продевать под него поясной ремень.



Шлёвки сделаны с незначительной выпуклостью средней части.



Крепятся шлёвки не совсем традиционным способом для классических джинсов. Они пришиты в трёх местах, где край заводится под пояс. Такой стиль шлёвок, впрочем, используется не на всех моделях IH.



Джинсы пошиты не очень толстыми поликоттоновыми нитками. Учитывая, что поликоттон прочнее 100% хлопка толстых выпуклых швов здесь не требуется. Кроме того, IH не делает акцента на историчности своего продукта.



Карманы средних размеров со слегка скруглённой формой в стиле старых 501.



Ливайсообразные арки тоже ушли давно в прошлое, арка Iron Heart в настоящее время выглядит следующим образом.



Ред таб тоже давно не используется, вместо него сбоку вышивается яркая буква W (Works inc.)



Верхние углы карманов усилены скрытыми медными заклёпками.







Передние карманы усилены медными заклёпками по углам. Монетный кармашек имеют подогнутую кромку.



Сам стиль заклёпок имеет конструкцию и форму характерную для 60-х годов. Но, повторюсь, это не является репро. Просто Iron Heart выбрали более "гладкую и ровную" стилистику без нарочитой грубости и акцента на винтаже.



Джинсы застёгиваются на четырёх пуговицах, считая пояс. Кто-то считает, что три пуговицы на гульфике - это маловато для джинсов с посадкой выше низкой, кого-то это устраивает. Например, Samurai всегда ставят 4 пуговицы на гульфик, независимо от высоты посадки, Iron Heart так не делают, так что я бы не назвал это недостатком, просто особенность.



Пуговицы выполнены "пончиком" из матового металла. Присутствует V-образный шов, который в 60-х уже не использовался.



Нижний край пояса прошит цепным стежком, края гульфика обработаны оверлоком.



Кстати, на моих старых IH-634S пояс не был прострочен цепным до конца. В Сети было много споров об этом. Высказывались предположения, что это ограничение ресурса оборудования производителя. Так или иначе сейчас пояс прострачивается цепным до конца. На моих новых джинсах это выглядит следующим образом.



Мешковина передних карманов имеет среднюю глубину и выполнена из прочного бежевого материала.



Чёрной краской нанесён принт Iron Heart.



По нижнему краю штанина прошита цепным стежком. Поскольку я заказывал процедуру подшивания по длине в одном из японских магазинов на Rakuten, я не знаю на винтажном или современном оборудовании это делалось. Но сама работа выполнена вполне качественно.





Краткие впечатления и выводы

- Да - это старые добрые Iron Heart 634S в 21OZ и это приятно
- Пожалуй, если бы меня попросили выбрать одни джинсы из довольно обширного ассортимента бренда на текущий момент я бы ограничился именно этой моделью
- Не совсем (совсем не) человеколюбивая ценовая политика бренда сейчас вряд ли бы меня сподвигла купить даже эту пару в данный момент (всё-таки на свете довольно много не менее интересных брендов, да простят меня поклонники и турбо-фанаты IH)
- Приятный ровный 21OZ деним, но на мой взгляд он отличается от того, что был раньше (это очень субъективно)
- Санфоризированный деним для кого-то покажется "безликим", кто-то наоборот, оценит отсутствие лег твиста. Но этот деним ни в коем случае нельзя назвать "стеклянным" и "неживым"
- Сравнительно медленный фейдинг для кого-то будет плюсом, для кого-то минусом
- Все характерные детали этой модели на месте, кое что было доработано
- Был доволен что когда-топ приобрёл эти джинсы, буду носить по погоде

Как всегда в качестве дополнения прикладываю видео обзор по этим джинсам:

Ответить с цитированием
Эти 18 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abdul pol (27.09.2023), baltimor (23.02.2023), bayazet (26.06.2023), Cabani (14.03.2023), Cergey69 (19.10.2023), Drewon (01.05.2023), Eloy64 (23.04.2023), Grad324 (30.04.2023), maxim502 (23.02.2023), Mitich (29.10.2023), oikos (28.03.2023), poweramper (04.03.2023), RUVILLE (24.02.2023), sadok (23.02.2023), Valerie (23.02.2023), vss830 (23.02.2023), wako (23.02.2023), Walked (23.02.2023)
  #382  
Старый 07.03.2023, 12:59
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,479
Сказал(а) спасибо: 19,409
Поблагодарили 73,980 раз(а) в 11,673 сообщениях
Такой бренд, как Samurai Jeans вряд ли получится игнорировать кому бы то ни было, кто хоть мало-мальски интересовался японскими джинсами. Производитель всегда стремился совмещать элементы винтажной американской классики, находясь при этом в стороне от классического репро. Так появились весьма самобытные джинсы, где винтажные детали сочетались с деталями, напоминающими о японской истории и культуре. Символы перемен на пуговицах, изображение самураев на патчах, которые органично дополняют стилистику классических пятикарманных джинсов сделали продукт от Samurai очень узнаваемым.

Некоторое время назад SJ анонсировали весьма интересный выпуск их классической 510-й модели в новом исполнении. 510-я модель была выбрана не случайно. Она является основной для Samurai, именно с неё всё началось и именно 510-ю модель покупают чаще всего в Японии. Благодаря очень отзывчивому человеку мне удалось получить в руки пару нового выпуска и как следует рассмотреть, что же из себя представляет данный релиз.

Samurai Jeans S510HX 15OZ VINTAGE MODEL REGULAR STRAIGHT



Производитель заявлял, что версия HX 510-й модели проникнута духом винтажа и истории. Мы видим что здесь вернулись узнаваемые контрастные арки, ред таб, некоторые детали сделаны под старину. В тоже время фасон джинсов претерпел некоторые деликатные изменения в сторону более современной посадки (но об этом более подробно ниже).

Фасон и размер

Классический фит 510-й модели основан на классике 501 50-х годов. Здесь присутствует прямая и достаточно просторная штанина, вместительный верхний блок и достаточно узкий пояс "бутылочное горло", который плотно фиксирует джинсы на талии, не давая им сползать вниз (такой крой в принципе характерен для старинной рабочей одежды). Визуально новые джинсы S510HX смотрятся на людях практически также, что и классика S510XX. Однако, производитель внёс несколько изменений, делающих посадку более современной. Крой пояса сделан прямым, без сужения. Не все из нас являются обладателями идеальных фигур и пояс "бутылочное горло" удобный для худощавой фигуры будет не очень удобен для более плотных фигур. Посему производитель пошёл людям навстречу, не меняя в корне концепцию данных джинсов. Также, я могу заметить, что низ штанины совсем немного уже, чем у классической 510-й модели. Вероятно это тоже добавит универсальности данным джинсам.
Поскольку на себе я не смогу продемонстрировать эти джинсы, т.к. они не проходили усадку. Я поделюсь фото форумчанина Dmitriy 1980, который носит эти джинсы. На мой взгляд это вполне современный комфортный регулар фит.



Ниже прикладываю измерения нестиранной пары джинсов, которая была у меня на обзоре:

W33 NW

waist flat 44.5 cm
front rise 30 cm
back rise 40 cm
upper thigh width 34.3 cm
knee 24
leg opening 21.8 cm
inseam 96.5 cm

мы видим, что и пояс здесь получается пошире классических 501-х и низ штанины здесь поуже. Посему винтажный подход здесь скорее выражается в детализации и общей концепции выпуска нежели в самом фасоне.

Деним

Знаменитый деним Otokogi со средней плотностью 15OZ. Этот денм изготавливается из американских сортов хлопка с акцентом на средние и короткие волокна, чтобы придать дениму фактурности. Нити здесь скручены достаточно плотно. Также, по личному опыту я бы сказала, что Otokogi среди множества видов денима от Samurai в наибольшей степени склонен к усадке и в наименьшей к растягиванию. По крайней мере, если сравнивать с более тяжёлым Superkowami 21OZ , то последний несмотря на более высокую плотность более податлив и эластичен. Однако ни в коем случае нельзя считать Otokogi 15OZ "картонным" или "деревянным" денимом.



К основным особенностям Otokogi можно отнести выраженную вертикальную фактуру, которая очень хорошо видна, заметную неоднородность и нэп элементы.



Цвет этого денима, пожалуй, можно охарактеризовать, как "чистый индиго". Он не совсем "угольно-чернильный", но это и не светлый индиго.



С изнаночной стороны мы также можем заметить неоднородность денима. Я сам ношу джинсы из такого материала, если вы носите джинсы постоянно, то вряд ли вы сможете назвать их жёсткими. Но из коробки джинсы из денима otokogi мягкими не будут, их надо пару дней разнашивать.



В кромку вплетена серебристая нить, символизирующая меч самурая.



Внутренний шаговый шов обработан оверлоком в классическом стиле.



Что касается фейдинга, то по мере его развития, джинсы будут получать ещё больше "фактурности" и "рельефа". Вот произвольный пример из Сети с примером фейдинга денима Otokogi.



Детали

мы видим классический патч Samurai Jeans из козьей кожи с изображением фехтовальщиков, Мусаси и Кодзиро.



Флэшер выполнен в авторском стиле, который отличается от стилистики базовых моделей данного производителя.



Мы видим классическую форму задних карманов в стиле винтажных 501.



И да, контрастные арки, вышитые лимонными нитями снова здесь.



Также мы видим на своём месте ред таб. Несмотря на переход на тёмные арки и синий лейбл вместо ред таба на задних карманах у основной линейке, предположу, что для лимитированных версий SJ продолжат использовать старую детализацию. Тем более, что применительно к данной модели производитель заявил о приверженности к старине и историческому наследию.



По углам задние карманы усилены скрытыми медными заклёпками.





Прошиты джинсы классическим сочетанием рыжей и лимонной нитей.



Сам стиль сборки джинсов достаточно чистый и аккуратный. Поэтому здесь в отличии от классического репро нет нарочито грубых швов.



Шлёвки достаточно широкие, можно использовать ремни различной ширины. "Бугорок" посередине выражен в меньшей степени, чем на базовых моделях Samurai.



Передние карманы выполнены классическим образом и усилены медными заклёпками.



Стиль заклёпок тождественен базовым моделям Samurai Jeans.



Джинсы имеют достаточно высокую посадку и застёгиваются на 5 пуговиц (считая пояс).



Пуговицы имеют символику перемен на лицевой стороне. Производитель соотносит это с тем, что пара джинсов также постоянно меняется.



Нижний край пояса прошит цепным стежком до конца.



Обращу внимание что край нитей цепного стежка не срезан. Такая деталь встречалась на некоторых старинных джинсах и сейчас она воспроизводится некоторыми японскими брендами, фокусирующимися на репро стилистике. У Samurai я такую деталь раньше на джинсах не встречал.



Мешковина передних карманов выполнена из диагональной саржи белого цвета.



Ткань имеет среднюю плотность. Она не имеет специальной нашивки с указанием типа денима, как это делается на базовой регулярной коллекции Samurai Jeans.



По краю штанины подшиты цепным стежком на винтажном оборудовании.





Краткие впечатления и выводы

- Весьма интересный и самобытный выпуск Samurai Jeans для тех, кто ждёт от этого производителя не только тяжёлый деним
- Деликатно и аккуратно переработанный крой 510-й модели и стремление сделать его более универсальным. Получился не сколько винтажный, сколько реально очень удобный современный регулар
- Хорошо знакомый деним Otokogi с выраженной фактурностью
- Что касается "винтажности" данных джинсах, то она скорее выражена в возвращении арок и ред таба конкретно на эту модель и использование своеобразного цепного шва на поясе. В целом это достаточно современные и аккуратные во всех смыслах джинсы
- На мой взгляд вещь определённо удалась и вероятно осенью будет повтор данного выпуска

Как всегда в качестве дополнения прикладываю видео обзор об этих джинсах.

Ответить с цитированием
Эти 16 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abdul pol (07.03.2023), Armenn (13.03.2023), Cabani (07.03.2023), Drewon (01.05.2023), kadet1986 (07.03.2023), m7en (08.03.2023), maxim502 (07.03.2023), Mitich (03.01.2024), oikos (11.05.2023), Paolo44 (07.03.2023), Primorsk2008 (07.03.2023), sadok (07.03.2023), Shurshanie (07.03.2023), VVVkarel (07.03.2023), wako (08.03.2023), Welogon (08.03.2023)
  #383  
Старый 28.03.2023, 21:48
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,479
Сказал(а) спасибо: 19,409
Поблагодарили 73,980 раз(а) в 11,673 сообщениях
Если вы хотя бы единожды интересовались японским денимом с выразительной неоднородностью фактуры (slubby), то вряд ли вы избежали упоминания такого бренда, как Oni Denim.
Данный производитель специализируется именно на производстве джинсовой одежды с авторскими и подчас экспериментальными видами денима в различной плотности. Создатель бренда, Оиси-сан, получив когда-то в результате экспериментов на фабрике деним с внешне грубой и сверх выразительной фактурой был настолько поражён этой особенностью, что сделал это основой уникальности самого бренда, Oni Denim. Деним подчас внешне суровый и грубый, как вид японского мифологического демона Oni всегда имеет особую рукотворную и в чём-то даже "магическую" притягательность.
Сегодня я извлек из шкафа пару джинсов, которую я приобретал для себя лично уже довольно давно, но очередь для их носки наступила только сейчас. Посему я решил выпустить обновлённый обзор по этим джинсам. Итак, начнём.

ONI-277XX 16.5OZ XX DENIM REGULAR STRAIGHT



Джинсы в настоящее время не производятся и полностью распроданы. Однако, это не исключает того, что они будут доступны вновь, если производитель сочтёт нужным перевыпустить данную модель.
Особенностью этой модели является классический прямой регулар фасон и характерный ХХ деним с выраженной вертикальностью фактуры.

Фасон и размер

Перед нами классический прямой регулар со средней шириной и достаточно высокой посадкой. Для меня это комфортный и в общем-то универсальный фасон, который я могу носить с самой различной одеждой и сочетать, как с тяжёлыми ботинками, так и с лёгкими кроссовками или кедами.
В принципе модель Oni-277 на мой взгляд по посадке тождественна модели Oni-288

На мне данные джинсы сидят следующим образом. Для наглядности и информативности напомню, что мой рост составляет 179 см, а вес сегодня был 77,5 кг.





Измерения этих джинсов таковы. Я брал 31 размер в нестиранном исполнении и усаживал его. В принципе 32 размер (который я беру чаще всего у различных японских брендов) мне бы тоже хорошо подошёл с чуть более свободной посадкой.

W31NW (но джинсы уже усажены)

waist flat: 41cm (пояс очень быстро разнашивается к 42,5cm)
front rise: 29 cm
back rise: 37 cm
upper thigh width: 31 cm
knee: 22,6 cm
inseam: 88 cm
hem: 20 cm

Таким образом посадкой этой пары замечательных джинсов от Oni я лично доволен на 100%

Деним

Авторский кастомизированный деним является первоосновой почти любых японских традиционных джинсов. Что же касается именно Oni, то без фокуса на нюансах конкретной серии денима, не было бы и самого этого бренда.
Деним ХХ выпускается в различных вариантах. В моём случае это классический ХХ 16,5OZ, выпускался также деним NXX 17OZ с чуть более выраженной фактурностью и более легкий ХХ 15,5OZ. С окрашиванием денима серии ХХ также были разные варианты, использовался как натуральный так и синтетический индиго, уток тоже использовался как отбеленный, так и окрашенный в бежевый цвет. В моём случае ХХ имеет плотность 16,5OZ, нити основы окрашены синтетическим индиго (pure indigo), а уточная нить отбелена.



Для всех видов денима серии ХХ характерна вертикальность фактуры в виде коротких полос, образуемых переменной толщиной нитей. Также деним данной серии как правило имеет нэп элементы в большей или меньшей степени.



Цвет пронзительный и насыщенный индиго, почти чёрный.



С изнаночной стороны мы видим отбеленный уток, здесь также видна неоднородность фактуры денима.



В кромку вплетена розовая нить.



Внутренний шаговый шов обработан оверлоком.



Что касается фейдинга, то этот деним создан таким образом, что с течением времени его фактурность проявляется всё больше и больше, показывая этот деним всё более "объёмным". Ниже один из примеров фейдинга денима ХX от Oni.



Детали

Патч выполнены из тонкой оленьей кожи, окрашенной в коричневый цвет. Поскольку цельный кусок кожи окрашивается вручную, то на патче могут иметься тёмные и светлые участки. На патче, кроме символа в виде головы демона, присутствует обозначение типа используемого у этих джинсов денима, ХХ.



Задние карманы этих джинсов достаточно большие. Я знаю, что это не всем нравится, но такова специфика данной модели.



На карманах присутствует вышивка, символизирующая "рога демона Oni". Сам стиль вышивки умышленно сделан неровным, имитируя ручную работу.



В верхних углах задних карманов расположены скрытые медные заклёпки. Oni не утрируют данную деталь и не подкладывают специально ткань в этом место. Поэтому выпуклость здесь довольно умеренная.





Джинсы сшиты классическим сочетанием рыжей и лимонной нитей. Используются поликоттоновые нити, которые не столь аутентичны, если говорить о джинсах в винтажном стиле, но более прочны и практичны. Всё-таки следует учитывать, что Oni - это не репро бренд в классическом понимании, несмотря на то, что здесь, как и у большинства японских марок используются многие детали, вдохновлённые старинными американскими джинсами.



Шлёвки сделаны в классическом стиле Oni Denim. Они относительно узкие и имеют слегка выпуклый бугорок посередине.



Передние карманы усилены классическими медными заклёпками.



Стиль заклёпок стилизован под винтажные 501 и имеют слегка сплющенную центральную часть и торчащую сквозь заклёпку ткань.



Джинсы застёгиваются на 5 пуговиц, считая пояс. Вообще Oni достаточно гибко подходят к расположению пуговиц. Джинсы с относительно высокой посадкой имеют 4 пуговицы на гульфике, как сейчас, а джинсы с более низкой посадкой имеют 3 пуговицы на гульфике. Мне лично такой подход нравится, т.к. 4-я пуговица на гульфике джинсов с невысокой посадкой часто бывает неудобна и приходится некоторое время привыкать на новой паре.



Сам стиль пуговиц сделан "пончиком" (donut button) с брендингом по лицевой стороне пуговицы. Также здесь мы видим характерную V-образную строчку.



Пояс джинсов сделан в классическом традиционном стиле на основе винтажных 501 40-50 годов. Нижняя часть пояса прострочена цепным стежком, а верхняя прострочена закрытым. С внутренней части пояса пришит матерчатый лейбл с брендингом марки. Кстати, кожаный патч может слегка краситься на первых порах, это абсолютно нормальное явление.



Вообще хочу отметить достаточно ровную и "чистую" сборку данных джинсов. В некоторых моделях Oni, наоборот, стараются подчеркнуть характерную грубость исполнения. Я лично приемлю оба стиля исполнения и не заостряю на этом внимания.



Мешковина передних карманов достаточно глубокая. Она имеет полукруглую форму.



Выполнена из бежевой саржи средней плотности.



Край штанины подшит цепным стежком. Это не фабричный цепной стежок, я подшивал джинсы в одном из московских ателье по почте.





Краткие впечатления и выводы


- Отличное сочетание универсального классического регулар фасона и весьма выразительного денима
- Красивая вертикальность фактуры и тёмный цвет индиго (я бы лично не сказал, что деним ХХ в чём-то уступает флагманскому дениму Secret от Oni, но производителю виднее какой тип денма выпускать чаще)
- Предполагается достаточно быстрый фейдинг, подчёркивающий вертикальную фактурность этого денима
- Все основные детали, присущие джинсам Oni на месте
- Буду носить эти джинсы с удовольствием

Как всегда в качестве дополнения прикладываю видео обзор:

Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
Armenn (31.03.2023), Cabani (29.03.2023), Drewon (01.05.2023), Grin73 (28.03.2023), oikos (11.05.2023), Paolo44 (28.03.2023), Polar Owl (29.03.2023), Shurshanie (08.05.2023), tonelesap (28.03.2023), Valerie (28.03.2023), wako (28.03.2023), YuriyI (29.03.2023), zoso69 (03.04.2023)
  #384  
Старый 11.04.2023, 10:30
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,479
Сказал(а) спасибо: 19,409
Поблагодарили 73,980 раз(а) в 11,673 сообщениях
Добавлен новый видео обзор к уже существующему обзору о джинсах TROPHY CLOTHING 1605 "STANDARD DIRT DENIM"

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
Cabani (11.04.2023), wako (11.04.2023)
  #385  
Старый 13.04.2023, 21:57
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,479
Сказал(а) спасибо: 19,409
Поблагодарили 73,980 раз(а) в 11,673 сообщениях
Джинсы от Tanuki мною уже не раз обозревались и кое что я ношу сам. В 2020 году этот производитель выпустил конкурсную коллаборацию в дениме Kusaki, который базировался на классическом дениме Zetto 14OZ с уточной нитью, окрашенной в зеленоватый оттенок с помощью экстракта кожуры граната. Я себе приобрёл пару джинсов из этой серии, т.к. деним Zetto мне был заранее симпатичен, как универсальный среднеплотный вариант с весьма и весьма выразительной фактурностью. К сожалению я так и не сделал обзор на эти джинсы, поэтому исправляюсь и делаю его прямо сейчас



TANUKI KUR 14OZ "KUSAKI" TANUKI×DENIMIO CONTEST MODEL REGULAR STRAIGHT

Это весьма сбалансированный выпуск в удобном для меня фасоне (серия Kusaki выпускалась в нескольких фасонах джинсов + карта Тип 2 о которой уже был обзор ранее) Выпуск этот уже распродан, однако деним Zetto производительь периодически повторяет в разных моделях, а год назад была выпущена серия kusaki в более тяжёлом 19,5OZ дениме (остатки этого релиза ещё доступны на данное время). Джинсы эти я начал активно носить сравнительно недавно, думаю, что общее время их носки составляет около 3 месяцев с одной стиркой.



Фасон

Лично мне очень импонирует регулар фасон у Tanuki Jeans. Это очень универсальный и гармоничный фасон, который отличается, как от классического репро, так и от ультра модных фитов. Ширина джинсов средняя, прямая штанина и средне высокий пояс. Мне удобно носить этот фасон практически с любой одеждой и обувью, которая у меня есть. Привожу пример посадки на себе. Мой рост составляет 179 см и вес в районе 77 кг.





Измерения этих джинсов таковы:

NW 32 до и после усадки:

waist flat 43 42,5 (разношены)
front rise 31 30
back rise 39,5 38,5
upper thigh width 33 32
knee 25 24
leg open 21 20
inseam 89 84 (были укорочены в магазине до усадки)

Деним

Как уже говорилось в самом начале, базой для денима Kusaki послужил деним Zetto 14OZ. Он соткан из американских сортов хлопка с преимущественно короткими волокнами (это нужно для фактурности денима). Однако, в силу того, что деним ткётся со сверхмалым натяжением нити, он очень мягок и практически не требует разнашивания.

С лицевой стороны деним выглядит следующим образом.



В уже немного затёртых местах видно, что хорошо раскрывается неоднородность фактуры:





В незатёртых местах деним имеет довольно тёмный оттенок индиго.



Уточная нить окрашена с помощью экстракта, полученного из кожуры граната. С изнаночной стороны также видна заметная неоднородность фактуры.



В кромку вплетена яркая нить цвета кобальт.



Внутренний шаговый шов обработан классическим способом с оверлоком.



Ниже прикладываю пример фейдинга с Reddit, где джинсы носились долго и пристрастно. Как мы видим что постепенно затирается не только индиго, но и уточная нить со временем изменяет цвет.





Детали

Патч именно этого выпуска сделан с изображением улыбающейся мифической енотовидной собаки Tanuki.



Карманы джинсов этого бренда достаточно большие и вместительные. Следует сразу понимать, что это не классическое репро, а современные джинсы, производство которых, однако, базируется на самых архаичных и традиционных методах производства. Нижняя часть кармана имеет усиливающую подкладку. Это удобно, если вы носите там смартфон или ключи.




Сбоку вышита символика Tanuki в виде двух параллельных полос в цветах японского флага.



Джинсы сшиты с использованием оранжевых и лимонных ниток. Tanuki использует поликоттоновые нити и не очень толстые швы.



Шлёвки неширокие с небольшой выпуклостью посередине. На моей паре джинсов центральная шлёвка уже затёрлась при трении об одежду и рюкзак на спине.



Передние карманы имеют такой же цветовой стиль строчек (на многих моделях Tanuki используют здесь строчки цвета кобальт). Углы карманов усилены медными заклёпками.



Сами заклёпки имеют самую распространённую в Японии форму в стиле винтажных 501. Цвет заклёпок тёмный.



Джинсы застёгиваются на 5 пуговиц, считая пояс. Поскольку посадка этой модели не является низкой, такое количество пуговиц вполне удобно.



На лицевой стороне пуговицы присутствует изображение енотовидной собаки Tanuki, стилизованное под старинную японскую монету (в оригинале на монете был изображён лев).



Стиль пошива пояса привычен для большинства японских джинсов, которые отталкиваются от старых 501-х 40-х или 50-х годов. Нижняя часть пояса прострочена цепным стежком, присутствует V-образная строчка. Кстати, обращу внимание, что на обратной стороне пуговиц присутствует символика бренда в виде двух параллельных полос (напомню, что нижняя более широкая полоса означает историю и традиции, а верхняя означает современное воплощение ремесленнических знаний и опыта).



С изнаночной стороны пояса в месте где пришит патч, расположен матерчатый лейбл производителя.



Мешковина передних карманов (как и подкладка на задних) выполнена из ткани средней плотности с переплетением herring bone.





Край штанины подшит цепным стежком в магазине (я специально заказывал эту опцию).



Краткие впечатления и выводы

- Интересный самобытный выпуск в виде коллаборации
- Современный регулар фит от Tanuki на мой взгляд один из самых удобных (если вы не ищете строгого репро, а просто хотите получить "современную универсальную классику")
- Очень и очень приятный деним, сделанный на базе классического денима Zetto
- Тактильно мягкий и комфортный, имеет выраженную фактурность и красивый цвет с уточной нитью окрашенной природным красителем
- Все основные детали джинсов Tanuki здесь присутствуют
- Если вам понравился данный выпуск, то обратите внимание на что-либо из денима Zetto 14OZ, если производитель будет повторять этот деним или на тяжёлую версию Kusaki 19.5OZ, которая ещё доступна в остатках с прошлого года

Как всегда в качестве дополнения прикладываю видео обзор на эти джинсы:

Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
alex58 (14.04.2023), Armenn (14.04.2023), Cabani (14.04.2023), Drewon (01.05.2023), Kurgulio (14.04.2023), Mitich (26.11.2023), noone (24.04.2023), oikos (13.04.2023), tapoka (13.04.2023), tonelesap (13.04.2023), Valeriy555 (16.07.2023), wako (13.04.2023), YuriyI (14.04.2023)
  #386  
Старый 23.04.2023, 14:34
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,479
Сказал(а) спасибо: 19,409
Поблагодарили 73,980 раз(а) в 11,673 сообщениях
Японский бренд Denime является производителем с достаточно сложной историей. В разное время эта марка принадлежала разным владельцам. На данный момент Denime возрождён создателями другого участника знаменитой Пятёрки из Осаки, брендом Warehouse.
Сразу стоит сказать, я не являюсь давним и многолетним поклонником Denime, внимательно отличающим детали и особенности эпохи Orizzonti, Shin и других предприятий, которые занимались Denime раньше. Поэтому я лично вижу достаточно интересные и качественные джинсы, которые неизбежно будут в той или иной мере отличаться от изначального продукта, выпускаемого на совершенно других производствах. И я лично совершенно не считаю, что это плохо. Итак приступим.

В этом году возрождённый бренд Denime выпустил 220-ю модель, которая очень быстро была продана.

DENIME 220A OFFSET XX MODEL OR (NON WASH)

Джинсы из пакета производят впечатления весьма и весьма основательно сделанного продукта. Как пишут люди с профильных ресурсов, где Denime интересуются давно, этот выпуск так или иначе несёт на себе некоторые черты джинсов Warehouse, что при производстве вещи на одних производственных мощностях будет неизбежным.



Фасон и размер


Сам я к сожалению не могу примерить эту замечательную пару джинсов. Во-первых 34-й размер мне очевидно велик, а во-вторых, эти джинсы ещё не прошли усадку.

Я воспользуюсь фото одного из известных участников форума Superfuture для иллюстрации посадки 220-й модели Denime. По сути дела перед нами ше очень уж широкий регулар фит с высокой посадкой. Те, кто застали 220-ю модель в предыдущих выпусках Denime считают, что раньше 220-е джинсы были заметно шире в бёдрах.



На мой взгляд фасон одновременно похож на винтажные джинсы и является достаточно уместным для ношения джинсов с современной одеждой и обувью (пусть даже он и несколько видоизменён).

Что касается размеров, то ниже прикладываю замеры этой пары в неусаженном виде:

W34NW

c длиной 32 (обращу ваше внимание, что эта модель продаётся ещё и с длиной 30, которая составляет 84 см до усадки)

Whist: 45 см
Front rise:33 см
Back rise:44 см
Upper thigh:33.5 см
Knee:25,5 см
Leg opening:23 см
Inseam:89 cm

Деним

Перед нами классическая саржа правостороннего плетения со средней плотностью 14,5OZ. Сам материал разрабатывался с нуля на известной японской фабрике Курабо. Здесь используется американский сорт хлопка и нити кольцевого прядения. Как заявляет производитель, при окрашивании специально подбиралась температура воды и количество циклов окрашивания, чтобы получить нужный цвет, который был бы достаточно тёмным, но не был бы очень густым "чернильным". На мой взгляд это вполне удалось. Перед нами классический тёмный индиго, который не имеет "завалов" ни в сторону более светлого оттенка, ни в сторону почти чёрного сверх густого индиго (следует понимать, что это джинсы в винтажном стиле и экспериментальность, которая хороша для других брендов, здесь была бы вряд ли уместна).



Деним ткётся на старом станке GL3, который хорошо подходит для денима со средней плотности, когда надо подчеркнуть совсем небольшую естественную неоднородность фактуры, не делая её ни слишком гладкой и "стеклянной" и в тоже время не уходят в неоднородный слабби деним.



Уток и основа проглядывают равномерно, по этой причине тёмный индиго не "забивает" цвет белой уточной нити. Совсем немного на поверхности ткани присутствуют немногочисленные нэп элементы. На мой взгляд после того, как крахмал будет вымыт, деним станет весьма пушистым и комфортным.



С изнаночной стороны мы видим совсем лёгкую неоднородность.



В кромку вплетена оранжевая нить-идентификатор, что всегда было характерно для джинсов Denime.



Внутренний шаговый шов обработан самым классическим образом, т.е. с помощью оверлока.



Каким будет фейдинг именно этого денима, сказать сложно, возможно он будет близок к старым джинсам Denime, возможно будет отличаться. В любом случае фейдинг во многом зависит не только от "исходника", т.е. джинсов, но и от самого владельца и его образа жизни в этой паре джинсов.

Детали


Denime всегда производили подчёркнуто лаконичные в плане деталей джинсы, эта традиция поддерживается и новыми владельцами бренда. Однако некоторые специфические нюансы здесь всё же есть. Я не буду заострять моменты сравнения со старыми деталями Denime и новыми, т.к. я не имею более старых образцов для сравнения. Да и подобное сравнение целесообразно разве что для очень старых поклонников бренда, носящих джинсы Denime не первый десяток лет. Для всех остальных сличение размеров кармана, способов пошива и размер ред таба вряд ли нужно. Это отличные джинсы, которые стоит носить и наслаждаться ими.

Патч с классическим брендингом Denime выполнен из очень мягкой хорошо выделанной оленьей кожи. Пожалуй это наиболее мягкий патч из такой кожи, что мне доводилось видеть.





Стиль задних карманов классический, слегка скруглённый, явно вдохновленный 501 40-50-х годов. Вместо флешера Denime используют очень минималистичную бумажную наклейку.



На верхних углах задних карманов присутствует "замкнутая" строчка в виде уголка, что вероятно характерно для джинсов Warehouse. Возможно новый владелец умышленно хотел показать преемственность двух брендов относительно друг друга. По крайней мере давние любители Denime утверждают, что на старых выпусках 220-й модели такой строчки не было.
Сбоку присутствует ред таб (был период, когда джинсы Denime выпускались без ред таба).
Верхние углы усилены скрытыми медными заклёпками.





Джинсы пошиты классическими хлопковыми нитками, что вполне логично для репро джинсов. В тоже время сам стиль пошива достаточно ровный, без стремления подчеркнуть историчность джинсов (приём зачастую используется многими японскими брендами, но не в этот раз).



Шлёвки имеют совсем небольшую выпуклость посередине. Центральная шлёвка выполнена со смещением (что иногда встречается на старинных 501).



Монетный кармашек весьма широкий, углы усилены медными заклёпками.



Сама форма заклёпки характерна для винтажных 501, однако в данном случае заклёпки пробиты без торчащего сквозь центральную часть материала.



Джинсы застёгиваются на 5 пуговиц, считая пояс. Учитывая, что здесь весьма высокая посадка, такое количество весьма удобно.



Сам стиль пуговиц типичен для джинсов Denime и вдохновлён винтажными 501.



Обращу внимание, что пуговица расположена несколько в стороне от V-образной строчки. Фактически на старинных джинсах (которые в то время были простой рабочей одеждой, а вовсе не предметом культа и коллекционирования) зачастую пуговицы ставили не всегда точно по строчке и Denime просто воспроизвели данный "дефект" (что периодически делают разные репро-бренды).



Передние карманы имеют среднюю глубину, мешковина имеет прямоугольную форму. Никаких принтов здесь не нанесено.



Сам материал имеет бежевый классический цвет и среднюю плотность.



Край штанины подшит цепным стежком.



Краткие впечатления и выводы

- Очень хорошо, что бренд Denime был возрождён, да ещё и таким уважаемым производителем как Warehouse
- Да, эти джинсы могут иметь некоторые отличия от того, что Denime делали 20 лет назад, но тем не менее самобытность этой марки присутствует
- Эти джинсы в первую очередь для тех, кто ценит в них "винтажную" составляющую. Не стоит искать здесь "тяжёлых унций", экспериментальные способы окрашивания и максимально выраженную неоднородность фактуры. Данная модель всё же о другом
- Очень приятный деним, было бы интересно посмотреть на то, как он будет раскрываться
- Все основные детали Denime на месте, хотя и некоторые из них незначительно изменены

Как всегда в качестве дополнительной информации, прикладываю видео обзор:



PS: огромная благодарность одному из форумчан, приславшему эту пару джинсов для обзора!
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
Cabani (23.04.2023), Cergey69 (05.06.2024), dklenspb (26.04.2023), Drewon (01.05.2023), maxim502 (23.04.2023), wako (23.04.2023), Walked (23.04.2023), Welogon (23.04.2023)
  #387  
Старый 28.04.2023, 11:50
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,479
Сказал(а) спасибо: 19,409
Поблагодарили 73,980 раз(а) в 11,673 сообщениях
Бренд Iron Heart известен практически всем любителям японских джинсов, чьи интересы включают аутентичный тяжёлый деним. Байкерская эстетика бренда, "чистый" промышленный пошив, некоторый отход от винтажного "лампового" репро делают его с одной стороны очень нишевым в Японии, а с другой очень востребованным на Западе.
Как уже говорилось ранее, политика продаж Iron Heart сейчас в основном исключает возможность приобрести такие джинсы иностранцам по японским локальным ценам и нам просто придётся принять, как факт, что теперь IH находится в нише "премиальных продуктов", как того и желает менеджмент данной марки. Тем не менее сам по себе этот продукт весьма качественный, интересный и самобытный.
Сегодняшний обзор будет посвящён в какой-то мере "джинсам из прошлого", а именно Iron Heart, выпущенными до 2014 года, ещё из знаменитого зимбабвийского хлопка, который на данный момент по тем или иным причинам производителем более не используется.
Итак, начнём

IRON HEART 633S 21OZ SELVEDGE JEAN - STRAIGHT TAPERED



В общем-то это чудом сохранившаяся до наших дней пара IH-633 в 21OZ дениме, которая практически не носилась обладателем. Посему мне вдвойне было интересно рассмотреть этот продукт. С 21OZ денимом я знаком, как в современном варианте из американского хлопка, так и в старом варианте из зимбабвийского хлопка.
Выпуск этот весьма дорогой и является коллаборацией с американским магазином Selfedge, доступен он и по сию пору, правда цена на эти джинсы вряд ли сильно обрадует.

Фасон и размер

Вообще, фасон 633 модели базируется на классике IH-634S (о них был обзор ранее), но с более зауженной штаниной. В моём случае мне в руки попал размер 31, тогда как мой комфортный размер для Iron Heart является 32. Я без проблем могу носить и 31, но в этом случае джинсы сидят на мне скорее как слим, в чём-то вероятно напоминая Samurai 511
Так что имейте в виду, что я демонстрирую посадку не совсем в своём размере.





Эти джинсы прошли весьма пристрастную усадку в стиральной машине и вряд ли уже сядут далее. Ниже демонстрирую измерения этой пары.

W31 OW

Whist: 41.9 см
Front rise:26.3 см
Back rise:36 см
Upper thigh: 30 см
Knee:21,9 см
Leg opening: 18.5 см
Inseam:81 cm (подшиты)

Деним

Как уже говорилось выше - эта пара весьма старая и здесь использовался деним из зимбабвийского хлопка. Насколько этот тип денима лучше или хуже того, что используется производителем сейчас, судить сложно, т.к. всё это очень субъективно. На мой взгляд этот вариант 21OZ денима Iron Heart более мягкий и "фланелевый". С другой стороны я хотел бы сказать, что свою пару IH-634Ы 21OZ я ещё толком и не носил. Но деним в любом случае крутейший.



Фактура этого денима достаточно ровная, материал соткан из толстых мало скрученных нитей. Присутствует совсем лёгкая неоднородностьЮ которая характерна для "челночного" типа ткачества в принципе.



Кстати, на моей паре сантиметров на 20 от заднего кармана ниже, присутствует небольшая зацепка, которую можно при желании исправить. Сам владелец точно не знает, как она образовалась, возможно при стирке в барабане ткань за что-то зацепилась, но это неточно.





Уточная нить этих джинсов неотбеленная, она имеет слегка бежевый цвет.



В кромку вплетена яркая узнаваемая красная нить-идентификатор.



Внутренний шаговый шов по традиции обработан оверлоком.



Детали

Патч выполнен из очень толстой коровьей кожи растительного дубления. Он уже немного потемнел, как от времени, так и от соприкосновения с водой. Тем не менее никаких трещин на патче нет, он вполне эластичен. На лицевой стороне изображён мчащийся мотоциклист, а также символика бренда и магазина Selfedge для которого эта коллаборация изначально и была выполнена.



Патч выполнен так, что конструктивно под него можно продевать поясной ремень.



Задние карманы сравнительно небольшие. Они имеют слегка скруглённую форму, унаследованную от стиля винтажных 501.



Внутри задние карманы имеют подкладку из бежевого материала.



Арка этих коллаборационных Iron Heart имеет более глубокий изгиб, чем на базовых джинсах.



Сбоку красными нитками вышита узнаваемая буква W, характерная для практически всех моделей этого бренда. Углы задних карманов усилены скрытыми медными заклёпками.





Шлёвки имеют характерную выпуклость. Конструктивно они закреплены в трёх точках, край шлёвки заправлен под пояс. Такая конструкция отличается от классического стиля винтажных 501, которую использует большинство японских брендов, однако многим людям это нравится. Шлёвка внизу образует небольшую петлю, на которую спереди можно повесить, например, ключи или брелок.



Джинсы аккуратно пошиты с использованием поликоттоновых нитей, которые менее аутентичны, чем классические хлопковые, но поликоттон более прочен.
Используется традиционное сочетание рыжей и лимонной нити.



Передние карманы относительно неглубоки, но вряд ли кто-то сейчас будет в них носить какие-то крупные предметы типа современных больших смартфонов. По углам карманы усилены скрытыми медными заклёпками.



Сам стиль медных заклёпок по стилю близок к 501-66, без торчащего "мяса" сквозь центральную часть.



Джинсы застёгиваются на 4 пуговицы, считая пояс. Учитывая, что посадка здесь не очень высока, такое количество пуговиц вполне удобно.



Стиль пуговиц выполнен в виде "пончиков" и тождественен классической модели 634S.



По нижнему краю пояс прошит цепным стежком, по верхнему краю строчка выполнена обычным закрытым швом, как и у большинства японских джинсов, придерживающихся классических "винтажных" канонов. Присутствует V-образный шов-метка. Кстати, обращу на одну интересную деталь. На старинных Iron Heart пояс цепным стежком не прошивался до конца (сейчас это не так), возможно это не позволяло оборудование, возможно причина была в чём-то ещё. Тем не менее это указывает на довольно старый выпуск.





Гульфик скроем из частей ткани от краёв рулона с кромкой.



Мешковина карманов выполнена из классической ткани бежевого цвета. Повторюсь, что карманы этих джинсов не очень глубоки.



Ткань имеет среднюю плотность, на неё нанесён принт с брендингом производителя.



Край штанины подшит цепным стежком на Union Special. Насколько я понял владелец использовал опцию подшивания джинсов по длине в магазине.





Краткие впечатления и выводы


- Весьма интересный выпуск старых Iron Heart из зимбабвийского ещё хлопка
- Весьма современный фасон для тех, кому IH-634S кажутся уж слишком классическими
- Комфортный мягкий, но плотный деним со сравнительно медленным фейдингом - это с чего начиналась вся история Iron Heart
- Вся детализация, характерная для данного бренда на месте
- Из минусов отмечу разве что слишком уж высокую цену на данный момент

Как всегда в качестве дополнения прикладываю видео обзор:

Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
Cabani (28.04.2023), Drewon (01.05.2023), maxim502 (28.04.2023), Paolo44 (28.04.2023), wako (28.04.2023), YSergey (29.04.2023)
  #388  
Старый 30.04.2023, 15:15
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,479
Сказал(а) спасибо: 19,409
Поблагодарили 73,980 раз(а) в 11,673 сообщениях
Американский бренд 3Sixteen на данный момент фокусируется на создании полноценной коллекции мужской одежды. Поскольку это джинсовый бренд, то основой коллекции безусловно являются джинсы. Так исторически сложилось, что 3Sixteen особое внимание уделяет именно дениму. Их не устраивает просто использование денима определённой плотности, предлагаемого японским продавцом тканей. Они как и аутентичные бренды, стараются использовать деним, специально разработанный с нуля под каждый проект. Это достаточно дорого, но это именно тот путь, которым идут Samurai, Oni, SDA и многие другие. И именно за это любят подобные джинсы.
Что же касается бренда 3sixteen, то здесь речь идёт не просто об использовании кастомизированного японского денима, а о полном производстве джинсов в японии с использованием технического задания заказчика, касающегося фасона, деталей, типа пошива.
Посему в случае с 3sixteen мы имеем дело с американским брендом, но в тоже время с продуктом от начала и до конца изготовленным в Японии. Как правило такие вещи стоят заметно дороже джинсов собственно японских брендов.
Итак приступим непосредственно к обзору



3SIXTEEN+ 21BSP 18OZ INDIGO SELVEDGE JEAN


Это коллаборация с магазином Selfedge, выполненная под самые высокие требования любителей аутентичного японского денима. Здесь сочетается современный узкий фасон, очень выразительный фактурный слабби деним 18OZ и специфические и характерные детали бренда, сделанные руками японских мастеров



Фасон и размер

Здесь используется современный слим фит с невысокой посадкой и слегка зауженной штаниной. Вполне удобный фасон, если вы предпочитаете определенную стройность посадки. В принципе эти джинсы, можно вполне рассматривать и как "офисно-пиджачный вариант". Поскольку здесь мой 32 размер, я вполне могу продемонстрировать посадку. Для информации, мой рост составляет 179 см, а вес сегодня был 78 кг.





Ниже прикладываю измерения этих джинсов. Они довольно мощно усаживались владельцем и подшивались

W32 OW

Whist: 42,3 см
Front rise:26.1 см
Back rise:34,5 см
Upper thigh: 30,2 см
Knee:21 см
Leg opening: 18 см
Inseam:81 cm (подшиты)

Деним

Здесь используется деним с плотностью выше средней, 18OZ. По заявлению производителя - это кастомизированный деним, сотканный в городе Ибара (префектура Окаяма) на одном из старых станков Toyoda. Я бы сказал, что это достаточно мягкий деним с очень выразительно вертикальной неоднородностью фактуры.



Присутствует переменная толщина нитей, которая со временем будет выглядеть ещё более отчётливо. Присутствуют также "узелки и неровности". В общем это очень "живой" "ламповый" деним без намёка на унифицированность и массовость продаж. Также обращу внимание на то, что это не санфоризированный деним с усадкой и он имеет лег твист на штанине, это надо изначально принять, т.к. это именно бескомпромиссные джинсы выполненные по всем традиционным канонам в Японии.



Цвет индиго очень густой и насыщенный, что может предполагать красивый контрастный фейдинг в дальнейшем.



Уточная нить отбеленная. Со стороны утка также хорошо проглядывает неоднородность фактуры.



В кромку вплетены красная и золотая нити, показывающие, что это весьма нерядовой выпуск



Обращу внимание. что здесь используется "брючный" запошивочный шов, который не является характерным для классических японских джинсов в винтажном стиле. В данном случае японская фабрика повторяет то, как в принципе сшиты джинсы 3Sixteen. Для тех кому не нравится оверлок на традиционных джинсах эта деталь может понравиться.



Что касается фейдинга подобного денима, то привожу фото из сети с примером длительной носки таких джинсов. Заметна очень красивая "верёвочность" подобной фактуры.



Детали

Детализация этих джинсов заметно отличается от того, что мы привыкли видеть на японских моделях, вдохновленных 501-образной классикой.

Патч выполнен из очень толстой (4-5мм) коровьей кожи растительного дубления. Патч уже немного потемнел от времени и имеет слегка желтоватый оттенок. Здесь присутствует символика бренда 3Sixteen и магазина Selfedge.



Патч выполнен таким образом, что конструктивно под него можно продевать поясной ремень. Для некоторых любителей джинсов это будет удобно и практично.



Стиль задних карманов выполнен скорее ближе к японской традиционной классике, базирующейся на винтажных 501. Это сравнительно небольшие карманы. отличающиеся от больших задних карманов, которые есть на базовой коллекции данного бренда.



Кроме того, вместо запошивочных швов здесь используются скрытые медные заклёпки, что также больше характерно для японской джинсовой классики.







Стиль шлёвок плоский. Задних шлёвок здесь 2. Это также будет удобно для тех, кто не любит чтобы ремень сильно собирал пояс складками.





Шлёвки пришиты в трёх местах, край заправлен под пояс.



Внутренний шаговый шов на этих джинсах выглядит следующим образом.



Передние карманы имеют стиль исполнения, характерный для базовой коллекции 3Sixteen. Здесь мы видим расходящиеся в стороны строчки. Углы карманов усилены медными заклёпками. На монетном кармашке присутствует подогнутая кромка.





Сам стиль заклёпок выглядит следующим образом.



Пояс застёгивается на 5 пуговиц, считая пояс. Учитывая, что здесь сравнительно невысокая посадка, хватило бы и 3 пуговиц на гульфике, но это во многом просто дело привычки.



Пуговицы в стиле "пончика", на верхней пуговице присутствует брендинг, нанесено чёрное покрытие.



Пояс прошит по всему периметру цепным стежком, что для японских джинсов нехарактерно, а характерно для джинсов западных производителей. V-образная строчка здесь не используется. Гульфик выкроен от края рулона и имеет кромку.



Мешковина передних карманов имеет прямоугольную форму. Весьма красиво и оригинально обозрачен размер джинсов, инструкция по уходу, в верхней части расположен брендинг 3Sixteen и Selfedge.





Ткань бежевого цвета средней плотности.







Краткие впечатления и выводы

- Очень интересный коллаб 3Sixteen и магазина Selfedge
- Джинсы на 100% изготовлены в Японии
- Очер выразительный авторский слабби деним
- Сохранены все самобытные детали, присущие данному бренду
- Весьма высокая цена (выше, чем на джинсы японских марок), что в принципе характерно для ассортимента Selfedge
- Отличный вариант для тех, кто хотел бы разбавить свою коллекцию японских джинсов, чем-то необычным

как всегда в качестве дополнения прикладываю видео обзор по этим джинсам:

Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abdul pol (30.04.2023), alex58 (30.04.2023), Drewon (01.05.2023), Grin73 (30.04.2023), Kurgulio (30.04.2023), oikos (30.04.2023), Shurshanie (11.02.2024), wako (30.04.2023)
  #389  
Старый 07.05.2023, 22:37
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,479
Сказал(а) спасибо: 19,409
Поблагодарили 73,980 раз(а) в 11,673 сообщениях
Momotaro Jeans является брендом совмещающим вдохновлённость старинной винтажной классики и достаточно самобытным авторским подходом к разработке моделей и производству. Серия momotaro Copper Label сфокусирована на использовании очень мягкого санфоризированного 14,7OZ денима из зимбабвийского хлопка и достаточно интересных деталей, присущих данной серии. Вообще джинсы Copper Label будут интересны тем, кому по какой-то причине на нравится классический усадочный деним (с неизменным лег твистом) у серии Vintage Label и очень заметные белые полосы на кармане у серии GTB Label. Сразу скажу, что джинсы очень сбалансированы, там есть всё, что присуще аутентичным японским продуктом, при этом вряд ли тут есть что-то, что могло бы оттолкнуть не сильно подготовленного к "погружению в мир японского денима" новичка. Сам я владею парой Momotaro G014MB о которых делал обзор ранее.
Благодарю хорошего человека Вадима, которому я помогал с покупкой данной пары и который прислал её мне для обзора. Итак, приступим

MOMOTARO JEANS G003-MZ 14.7OZ COPPER LABEL CLASSIC WIDE STRAIGHT ZIPPER FLY JEANS



Джинсы имеют классический прямой крой, выполнены из очень мягкого денима с очень красивым ярко-синим оттенком индиго, который отличается. От очень густого "чернильного" индиго у других джинсов серии Copper Label

Для тех же, кто предпочитает именно деним в густом тёмном индиго, есть версия этой же модели с названием G019.

MOMOTARO JEANS G019-MZ 14.7OZ 'COPPER LABEL' SELVEDGE CLASSIC STRAIGHT ZIPPER FLY MODEL

Фасон и размер

Здесь мы имеем дело с самой что ни есть классикой. Я бы не стал называть эту модель репро, скорее это современный прямой регулар с высокой посадкой. Человек, который является владельцем этих джинсов сравнил посадку этих джинсов со своими Wrangler 13MWZ, которые он носит постоянно.
Я смог примерить эти джинсы, т.к. они изначально идут One Wash (несмотря что они и так выполнены из санфоризированного денима) и к томуже имеют мой 32-й размер. Я бы сказал, что это очень удобная и комфортная посадка. Добротный классический прямой регулар, который будет хорошо сочетаться с парой любимых ботинок
Лишний раз напомню, что мой рост составляет 179 см, а вес находится в районе 76-77 кг.





Ниже прикладываю замеры этой пары:

G003MZ-ow-32

Whist: 42 см
Front rise: 30 см
Back rise: 38 см
Upper thigh: 32 см
Knee:23,5 см
Leg opening: 22,5 см
Inseam: 91 cm (высоким людям однозначно стоит обратить внимание)

Деним

Здесь используется деним, сотканный из длинноволокнистого зимбабвийского хлопка. Он имеет среднюю универсальную плотность 14,7OZ. Лишний раз повторюсь, что этот деним прошлёл санфоризацию (противоусадочная обработка ткани, протягиванием сквозь резиновые валики с обработкой паром), кроме того эти джинсы прошли многократную стирку. Поэтому усадку эти джинсы не дадут. Так же для тех, кто имеет некую предвзятость к "винтажному перекручиванию штанины - leg twist", характерную для классического сырого денима с усадкой, сообщу, что джинсы Momotaro Copper Label - это точно ваш выбор - здесь нет ни намёка на лег твист.



Деним очень мягок и пушист, что в обще-то и ожидается от материала из длинноволокнистого хлопка с малой скрученной нитью. Неоднородность фактуры присутствует совсем в минимальных значениях. За слабби неоднородностью всё таки к сортам хлопка с более коротким волокном.



Я постарался поймать реальный цвет этого денима. Он действительно очень красив и отличается от того густого тёмного индиго, что часто используют японские производители. Momotaro называют такой цвет Old Blue и заявляют, что такой деним будет плавно и красиво менять цвет.



Я сравнил цвет моих Momotaro Copper Label в более тёмном цвете Deep Indigo (справа) и цвет денима Old Blue джинсов, которые я рассматриваю (слева). Я бы сказал, что различие цветов довольно заметное. Хотя если не сравнивать, цвет не кажется светлым.



Уточная нить отбеленная, с изнанки это очень комфортные и мягкие джинсы. Я бы сказал, что они абсолютно не требуют никакого разнашивания и их сразу можно застегнуть и идти на прогулку



В кромку вплетена розовая нить, символизирующая цветение персикового дерева.



Внутренний шаговый шов выполнен классическим способом с использованием оверлока.



Что касается фейдинга, то он у Momotaro Copper Label относительно нетороплив. Но если человек очень много и часто носит такие джинсы, его не может не быть. Ниже привожу пример 3-летней регулярной носки именно этой модели.



Детали

Сразу же обращает на себя внимание патч этих джинсов. Он выполнен из толстой седельной кожи растительного дубления. На лицевой стороне изображён мальчик Момотаро из японской легенды, по углам патч приклёпан.
Патч со временем будет темнеть, если его обработать, например, mink oil, то потемнеет он практически сразу.



Конструкция патч предполагает возможность продевание поясного ремня под него.



Форма задних карманов классическая в стиле винтажных 501.



Правый карман имеет характерную "полуарку". Вообще она образована от символа персика.





По углам задние карманы имеют скрытые заклёпки.





Верхний край заднего кармана имеет выпуклость. Со временем по мере развития фейдинга эта деталь будет выглядеть более объёмно.



Джинсы прошиты поликоттоновыми нитями. Они являются менее аутентичными, нежели хлопковые, но они более прочны и практичны. Тем более что Momotaro не позиционируют свой продукт, как строгое каноническое репро. Стиль пошива этих джинсов достаточно ровный и "фабричный" без стремления подчеркнуть "кустарность".



Шлёвки выполнены в классическом стиле с бугорком посередине.



Внутренний шаговый шов прострочен розовй нитью символизирующий цветение персика (общая характерная деталь джинсов Momotaro). На самом деле выглядит достаточно сдержанно.



Углы передних карманов усилены медными заклёпками. Монетный кармашек имеет подогнутую кромку, как у винтажных джинсов.



Сам стиль заклёпок выполнен в стиле винтажных 501 с торчащим сквозь сердцевину материалом.



Пуговица на поясе имеет бронзовый цвет, на лицевую сторону нанесена символика персика.



Данная модель имеет маркировку G003-MZ (что подразумевает Zipper), производителем выпускается версия G003-MB (на пуговицах), но в настоящее время я не вижу её в продаже.
Вообще сам владелец этих джинсов принципиально хотел получить японские джинсы именно на молнии. Так что в этой модели "сошлись звёзды" по очень многим желаемым параметрам.
Сам латунный зиппер производства Universal, для Momotaro поставлен брендинг в виде символа персика.





Пояс по нижнему краю полность прошит цепным стежком, присутствует V-образный элемент.



На кокетке пришита очень эффектная подкладка в цвете индиго. Присутствует изображе "камон" (герб Момотаро) в виде соцветия персика.





Мешковина передних карманов выполнена из клетчатой ткани цвета индиго.



На нашивке изображён сам герой легенды, Момотаро и побеждённый им демон-они.



Сама ткань имеет среднюю достаточную плотность.



Край штанины по традиции подшит цепным стежком.



Краткие впечатления и выводы

- Отличный вариант японских джинсов в очень удобном фасоне из комфортного денима
- Наверное один из самых комфортных и мягких вариантов денима из зимбабвийского хлопка
- Весьма красивый цвет old blue (в т.ч. и для тех, чей глаз уже устал от густого тёмного индиго)
- Интересные и самобытные детали, присущие серии Copper Label
- Модель будет отличным выбором, как для опытного любителя японских джинсов, так и для тех, кто только начинает интересоваться этой тематикой

Как всегда в качестве дополнения прикладываю видео обзор:

Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
Armenn (11.05.2023), Libra 73 (08.05.2023), maxim502 (08.05.2023), oikos (11.05.2023), perro (29.09.2023), vadim22 (08.05.2023), wako (07.05.2023)
  #390  
Старый 12.05.2023, 13:14
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,479
Сказал(а) спасибо: 19,409
Поблагодарили 73,980 раз(а) в 11,673 сообщениях
Oni Denim является брендом, который целиком и полностью фокусируется на экспериментальных видах денима, с выразительной и неоднородной фактурой (slubby). Серия из денима Secret 20OZ (ZR) является флагманской у Oni, она сочетает в себе одновременно, очень выразительное слабби, почти "трикотажную" мягкость. Что-то подобное у других производителей я лично назвать затрудняюсь. Ранее уже была рассмотрена модель Oni-288 из классического денима Secret
Вообще Oni выпускали различные версии данного денима кроме классической. была и тёмная версия, и в дабл индиго, и с чёрным денимом, и с цветной уточной нитью.
На данный момент Oni выпустили серию Asphalt 20OZ, которая является версией денима Secret с максимально выраженной неоднородностью и с максимально же выраженной нэппи составляющей.
Хороший человек Олег, прислал на обзор пару Oni 288 в подобном дение. Было интересно с ней ознакомиться.

ONI288-ASPHALT 20OZ ASPHALT DENIM REGULAR STRAIGHT



Перед нами джинсы прямого кроя, в очень и очень выразительном дениме из этой новой серии. В общем-то тут всё, что я люблю сам, классический регулар, фит, деним с выраженной неоднородностью и нарочито грубый пошив.

Фасон и размер

288- это прямой регулар средней ширины с достаточно высокой посадкой. На себе эту пару я не могу продемонстрировать, т.к. в 3-м размере она мне маловата. Ниже прикладываю фото моей пары в Oni-288 в классическом Secret 2OOZ в 32-м размер, просто чтобы был понятен фит.



Замеры джинсов таковы:

W30-OW

Whist: 38 см
Front rise: 28.5 см
Back rise: 37 см
Upper thigh: 29.3 см
Knee:21.7 см
Leg opening: 19.5 см
Inseam:86 cm

По мне всё, что касается фасона этих джинсов - воплощение здравого смысла, классики, универсальности и удобства.

Деним

Деним - внушает! Это видно сразу же, как только вы открываете пакет. Я бы сказал, что деним Asphalt 20OZ сплетён плотнее, чем классический Secret 20OZ, тактильно он с внешней стороны несколько пожёстче. Но и сама фактура здесь выражена ещё больше.



В общем-то фактура является просто торжеством всевозможных "рытвин", "колдобин" и "ухабов", образованные неоднородностью самих нитей в комплексе с ткачеством на сверх малых скоростях с низким натяжениям. Если это и "Асфальт", то на очень старой дороге. Сам создатель Oni, Оиси-сан сравнил этот деним со старой японской дорогой за городом Таким образом, если вы любите слабби и любите такой тип денима сильно - деним Асфальт не просто понравится, а понравится очень!
Кроме того данный вид денима имеет проглядывающие сквозь нити основы бежевые нэп элементы от уточной нити в максимальном количестве. Однако, стоит понимать, что нэппи со временем стирается при использовании и этих вкраплений станет потом меньше.



Цвет индиго нити основы здесь очень тёмный и насыщенный, что отличает его от более светлого и слегка зеленоватого классического денима Secret.



С изнаночной стороны деним выглядит не менее фактурно и выразительно. Уточная нить как правило у Oni делается из сортов хлопка с более длинными волокнами и она должна быть более мягкой для комфортности носки. Уток бежевый для придания определённого "винтажного" эффекта.



В кромку вплетена розовая нить-идентификатор, которая типична для серии Secret.



Внутренний шаговый шов обработан оверлоком, тут всё предсказуемо и традиционно.



Детали


Патч выполнен из коричневой кожи. На сей раз Oni используют более мягкую кожу, чем обычно. как и на всех классических выпусках, нанесено изображение головы демона.



На флешере присутствует описание данного выпуска. Как правило Oni делают всё предельно лаконично, не заморачиваясь визуализацией.



Задние карманы выполнены в классическом стиле старинных 501.



Сама арка имитирует "рога демона", она выполнена по шаблону умышленно небрежно.



Верхние углы задних карманов по традиции имеют скрытые медные заклёпки.





Шлёвки сделаны достаточно узкими, посередине присутствует "бугорок". Собственно, это классический вид шлёвок от Oni в большинстве выпусков.



Джинсы пошиты поликоттоновыми нитями. Однако, пошив нарочито грубый, я лично больше люблю именно несимметричность шов, их стягивание и т.п. дела, делающие джинсы, если так можно сказать, более "живыми". А в комбинации с ультра-слабби денимом это выглядит ещё более выразительно. Промышленный более ровный пошив джинсов я тоже приемлю, но в меньшей степени.



Передние карманы с медными заклёпками по углам. Кромка на монетном кармашке подогнута и с внешней стороны виден её край. В общем-то это не джинсы в винтажном стиле, но абсолютное большинство джинсовых японских брендов используют детали старинных 501, как уже устоявшиеся и привычные.



Сам стиль заклёпок в старолевайсовском стиле с торчащим денимом сквозь центральную часть.



Джинсы застёгиваются на 5 пуговиц, считая пояс. На джинсы с более низкой посадкой Oni ставят на одну пуговицу меньше.



Сами пуговицы в стиле "пончика" имеют матовый благородный оттенок.



Пояс выполнен самым что ни есть классическим образом. По нижнему краю идёт цепной стежок, верхний край обработан закрытыми швом с V-образной строчкой.



С изнаночной стороны пояса напротив патча пришит лейбл Oni Denim.



Мешковина карманов имеет среднюю вполне достаточную глубину, она имеет полукруглую форму внизу.



Сам материал имеет среднюю плотность и бежевый привычный цвет.



Край штанины подшит цепным стежком.





Краткие впечатления и выводы

- Однозначно, очень мощный релиз для всех тех, кто любит деним с выраженной неоднородностью
- Удобный прямой классический регулар (в тоже время это не репро)
- Деним ASPHALT 20OZ является ещё более выразительной версией из серии Secret
- Даже если у вас уже есть что-то в дениме Secret, джинсы из этого денима будут заметно отличаться
- Классическая и привычная детализация и конструкция джинсов Oni (тот случай, когда лучше ничего не менять годами)

Как всегда в качестве дополнение прикладываю видео обзор:

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
wako (12.05.2023)
Ответ
Метки
raw denim, американский деним, стирка джинс, усадка сырых джинс, фит, японский деним


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Японский и не японский Seiko Automatic Diver's 200m SRP043!? Scarto Seiko 12 08.06.2011 00:18


Часовой пояс UTC +3, время: 05:57.