Аура винтажа, это вам не черная пятница… - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 08.12.2020, 15:26
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 9,204
Сказал(а) спасибо: 5,267
Поблагодарили 19,601 раз(а) в 4,931 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
А разве так не со всеми вещами? Они нам нравятся, потому что чувство прекрасного у нас чем-то сформировано: жизненными переживаниями, образованием, и много еще чем, в том числе и сочиненными самим собой легендами, которые мы себе придумываем исходя из: жизненных переживаний, образования и много еще чего (и так далее, уходя в рекурсию).
У ТСа была прелюдия относительно врага в контексте нанесённого вреда и, я полагаю, душевных травм в связи с конкретными событиями. А попытка взглянуть на него через призму любимого хобби — на мой взгляд, выглядит именно реабилитацией и, предположу, от того, что внутри есть червячок по этому поводу. Большая часть поста, мне показалось, содержит именно эти переживания. При таком окрасе — мы было бы неприятно из носить. Но, если бы я добыл их в бою — то да, это была бы некая сатисфакция.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
krasnopyourov (08.12.2020)
  #32  
Старый 08.12.2020, 15:33
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,354
Сказал(а) спасибо: 8,944
Поблагодарили 19,722 раз(а) в 5,138 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
предположу, от того, что внутри есть червячок по этому поводу.
Если и есть, то совсем небольшой.
Я очень ценю и с удовольствием ношу часы AL&S, был некоторое время счастливым обладателем B-Uhr от Lange, и таскался с марьяжем на потрохах DUF.
Признаюсь, мыслишки о некорректности подобных увлечений меня посещали, но я от них успешно отмахнулся, принеся в жертву свой интерес к немецким автомобилям. Не покупаю я их и почти не езжу, хотя любопытство гложет. Ну совсем не получается решиться дать заработать тем же мануфактурам, которые производили печи для лагерей. Но и это пройдёт, всё суета...
А вот с часами всё попроще, тем более, что часть из них не заказная военка, а стилизованная под неё гражданка, часто использовавшаяся военными.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
zorkiy sov (10.12.2021), Динь-Динь (08.12.2020)
  #33  
Старый 08.12.2020, 15:47
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 9,204
Сказал(а) спасибо: 5,267
Поблагодарили 19,601 раз(а) в 4,931 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Мне было важно понять, как вообще возможно такое в человеческом обществе,
Я вас понял. Тема и отношение к ней непроизвольно напомнили данную картинку и комплекс чувств в связи с этим и слоганом, которым не брезговал данный бренд. Но в этом образе все ещё более концентрированно. По себе сужу — червячок бы внутри был.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1EE2D4D1-724F-48DA-906D-3F6E53696E2E.jpeg
Просмотров: 200
Размер:	393.7 Кб
ID:	3110934  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
krasnopyourov (08.12.2020)
  #34  
Старый 08.12.2020, 17:31
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,879
Сказал(а) спасибо: 3,150
Поблагодарили 4,820 раз(а) в 1,665 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Винтаж точно переживёт актуальные часы, которые вряд ли смогут дослужиться до его статуса, ведь им не пришлось быть свидетелями и современниками мировых катаклизмов, разве что сегодняшняя пандемия укрепит их актуальность…
Актуальные часы, такие же свидетели чего-либо как и винтажные. Т.е. никакущие.
Ничего они не расскажут толкового. Как носки Джона Леннона и те кто их покупает, не есть никакими его свидетелями. Ещё живые люди, книги, фото видео кадры, вот живые свидетели, которые в наше время доступны всем желающим стать свидетелями. А штуковины в чьих-то шкатулках это мусор времён, который толком ничего рассказать не может. Соберите все уцелевшие часы вермахта, и эта куча, в рамках времён не будет стоить и одного кадра из видео хроники в которой запечатлено как в концлагере строят заключенных перед казнью.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.12.2020, 18:44
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,354
Сказал(а) спасибо: 8,944
Поблагодарили 19,722 раз(а) в 5,138 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krasnopyourov Посмотреть сообщение
Ничего они не расскажут толкового.
А они и не должны, они же не разговаривают.
А вот подтолкнуть воображение к такому гипотетическому разговору смогут, во всяком случае меня и похожих на меня людей. Современные часы, увы, никак не смогут мотивировать на "диалог" или произнести "монолог", поскольку им и говорить то не о чем. Разве что о маркетинговых войнах дляхлеющих мастодонтов и прыщавых выскочек. Военные часы - часы специально изготовленные по осмысленным настоящими военными и официально утверждённым ими спецификациям, еще долго будут бередить воображение потомкох тех военных. В отличие от экспериментов сегодняшних дизайнеров, они хотя бы имели какой то смысл, кроме борьбы за наши кошельки.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Chekan1 (18.08.2021), Rana (08.12.2020), zorkiy sov (10.12.2021)
  #36  
Старый 08.12.2020, 19:09
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,879
Сказал(а) спасибо: 3,150
Поблагодарили 4,820 раз(а) в 1,665 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
А вот подтолкнуть воображение к такому гипотетическому разговору смогут
А для усиления воображения используется "высокоградусный усилитель" в бутылке, ибо даже для воображения, фашистско-исторической праны в часах вермахта мизер, как света в 20-ти летнем тритии. Разве что на цифере запеклась кровь фашиста.

Да кровь фашиста на цифере было бы интересно, но где ж её достанешь эту кровь, подумал Иван Арпа, долбя ночью остаток берлинской стены для новой партии исторического новодела RJ Berlin DNA.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fd19c8287d98640b7d6f4a0eb91ca284.jpg
Просмотров: 177
Размер:	128.6 Кб
ID:	3111142  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! krasnopyourov за это сообщение:
Grayvors (08.12.2020), Indr (10.12.2021), Vladimir Landau (08.12.2020)
  #37  
Старый 08.12.2020, 19:16
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,391
Сказал(а) спасибо: 6,744
Поблагодарили 6,132 раз(а) в 3,746 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krasnopyourov Посмотреть сообщение
А для усиления воображения используется "высокоградусный усилитель", ибо даже для воображения там мизер
Не сами часы дают "количество воображения", а мозг воображающего. Часы в данном случае лишь катализатор, толчок для того, чтоб изучить детали связанные с моделью, и историю, которая с этой моделью связана (даже конкретный экземпляр значения может не иметь). Полагаю, речь лишь об этом. Конечно, всё это можно проделывать и без часов, коли уже есть желание, но с часами веселее.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rana за это сообщение:
Vladimir Landau (08.12.2020)
  #38  
Старый 08.12.2020, 19:28
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,879
Сказал(а) спасибо: 3,150
Поблагодарили 4,820 раз(а) в 1,665 сообщениях
Чуть подправил пост, чтобы понятнее было.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.12.2020, 20:07
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,631
Сказал(а) спасибо: 3,511
Поблагодарили 4,816 раз(а) в 1,842 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
Миф о "чистом" вермахте, это миф. Материалов, развенчивающих его, в сети предостаточно. Поищите про "О применении военной подсудности в районе Барбаросса".
Ознакомился. Автор приказа, Вильгельм Кейтель, казнён за военные преступления. Хайнц Гудериан, критиковавший данный приказ, как разлагающий германскую армию, отсидел за несколько случаев расстрелов пленных два года, и в последствии занимал должность советника по восстановлению вооружённых сил в Западной Германии.

Вот сразу же и разница в отношении.

А некоторые генералы пошли гораздо дальше, о чём я и упоминал:
Опера́ция «Вальки́рия», также известная как заговор 20 июля и заговор генералов (нем. Attentat vom 20. Juli 1944) — заговор германского Сопротивления, прежде всего военных вермахта, с целью убийства Гитлера, государственного переворота и свержения нацистского правительства. Кульминацией заговора стало неудачное покушение на жизнь Гитлера 20 июля 1944 года. Следствием неудачи заговора стали казнь большинства его участников и репрессии против других участников немецкого Сопротивления.


Цитата:
Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
Все эти войны, даже Первая Мировая, являлись частью "нормальной, цивилизованной жизни". Помахались, разошлись. Царей с королями на деревьях не развешивали, народ миллионами не убивали. У Наполеона например не было цели оккупации России и геноцида. В том и разница.

1600-е. Тридцатилетния война:
Цитата:
Поведение наёмников, опустошавших некогда богатые провинции, грабивших и сжигавших всё на своём пути, не глядя на то, принадлежало ли это католикам или протестантам, рассорило Фридриха с Мансфельдом. Последний перешёл на службу к голландцам, объединился с Христианом и двинулся на помощь Нидерландам, где Спинола летом 1622 года осадил ключевую крепость Берген-оп-Зом.
А что миллионов не набиралось, так в те времена и народу в Европе поменьше было. Хотя, погодите-ка...
Цитата:
Общие потери
ок. 8 млн. чел., в т. ч. 7,5 млн. немцев и чехов
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Grayvors за это сообщение:
zorkiy sov (10.12.2021)
  #40  
Старый 08.12.2020, 20:59
Protero Protero вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 22.09.2019
Адрес: С-Пб, Россия
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1,488 раз(а) в 512 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Мне, как потомку горевших на кострах инквизиции и в печах нацистов, не пристало оправдывать подобные деяния, но и превращаться в бесноватого борца за абсолютную справедливость, зафиксированную в Священном Писании моих предков в формате «Око за Око», я не готов.
<…>
Так что, собрать всю эту дребедень с прилавков, да публично сжечь на Красной площади во время очередного парада? Я к такому не готов, а Вы?
А. Г. Тильба: Хоть я и сын кулака, но я буду честно бороться за дело рабочих и крестьян.
И. В. Сталин: Сын за отца не отвечает!
[«Правда», 4 декабря 1935 года].

Мстить потомкам преступников, вы абсолютно правы, неправильно. И даже глупо. Поэтому можно спокойно ездить на немецком автопроме, носить немецкие часы (тех самых фирм) и т. п.

Но я бы, повторюсь, не смог бы носить именно те часы, которые носил немецкий генерал. Мне это неприятно. Слишком много за всем этим стоит того, чего моё поколение (в среднем) забыть не может. Да, как показало обсуждение, кое-кто из форумчан совершенно спокойно относится к тому, что его коллекции может оказаться кинжал эсэсовца, с засохшей на нём кровью его – коллекционера – деда. Что же, как говорится: бог ему судья. Он, этот форумчанин, видимо просто не ощущает этой вашей пресловутой ауры. А вернее, как когда-то писал Высоцкий – Значит, нужные книги ты в детстве читал… А кто-то не читал.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Seiyajapan.com черная пятница Grtsque Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 0 25.11.2018 22:30
Черная пятница beral Офтопик 45 10.12.2016 19:54
Чёрная пятница и киберпонедельник krasnopyourov Casio 23 01.12.2014 14:13
Черная пятница Whitescott Casio 2 26.11.2013 11:46


Часовой пояс UTC +3, время: 22:20.