Закат "Золотой эры" Tissot - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Tissot
Регистрация | Забыли пароль?

Tissot

Форум о часах Tissot.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 29.06.2022, 20:53
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,950
Поблагодарили 18,312 раз(а) в 7,334 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Black555 Посмотреть сообщение
швейцарские часы, даже начального уровня - это тоже люкс
А японские за ту же цену-это не люкс?)))) Тиссо-не люкс. Совсем
Цитата:
Сообщение от Black555 Посмотреть сообщение
Маркетологи победили инженеров,
Это испокон веков -бизнес. Инженеры тоже без дела не сидят. Что-то является надуманным свойством товара ,что-то реально лучше. Тут броуновское движение по кругу. Как и с любым другим товаром. От туалетной бумаги до самолета.

Цитата:
Сообщение от Black555 Посмотреть сообщение
Никакого разумного соотношения цена-качество уже практически не осталось.
Я бы не был столь категоричным в столь субъективном вопросе))) По мне так нынче беретка сьехала у японцев гораздо дальше. Швиссы тут стабильны. Умеют отжимать денюжки))

Цитата:
Сообщение от Black555 Посмотреть сообщение
у Tissot поползли вверх цены.
Цены поползли на все в принципе. Вкупе с тенденцией к одноразовости. Это общий тренд. Часы-не исключение.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.06.2022, 22:27
Black555 Black555 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2013
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,909
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 754 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
А японские за ту же цену-это не люкс?)))) Тиссо-не люкс. Совсем

Это испокон веков -бизнес. Инженеры тоже без дела не сидят. Что-то является надуманным свойством товара ,что-то реально лучше. Тут броуновское движение по кругу. Как и с любым другим товаром. От туалетной бумаги до самолета.


Я бы не был столь категоричным в столь субъективном вопросе))) По мне так нынче беретка сьехала у японцев гораздо дальше. Швиссы тут стабильны. Умеют отжимать денюжки))


Цены поползли на все в принципе. Вкупе с тенденцией к одноразовости. Это общий тренд. Часы-не исключение.
В моём понимании люкс - это когда брендовая составляющая товара превалирует над его ТТХ и производственными затратами (а уже разделение на лёгкий и тяжёлый это отдельная тема и отбельные критерии). И в этом смысле японцы не совсем подходят под это определение, так как делают в основном «максимум часов за указанную сумму».
Понятно, что бизнес есть бизнес. Но когда технические огрехи пытаются прикрыть искусственным дефицитом (как в случае Rolex), или заменяя механизм ETA на «псевдомануфактуру» увеличивают цену в 2 раза (как Cartier), ну это как-то печально. Или та же Omega, всё делает грамотно, движется в правильном направлении, но придумок на копейку, а в цене уже на рубль. Из-за этого многие вещи просто перестают быть интересны.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.06.2022, 23:22
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,950
Поблагодарили 18,312 раз(а) в 7,334 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Black555 Посмотреть сообщение
В моём понимании люкс - это когда брендовая составляющая товара превалирует над его ТТХ и производственными затратами
Я могу с большой долей уверенности сказать, что себестоимость, например, Тиссо за штуку, и Сейко за штуку будут плюс-минус одинаковая. Даже Сейко по себестоимости будет ниже, так как производят на два порядка механизмов больше. Эта форумная присказка "то же самое,что швиссы,но без наценки за бренд" не работает. А по ТТХ япы,при прочих равных, просто не отсвечивают. Кое как допилили многострадальный 6R и впаривают уже за ценник далеко за штуку. А тупо в ЦН Тиссо и 4-ка, и минералка далеко не редкость. Так что,я бы оставил тему "максимума часов" для самоуспокоения фанатиков.
Я бы придерживался в определении престижной составляющей в делении на ценовые ниши. И Тиссо там сугубо в подвале этого замка благолепия.

Цитата:
Сообщение от Black555 Посмотреть сообщение
многие вещи просто перестают быть интересны
Ну это не проблемы Картье и Омеги))) Картье вообще в шоколаде. А Омега ,выпустив меньше часов, заработала больше. Просто мы постепенно становимся не их клиентами)))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gromm за это сообщение:
Kelevratony (30.06.2022)
  #34  
Старый 30.06.2022, 00:06
Black555 Black555 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2013
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,909
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 754 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Я могу с большой долей уверенности сказать, что себестоимость, например, Тиссо за штуку, и Сейко за штуку будут плюс-минус одинаковая. Даже Сейко по себестоимости будет ниже, так как производят на два порядка механизмов больше. Эта форумная присказка "то же самое,что швиссы,но без наценки за бренд" не работает. А по ТТХ япы,при прочих равных, просто не отсвечивают. Кое как допилили многострадальный 6R и впаривают уже за ценник далеко за штуку. А тупо в ЦН Тиссо и 4-ка, и минералка далеко не редкость. Так что,я бы оставил тему "максимума часов" для самоуспокоения фанатиков.
Я бы придерживался в определении престижной составляющей в делении на ценовые ниши. И Тиссо там сугубо в подвале этого замка благолепия.


Ну это не проблемы Картье и Омеги))) Картье вообще в шоколаде. А Омега ,выпустив меньше часов, заработала больше. Просто мы постепенно становимся не их клиентами)))
Ну, себестоимость то и у Rolex с Tissot примерно одинаковая…
В плане японцев, честно говоря не особо интересовался средним сегментом, но часы в нише до 25 тыс. за свои деньги, сделаны на свои деньги (пардон за тавтологию).
Понятное дело что есть такая тема как «престижность», но лично мне после разговора с одним байером, который сказал: «Люкс - это не про качество», все эти игры стали не интересны. Но это так…
Сколько зарабатывают Omega и Cartier, по большому счёту мне как потребителю не важно. Просто что-то интересно, а что-то уже нет, по причине отсутствия баланса цена-качество.
P.S. Недавно открыл для себя Titoni. И был приятно удивлён.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.06.2022, 00:19
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,950
Поблагодарили 18,312 раз(а) в 7,334 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Black555 Посмотреть сообщение
Ну, себестоимость то и у Rolex с Tissot примерно одинаковая…
Ну это не совсем так.

Цитата:
Сообщение от Black555 Посмотреть сообщение
«Люкс - это не про качество»
Обобщения по сути не верны. Мне енти байеры чего только не наговорили. Предпочитаю делать выводы на собственном опыте))
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.06.2022, 02:13
Black555 Black555 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2013
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,909
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 754 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Ну это не совсем так.
Думаю, если отбросить объективные факторы (драг.металлы, разница в стоимости 316 и 904 стали), то работа фрезерного станка в обоих случаях примерно одинакова. И если есть разница в себестоимости, то в пропорции оно разительно отличается от разницы ритейла.

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Предпочитаю делать выводы на собственном опыте))
Вывод и был сделан на собственном, немного печальном опыте. Когда пришёл в магазин с вопросом, что мол почему заплатив N-ое количество денег получил в итоге не очень качественный продукт, получил немного удручивший меня ответ. Как Вы правильно заметили, «тенденция к одноразовости». Было неприятно. Ведь я ещё помню другие времена…
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.06.2022, 12:17
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,950
Поблагодарили 18,312 раз(а) в 7,334 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Black555 Посмотреть сообщение
отбросить объективные факторы
Стоимость материалов там не столь значительна. Разные допуски- разный инструмент,оборудование оснастка. Количество операций и переходов, унификация. Даже более строгий контроль приводит к значительному увеличению брака. Опять же, выборочный контроль или стопроцентный. Много нюансов. И по факту- затраты на производство отличаются очень заметно. Тут как-то мэтры прикидывали себестоимость Ролекса. У них получилось где-то 1000. Или даже чуть больше. И если говорить про Ролекс- то у него самый большой рекламный бюджет среди брендов. Что тоже влияет. Поэтому, нельзя говорить о сравнимой себестоимости в принципе.

Цитата:
Сообщение от Black555 Посмотреть сообщение
получил в итоге не очень качественный продукт
Тут скорее не про одноразовость. Стало в порядке вещей запускать сырой продукт. Тоже экономят. Это как у Форда в свое время. Дешевле чинить, чем довести до ума изначально))) Но это не прерогатива СГ. Это общая тенденция.
Если вернуться к теме, то Тиссо вполне себе часы за свои деньги. И по технике, и по исполнению, и по имиджевой составляющей. Я много раз общался с директором бутика Тиссо .И из этого общения сделал главный вывод. Абсолютное большинство покупателей не с форума)))) И мотивация этих покупателей лежит совсем в другой плоскости.Как-то затронули тему Свиссматика. Я говорю,ну как же так, такой примитив по исполнению. А он говорит, очень много людей хотят Тиссо, но подешевле. Ну Тиссо и дало им такую возможность. Но даже при этом, там не будет псевдосапфира и прочих ипонских прелестей. А калибр хоть и сугубо простой,но по ТТХ уделает большинство ипонских бюджетников. Это может нравиться, или не нравиться. Се ля ви.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gromm за это сообщение:
АлексМ (30.06.2022)
  #38  
Старый 30.06.2022, 12:38
АлексМ АлексМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 4,610
Сказал(а) спасибо: 9,444
Поблагодарили 8,971 раз(а) в 2,727 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Если вернуться к теме, то Тиссо вполне себе часы за свои деньги. И по технике, и по исполнению, и по имиджевой составляющей. Я много раз общался с директором бутика Тиссо .И из этого общения сделал главный вывод. Абсолютное большинство покупателей не с форума)))) И мотивация этих покупателей лежит совсем в другой плоскости.Как-то затронули тему Свиссматика. Я говорю,ну как же так, такой примитив по исполнению. А он говорит, очень много людей хотят Тиссо, но подешевле. Ну Тиссо и дало им такую возможность. Но даже при этом, там не будет псевдосапфира и прочих ипонских прелестей. А калибр хоть и сугубо простой,но по ТТХ уделает большинство ипонских бюджетников. Это может нравиться, или не нравиться. Се ля ви.
Полностью поддерживаю. Поскольку сам подарил достаточно много Тиссо за последний десяток-другой лет (ну люблю я дарить что-то полезное). Тем, для кого часы даже за 300-500 долларов - это уже очень приличные деньги, а цены на Лонжины, а тем более Омеги считают где-то на уровне олигархической фантастики. Для них, что там стоит из механизма - не волнует. Главное что Швейцария, сапфир, известная марка, бутик в ГУМе или на Тверской ну и подобные фишечки...
Строго ИМХО.
__________________
Много Омег и кое что по мелочи
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! АлексМ за это сообщение:
gromm (30.06.2022), Push75 (17.07.2022)
  #39  
Старый 30.06.2022, 14:14
Black555 Black555 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2013
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,909
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 754 сообщениях
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
Тем, для кого часы даже за 300-500 долларов - это уже очень приличные деньги, а цены на Лонжины, а тем более Омеги считают где-то на уровне олигархической фантастики.
Справедливости ради, если отбросить форумный снобизм, то 300-500$ или €, действительно приличные деньги для часов. За которые покупатель имеет право требовать определённое количество. И в этом смысле, известность марки даёт им гарантию этого качества. Масса очень небедных людей, искренне не понимают, как можно отдавать за часы 100, 200, 300 тыс., не говоря уже о миллионе…
На счёт Swissmatic не скажу, но есть несколько знакомых со Swatch на System 51 (насколько я понимаю, это одно и тоже), так они очень довольны. Может механизм и одноразовый, но достаточно хорошо отрегулирован и покамест ни у кого не сломался. У людей есть претензии к самим часам (ибо дизайн Swatch несколько коряв), но не к механизму. Tissot на мой взгляд, немного перегнуло палку с ценой на него. Был бы он чуть подешевле, то в общем то, почему бы и нет. Серия V8 очень симпатичная и достаточно добротно сделана.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.06.2022, 17:27
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,950
Поблагодарили 18,312 раз(а) в 7,334 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Black555 Посмотреть сообщение
так они очень довольны
Ну вот видите! За пределами форума и солнышко светит, и травка зеленеет, и Тиссо вполне себе хорошие часы)))))
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 09:28.