Suunto Core vs Casio Pro Trek - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 10.03.2011, 09:08
G-man G-man вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Rus; Default City.
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 1,686
Поблагодарили 814 раз(а) в 323 сообщениях
Спасибо за обзор sirAlex.
Мне в принципе стало более-менее понятно. Суунто пытаются сделать этакий ABC туристический-компьютер, то ПроТрек в этом плане просто туристические-часы c функциями ABC.
__________________
Лучше гор, могут быть только - большие горы!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.03.2011, 18:59
BloodyRanger BloodyRanger вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мне немного непонятно о связи между барометром и альтиметров у Core - в чем засада-то?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.03.2011, 23:00
Qwerty_Alex Qwerty_Alex вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Ufa, Russia
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 52 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sirAlex Посмотреть сообщение
У Коре можно нажимать кнопки под водой. Ни у одних касио этого делать нельзя.
Тем не мене нажатие кнопок под водой на каисо не вызывает никаких последствий, может японцы просто страхуются больше от злостных покупателей?

Цитата:
Во всех суунто можно плавать глубоко не ныряя - это официальная позиция фирмы. Официальная позиция касио, что часы WR30m могут выдержать только дождь. Зверский наверное дождь в японии...
Судя по последним событиям, в Японии зверский не только дождь, так что им просто обязательно иметь защиту от воды, в отличие от финов.
__________________
CASIO EFA-119BK-1AV
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.03.2011, 23:09
Аватар для sirAlex
sirAlex sirAlex вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: msk
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 290 раз(а) в 79 сообщениях
Не то что засада - алгоритм другой нежели у касио.

Касио сразу открещиваются от возможности правильно показывать высоту барометрическим альтиметром на протяжении сколько-нибудь длительного промежутка времени и поэтому предоставляют просто голый альтиметр - показывающий как бы высоту над уровнем моря при условии что давление там нормальное (альтиметр этот периодически нужно корректировать из за гуляющего давления) и барометр - просто показывающий абсолютное давление здесь и сейчас.

в суунто каждый раз когда вы сбросите на ноль (изменяете) альтиметр - это изменит показания барометра.
например - если часы будут в режиме альтиметра и произойдёт изменение атмосферного давления при неизменной высоте - барометр этого изменения не покажет так как оно засчитается за набраную высоту.

То есть проблема в том, что часы изменение давления считают ЛИБО за изменение высоты ЛИБО за изменение атмосферных условий. И если они были не в том профиле, или ошибся автоматический профиль или поменялось и давление и высота - они покажут неизвестно что.

Есть ещё один аспект, который вытекает из програмной связи барометр-альтиметр и отсутствия коррекции погрешности датчика.

Допустим нахожусь я на уровне моря и выставляю соответственно референсную высоту в 0 метров и барометр при этом показывает величину давления отличную от эталонного прибора. Что делать? Захожу в референс для барометра и выставляю там правильное давление - но альтиметр тут же уводит высоту с нуля.
Поэтому будет врать либо тот либо другой.

Ну а вообще у суунто алгоритм более продвинутый конечно чем у касио. Не знаю есть ли от него толк правда... касио гораздо понятнее...


to Qwerty_Alex:
У иных касио и без нажатий на кнопки внутри влажно становится - аж не видно ничего. И потом все это домыслы. О какой страховке идет речь? или вы делает механизм кнопки исключающий попадание влаги и можете это гарантировать соответственно - или нет. Я читал мануал от стингера - дайв компа суунто кнопки которого идентичны кнопкам Коре. Там есть часть касающаяся протечек и запотевания. Так вот кнопки там даже не упомянуты Типа если стингер запотел - вы плохо закрутили ему крышку Она там кстати со стороны циферблата вроде...
__________________
Трудно представить, но психопат иногда ведет себя как безумный и при этом сохраняет критический взгляд на все, что делает. Он чувствует, что ненормален, но не может остановиться, вот и все. Это не в его власти. (c)Серж Брюссоло "На пороге ночи"
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! sirAlex за это сообщение:
BloodyRanger (14.03.2011), Serg72 (19.04.2012)
  #35  
Старый 13.03.2011, 23:26
Qwerty_Alex Qwerty_Alex вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Ufa, Russia
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 52 раз(а) в 22 сообщениях
Про дайверские компы Суунто даже вопросов нет, это их конек. Идентичность кнопок прописана насколько я понял в рекламных проспектах, или кто в живую сравнивал?
__________________
CASIO EFA-119BK-1AV
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.03.2011, 23:41
Аватар для sirAlex
sirAlex sirAlex вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: msk
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 290 раз(а) в 79 сообщениях
Нет. Этого нет даже в рекламных прспектах вообщето. Сейчас даже инфа про underwater usable buttons исчезла с сайтов - поэтому я спрашивал техподдержку. Я не знаю откуда взялась эта инфа но ее приводят на watchuseek. Там писали что коре и military x-lander (только милитари вариант) имеют stinger pushers. Это как бы совпадает с приведенной в этом треде перепиской с поддержкой суунто.
Я помню что когда на сайте суунто ещё писали о подводных кнопках то ничего особенного про конструкцию кнопок коре написано не было кроме того, что они triple o-ring. То есть я так понимаю классическая конструкция с тремя прокладками...

А вообще сам разговор забавен в том, что касио официально запрещают нажимать кнопки - но им не верят - перестраховываются. Суунто официально разрешают, но к ним тоже недоверие - а не врут ли что хорошо защищены
__________________
Трудно представить, но психопат иногда ведет себя как безумный и при этом сохраняет критический взгляд на все, что делает. Он чувствует, что ненормален, но не может остановиться, вот и все. Это не в его власти. (c)Серж Брюссоло "На пороге ночи"
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.03.2011, 02:04
BloodyRanger BloodyRanger вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
То есть, получается, я не смогу взбираясь на какую-то высоту узнать правильное изменение давления и, соответственно, та же функция "Storm alarm" не будет рабатать как следует?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.03.2011, 03:54
Аватар для sirAlex
sirAlex sirAlex вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: msk
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 290 раз(а) в 79 сообщениях
Взбираясь на какую-то высоту использовать storm alarm нереально. Этот сигнал включается при падении давления на 4 и более гектоПаскалей за 3 часа - а это эквивалентно подъему примерно на 30 метров.

Барометр в коре устроен так, чтобы показывать давление на уровне моря и поэтому всегда вычитает из текущего давления показание альтиметра. Конечно вы можете узнать абсолютное давление в любой точке маршрута - но придется для этого выставить на ноль референсную высоту - то есть сбросить в ноль альтиметр.

Хочу заметить, что у меня коре произведенные в 2007 году. Может быть у них что-то поменялось в прошивках с того времени. Но вроде бы я о кардинальных изменеинях не слышал. Это не баги а фичи...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: storm1.jpg
Просмотров: 579
Размер:	103.7 Кб
ID:	109377   Нажмите на изображение для увеличения
Название: storm2.jpg
Просмотров: 520
Размер:	100.8 Кб
ID:	109378  
__________________
Трудно представить, но психопат иногда ведет себя как безумный и при этом сохраняет критический взгляд на все, что делает. Он чувствует, что ненормален, но не может остановиться, вот и все. Это не в его власти. (c)Серж Брюссоло "На пороге ночи"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sirAlex за это сообщение:
G-man (14.03.2011)
  #39  
Старый 14.03.2011, 04:23
BloodyRanger BloodyRanger вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Странная фича, учитывая то, что получается невозможно пользоваться 2-я устройствами одновременно . А если сбрасывать высоту то давление будет показывать правильно или, опять же, будут погрешности и тп? И, получается, каждый раз как захочу узнать давление я должке ставить на 0 альти?
Вообще интересно узнать как у Коров с точностью абс, а то присмотрел себе пару моделек для рыбалки и походов. В другой теме про Observe читал что у них барометр очень точный, а что по поводу Кор?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.03.2011, 05:45
Аватар для sirAlex
sirAlex sirAlex вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: msk
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 290 раз(а) в 79 сообщениях
если выстанвлиывть высоту на 0 - он соответственно будет 0 вычитать из давления. То есть показывать абсолютное. Никаких особых погрешностей у барометра Коре нет. Барометр как барометр с точностью как в протреке. Вполне стабильный. Другое дело что со временем этим барометрам свойственно приобретать некую постоянную погрешность. У меня вот трое часов и все трое показывают разные значения абсолютного давления. Самые старые - райзман - уползли аж на 13 миллибар... лет эдак за 10... Поэтому хорошо бы иметь возможность вносить поправку в измерения...
Впрочем на относительных измерениях - графиках это не сказывается. Все трое рисуют синхронные подобные графики.

Я не видел у часов суунто до Коре матричных дисплеев. Так что на обсервер будет скучно смотреть Дисплей Коре позволяет ему рисовать очень хороший график давления за сутки с разрешением в 30 минут.

Компас, насколько я могу судить примерно одинаковый с протреком.

У альтиметра заявлена очень хорошая точность - 1 метр, но в реальности высоту в метр или даже два им померить нельзя - он их не чувствует.

Те кто с ними нырял очень хорошо отзываются о глубиномере и, как говорят, есть бонус - он на самом деле измеряет глубину до 12 метров а не 10, как написано в мануале
__________________
Трудно представить, но психопат иногда ведет себя как безумный и при этом сохраняет критический взгляд на все, что делает. Он чувствует, что ненормален, но не может остановиться, вот и все. Это не в его власти. (c)Серж Брюссоло "На пороге ночи"
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
core, pro trek, suunto, suunto vs casio, сравнение часов


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с Suunto Core, вопрос о сервисном центре Varggus Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах 4 22.04.2013 12:54
Выбор спортивных часов для повседневного ношения Suunto vs Casio Pro Trek КонстантинMartchcat Советы по выбору часов 36 23.12.2009 03:35


Часовой пояс UTC +3, время: 13:49.