Вопросы начинающих чайников - Страница 423 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #4221  
Старый 28.09.2024, 11:43
Takor92 Takor92 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2023
Адрес: США
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
В общем, использовал я вторую плотину. Отмыл, и она показалась даже лучше прежней. Там отсутствовали следы ремонта под ось барабана, ну и отверстие круглей.

Предистория: из мешка доноров для тренировки, я выбрал три одинаковых механизма, Ракета 2609 (треугольный мост). Один на 16 камней, и два на 21. Вот с их трех я пытаюсь собрать один.

Собрал я все-таки механизм (мой третий по счету), но работает только цифером вниз. Если перевернуть, то баланс, продолжая вращаться, не двигает анкерную вилку. Баланс крутится, вилка стоит. Соответственно баланс затухает. На первом фото видно крутящийся размытый баланс, но вилка неподвижна.

Не могу понять, что не так. Цапфы на месте, мосты снял-поставил несколько раз. Видимо, вертикальный зазор играет, хотя визуально ничего не вижу. либо неродные запчасти, на всех трех механизмах была только одна анкерная вилка и мост, остальные видимо ушли как доноры. На три меха было два баланса, один я случайно запутал (и не смог расплутать). Другой баланс я перекинул на мост получше. Солянка, в общем.

Если перевернуть мех назад, цифером вниз, тогда баланс может заклинить. Он крутится в одну сторону, но стопорится в другую. Я так понимаю, импульсный камень ударяется о копье вилки не с той стороны. При перевороте он опять входит в зацепление, но не всегда с той стороны. Граница пропажи зацепления - около 100 градусов от горизонтали.

Так же есть проблема, что нет ската колес. До этого собирал победу 2602, мазал китайским moebius 8000 и 702 (и литолом вместо смазки в ремонтуаре, лол), скат был прекрасен. Этот уже смазывал HP1300, 9010, 941 для палет, 8200 для пружины барабана и 9504 в качестве смазки. Визуально контролировал все места, оказалось, даже самой маленькой масленкой я много даю, несколько раз пересмазывал (промывая в бензине второй раз, и смазывая уже меньше). Все бушоны баланса разбирал и смазывал. Накладные камни тоже снимал, ставил каплю (около половины камня) на внутреннюю плоскую сторону накладной камень, и ставил назад. Кстати, на этой платине один накладной камень был перевернут. Не знаю, ошибка предыдущего мастера, либо же кустарный ремонт (видал где-то, что так делают). Я поставил все правильно, выпуклой стороной наружу. Единственное, без эпиламы, не пришла еще.

И ската нет. Анкерное колесо может колыхнуться назад, но секундное не возвращается вообще. Если подуть на анкерное колеса - все крутится. Может ли зависеть от барабана или самого калибра? Или я неправильно смазал? Единственное, что я не понял, как мазать накладные камни на мосте (фото из интернета со стрелочками). Пружинка уж очень маленькая, так что я с другой стороны смазывал.

А, и я ровнял цапфу секундного колеса. Не идеально, биение минимальное (но видно в лупу). Из трех колес все с погнутыми, поэтому выбирать не приходилось. В принципе, есть колесо с цапфой на 2/3 короче от других, я так понял, она отломана. можно его попробовать - стрелку не надеть, но может появится скат.

Понятно, что это опыт, с первого (третьего) раза ничего не получается, и нужно все разобрать, и проверять более тщательно и постепенно. Но буду рад, если укажете на возможные проблемы и советы, как решить.

Спасибо большое!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image_2024-09-28 00_31_12_221.jpg
Просмотров: 11
Размер:	330.4 Кб
ID:	3758453   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image_2024-09-28 00_45_01_452.jpg
Просмотров: 8
Размер:	203.4 Кб
ID:	3758454   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image_2024-09-28 00_45_25_568.jpg
Просмотров: 11
Размер:	251.7 Кб
ID:	3758455   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image_2024-09-28 00_47_07_682.jpg
Просмотров: 11
Размер:	293.6 Кб
ID:	3758456   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 049101.jpg
Просмотров: 13
Размер:	98.0 Кб
ID:	3758467  
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
вопросы начинающих


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы начинающих Душан Грујић Советы от часового мастера Душана Грујић 2177 23.05.2023 14:27
7 уроков, для начинающих Андрей Крукович Ремонт часов и обслуживание 18 26.06.2019 14:08
Для начинающих Led Статьи и литература о ремонте часов 23 18.06.2015 12:39
PAM для 'Чайников' jason_bourne Panerai 14 07.05.2009 23:30


Часовой пояс UTC +3, время: 21:32.